Владимир Чижевский

Форум ТПП в Омске: учВЭДы остались без пары

В начале июня Омск принимал делегации региональных ТПП, некоммерческих организаций и представителей бизнеса из разных городов России, а также партнеров из Монголии и КНР. Несмотря на то, что встреча членов Торгово-промышленной палаты проводилась уже в девятый раз, на два дня Омск стал площадкой для делового взаимодействия совершенно нового формата. По признанию участников форума, кульминацией встречи стали биржа контактов и экскурсии на предприятия Омского региона. В частности, на биржу контактов возлагали особые надежды компании-учВЭДы. Однако несмотря на привлекательные перспективы, «начинка» мероприятия оказалась «не совсем той». Почему?
Про форум. Проходил в течение двух дней. Регламент: в первой половине дня дискуссии и круглые столы, после обеда – биржа контактов (день 1-й), экскурсии на НПО «Мир», пивоваренный завод «СанИнБев», деревообрабатывающее предприятие «AVAкомпани» (2-й день).
В первый же день организаторы решили инициировать обмен мнениями по таким направлениям, как: поддержка производственной сферы, система налогообложения, административные барьеры, совместные экономические проекты трех стран-участниц. Однако активного обсуждения не получилось. Круглые столы, по словам представителей деловых кругов, были менее интересны, поскольку проходили достаточно однообразно и монотонно. Каждый из докладчиков начинал и заканчивал речь длинными благодарностями и приветствиями. Но главное, что все выступления синхронно переводились на китайский язык, в итоге участники быстро уставали, особенно китайские гости, крайне утомленные длительным перелетом и бессонной ночью.
Про регионы. Томск выгодно выделялся среди прочих регионов России: его делегация была самой многочисленной – 18 человек (официальные лица и бизнесмены). На удивление мало было гостей из столицы Сибири: лишь двое представителей коммерческих фирм и три чиновника от ТПП НСО.
Про компании. На Форуме от России присутствовали компании, которые работают на Западную Сибирь, РФ и совсем немного – на Казахстан. Всего в мероприятии приняли участие 90 омских компаний.
Про китайцев. От КНР приехали государственные предприятия и некоммерческие организации – аналоги региональных ТПП. Делегаты были лишь с северо-востока Китая: провинции Ляонин и Внутренней Монголии. На Форуме не были представлены важнейшие промышленные, административные центры и морские порты страны: Пекин, Шанхай, Гуанчжоу, Тяньцзинь, Циндао. Таким образом, для компаний – учВЭДов мероприятие оказалось нецелевым. По словам одного из участников Форума, общение с представителями Внутренней Монголии (погранпереход Манчжурия-Забайкальск) закончился ничем: давайте помогать друг другу, и только.
Про китайский интерес. Китайских партнеров более прочих интересовала добыча полезных ископаемых, древообработка, лесозаготовка, инвестиции в строительство, производство продуктов питания и сельскохозяйственная деятельность.
Про биржу контактов. Все участники Форума отметили, что биржа контактов была самым интересным форматом делового взаимодействия и возлагали на неё особые надежды. На проведение переговоров в рамках биржи отводилось два часа. Делались подборки по направлениям деятельности. Каждая из компаний в своем секторе экономики могла наладить связи с омскими предприятиями.
Итоги биржи контактов. Около 100 компаний смогли найти новые деловые контакты. Сибирские участники смогли найти общий язык в вопросах строительства, обработки, поставок металла, медтехники, оборудования и производственных линий, а также поставок сельхозтоваров.
Что дальше? На сайте ТПП Омска есть расписание бесплатных вебинаров, среди которых – «Аутсорсинг ВЭД». Кроме того, членам ТПП, занимающимся ВЭД, стоит проявить больше активности. Не ждать, когда организаторы догадаются, а самим предлагать темы мероприятий и интересные форматы. Связаться с Омской ТПП можно по адресу: omtpp@omsknet.ru, ok_omtpp@mail.ru и по телефону: 21-02-91, код Омска: (+7) 3812.
Вместо постскриптума. Следующий форум пройдет в Улан-Баторе (Монголия). Возможно, учВЭДам больше повезет с потенциальными деловыми партнерами в следующем 2014 году? Так или иначе, все в наших руках!
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Россельхознадзор и сенатор Шолбан Кужугет обсудили экспорт шерсти из Тувы в Китай
Фото Анатолия Якимова

В Кызыле заместители руководителя Управления Россельхознадзора по республикам Хакасия и Тыва Геннадий Ульчугачев и Баир Байыс встретились с сенатором Российской Федерации от Тувы Шолбаном Кужугетом.

