Елена Венгерская
СЭФ2018

Значимость СЭФ отметили в Министерстве экономического развития РФ

Еженедельно Департамент развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Министерства экономического развития РФ готовит обзор наиболее важных публикаций. Обзор за 15-21 октября открывает раздел «Официально», в котором на втором месте представлена новость об азиатской делегации на Сибирском экономическом форуме «Топ-30 лидеров азиатского рынка едут в Сибирь за российской продукцией».
В новости говорится о том, что в бирже контактов Сибирского экономического форума примут участие более 50 бизнесменов из стран Азии — собственников и руководителей 30 лидирующих закупочных компаний из Китая, Вьетнама, Таиланда и других стран. Их интересуют продукты питания, БАД, косметика, детские товары, подарочная продукция.
Так, в третий раз приедет за продукцией в Сибирь лидер рынка импортных продуктов в Китае — компания Epinduo. О ее статусе говорит уже то, что в России ее поддерживают такие структуры, как АО «Российский экспортный центр» и Фонд «Росконгресс». На СЭФ-2018 Epinduo планирует расширить список своих поставщиков.
Впервые примет участие в бирже контактов ассоциация компаний Food2China.com — официальный партнер СЭФ-2018 в Южном Китае, организатор масштабной выставки импортных продуктов питания в Гуанчжоу, единственная в Китае ассоциация, которая специализируется на продвижении импортных продуктов питания в формате B2B. Ассоциацию, в которую входит более 400 компаний, интересуют продукты питания из России.
Первый раз «станет гостьей» СЭФ «дочка» китайского продовольственного гиганта COFCO — Womai.com, которую интересуют, прежде всего, растительное масло и кондитерские изделия (печенье, торты, шоколад, фрукты/ягоды в сахаре и т. д.).
Впервые на СЭФ столь обширной будет вьетнамская делегация. Первым ее участником стала компания ESKIMOS — крупнейший поставщик товаров FMCG в розничные сети Вьетнама.
Российские продукты питания и другие товары интересуют азиатские компании. Для наших производителей СЭФ становится экспортным лифтом, что заметили в Министерстве экономического развития РФ, поместив новость о Сибирском экономическом форуме в топ публикаций СМИ.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Кантон
Регистрация на Canton Fair 2026: пошаговая инструкция

Осенняя сессия Canton Fair 2026 пройдет в Гуанчжоу с 15 октября по 4 ноября. Для посещения выставки российскому бизнесу нужно заранее создать аккаунт покупателя, пройти предварительную регистрацию и оформить бейдж участника. Предрегистрация для зарубежных закупщиков теперь доступна круглый год, а заявление на приглашение уже открыто.

Фото из архива ChinaLogist
Анатолий Якимов
Импорт
Где купить оптом пиротехнику в Китае на Новый год: фабрики, доставка и растаможка
Фото с сайта magnifik.com

Китай остается главным поставщиком фейерверков на российский рынок. Осенью прошлого года Россия ввезла из КНР пиротехнику на 12,8 миллиона долларов США – в 1,5 раза больше, чем годом ранее. На китайскую продукцию пришлось 99% импорта фейерверков в страну. Для российского бизнеса это означает доступ к огромному ассортименту, но и необходимость заранее подготовить лицензию, документы о соответствии и специализированную перевозку.

Анатолий Якимов
Логистика
Железнодорожные перевозки между Россией и Китаем достигли 114 миллионов тонн
Фото пресс-службы Забайкальской железной дороги

Грузооборот между Россией и Китаем по железной дороге за январь–июль 2026 года достиг 114 миллионов тонн. Это на 6% превышает результат первых семи месяцев прошлого года и стало новым максимумом для двустороннего сообщения.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт рапсового масла из России в Китай вырос до 1,1 миллиарда долларов США
Фото с сайта magnifik.com

Китай в январе-июле 2026 года закупил российское рапсовое масло почти на 1,1 миллиарда долларов США. За тот же период прошлого года стоимость импорта всего составляла 788,2 миллиона долларов США. Таким образом, экспортная выручка российских поставщиков увеличилась в 1,4 раза.

Анатолий Якимов
Импорт
Борис Титов: Россия и Китай переходят от импорта к производственной кооперации
Фото ТГ-канал Бориса Титова

10–11 сентября 2026 года в Москве пройдет VII Российско-китайский форум предпринимателей. Встреча состоится на фоне расширения торгово-экономического сотрудничества России и Китая, роста числа совместных проектов и развития новых маршрутов доставки грузов.

Анатолий Якимов
В Новосибирске открылся XIII форум технологического развития «Технопром»
Фото Анатолия Якимова

В течение трех дней Новосибирск станет технологической столицей России. С 26 по 28 августа в «Экспоцентре» проходит XIII форум технологического развития «Технопром». В его рамках состоится множество мероприятий, посвященных развитию технологического суверенитета России.

Анатолий Якимов
Беспилотные грузовики между Китаем и Дальним Востоком могут запустить в 2028 году
Фото ИА "Синьхуа"

Амурская область совместно с китайскими партнерами прорабатывает пилотные проекты трансграничных грузоперевозок с использованием беспилотного транспорта. Первые тестовые рейсы между Благовещенском и Хэйхэ планируют провести в 2027 году, а полностью автономный режим – запустить в 2028 году.

Анатолий Якимов
New New Shipping Line инвестирует в порты России для перевозок по Северному морскому пути
Фото пресс-службы правительства Архангельской области

Китайская судоходная компания New New Shipping Lineрассматривает инвестиции в развитие российской портовой и логистической инфраструктуры на Северном морском пути. Речь идет о проектах в Мурманске и Архангельске, а также о возможном вхождении перевозчика в капитал порта Усть-Луга.

Анатолий Якимов
В Забайкалье ввоз слив из Китая вырос на 10%
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

В Забайкальском крае с начала 2026 года Россельхознадзор проконтролировал ввоз 1 760 тонн свежих слив из Китая. Поставки поступали на склад временного хранения ООО «ТЛТ-Забайкальск». Объем импорта вырос на 10% относительно аналогичного периода 2025 года, когда через этот логистический узел ввезли свыше 1,6 тысяч тонн продукции.

Анатолий Якимов
ФТС доначислила бизнесу 35 миллиардов рублей: почему растут риски для импортеров
Фото с сайта magnifik.com

Российские импортеры столкнулись с заметным ростом претензий со стороны таможни. За январь-июнь 2026 года ФТС доначислила участникам внешнеэкономической деятельности 35,2 миллиарда рублей. Это на 25% больше, чем годом ранее. В федеральный бюджет за этот период перечислили 25,4 миллиарда рублей, что на 14% превышает показатель первой половины 2025 года. Об этом сообщает «Коммерсант».