Слово Эксперта

Занимательная Транспортная стратегия России-2030

Распоряжением правительства России от 11.06.2014 № 1032-р утверждена новая редакция Транспортной стратегии РФ на период до 2030 года – главного документа, которым определяются направления развития транспортного комплекса страны.
Это будет честная стратегия
Строго говоря, правительство утвердило не «обновлённую стратегию» и не «новую стратегию», а «прилагаемые изменения» в существующую с 2008 года транспортную стратегию. Принципиальных изменений внесено не было.
Стратегия представляет собой более чем 400-страничный документ, в котором говорится о государственной политике в данной отрасли на долгосрочный период, о целях развития транспортной системы, об особенностях применения стратегии в отношении всех видов транспорта.
Общие цели транспортной стратегии направлены на формирование единого транспортного пространства России, на обеспечение доступности и качества транспортно-логистических услуг в грузовых перевозках достаточных для удовлетворения потребностей развития экономики страны; обеспечение доступности и качества транспортных услуг для населения. Кроме того, в качестве основных представлены цели интеграции в мировое транспортное пространство и реализация транзитного потенциала страны. Уделено внимание повышению уровня безопасности транспортной системы и снижению её негативного воздействия на окружающую среду. В Стратегию-2014 внесены коррективы в сроки реализации и стадии работ по отдельным проектам и актуализирован план мероприятий по реализации стратегии на среднесрочный период (2014–2018 годы).
В тексте Транспортной стратегии (далее - ТС) говорится о том, что предыдущие стратегические документы были разработаны в условиях перехода к стратегии экономического роста; по всей видимости, переход успешно завершился (а мы-то и не заметили?!) и теперь мы живём…снова «в переходе». Но это уже переход к «интенсивному, инновационному и социально-ориентированному типу». Даже непонятно зачем такая роскошь, если учесть, что «в России в последние годы проводилась модернизация транспортной инфраструктуры, что позволило удовлетворить имеющийся спрос на пассажирские и грузовые перевозки», как об этом говорится в ТС.

Более 10% населения РФ в осенне-весенние периоды остаются без транспортной связи с "большой землей".

