Анна Сахарова

Шанхайская ЗСТ: возможности для Вашего бизнеса

Семинар "Шанхайская зона свободной торговли: возможности для Вашего бизнеса"
26 февраля 2014 года (среда)
Время проведения: 13.30 - 18.00
Le Royal Meridien Hotel; 789 Nanjing Road East, Shanghai
Организатор: Shanghai Business Review, online business magazine
Семинар рассчитан на вторую половину рабочего дня. Организаторы ознакомят гостей с последними новшествами в развитии ЗСТ, трудностями, с которыми может столкнуться коммерческая фирма-резидент, а также о возможностях, которые предоставляет для развития Вашего бизнеса Шанхайская зона свободной торговли.
Презентация ЗСТ, обзор недавних изменений и планы по развитию и правовому урегулированию.
Докладчик: Bill Yuan, Director, PwC

14.45 - 15.00:Кофе-брейк15.00 - 15.45:

Практические, налоговые и деловые вопросы по регистрации и работе в ЗСТ
Докладчик: Richard Cant, Regional Director, Dezan Shira &Associates

15.45 - 16.00:Кофе-брейк16.00 - 16.45:

Ключевые реформы по привлечению иностранных инвесторов в ЗСТ
Докладчик: Robert M. Oberlies, Officer, Fredrikson & Byron

16:45 - 17:00:Кофе-брейк17:00 - 17:45:

Вопросы гостей и обсуждение их со спикерами мероприятия
Модератор: Alun John, редактор Shanghai Business Review
Bill Yuan. За годы службы в компании PwC наработал колоссальный опыт и знания в области международных налоговых систем. Принимает активное участие в деловом консультировании ТНК, инвестирующих в Китай и клиентов, связанных с ритейлом ТНП, авто, медикаментов.
Билл Юань имеет большой опыт в корпоративной реструктуризации и консультировании иностранных инвесторов на китайском рынке.
В последние годы также специализируется на трансферном ценообразовании. Имеет степень бакалавра Шанхайского университета экономики и финансов, является членом Ассоциации сертифицированных гражданских бухгалтеров, Ассоциации сертифицированных налоговых агентов КНР.
Ричард Кант. Региональный директор Yangtze River Delta Region в аналитическом агентстве Dezan Shira & Associates. Проживает в Шанхае. Оказывает услуги по юридическому сопровождению деятельности компаний от регистрации и постановки на учет до выхода на внутренние рынки КНР.
Опыт деятельности - корпоративная бухгалтерия, аудиторские услуги в КНР и Гонконге, финансовые, юридические и деловые операции, международные валютные транферты в КНР, планирование налогов и структурирование бухгалтерского учета предприятия.
Ричард Кант имеет австралийский диплом юриста и финансиста. Предыдущее место работы - Ernst & Young Australia (партнер). Закончил школу бизнеса при Университете Аделаиды, получил степень доктора юридческих наук в Сиднейском университете.
Роберт М. Оберлайз. Имеет более 10 лет опыта в организации международных торговых операций для ТНК и частных компаний.
В частности, оказывал правовое сопровождение для ряда сделок между корпорациями КНР и США. Руководитель подразделения в шанхайском филиале Fredrikson & Byron’s.
Имеет опыт работы с предприятиями в различных отраслях экономики, включая ТЭК (традиционные и альтернативные источники), медицинское оборудование, биотехнологии, агрохозяйственные предприятия, логистика и автотранспорт.
Консультирует европейских и американских клиентов по антимонопользому законодательству КНР, таможенному регламенту, вопросам трудового права (в том числе компенсации по сокращению штата).
Также имеет обширный опыт антикоррупционной деятельности в КНР, сопровождения внутрикорпоративных расследований и создания эффективных программ лояльности.

Для дополнительной информации свяжитесь с координатором мероприятия Kate Embley по тел.: +86 (21) 5403 2211 39 или rsvp@mk-media.net
Стоимость участия:
895 юаней (предварительный заказ билетов)
995 юаней (платеж в день посещения семинара)
Скидка 20% предусмотрена для подписчиков издания SBR, студентов бизнес-школ и колледжей.
Онлайн-бронирование билетов: на сайте издания Shaghai Business Review
Аккредитация журналистов: Kate Embley: +86 (21) 5403 2211 39, rsvp@mk-media.net
ПРИМЕЧАНИЕ: Презентация будет проходить на английском языке. Пожалуйста, обратите внимание, что места для гостей ограничены и вход на мероприятие гарантируется только после предварительной оплаты. Если Вы не сможете посетить мероприятие, сообщите об этом не позднее 3 дней до начала события. Тематика докладов экспертов может быть изменена.
с 26 февраля 2014 по 26 февраля 2014
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Логистика
Железнодорожные магистрали за 3 трлн рублей: как новые проекты РЖД меняют логистику Дальнего Востока и связи с Китаем
Фото Анатолия Якимова

Российские власти и РЖД формируют новую конфигурацию железнодорожной логистики на Дальнем Востоке. В центре внимания оказались сразу два крупных проекта – линия Нижний Бестях – Магадан и расширение погранперехода «Забайкальск», которые в сумме меняют подход к доставке грузов на северо-восток страны и в направлении Китая.

