Елена Венгерская

ЗСТ Цзянсу впервые отправила поезда в Россию и Германию из Международного железнодорожного логистического центра

12 мая сразу два контейнерных поезда с грузом в 1100 тонн под маркой «Сделано в Сучжоу» отправились из Международного железнодорожного логистического центра провинции Цзянсу (Сучжоу) в Россию и Германию. В тот же день состоялось официальное открытие зоны таможенного контроля Международного железнодорожного логистического центра Цзянсу.
Все товары, доставляемые этими поездами, произведены на предприятиях Сучжоу и ЗСТ Цзянсу. В основном это промышленные товары: станки с ЧПУ, базовые станции сотовой связи, медицинское оборудование, бытовая техника и т.п. Всего было загружено 172 стандартных контейнера. Вес груза составляет более 1100 тонн, стоимость — почти 100 млн юаней.
Среди товаров много бытовых приборов, произведенных на заводе Samsung Electronics в Сучжоу. Статус специального поезда из ЗСТ способствует надежности перевозки и помогает экономить на логистике. Благодаря таким поездам импортеры наращивают свои заказы на предприятиях Сучжоу. Так, заместитель генерального директора компании BanLei Лю Чжиган сообщил, что покупатели уже заявили о своем намерении увеличить заказы минимум на 50% в сравнении с прошлым годом.
С января по апрель из Сучжоу было отправлено 104 поезда Китай – Европа. Количество открытых линий, объем контейнеров и стоимость грузов в марте выросли на 52,2%, 50,8% и 13,6% в годовом выражении.
Международный железнодорожный логистический центр Цзянсу (Сучжоу) строится совместно муниципальным правительством и Национальной железнодорожной группой Шанхайского бюро. Площадь проекта — более 13 тыс. кв. км. Ожидается, что пропускная способность центра к 2025 году составит 150 тыс. стандартных контейнеров. Общий объем инвестиций составляет 6,58 миллиарда юаней.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Экспорт
Алтайский край наращивает экспорт растительного масла в Китай: поставки выросли в 2,1 раза
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Алтайский край стремительно увеличивает поставки растительного масла в Китай – за январь-май 2025 года отгрузки в Поднебесную выросли более чем вдвое. На фоне общего роста экспорта масложировой продукции на 100% именно китайский рынок становится главным драйвером развития отрасли в регионе, оттеснив традиционных покупателей.

Редакция
Импорт
Законопроект о маркетплейсах скорректировали: что изменится для продавцов и покупателей
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

В итоговой версии законопроекта о платформенной экономике учтены интересы как покупателей, так и продавцов: уточнены правила предоставления скидок, прописано право правительства регулировать отображение цен на маркетплейсах, а срок вступления закона перенесён на март 2027 года.

Редакция
Импорт
Китайские бренды выходят на глобальный уровень
Телеграм-канал «Официальный сайт Посольства КНР в РФ»

Китайские бренды завоевывают мировые рынки, предлагая потребителям новые стандарты качества и инноваций, заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин на брифинге в Пекине. При этом Китай сохраняет открытость для иностранных производителей, создавая условия для взаимовыгодного экономического сотрудничества.

Редакция
Импорт
Китай лидирует в импорте новых автомобилей в Россию
Фото сгенерирована ИИ Шедеврум

Китай занимает первое место в импорте новых машин в Россию. Отмечается, что спрос вырос на подержанную технику.   

Редакция
Стая утят окружила плавающего улыбчивого жителя Китая
Скрин видео телегра-канала «Фабрики Китая | Надёжный поставщик в Китае»

Улыбчивого китаец во время плавания окружили утята. Умилительное видео набирает просмотры в сети.

Редакция
Пора подумать, как сделать осень-2025 уютной: топ товаров из Китая
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

В конце лета возникнет спрос на гирлянды, пижамы, настольные игры и массажеры. Товары из Китая, которые будут актуальны в холодное время года.

Анатолий Якимов
«ВЭД Агент», «Сбербанк» и «Роснефть»: 20 лет успеха и масштабный корпоратив в Пекине
Фото АО «ВЭД Агент»

20-летний юбилей – это важная веха, которая символизирует устойчивость, зрелость и успех компании на рынке. За это время АО «ВЭД Агент» из маленькой семейной компании превратилась в одного из крупнейших игроков за Уралом на рынке внешнеэкономической деятельности. Позади и кризисы, и изменение рынка логистических услуг, и технологическая революция. Впереди – стремление к новым свершениям. Важным событием череды юбилейных мероприятий стал массовый выезд на корпоратив. И не просто выезд, а трехдневное путешествие в Пекин.

Анатолий Якимов
Оптимизация доставки промышленного оборудования из Китая: риски и способы снижения затрат
Скриншот из видео на странице Chinalogist в социальной сети «ВКонтакте»

АО «ВЭД Агент» и сайт Chinalogist провели совместный вебинар: «Как сэкономить на поставке оборудования из Китая?». Эксперт АО «ВЭД Агент» – руководитель отдела сборных автоперевозок Михаил Макаренко рассказал о том, какие риски существуют при импорте промышленного оборудования из КНР и за счет чего можно сэкономить на доставке.

Анатолий Якимов
С 1 сентября 2025 года госпошлины для водителей вырастут в 2-3 раза — проект Минфина
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Минфин России подготовил законопроект о значительном повышении госпошлин для автовладельцев и введении новых сборов для мигрантов, которые могут вступить в силу с 1 сентября 2025 года. Документ уже одобрен правительственной комиссией по законопроектной деятельности и направлен на дальнейшее рассмотрение.

Анатолий Якимов
Китай наращивает импорт российской гречихи: рост поставок почти вдвое
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Экспорт гречихи из России в 2024/2025 сельскохозяйственном году прогнозируется на уровне 280 тысяч тонн, что на 8,4% превышает показатели предыдущего года, а по сравнению с 2022/2023 годом объем поставок вырастет в 2,5 раза, свидетельствуют данные маркетингового исследования АБ-Центр.