Авторам ТС не чужда критика: в частности, в ТС честно и открыто говорится о том, что «из-за отсутствия дорог с твёрдым покрытием более 10% населения (15 млн. человек) в весенний и осенний период остаются отрезанными от транспортных коммуникаций. Не имеют связи с сетью автомобильных дорог твёрдым покрытием ..31% общего числа населённых пунктов…Не завершено формирование опорной сети дорог в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока…6 субъектов Российской Федерации не имеют железнодорожного сообщения с другими регионами страны». Но в то же время читателя уверяют, что «транспортные коммуникации объединяют все районы страны…». В ТС, таким образом, как в зеркале, отражены все противоречия транспортного комплекса России.
Этапы и деньги
Очень интересны сценарные варианты развития транспортной системы России, представленные в ТС. Их всего два – базовый (консервативный) и инновационный. Существенных отличий между ними немного. По базовому сценарию развиваться транспортная инфраструктура должна в первую очередь для обеспечения освоения новых месторождений полезных ископаемых и наращивания топливно-сырьевого экспорта, в частности, в рамках совместных проектов по добыче и экспорту углеводородов в рамках ЕЭП. Меры по развитию транспортной системы, в соответствии с консервативным сценарием, будут предприниматься в «столичных агломерациях», на юге РФ, в Сибири и на Дальнем Востоке.
Существенным отличием инновационного варианта развития от консервативного является то, что прогнозируется увеличение экспортных поставок товаров высокой степени переработки высокотехнологичных секторов экономики. Сырьевая направленность перевозок сохраняется.
Транспортная стратегия, согласно замыслам авторов, будет реализовываться в два этапа: на первом этапе до 2020 года включительно предполагается завершить модернизацию транспортной системы с помощью целевого инвестирования и устранения «узких мест». Затем, с 2021 года по 2030 годы планируется «интенсивное инновационное развитие транспортной системы» для обеспечения, опять-таки, «инновационного» социально-ориентированного пути развития Российской Федерации.
На втором этапе инновационность будет проявляться в строительстве глубокого обхода Московского железнодорожного узла, обхода Пермского железнодорожного узла, строительстве сплошных вторых путей Тында – Комсомольск-на-Амуре, создании транспортного направления из Урала в порты северных морей и в реализации ряда других проектов.
Согласно консервативному варианту Транспортной стратегии объём капитальных вложений предусматривается в размере 63,6 – 72,8 триллионов рублей, в том числе из федерального бюджета 19,3 – 21 триллион рублей из бюджетов субъектов РФ 13,7 – 15,1 триллионов рублей, остальное из внебюджетных источников.
По инновационному варианту развития доля суммарных инвестиций за 2013 – 2020 годы должна составлять от ВВП РФ 11-12%, в период с 2021 по 2030 годы 11-15%.
А что конкретно?
До 2030 года ещё очень далеко, поэтому Минтранс предложил планов громадьё – очень много конкретных мероприятий. Перечень их занимает в виде приложений значительный объём документа.
В ТС большое количество железнодорожных проектов, таких как, например, расширение полигона обращения тяжеловесных поездов на 13,2 тыс. направлений Коноша – Чум – Лабытнанги и др. Мероприятия по развитию направлений Ярославль - Рыбинск - Сонково, Байкало-Амурская магистраль, Биробиджан – Ленинск и др. Строительство новых железнодорожных линий для освоения месторождений, например, Якутск – Кангалассы, Курагино - Кызыл и проч.
Среди автодорожных проектов, имеющих большое значение в соответствии с целями ТС:
  • строительство центральной кольцевой автомобильной дороги ЦКАД (Московская обл.),
  • реконструкция участков автодороги М-11 «Нарва»,
  • строительство новой автодороги Углич – Переславль - Залесский – Владимир,
  • строительство федеральной автодороги «Восток» Хабаровск -Находка и др.
  • строительство участков Восточного обхода Новосибирска,
  • строительство участков автомобильной дороги Владивосток – Находка – порт Восточный,
  • строительство и реконструкция автодороги Хабаровск – Владивосток.
Планируется строительство новых портов и перегрузочных комплексов, реконструкция существующих объектов, и всё это, преимущественно, необходимо для освоения новых месторождений и обеспечения поставок сырья: Козьмино (порт Восточный), Ванино, Сабета (Ямал) и др. Развитие портов Мурманск, Балтийск, строительство глубоководного нового порта «Северный» (Архангельск).
Довольно большое значение придаётся проектам авиационного сектора в ТС. В частности, планируется строительство или реконструкция аэродромов Анапы, Адлера, Геленджика, Магаса, Петропавловска-Камчатского, Казани, Абакана, Иркутска, Махачкалы, Волгограда, Саранска и проч.
Следует отметить среди проектов строительство терминально-логистических комплексов причём до 2015 года планируется сдать в эксплуатацию 7 транспортно-логистических центров в районах «зарождения и погашения грузопотоков», указан, правда, только один ТЛ – Белый Раст (Московская область).
Также в плане ТС представлена реконструкция контейнерного терминала в порту Санкт-Петербург, Усть-Луга; развитие терминалов Тамани, Темрюка, Кавказа, Новороссийска, Геленджик, Оля, Азов. Владивосток, Холмск.
Что касается остроактуального во всех отношениях крымского вопроса, то придётся разочаровать тех, кто ищет новости о немедленных многомиллиардных инвестициях в транспортный комплекс полуострова.
В Транспортной стратегии Крым прямо упоминается дважды, в качестве «перспективного полигона курсирования длинносоставных поездов» от Санкт-Петербурга и Москвы в направлении юга России. И также, по всей видимости, планируется строительство нового направления автомобильной дороги М-2 «Крым». Перспективы рассматриваются к 2030 году. Не исключено, что транспортники, столь скромно оценивая крымское направление, руководствуется мудрой тактикой Ходжи Насреддина, основы которой среднеазиатский хитрец изложил в притче о падишахе и осле. Кстати, мостовой переход через Лену, который, якобы, предлагалось лишить финансирования ради Крыма, в Транспортной стратегии есть.
Прямое отношение к целям интеграции в мировое транспортное пространство и реализации транзитного потенциала страны имеют такие перспективные начинания, как проект развития маршрута Европа – Западный Китай со строительством моста через Каму, строительство скоростного международного транспортного коридора «Запад -Восток», аналогичного коридора «Север – Ю», строительство участка автодорожного маршрута «Европа – Западный Китай» и т.д.

Одно из перспективных направлений развития транспортной системы РФ - транзитный коридор Западная Европа - Западный Китай.

В отдельное приложение ТС выделены крупные инвестиционные проекты, такие как создание 15 объектов транспортной инфраструктуры Новороссийского транспортного узла, строительство портовых контейнерных терминалов мощностью до 10 млн. TEUs в структуре транспортного узла «Восточный – Находка»; реконструкция контейнерных терминалов Трансконтейнера в транспортном узле Екатеринбурга, строительство анонсируемого уже много лет Свияжского межрегионального мультимодального логистического центра. Татарстане, развитие Красноярского авиатранспортного узла.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Кантон
Как найти надежного поставщика на Canton Fair: алгоритм проверки за 4 шага

Canton Fair помогает быстро выйти на производителей и торговые компании из разных отраслей, но сама выставка не заменяет проверку контрагента. Большой стенд, хороший английский и привлекательная цена еще не говорят о том, что перед вами подходящий поставщик для регулярных поставок.

