Владимир Чижевский

Форум ТПП в Омске: учВЭДы остались без пары

В начале июня Омск принимал делегации региональных ТПП, некоммерческих организаций и представителей бизнеса из разных городов России, а также партнеров из Монголии и КНР. Несмотря на то, что встреча членов Торгово-промышленной палаты проводилась уже в девятый раз, на два дня Омск стал площадкой для делового взаимодействия совершенно нового формата. По признанию участников форума, кульминацией встречи стали биржа контактов и экскурсии на предприятия Омского региона. В частности, на биржу контактов возлагали особые надежды компании-учВЭДы. Однако несмотря на привлекательные перспективы, «начинка» мероприятия оказалась «не совсем той». Почему?
Про форум. Проходил в течение двух дней. Регламент: в первой половине дня дискуссии и круглые столы, после обеда – биржа контактов (день 1-й), экскурсии на НПО «Мир», пивоваренный завод «СанИнБев», деревообрабатывающее предприятие «AVAкомпани» (2-й день).
В первый же день организаторы решили инициировать обмен мнениями по таким направлениям, как: поддержка производственной сферы, система налогообложения, административные барьеры, совместные экономические проекты трех стран-участниц. Однако активного обсуждения не получилось. Круглые столы, по словам представителей деловых кругов, были менее интересны, поскольку проходили достаточно однообразно и монотонно. Каждый из докладчиков начинал и заканчивал речь длинными благодарностями и приветствиями. Но главное, что все выступления синхронно переводились на китайский язык, в итоге участники быстро уставали, особенно китайские гости, крайне утомленные длительным перелетом и бессонной ночью.
Про регионы. Томск выгодно выделялся среди прочих регионов России: его делегация была самой многочисленной – 18 человек (официальные лица и бизнесмены). На удивление мало было гостей из столицы Сибири: лишь двое представителей коммерческих фирм и три чиновника от ТПП НСО.
Про компании. На Форуме от России присутствовали компании, которые работают на Западную Сибирь, РФ и совсем немного – на Казахстан. Всего в мероприятии приняли участие 90 омских компаний.
Про китайцев. От КНР приехали государственные предприятия и некоммерческие организации – аналоги региональных ТПП. Делегаты были лишь с северо-востока Китая: провинции Ляонин и Внутренней Монголии. На Форуме не были представлены важнейшие промышленные, административные центры и морские порты страны: Пекин, Шанхай, Гуанчжоу, Тяньцзинь, Циндао. Таким образом, для компаний – учВЭДов мероприятие оказалось нецелевым. По словам одного из участников Форума, общение с представителями Внутренней Монголии (погранпереход Манчжурия-Забайкальск) закончился ничем: давайте помогать друг другу, и только.
Про китайский интерес. Китайских партнеров более прочих интересовала добыча полезных ископаемых, древообработка, лесозаготовка, инвестиции в строительство, производство продуктов питания и сельскохозяйственная деятельность.
Про биржу контактов. Все участники Форума отметили, что биржа контактов была самым интересным форматом делового взаимодействия и возлагали на неё особые надежды. На проведение переговоров в рамках биржи отводилось два часа. Делались подборки по направлениям деятельности. Каждая из компаний в своем секторе экономики могла наладить связи с омскими предприятиями.
Итоги биржи контактов. Около 100 компаний смогли найти новые деловые контакты. Сибирские участники смогли найти общий язык в вопросах строительства, обработки, поставок металла, медтехники, оборудования и производственных линий, а также поставок сельхозтоваров.
Что дальше? На сайте ТПП Омска есть расписание бесплатных вебинаров, среди которых – «Аутсорсинг ВЭД». Кроме того, членам ТПП, занимающимся ВЭД, стоит проявить больше активности. Не ждать, когда организаторы догадаются, а самим предлагать темы мероприятий и интересные форматы. Связаться с Омской ТПП можно по адресу: omtpp@omsknet.ru, ok_omtpp@mail.ru и по телефону: 21-02-91, код Омска: (+7) 3812.
Вместо постскриптума. Следующий форум пройдет в Улан-Баторе (Монголия). Возможно, учВЭДам больше повезет с потенциальными деловыми партнерами в следующем 2014 году? Так или иначе, все в наших руках!
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Таможня
Таможенная страда накануне 1 декабря
Фото пресс-службы Читинской таможни

Некоторые таможенные посты, в том числе, Сибирский ЦЭД объявили о работе до конца ноября в круглосуточном режиме и без выходных

Елена Каспирович
Экспорт
«Точки роста» российского экспорта в Китай
Фото с сайта Freepik

Российский экспорт в Китай может вырасти не только за счёт сельхозпродукции, но и IT-услуг

Елена Каспирович
Упрощение торговли обсуждается на VI Российско-Китайском форуме предпринимателей в Сиане (КНР)
Фото из Telegram-канала Бориса Титова

Около 500 представителей деловых кругов и государственных органов двух стран собрались на форум, организованный Российско-Китайским Комитетом дружбы, мира и развития (РККДМР) при поддержке Народного правительства провинции Шэньси (КНР).

Елена Каспирович
Рекордный рост грузооборота на МАПП Забайкальск
Фото пресс-службы Читинской таможни
Редакция
С днем бухгалтера: признание мастерам финансовой логистики и ВЭД
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Уважаемые читатели, партнеры и коллеги примите самые искренние поздравления с Днем бухгалтера!

Елена Каспирович
ЧП на Урале, поезда задерживаются

Из-за возгорания цистерн с топливом повреждены мост и 400 метров путей

Фото пресс-службы РЖД
Елена Каспирович
Фискальные новости и падение импорта электроники
Фото с сайта Freepik.com

Законопроект о введении технологического сбора за ввоз или производство продукции с электронной компонентной базой принят Госдумой во втором чтении.

Елена Каспирович
Китай ужесточает экспорт автомобилей с 1 января 2026

Нововведение нацелено на борьбу с продажами новых автомобилей под видом «б/у»

Фото с сайта Freepik.com
Елена Каспирович
Импорт авто: растаможь меня, если сможешь, до 1 декабря
Фото пресс-службы Уссурийской таможни

Около 1000 автовозов с более чем 5 тысячами автомобилей, 4 из которых были оформлены для физлиц, перевезено с начала ноября через автомобильные пункты пропуска Приморского края, сообщает Уссурийская таможня. Это почти в 4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

 

Анатолий Якимов
Выставки IEAE и IGHE в Москве — новые возможности для ритейла и импорта в 2026 году
Фото предоставлено организаторами выставок

С 25 по 27 ноября в московском выставочном комплексе «Тимирязев Центр» пройдут две крупнейшие международные выставки — IEAE 2025 – потребительская электроника и IGHE 2025 – товары для дома и подарки, которые впервые объединяют бизнес-форум для обмена опытом, обсуждения рыночных трендов и поиска инновационных решений. В мероприятии примут участие ведущие эксперты, представители торговых сетей, маркетплейсов и профильных ассоциаций.