Слово Эксперта

Китайский бизнес в России: много, но мало

Главный объект
Инвесторам мешают отсутствие специалистов, которые могли бы объяснить зарубежным партнёрам сложности российского законодательства, стремление китайских партнёров привлекать к работе над своими иностранными проектами китайских же сотрудников, volokita, патриотические опасения российских чиновников и российских предпринимателей в тех отраслях, в которых китайцы могут составить конкуренцию и очень много других препятствий.
В 2012 году объём инвестиций КНР в экономику России составил 3,7 млрд. долларов, что на 11% больше, чем в 2011 году. Для того, чтобы хоть как-то активизировать процесс инвестирования российской экономики и обеспечить высокую доходность инвестиций, Российским Фондом Прямых Инвестиций (РФПИ) и Китайской инвестиционной корпорацией (China Investment Corporation, CIC) в июне минувшего года был создан Российско-Китайский Инвестиционный Фонд (РКИФ). 70% фонда должно быть инвестировано в проекты на территории РФ, остальные – в российские или совместные проекты на территории КНР.
Пока из достижений РКИФа можно назвать проект «Дальневосточный центр глубокой переработки древесины» в городе Амурске, в котором принимает участие холдинг RFP Group. Предположительно, к 2018 году здесь будет город-сад лесоперерабатывающий центр мощностью 6 млн. кубометров в год. На заводе будет изготавливаться лущёный шпон, сухие пиломатериалы, МДФ-плиты, технологическая щепа и прочее.
До появления РКИФа в России, по некоторым, очень приблизительным данным, было создано порядка 800 предприятий, на которых трудится до 120 тысяч россиян. В основном это предприятия сельскохозяйственные (потому что добыча лесных ресурсов тоже входит в «сельское хозяйство»), добыча полезных ископаемых, услуги, строительство, промышленное производство Уральского, Западно-Сибирского, Волго-Вятского и Северо-Западного регионов.
На территории, непосредственно примыкающий к границе с Китаем, реализуется ряд крупных инвестиционных проектов. В частности, строится железнодорожный мостовый переход через р. Амур на участке Нижнеленинское (РФ) – Тунцзян (КНР). Строится горно-металлургический комплекс в Приамурье, в который должны войти Кимкано-Сутарский горно-обогатительный комбинат. Формируется комплекс глубокой переработки древесины в Нижнеленинском и Пашково. Осваивается рудник "Поперечный" по добыче и обогащению железомарганцевых руд на Южно-Хинганском месторождении. Вся эта деятельность в Еврейской автономной области. В ней вообще 98% внешнеторгового торгового оборота приходится на Китай. Вот он, главный инвестиционный объект КНР!
Приключения автоинвесторов
Показателен в развитии российско-китайских экономических отношений автопром. До кризиса на авторынке 2009 в российских СМИ муссировались слухи о «китайской автомобильной экспансии». Сравнивались показатели производства российского автопрома и китайского, стоимость отечественного и китайского автомобиля, примерно одинаковое (на тот момент) качество сборки и по всему выходило, что экспансии не избежать.
Поначалу китайский автобизнес развивался в России стремительно. Если 2004 году в России было продано всего лишь 260 ед. брутальных пикапов «Адмирал» от компании Tianye, то уже через два года было продано 23 тыс. автомобилей разных брендов. В 2007 году по российским просторам колесили автомобили 14 марок в количестве 57 тыс. ед. К 2008 году больше 400 дилеров торговали китайскими машинами.
Интересно, что китайские машины в большинстве своём продвигались на рынке вне какой-либо маркетинговой стратегии, без сервисной поддержки и запчастей, и почти без затрат на рекламу. Однако, были и исключения, например, в 2004 года в Москве открылось официальное российское представительство компании Great Wall Motors Ltd.
Большинство китайских марок облюбовали ценовой сегмент изделий АвтоВАЗа, что, вероятно, и привело к росту панических настроений. Страхи достигли степени фобических расстройств с появлением китайских автозаводов. В 2005 году компания Chery Automobile Co. в Новосибирске начала SKD-сборку модели Chery-Tiggo на предприятии, учреждённым фирмой «Транссервис». Позднее началось производство на калининградском предприятии АВТОТОР, где собирались малотоннажные грузовики Yuejin (бренд компании NAVECO), а потом легковые модели Chery Amulet, Chery Tiggo и Chery Fora.
В 2007 году «Автомобили и моторы Урала» (АМУР, Новоуральск) начали выпускать вседорожники ZX (ZX Landmark, компания Hebei Zhongxing Automobile Co., Ltd) и седаны Geely Otaka (компания Geely Automobile), а в Черкесске завод «Дервейс» начал собирать китайские седаны Lifan Breez (марка группы компаний LIFAN).
О грандиозных планах строительства заводов мощностью больше 100 тыс. машин в год заявляла компания Great Wall Motors Ltd. (GWM), выпускать тысячи автомобилей планировала и компания BYD Auto.