Анатолий Якимов
Хабаровская таможня пресекла вывоз культурных ценностей Российской империи в Китай
Фото пресс-службы Хабаровской таможни

Сотрудники Хабаровской таможни выявили и изъяли 44 медные монеты, 76 нательных креста и 6 миниатюрных икон, времен Российской империи. Предметы обнаружили у пассажира, следовавшего в Китай через «зеленый коридор» без декларации.

Анатолий Якимов
Где купить мягкую мебель оптом в Китае: логистика и пошлины
Фото с сайта freepik.com

Китай остается крупнейшим производителем мягкой мебели в мире, предлагая оптовые партии диванов, кресел и кроватей по конкурентным ценам. Для российских импортеров это выгодный источник, особенно с учетом логистических маршрутов через страны Евразийского экономического Союза.

Редакция
Итоги февраля 2026: китайские авто в топ-15 продаж России — Haval на 2 месте
Фото с сайта freepik.com

Китайские автомобильные бренды демонстрируют устойчивость на российском рынке, несмотря на растущую конкуренцию и логистические вызовы. По информации аналитического агентства «Автостат», в феврале 2026 года восемь китайских марок вошли в топ-15 по продажам новых легковых автомобилей в РФ.

Анатолий Якимов
ВТБ запустил базу проверенных поставщиков Китая для малого и среднего бизнеса
Фото Анатолия Якимова

ВТБ запустил уникальный сервис для среднего и малого бизнеса – базу поставщиков из Китая. Предприниматели могут бесплатно найти надежных партнеров среди клиентов филиала банка ВТБ Шанхай, готовых к сотрудничеству с российскими компаниями.

Анатолий Якимов
Новосибирская крупа, масло и лапша «Сделано в России» покоряют Китай через национальный павильон
Фото пресс-службы министерства экономического развития Новосибирской области

Новосибирские производители продуктов питания активно осваивают китайский рынок благодаря программе Российского экспортного центра (РЭЦ) по созданию национальных павильонов за рубежом. Под брендом «Сделано в России» здесь продвигают крупу, муку, растительные масла и лапшу быстрого приготовления.

Анатолий Якимов
Китай вернул лидерство в импорте российских растительных масел в сезон 2025/26
Фото с сайта freepik.com

Китай за первые шесть месяцев агропромышленного сезона 2025/26 годов, который начинается в августе, импортировал из России почти 1 миллион тонн растительных масел, что на 16% превышает показатель аналогичного периода прошлого сезона. Таким образом, КНР вернула себе первое место среди импортеров российской продукции, обогнав Индию, сообщают аналитики федерального центра «Агроэкспорт».

Анатолий Якимов
«ВЭД Агент» на выставке «Шины РТИ Каучуки 2026»: импорт шин из Китая и онлайн-калькулятор доставки
Фото Ольги Карташевой

На прошлой неделе внимание компаний-производителей и продавцов шин было приковано к проходившей в Международном выставочном центре «Крокус-Экспо» 28-й специализированной выставке «Шины. РТИ. Каучуки». В ней приняли участие 226 представителей отрасли из России, Белоруссии и Китая.

Анатолий Якимов
Минтранс введет электронные пломбы для отслеживания импортных грузов из Китая в России с 2027 года
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Минтранс России разработал законопроект, усиливающий мониторинг импортных грузов после пересечения границы. С 1 марта 2027 года перевозки по железной дороге и автотранспорту будут отслеживаться с помощью навигационных пломб. Документ одобрен правительственной комиссией и направлен в Госдуму, сообщает «Коммерсантъ».

Редакция
Открытая встреча с руководством Сибирского таможенного управления
Фото пресс-службы Сибирского таможенного управления

24 марта 2026 года с 9:30 до 11:00 в центре Мой бизнес состоится круглый стол для участников ВЭД Новосибирской области. Среди участников - начальник СТУ Александр Ястребов, член общественного совета при ФТС России Александр Дегтярев, руководители подразделений СТУ.

На встрече таможенники выступят с докладами по самым последним изменениям таможенного законодательства и ответят на конкретные вопросы бизнес-сообщества. Среди тем для обсуждения: контроль таможенной стоимости, валютное законодательство, особенности классификации отдельных категорий товаров, новая диспетчеризация деклараций на товары.

Участники встречи могут задать свои вопросы, касающиеся таможенного регулирования. Кроме того, по окончанию встречи возможен личный прием участников ВЭД. Сделать это можно по предварительной записи.

Аккредитоваться на круглый стол и задать свои вопросы можно заранее по ссылке.