Елена Венгерская

Железнодорожные экспедиторы запускают новые услуги

Экспедиторы запустили множество новых железнодорожных перевозок Китай –Европа за последние несколько месяцев, чтобы извлечь выгоду из высокого спроса грузоотправителей. Об этом сообщает JOC.com.
Растущий спрос привел к запуску маршрутов через другие пункты пересечения польской границы в Европу, кроме Брест – Малашевиче, а также пункты въезда в Венгрию, Словакию и Болгарию. Экспедиторы распространяют свои услуги по трем торговым коридорам Китай – Европа: северному коридору через Россию, среднему коридору через Казахстан и Россию и южному коридору через Узбекистан и Турцию.
6 марта Дания стала последней скандинавской страной, подключившейся к сети: по маршруту Китай-Калининград через Россию и по короткому морю до Копенгагена.
В начале февраля Nippon Express запустил новый еженедельный рейс из Сучжоу по северному маршруту через Москву и Малашевиче, в Гамбург и Дуйсбург.
DB Cargo Eurasia запустила новый железнодорожно-морской рейс из Сианя в Осло через российский порт Калининград, исключив необходимость остановки в Ростоке, что сократило путь в Норвегию до 17 дней.
CEVA Logistics запустила новое железнодорожное сообщение из Сианя в Дурж во Франции через Казахстан, Россию, Беларусь и Германию с 18-дневным транзитным временем.
Даксер отправил маршрутный поезд из Китая в Людвигсхафен в Германии, который доставил 50 FEU через Эрэн-Хото в Монголии, Россию, Белоруссию и Польшу.
В связи с резким ростом спроса на Транссиб Maersk удвоила объем своих коротких и межконтинентальных железнодорожных перевозок AE19 между Азией и Северной Европой до двух раз в неделю. В настоящее время планируется увеличить объем перевозок до ежедневных.
DSV осуществляет несколько железнодорожных перевозок из Китая в несколько пунктов назначения в Европе.
Преимущество железной дороги Китай – Европа в том, что наземный маршрут намного дешевле, чем воздушный, и гораздо более быстрый вариант, чем путь по морю.
При этом цены на железнодорожные перевозки сообщением Китай – Северная Европа снизились в течение нескольких недель после китайского Нового года, несмотря на высокий и устойчивый спрос со стороны грузоотправителей.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Импорт
Китай остаётся лидером: импорт чемоданов в Сибирь вырос почти на 40%
ИИ Magnific

Китай остаётся главным поставщиком чемоданов и сумок в Сибирь. За 5 месяцев года импорт багажных товаров из КНР вырос почти на 40%: предприниматели СФО ввезли более 684 тонн продукции на сумму свыше 445 млн рублей.

Редакция
Маркетинг
В Москве пройдёт конференция «Три ключа к Китаю: расчёты, цепочки, отношения»
Фото Центра Международной торговли

Российско-Китайская Палата приглашает предпринимателей на практическую конференцию-семинар, посвящённую выходу на рынок КНР. Мероприятие состоится 16–17 июля 2026 года в Москве, в Центре международной торговли.

Редакция
Импорт
19 тонн заражённых нектаринов из Китая задержали в Забайкалье
Фото Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

Очередная партия импортных фруктов не прошла фитосанитарный контроль. 6 июля специалисты Россельхознадзора по Забайкальскому краю на складе временного хранения ООО «ТЛТ-Забайкальск» обнаружили карантинного вредителя — червеца Комстока — в 19 тоннах свежих нектаринов из Китая.

Анатолий Якимов
В Шереметьево задержали пассажирку из Китая с ювелирными изделиями на 12 миллионов рублей
Фото пресс-службы Федеральной таможенной службы РФ

Таможенники Шереметьево пресекли попытку ввоза незадекларированных ювелирных изделий на сумму свыше 12 миллионов рублей. Инцидент произошел 8 июля 2026 года в ходе выборочного контроля пассажиров международного рейса из Пекина, когда сотрудники остановили 60‑летнюю гражданку иностранного государства, проходившую по «зеленому» коридору. В ее ручной клади обнаружили 18 изделий: кольца, серьги, колье и браслеты, завернутые в расписные шелковые платки.

Анатолий Якимов
Москва примет CCF и CMF 2026: комплексные b2b решения, компоненты и смарт гаджеты из Китая
Фото предоставлено организаторами выставок

С 25 по 27 августа 2026 года «Тимирязев Центр» в Москве соберёт российских и китайских деловых партнёров на двух выставках — юбилейной 10-й Национальной выставке потребительских товаров CCF и 7-й Национальной выставке промышленного оборудования и инноваций CMF. Мероприятия пройдут параллельно и будут ориентированы на практичные b2b-решения полного цикла для бизнеса.

Анатолий Якимов
Где обсудить логистику сезона: ВЭД Агент на «Всероссийском дне поля — 2026»
Фото предоставлено организаторами мероприятия
Анатолий Якимов
Где купить снегоходы в Китае: производственные кластеры, импорт в Россию и пошлины
Фото с сайта magnifik.com

Где купить снегоходы в Китае вопрос, который все чаще задают российские импортеры, дилеры и компании, работающие на рынках Дальнего Востока, Сибири и северных регионов. Китай перестал быть только площадкой для дешевого массового товара: в сегменте мототехники здесь появились устойчивые производственные цепочки, а рядом с ними — логистика, сервис и экспортная инфраструктура.

Анатолий Якимов
Первая партия стиральных капсул Nice Group отправлена в Россию из китайского Жаохэ
Фото ИА «Синьхуа»

Первая экспортная партия стиральных капсул Nice Group, изготовленных по европейскому стандарту прошла таможенное оформление на речном пункте пропуска Жаохэ и отправлена в Россию. Об этом сообщили в местных теленовостях.

Анатолий Якимов
Как сертифицировать партию, ввезенную по прекращенному сертификату ЕАЭС: порядок действий
Фото с сайта magnifik.com

Росаккредитация разъяснила порядок повторной сертификации партий продукции, ввезенных в Россию на основании сертификатов, выданных в других странах ЕАЭС, но утративших действие на территории РФ.

Анатолий Якимов
Алтай отправил в Китай почти 50 тонн плавленого сыра — перспективы рынка
Фото с сайта magnifik.com

За первые пять месяцев 2026 года предприятия Алтайского края направили в Китай более 49 тонн плавленого сыра на сумму свыше 22,5 миллиона рублей. В тот же период 2025 года поставок этой категории продукции в Поднебесную не фиксировалось. Это подчеркивает быстрый рост интереса китайских покупателей к продукции алтайских производителей. Об этом рассказали в пресс-службе Алтайской таможни.