В общем, аналитики некоторых крупных международных агентств уверяли, что к 2010 году китайцы будут производить в России 450 тыс. автомобилей. Однако, всё получилось иначе.
Большую часть поданных в правительство РФ китайских заявок на промсборку завернули. Уже к середине 2007 года в списке допущенных до «крупнейшего рынка автомобилей в Европе» китайский список ограничился татарстанским «Грейт Уолл» в Татарстане, АМУРским проектом, заводом «Дервейс» и заводом малотоннажников BAIC в Ульяновской области. Впрочем, подписаны эти соглашения на промсборку не были.
В 2008 года власти Татарстана и Great Wall ликвидировали созданное для строительства завода СП «Великая стена Алабуга авто». Затем на АВТОТОР завели дело по поводу «незаконного ввоза» SKD-комплектов, он отбился, но потом просьбами «отечественной» автопроизводственной общественности таки расторг контракт с китайцами, как «нарушающий условия свободной конкуренции». Остановился и проект АМУРа по сборке ZXAuto Landmark. Производство стало невозможным из-за ужесточившихся ввозных пошлин на кузова.
Впрочем, вскоре своё веское слово сказал товарищ маузер кризис и всем пришлось туго, не только китайским автопроизводителям и продавцам китайских машин. А после кризиса отношение к автоинвесторам, судя по всему, смягчилось.
И, таким образом, в настоящий момент: «Дервейс» собирает по полному циклу автомобили Lifan Smily, Lifan Solano, Lifan Breez, Haima. Модели Great Wall Hover и SUV G5 собираются на заводе в посёлке Гжель. Таганрогский АЗ собирает копии машин Chery - Vortex Estina, Corda, Tingo. Российский холдинг «АМС-Групп» и китайская автомобильная компания BAIEC открыли в Ульяновской области завод на базе ООО «БАУ Мотор Корпорэйшн» по производству грузовых автомобилей и автобусов марки BAW.
Из китайских предприятий, производителей автокомпонентов, в России работает YAPP Automotive Parts Co., Ltd, производитель топливных баков для легковых автомобилей и являющийся поставщиком расположенного в области завода Фольксваген. YAPP инвестировал в производство 640 млн. рублей и занял делом 130 человек. Китайский производитель автомобильного стекла Fuyao Glass Industry Group Co., Ltd. (FYG) " тоже успешно функционирует в России, инвестировав 200 млн. долл. И создав тысячу рабочих мест. Оба предприятие размещены в индустриальном парке "Грабцево" в Калужской области.
Недвижимость
Определённый резонанс вызвал проект Dalian Wanda Group, China Oceanwide Holdings Group и ОАО «Курорты Северного Кавказа». Подписывал его сам Путин, в первый же день визита. По условиям соглашения, компании должны были вложить 3 млрд. долл. в район Прикаспийской низменности в Дагестане, а также в Сочи и в Архыз. Но что будет в реальности с этими проектам сейчас сказать сложно. Во-первых, заинтересованность глава строительной корпорации Dalian Wanda Group миллиардер Ван Цзяньлин сразу вежливо предупредил, что от слов к делу путь длинный, во-вторых, все видели, в какую историю с трамплинами попал председатель совета директоров «Курортов» и по совместительству вице-президент Олимпийского комитета Ахмед Билалов.
Возможно, самый известный проект китайцев в России – строительство Шанхайской заграничной объединенной инвестиционной компанией (в России её аббревиатурировали как ШЗОИК) многофункционального комплекса ЗАО «Балтийская жемчужина». Строительство ведётся. Китайцы планировали возвести миллион кубометров жилья здесь сначала к 2010 году, потом к 2013, теперь обозначена окончательная дата – 2016 год. Китайские застройщики сетуют, что в 2005 году планировали вложить в комплекс 1,5 млрд. долл., а придётся – 3 млрд. долл.
Реализованным можно считать крупный инвестиционный проект Китая в России — Международный Торгово-выставочный Комплекс «Гринвуд» в Путилково в Подмосковье, который открыт в 2011 году. На тот момент МТВК позиционировался, как самый крупный инвестпроект КНР в РФ. Группа компаний «Чентун» вложила в этот центр оптовой торговли китайских товаров 350 млн. долл.
Из других китайских инвестиций в недвижимость на территории России известно о проектах: Гонконгского инвестбанка Eurasia Capital Partners по строительству курорта «Байкал» в Бурятии за 100 млн. долл.; Honkong Sunrise Investment Holding ltd, на комплексную застройку нескольких микрорайонов Улан-Удэ за 29 млрд. рублей; строительной компании Shandong Tiantai по строительству жилых комплексов «Мортон» в Балашихе и Лобне за 100 млн. долл.
Итак, подытожим. Китайские инвесторы выбирают в России капиталоёмкие сферы вложения инвестиций, объёмные проекты, большие перспективы, долгие сроки. Никуда никогда не спешат. Тяготеют к тому, чтобы инвестиции были подкреплены мощью родного Китая и гарантиями российского государства. Прежде всего, их интересует лес и полезные ископаемые. И только потом – недвижимость и автомобилестроение.

