Елена Венгерская

Железнодорожные операторы отмечают рост объемов перевозок по Новому шелковому пути

Транзитные контейнерные перевозки по сети РЖД в марте выросли на 55% к уровню прошлого года. Наибольший рост — на 70% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года — зафиксирован по направлению Китай – Европа – Китай. По мнению операторов, в ближайшие месяцы объемы транзита будут увеличиваться. Об этом сообщает «Гудок».
Как сообщил заместитель генерального директора – начальник Центра фирменного транспортного обслуживания (ЦФТО) ОАО «РЖД» Алексей Шило, в марте достигнут рекордный показатель по транзитным перевозкам — более 90 тыс. тонн в сутки. Более чем в два раза к уровню прошлого года увеличился транзит контейнеров. При этом транзит через Монголию увеличился в шесть раз. А по направлению Китай – Белоруссия – Китай транзит вырос в два раза.
Свою роль сыграла и ситуация в Суэцком канале: спрос на перевозки по ж/д вырос. «Число спотовых заявок на перевозку из Китая в Москву и Санкт-Петербург по железной дороге увеличилось на 10%», — рассказал Алексей Шило.
Объемы перевозок в сервисах ОТЛК ЕРА демонстрируют кратный рост с апреля прошлого года. Были задействованы новые пограничные переходы Мамоново – Бранево, портовые станции Калининградской железной дороги, Горынь – Удрицк.
Операторы отмечают, что готовы к увеличению объемов транзитных перевозок.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Кантон
Где поесть на Canton Fair в Гуанчжоу: питание на выставке, рядом с Пачжоу и полезные советы

Поездка на Canton Fair редко проходит в спокойном темпе. Посетителю нужно пройти регистрацию и контроль, сориентироваться в огромном выставочном комплексе, найти стенды нужных компаний, обсудить цены и условия поставок, собрать каталоги, проверить образцы, обменяться контактами. В такой программе вопрос питания становится частью деловой логистики.

Фото с сайта magnifik.com
Анатолий Якимов
Импорт
Морские перевозки из Нинбо в Россию перед праздниками в Китае: доступны места на рейсах
Фото с сайта magnifik.com

Конец сентября традиционно становится напряженным периодом для поставок из Китая. С 25 по 27 сентября в стране отмечают Праздник середины осени, а с 1 по 7 октября будут выходными в честь Дня образования КНР.

Анатолий Якимов
Импорт
Аналог «Честного знака» в Китае: какие товары маркируют QR-кодами и как работает прослеживаемость
Коллаж из фото Анатолия Якимова

В Китае нет единой цифровой системы маркировки потребительских товаров, которая полностью повторяла бы российский «Честный знак». Вместо одного оператора и общего массива кодов в стране действует несколько отраслевых систем прослеживаемости. Наиболее жесткие правила цифровой идентификации применяются к лекарствам, отдельным видам пищевой продукции, медицинским изделиям и косметике.

Анатолий Якимов
СПОТ при импорте из ЕАЭС: пять проблем бизнеса с QR-кодами, ДОПП и возвратом НДС
Фото с сайта magnifik.com

Система подтверждения ожидания поставки товаров – СПОТ – работает в полном объеме уже около двух месяцев. Для импортеров, ввозящих автотранспортом товары из стран ЕАЭС, новый порядок добавил обязательные процедуры: до пересечения границы необходимо оформить документ о предстоящей поставке товаров, перечислить обеспечительный платеж и получить QR-код для перевозчика.

Анатолий Якимов
ГИС ЭПД за первые 10 дней: оформлено 11 миллионов электронных перевозочных документов
Фото с сайта magnifik.com

За первые десять дней после введения обязательного электронного оформления перевозочных документов через ГИС ЭПД участники рынка сформировали 11 миллионов документов. Это более чем в четыре раза превышает августовский показатель 2026 года.

Анатолий Якимов
Импорт
Россия и Китай обсудили сопряжение систем цифровой маркировки товаров
Фото Алины Лебедевой

Россия и Китай обсуждают техническое сопряжение национальных систем цифровой маркировки и прослеживаемости товаров. Вопрос рассмотрели на заседании российско-китайской межправительственной комиссии по инвестиционному сотрудничеству в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке.

Анатолий Якимов
Из Шанхая в Сибирь за 19 дней: доставлено 143 тонны теплопроводящего масла
Фото АО «ВЭД Агент»

Логистическая команда АО «ВЭД Агент» организовала срочную доставку промышленного груза из Шанхая в один из регионов Сибири. Партию теплопроводящего масла забрали у китайского поставщика 25 августа, а 13 сентября груз уже передали получателю.

Анатолий Якимов
Борис Титов: российские производители продовольствия заняли 19 мест в топ-50 экспортеров в Китай
Фото пресс-службы Бориса Титова

Российские производители продовольствия заняли 19 позиций в первом рейтинге 50 крупнейших экспортеров в Китай. Наиболее высокую строчку среди предприятий АПК получила компания, расположившаяся на 11-м месте, а последняя из продовольственных компаний вошла в список под номером 49.

Анатолий Якимов
«Агропродмаш-2026»: решения по логистике и таможенному оформлению для агробизнеса
Фото с официального сайта «Агропродмаш»

АО «ВЭД Агент» в этом году во второй раз примет участие в международной выставке «Агропродмаш». Она будет проходить с с 28 сентября по 1 октября. В прошлом году площадка собрала представителей предприятий, которым требовались понятные маршруты поставок, контроль сроков и снижение рисков при импорте. Посетители стенда смогли обсудить свои задачи и получить готовые варианты организации перевозки.

Анатолий Якимов
Таможня пресекла ввоз футболок и контрабанду более 105 тысяч сигарет из Китая
Фото пресс-службы Уральского таможенного управления

Таможенники в Екатеринбурге и Приморье выявили нарушения при ввозе товаров из Китая. В аэропорту Кольцово пассажир пытался провезти для продажи 95 футболок, а на пункте пропуска Полтавка в автобусе нашли свыше 105 тысяч незадекларированных сигарет стоимостью более 809 тысяч рублей.