Коллаж из фото Светланы Шубадеровой
Анатолий Якимов
Маркетинг
«Китайский диктант» в Новосибирске: более 200 участников, призы и планы на акцию в КНР
Фото пресс-службы НГУЭУ

1 октября в Новосибирском государственном университете экономики и управления (НГУЭУ) впервые прошла международная просветительская акция «Китайский диктант». Мероприятие, приуроченное ко Дню образования Китайской Народной Республики, собрало свыше 200 школьников, студентов и взрослых, которые изучают китайский язык в вузах, языковых центрах или самостоятельно.

Анатолий Якимов
Импорт
Онлайн-конференция «Китай без иллюзий: Практикум для бизнеса» 17–18 декабря 2026
Фото предоставлено организаторами мероприятия

Российско-Китайская Палата анонсировала проведение онлайн-конференции «Китай без иллюзий: Практикум для бизнеса». Мероприятие состоится 17–18 декабря 2026 года в дистанционном формате.

Анатолий Якимов
Импорт
Прямой контейнерный поезд Тунцзян–Москва: запуск нового маршрута и центра консолидации грузов
Фото телевидения Тунцзяна

30 сентября из железнодорожного порта Тунцзян впервые отправился прямой контейнерный поезд до Москвы. Раньше грузы для этого направления собирали в других регионах и гнали через Тунцзян транзитом. Теперь все иначе: товар накапливают на месте, состав формируют здесь же и отсюда же отправляют. Город перестал быть простой перевалочной точкой.

Анатолий Якимов
Импорт
Китайская сельхозтехника с интеллектуальными системами завоевывает рынок России: опыт Сыпина и экспорт «Канды»
Фото ИА «Синьхуа»

Производители сельскохозяйственной техники из Китая все активнее работают на внешних рынках, делая ставку на цифровые решения и высокое качество сборки. Особенно заметен рост поставок в Россию, где местные фермеры охотно покупают китайские сеялки и планируют расширять парк техники.

Анатолий Якимов
Таможня
Реконструкция пункта пропуска Забайкальск на границе с Китаем продолжается
Фото пресс-службы ФГКУ «Росгранстрой»

Реконструкция Международного автомобильного пункта пропуска «Забайкальск» на российско-китайской границе продолжается в рамках национального проекта «Эффективная транспортная система». В настоящее время специалисты выполняют строительно-монтажные работы на объектах первого этапа.

Анатолий Якимов
Дни Сибири в Китае 2026: сибирские компании проведут B2B-переговоры в Шэньяне
Фото с сайта Ассоциации «Сибирское соглашение»

С 7 по 11 ноября 2026 года в Шэньяне, административном центре китайской провинции Ляонин, состоятся «Дни Сибири в Китае». Проект ориентирован на развитие торговых и инвестиционных связей между регионами Сибири и КНР, а также на вывод сибирских производителей на китайский рынок.

Анатолий Якимов
Китай приостановил контейнерные перевозки в Европу по Северному морскому пути
Фото пресс-службы правительства Архангельской области

Китай приостановил контейнерные перевозки в Европу по арктическому маршруту, значительная часть которого проходит по Северному морскому пути. Возобновить регулярное сообщение планируется летом 2027 года.

Анатолий Якимов
Как закупать товары в Китае: 6 советов для безопасного импорта
Фото с сайта magnifik.com

Закупка товаров в Китае требует не только поиска выгодной цены, но и тщательной подготовки сделки. Ошибка в коде ТН ВЭД, документах, условиях производства или стоимости в инвойсе способна увеличить расходы и задержать груз на таможне. Предпринимателю важно заранее выстроить работу с поставщиком, проверить параметры товара и рассчитать финансовую модель поставки. Chinalogist собрал практические рекомендации, которые помогут снизить риски при импорте из КНР.

Анатолий Якимов
Где купить подарки оптом к 14 февраля, 23 февраля и 8 Марта: поставщики и импорт из Китая
Фото с сайта magnifik.com

Закупка праздничных подарков в Китае давно перестала быть решением только для крупных сетей. Российские продавцы на маркетплейсах, владельцы офлайн-магазинов, организаторы корпоративных закупок и поставщики сувенирной продукции все чаще формируют ассортимент напрямую у китайских производителей. Особенно заметен спрос перед Днем всех влюбленных, Днем защитника Отечества и 8 Марта, когда покупателям нужны недорогие, визуально привлекательные и готовые к быстрой продаже товары.