Крупнейшие страны-инвесторы в российскую экономику в 2011 году Кипр22,5Нидерланды14Люксембург10,8Германия8,3Китай8Великобритания7,5Британские Виргинские острова3,7Ирландия3,7Япония3Франция2,8 объём накопленных инвестиций, январь-сентябрь 2012 годаКипр78556Нидерланды59223Люксембург39808Китай27792Великобритания26713Германия24757 Британские виргинские острова12382Ирландия11121Япония10659Франция9808

Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Кантон 2025
Тренды китайского рынка 2026: лучшие товары для импорта в Россию

Актуальные тренды китайского рынка 2026 года демонстрируют устойчивые сдвиги в сторону технологических инноваций, умных устройств, цифровизации торговли, экологичных решений и сезонных товаров для повышения домашнего и офисного комфорта. На этом фоне растет потенциал импорта китайской продукции в Россию, несмотря на внешние вызовы. Эти тенденции ярко проявились на завершившейся на прошлой неделе Кантонской ярмарке в Гуанчжоу, где третий этап объединил ключевых производителей одежды, аксессуаров, товаров для отдыха и быта, а также инновационной бытовой техники и предметов для здоровья.

Фото Светланы Шубадеровой
Анатолий Якимов
Импорт
Российско-китайский товарооборот за 10 месяцев снизился на 9,5%: основные товары и перспективы
Фото Анатолия Якимова

Российско-китайский товарооборот за 10 месяцев 2025 года снизился на 9,5% и составил 183,244 миллиарда долларов США. Об этом сообщили в Главном таможенном управлении КНР. Объем экспорта из России в Китай уменьшился на 6,7% до 101,175 миллиарда долларов США, а импорт китайских товаров в Россию сократился на 12,6% до 82,069 миллиарда долларов США.