Анатолий Якимов
Экспорт
Россия увеличила поставки рыбы и морепродуктов в Китай по ряду позиций
Фото с сайта magnifik.com

В январе-мае 2026 года российский экспорт рыбы и морепродуктов в Китай достиг 672 тысяч тонн, а в денежном выражении почти на 2,06 миллиарда долларов США. В сравнении с тем же периодом 2025 года поставки выросли на 16% в физическом выражении и на 53% в денежном. Об этом сообщили в Аналитическом центре Рыбного союза.

Анатолий Якимов
Импорт
Договор с китайским поставщиком: риски и ошибки в контрактах с КНР
Фото предоставлено организаторами конференции

Наличие подписанного контракта с китайским поставщиком далеко не всегда гарантирует безопасность сделки. На практике именно формулировки договора нередко становятся причиной споров, финансовых потерь и затяжных переговоров.

Анатолий Якимов
Грузопоток по Севморпути за пять месяцев вырос на 13%: что это значит для логистики в Арктике
Фото с сайта magnifik.com

За первые пять месяцев 2026 года грузопоток по Северному морскому пути достиг 14,5 миллиона тонн, прибавив 13% в годовом выражении. Об этом сообщил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков на итоговом заседании коллегии, посвященной развитию Дальнего Востока и Арктики.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт гороха из Сибири вырос на 61%: Китай усиливает закупки
Фото с сайта magnifik.com

Сибирские компании существенно увеличили экспорт гороха в начале 2026 года. За январь–апрель за рубеж отгружено около 272 тысяч тонн продукции на сумму 6,06 миллиарда рублей. В денежном выражении рост составил 61% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Анатолий Якимов
Импорт
Китайские электромотоциклы выходят на новые рынки: что стоит за мировым спросом
Фото с сайта magnifik.com

На прошлой неделе был зафиксирован новый рекорд скорости на мотоцикле. Мотоцикл китайского производства проехал на скорости 315,82 километров в час. Ранее рекорд был установлен на отметке 300 километров в час. Это событие официально вводит китайские мотоциклетные бренды в мировую элиту высокопроизводительной техники. Железные кони китайского производства теперь действительно начнут доставлять пассажиров в место назначения в буквальном смысле со скоростью ветра.

Анатолий Якимов
Авиаперевозка негабаритного оборудования из Урумчи в Москву: кейс доставки производственной линии
Фото Анатолия Якимова

Авиаперевозка крупногабаритного промышленного оборудования из Китая в Россию потребовала детальной технической подготовки и точной координации всех этапов. Груз, представляющий собой часть производственной линии, не проходил по стандартным параметрам и требовал индивидуального подхода. Специалисты АО «ВЭД Агент» справились с поставленной задачей.

Анатолий Якимов
ИННОПРОМ-2026: открыта регистрация на «Диалог с торгпредом» для экспортеров
Фото с официального сайта выставки ИННОПРОМ-2026

Открыта регистрация на участие в деловой площадке «Диалог с торгпредом», которая пройдет в рамках международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2026 в Екатеринбурге. Мероприятие ориентировано на российские компании, заинтересованные в развитии внешнеэкономических связей и расширении присутствия на зарубежных рынках.

Анатолий Якимов
Забайкальская таможня: 209 экспертиз за 5 месяцев и необычные находки 2026 года
Фото пресс-службы Читинской таможни

За пять месяцев 2026 года специалисты экспертно-исследовательского отдела номер 2 в поселке Забайкальск ЭКС-филиала ЦЭКГУ в городе Иркутске провели 209 экспертиз и исследований, а за весь 2025 год – 525. Кроме того, журналистам рассказали о самых необычных находках, которые конфисковали на таможне с начала текущего года.

Анатолий Якимов
Поезд из Шэньчжэня с кондиционерами и колонками отправился на станцию Электроугли: число рейсов Китай — Европа в 2026 году выросло на 43,7%
Фото ИА «Синьхуа»

17 июня 2026 года из государственного логистического узла «Пинхунань» в Шэньчжэне, расположенного в провинции Гуандун на юге Китая, отправился поезд Китай – Европа с звуковыми колонками, кондиционерами и другими товарами. Состав направляется на железнодорожную станцию Электроугли в Московской области и стал 109-м грузовым рейсом, выпущенным из Шэньчжэня по маршрутам Китай – Европа в этом году.