Елена Венгерская

ЗСТ Цзянсу впервые отправила поезда в Россию и Германию из Международного железнодорожного логистического центра

12 мая сразу два контейнерных поезда с грузом в 1100 тонн под маркой «Сделано в Сучжоу» отправились из Международного железнодорожного логистического центра провинции Цзянсу (Сучжоу) в Россию и Германию. В тот же день состоялось официальное открытие зоны таможенного контроля Международного железнодорожного логистического центра Цзянсу.
Все товары, доставляемые этими поездами, произведены на предприятиях Сучжоу и ЗСТ Цзянсу. В основном это промышленные товары: станки с ЧПУ, базовые станции сотовой связи, медицинское оборудование, бытовая техника и т.п. Всего было загружено 172 стандартных контейнера. Вес груза составляет более 1100 тонн, стоимость — почти 100 млн юаней.
Среди товаров много бытовых приборов, произведенных на заводе Samsung Electronics в Сучжоу. Статус специального поезда из ЗСТ способствует надежности перевозки и помогает экономить на логистике. Благодаря таким поездам импортеры наращивают свои заказы на предприятиях Сучжоу. Так, заместитель генерального директора компании BanLei Лю Чжиган сообщил, что покупатели уже заявили о своем намерении увеличить заказы минимум на 50% в сравнении с прошлым годом.
С января по апрель из Сучжоу было отправлено 104 поезда Китай – Европа. Количество открытых линий, объем контейнеров и стоимость грузов в марте выросли на 52,2%, 50,8% и 13,6% в годовом выражении.
Международный железнодорожный логистический центр Цзянсу (Сучжоу) строится совместно муниципальным правительством и Национальной железнодорожной группой Шанхайского бюро. Площадь проекта — более 13 тыс. кв. км. Ожидается, что пропускная способность центра к 2025 году составит 150 тыс. стандартных контейнеров. Общий объем инвестиций составляет 6,58 миллиарда юаней.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Доставка оборудования из Китая на Алтай: 21 трал без простоев и единая декларация на границе
Фото АО «ВЭД Агент»

На Алтай доставили партию промышленного оборудования из Китая для деревообрабатывающего завода. Доставку, таможенное оформление и сопровождение груза вели специалисты АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
Посольство КНР в РФ запустило конкурс медиа-проектов о дружбе Китая и России
Фото пресс-службы посольства КНР в России

В посольстве Китая в Москве прошли церемония запуска конкурса контента в новых медиа «Творчество преодолевает горы и моря, дружба между Китаем и Россией устремляется в будущее» и прием для блогеров и авторов цифрового контента. На мероприятии собрались более ста российских интернет-авторов, представителей медиасферы, журналистов и молодых контент-мейкеров.

Анатолий Якимов
В Чите приостановят выдачу иностранных разрешений 29–30 июня 2026 года
Фото Яндекс.Карты

В Чите на два дня приостановят оформление иностранных разрешений для международных автоперевозок. Ограничение будет действовать с 29 по 30 июня 2026 года. Об этом сообщили в Ассоциации международных автомобильных перевозчиков.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт продовольствия из России в Китай вырос на 42% в 2026 году
Фото пресс-службы «Агроэкспорта»

В 2026 году поставки российского продовольствия в Китай демонстрируют ускоренный рост. С января по май объем экспорта увеличился на 42% и достиг 4,2 миллиарда долларов США.

Анатолий Якимов
Где купить оборудование для дачи и загородного дома в Китае: кластеры, поставщики, импорт в Россию
Фото с сайта magnifik.com

Китай давно стал для российских покупателей не просто альтернативой европейским и отечественным поставщикам, а полноценной базой для закупки техники и оборудования для дачи и загородного дома. Здесь можно найти дровоколы, насосы для воды, зернодробилки, мотоблоки, садовую технику и десятки других позиций с разным уровнем мощности, комплектации и цены.

Анатолий Якимов
Маньчжурия строит новый приграничный хаб: что меняется для торговли России и Китая
Фото Анатолия Якимова

Город Маньчжурия в Автономном округе Внутренняя Монголия в Китае переходит от роли транзитной точки к формату полноценного приграничного узла, где логистика, промышленность и торговля работают в одной связке. Для российско-китайского направления это важный сигнал. Рядом с Забайкальском выстраивают не просто инфраструктуру для прохода грузов, а новую экономическую среду с переработкой, складированием, расчетами и сервисами для бизнеса.

Анатолий Якимов
Минпромторг связал внедрение цифровой маркировки с ростом прозрачности торговли между Россией и Китаем
Фото Алины Лебедевой

Цифровая маркировка и системы прослеживаемости товаров способны повысить прозрачность и надежность торговли между Россией и Китаем. Об этом заявила заместитель министра промышленности и торговли РФ Екатерина Приезжева во время визита российской делегации в Пекин. Об этом сообщает ТАСС.

Анатолий Якимов
Деловая миссия российских экспортеров АПК стартовала в Гуанчжоу
Фото пресс-службы «Агроэкспорта»

В Гуанчжоу 24 июня стартовала деловая миссия российских экспортеров агропромышленной продукции. Организаторами выступили Федеральный центр «Агроэкспорт» и Минсельхоз России.

Анатолий Якимов
Росаккредитация тестирует сервис проверки сертификатов для маркетплейсов перед новыми требованиями
Фот ос сайта magnifik.com

Росаккредитация запустила тестирование цифрового сервиса, который позволит маркетплейсам автоматически проверять сведения о сертификатах и декларациях соответствия. К пилотному этапу уже подключились крупные операторы онлайн-платформ.

Редакция
Российские экспортеры представили продукцию и агротехнологии в Гуанчжоу
Фото с сайта Агроэкспорта

В Гуанчжоу проходит деловая миссия российских экспортеров агропромышленного комплекса, где наряду с продовольствием представлены технологические решения и переработанная продукция. В мероприятии участвуют компании из разных сегментов – от агротехнологий до рыбной и алкогольной отрасли.