Анатолий Якимов
Импорт
Как выявлять тренды в Китае и строить долгосрочный бизнес: советы эксперта Дмитрия Ковпака
Фото предоставлено Дмитрием Ковпаком

Основатель Российского Акселератора для продавцов на маркетплейс, эксперт в области торговли с Китаем Дмитрий Ковпак, рассказал об опыте работы и дал рекомендации для предпринимателей, которые стремятся успешно работать с Китайским рынком. В эксклюзивном интервью для chinalogist.ru он рассказал о главных вызовах и эффективных стратегиях ведения бизнеса с Китаем, опираясь на многолетнюю практику и авторские обучающие программы.

Анатолий Якимов
Импорт
Календарь китайских праздников и выходных на 2026 год: важные даты для бизнеса
Коллаж из фото с ТГ-канала Китай. Инструкция по применению

Опубликован официальный календарь выходных и праздников Китая на 2026 год. Это важная информация для компаний, работающих с китайскими партнерами, поскольку поможет планировать рабочие графики и логистику.

Редакция
Импорт
Стиль и мода 2026: что покупать оптом в Китае для встречи Нового 2026 года
Фото с сайта freepik.com

Встреча Нового 2026 года — особенное событие, и, чтобы отметить его стильно и с пользой, важно учитывать астрологические советы, модные тренды и возможности для выгодных покупок тканей и одежды оптом. Предлагаемый подробный обзор поможет создать образ, который привлечет удачу и принесет комфорт в холодный зимний сезон.

Анатолий Якимов
Работа
АО «ВЭД Агент» поддерживает образование: новая аудитория в СГУПСе к 25-летию кафедры мировой экономики и международного бизнеса
Фото Анатолия Якимова

АО «ВЭД Агент» заботится о будущих кадрах. Не случайно в сентябре открыли брендированную аудиторию в Новосибирском государственном университете экономики и права. А в четверг, 6 ноября, аналогичная аудитория была открыта и в Сибирском государственном университете путей сообщения. Событие приурочено к 30-летию факультета мировой экономики и права и 25-летию кафедры мировой экономики и международного бизнеса.

Анатолий Якимов
Экспорт
Как получить гранты и найти партнера в Китае
Фото с сайта freepik.com

Российско-Китайская торговая палата призывает российских бизнесменов, работающих в Китае, активно использовать региональные программы поддержки экспорта, которые представляют собой реальные финансовые инструменты. Ими уже воспользовались некоторые компании. Например, одна из них осенью получила грант на сумму 1,15 миллиона рублей по двум экспортным программам.

Анатолий Якимов
МАПП Забайкальск увеличил пропуск грузов и транспорта в октябре 2025
Фото пресс-службы Читинской таможни

Грузооборот в пункте пропуска МАПП Забайкальск продолжает динамично расти. В октябре 2025 года он увеличился на 5,6% по сравнению с сентябрем, что составило 246 тысяч тонн грузов и более 24 тысяч транспортных средств международной перевозки. Для сравнения, в сентябре было оформлено 233 тысячи тонн грузов и 22 тысячи автомобилей. Пиковая нагрузка пришлась на 31 октября — почти тысяча грузовиков прошли оформление – 977 автомобилей, а с 3 на 4 ноября — около 944 транспортных средств.

Анатолий Якимов
Китай меняет стратегию: импорт как инструмент сбалансированного развития
Фото с сайта freepik.com

Запуск программы стимулирования импорта Китая приобретает особое значение для российско-китайских торговых отношений, которые в 2025 году столкнулись с рядом сложностей. По данным Главного таможенного управления КНР, в январе–сентябре 2025 года товарооборот между странами сократился примерно на 9%, достигнув 163,6 миллиарда долларов США. Импорт китайских товаров в Россию за этот период снизился на 11%, а экспорт российских товаров в Китай — почти на 8%.

Анатолий Якимов
Россия и Китай укрепляют стратегическое партнерство: результаты 30-й регулярной встречи
Фото с официального сайта Правительства России

30-я регулярная встреча глав правительств России и Китая прошла в городе Ханчжоу в рамках рабочего визита премьер-министра Михаила Мишустина. На мероприятии, которое уже стало традиционным и проводится три десятилетия, обсуждались ключевые аспекты двусторонних отношений и перспективы стратегического партнерства между двумя странами.