Валерий Кайгородов

Первый шаг для старта продаж в Китае

"Не зная броду, не суйся в воду!" - это 100% про начало работы с Китаем! Тестирование интереса к вашему товару / услуге среди потенциальных покупателей - возможность в короткий срок получить ответ на вопрос: «Насколько привлекателен мой продукт для китайского потребителя?». Создание основ для e-commerce, продвижение с целью генерации трафика и сопровождение продаж товаров и услуг. От плана до старта - 3 недели. Еще нет опыта продаж в Китае? Тогда мы идем к вам на помощь! Команда CHINA SMM проводит, на постоянной основе, серию ежемесячных экспресс-тестов российских товаров и услуг с целью выявления потенциального спроса для последующей работы по продвижению и продажам в Китае. Механика теста «LONG TAIL»: 1. Размещение информации о вашем товаре / услуге на аккаунтах CHINA SMM в Weibo (китайская социальная сеть). В случае отсутствия описания на китайском языке, подготовка (перевод, верстка фотографий с описаниями) проводится дополнительно. 2. Запуск тестовой рекламной кампании на 1-2 недели. Активная стадия включает продвижение информации о товаре / услуге среди нескольких кластеров целевых аудиторий. 3. В случае, если ваш товар - продукты питания, мы забираем у вас несколько образцов продукции и отправляем в наш офис с Китае, где проводим мини фокус-группы для выявления отношения к вкусу и к упаковке товара. 4. Сбор полученной обратной связи и анализ набранных количественных характеристик (анализ социально-демографического профиля, географии интереса по провинциям Китая и и т.д.) и качественных показателей (реакция на товар / услугу, вопросы пользователей и т.д.) По итогам тестовой кампании специалисты CHINA SMM готовят заключение с анализом перспективности развития продаж вашего товара / услуги на территории Китая. Рекомендации включают описания перспективных целевых аудиторий, необходимость корректировки товара / услуги под вкусы китайских потребителей, географические направления потенциальных продаж (перечень провинций Китая с наибольшим потенциалом для входа на рынок Китая). Пишите, звоните! Best regards, Valery Kaygorodov Head of CHINA SMM Russia office: +7 (495) 199-7-168 Russia mob: +7 (916) 715-7-993 China office: +86 137-889-71937 China mob: +86 186-213-15707 WeChat ID: BIZINSIDER Skype: Valery Kaygorodov ask@china-smm.com www.china-smm.com
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Прямая доставка из Китая в Казань за 10 дней: груз из Ланфана прибыл на 4 дня раньше срока
Фото с сайта freepik.com

Можно ли организовать срочную доставку груза из города Ланфан, расположенного на востоке КНР в Казань, на расстояние около 8000 километров всего за 10 суток. Такая задача была поставлена перед специалистами АО «ВЭД Агент». И что вы думаете, перевозка была выполнена даже с опережением срока на четыре дня. Chinalogist изучил кейс.

Анатолий Якимов
Импорт
ФТС упростила ввоз товаров из ЕАЭС до 31 мая 2026 года
Фото Анатолия Якимова

Федеральная таможенная служба России сообщила о вступлении в силу Указа Президента РФ № 261 от 20 апреля 2026 года, который вводит временный упрощенный порядок ввоза товаров с территории стран ЕАЭС. Мера будет действовать до 31 мая 2026 года включительно.

Анатолий Якимов
ФСБ и экспедиторы: как выстроить взаимодействие по новым правилам постановления № 1318
Фото с сайта freepik.com

Транспортно-экспедиционные компании, включенные в реестр уведомлений о деятельности, обязаны в течение 45 дней направить в ФСБ заявление о начале взаимодействия. Это требование закреплено постановлением Правительства РФ от 29 августа 2025 года № 1318 и становится обязательным элементом работы участников рынка.

Анатолий Якимов
Таможня
Модернизация пунктов пропуска в Забайкалье ускорит грузопоток на границе с Китаем
Фото пресс-службы ФГКУ «Росгранстрой»

В Забайкальском крае продолжается модернизация приграничной инфраструктуры, направленная на увеличение пропускной способности на российско-китайском участке границы. Ход работ в регионе в рамках рабочей поездки проверили заместитель министра транспорта РФ Валентин Иванов, заместитель руководителя ФГКУ «Росгранстрой» Александр Ерохин и губернатор края Александр Осипов.

Анатолий Якимов
Где купить электрику в Китае оптом: провода, розетки и выключатели с доставкой в Россию
Фото с сайта freepik.com

Китай остается крупнейшим мировым производителем электротехнической продукции, включая провода, розетки и выключатели, которые активно закупают российские оптовики для строительства и ремонта. За последние годы спрос на такую продукцию вырос в разы благодаря выгодным ценам и улучшению качества.

Анатолий Якимов
Минпромторг установил техсбор на смартфоны и ноутбуки: 250 и 500 рублей с 1 сентября 2026 года
Фото с сайта freepik.com

Минпромторг России установил точные ставки технологического сбора на популярную электронику: 250 рублей за каждый смартфон и 500 рублей за ноутбук. Новый платеж вводится с 1 сентября 2026 года и обязателен для всех производителей и поставщиков как юрлиц, так и ИП – до допуска товаров к реализации на рынке.

Анатолий Якимов
ФТС запустила онлайн-проверку уплаты утильсбора по VIN автомобиля
Фото с сайта freepik.com

Федеральная таможенная служба России запустила онлайн-сервис для проверки уплаты утилизационного сбора по VIN-коду автомобиля. Новый инструмент доступен на официальном сайте ведомства и ориентирован как на участников рынка, так и на частных покупателей.

Анатолий Якимов
ФНС России и ГНА Китая подписали меморандум: цифровое налоговое сотрудничество, обмен опытом и БРИКС
Фото пресс-службы Федеральной налоговой службы России

Федеральная налоговая служба России и Государственная налоговая администрация Китая подписали меморандум о взаимопонимании, который задает новые ориентиры для двустороннего сотрудничества в сфере налогового администрирования.

Анатолий Якимов
Омская таможня проведет открытую встречу с участниками ВЭД 28 апреля: о чем расскажут бизнесу
Фото Анатолия Якимова

28 апреля 2026 года в Омской таможне состоится открытая встреча с участниками внешнеэкономической деятельности, представителями бизнеса и общественных организаций. Мероприятие пройдет с 10:00 до 12:00 по адресу: город Омск, улица Лермонтова, 27.

Анатолий Якимов
Ошибки новичков на Кантонской ярмарке: 10 способов потерять деньги в Китае

В Гуанчжоу стартовала вторая фаза 139-й Кантонской ярмарки – одного из крупнейших событий мировой торговли. Первая фаза, по информации организаторов Canton Fair, продемонстрировала рост международной активности: число зарубежных закупщиков превысило показатели предыдущей сессии, а география участников охватила более 200 стран и регионов. Общий объем намерений по экспортным сделкам исчислялся десятками миллиардов долларов США, при этом заметно усилился интерес со стороны стран Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки.

Фото из архива Chinalogist.ru