Слово Эксперта

Грузо– и контейнерооборот китайских портов: поквартальная динамика

Китайская статистика ещё более достоверна и точна, чем российская, и никак не менее гибка. Достаточно вспомнить, как в тревожном для Китая августе 2013 года сотрудник Пекинского университета опубликовал несколько работ, в которых доказал, что официальный показатель ВВП КНР больше реального не на какие-то там пару-тройку миллиардов рублей, а на триллионы долларов. Тем не менее, другой статистики у нас нет, а потому на основе известных цифр мы и делаем выводы.
Портовые колебания
По итогам трёх кварталов 2013 года грузооборот морских портов Китая составил 5,46 млрд. тонн. Это на 10,4% больше, чем за аналогичный период 2012 года. В речных портах тоже всё хорошо: рост в отношении 2012 года 10% и грузооборот 2,48 млрд. тонн. То есть в целом по всем трём кварталам рост есть, хотя для Китая такие темпы значительными и не назовёшь.
В первом квартале 2013 года грузооборот морских портов КНР (1,742 млрд. тонн) снизился на 0,808 млрд. тонн по сравнению с показателями четвёртого квартала 2012 года (2,55 млрд. тонн). Грузооборот речных портов составил в рассматриваемый период 1,03 млрд. тонн.
Морские порты, январь – сентябрь 2013 г.
I кв.
II кв.
III кв.
грузооборот, млрд. тонн
1,742
2,91
1,941
контейнерооборот, млн. ДФЭ
50
31,4
49,5
Вероятно, сезонные факторы сыграли свою негативную роль. Во втором квартале 2013 года грузооборот, судя по отчётности, вырос по отношению к первому, а затем снова снизился в третьем квартале.
В период с января по октябрь 2013 года портовый грузооборот составил 8,85 млрд. тонн. При этом, в морских портах грузооборот составил 6,07 млрд. тонн, в речных - 2,78 млрд. тонн.
Контейнерооборот, исходя из статистики, радует своими успехами в сравнительной годовой динамике: 125,7 млн. ДФЭ в морских портах, что на 7,4% больше, чем за три квартала 2012 года, в речных портах - 15,17 млн. ДФЭ, это на 8,3% больше, чем годом ранее.
Однако, если к аналогичному периоду грузооборот прошлого года вырос (а как бы он не вырос?) - в первом квартале 2013 года рост контейнерооборота по сравнению с показателями последнего квартала 2012 года составил порядка 10%, то квартальная динамика показывает, что роста контейнерооборота либо нет, либо он несущественный.
Судя по статистике, во втором квартале контейнерооборот снизился, что соответствует лёгкой панике, которая прокатилась по миру в это время – Китай заподозрили в том, что он слегка привирает, и что макроэкономические показатели Китая ниже официально заявленных.
В первом полугодии 2013 года контейнерооборот составил 91,4 млн. ДФЭ. В морских портах показатель перевалки составил 14, 2 млн. ДФЭ. В частности, по итогам I полугодия 2013 года контейнерооборот порта Шанхай составил 16,34 млн. ДФЭ. В речных портах в тот же период контейнерооборот составил 1,8 млн. ДФЭ.
По итогам девяти месяцев 2013 года - 140,87 млн. ДФЭ, спустя месяц (январь - октябрь) контейнерооборот увеличился до 156,87 млн. ДФЭ. Соответственно, в морских портах этот показатель составил 140,05 млн. ДФЭ; контейнерооборот Шанхая в этот период достиг 25,16 млн. ДФЭ. Контейнерооборот порта Гонконг за 10 месяцев составил 18,3 млн. ДФЭ. В речных портах контейнерооборот составил 16,81 млн. ДФЭ.
Порты в минус, порты в плюс
Возможно, наиболее примечательной тенденцией последних нескольких лет является продолжающееся снижение значимости порта Гонконга. Пока весьма условное, так как контейнерооборот этого порта всё равно огромен. По итогам 2012 года грузооборот порта сократился на 5,3% в сравнении с показателем 2011 года и составил 23,1 млн. ДФЭ. В январе 2013 года контейнерооборот порта составил 1,87 млн. ДФЭ, это несколько меньше, чем в декабре 2012 года, когда контейнерооборот составлял 1,9 млн. ДФЭ (с учётом погрешности статистической, можно сказать, что не изменился показатель).
С января по июнь 2013 года контейнерооборот Гонконга составил 10,72 млн. ДФЭ, что меньше, чем во втором полугодии 2012 года, когда контейнерооборот составлял 11,34 млн. ДФЭ. По итогам января – сентября 2013 года объёмы перевалки составили 16,34 млн. ДФЭ, в октябре - 18,3 млн. ДФЭ. До конца года, чтобы сравниться с итоговым показателем 2012 года нужно более 4 млн. ДФЭ за два месяца. Что, судя по устоявшейся динамике, вряд ли возможно.
Своеобразной сенсацией года является порт Шеньчжень, сместивший со своей позиции (третьей в мире) порт Гонконг. Хотя сенсационного ничего нет, Гонконг давно уже испытывает проблемы с расширением территории, а Шеньчжень имеет возможность отстраивать новые терминалы. Многие эксперты прогнозировали, что Гонконг уступит по показателям контейнерооборота Шеньчженю уже в 2012 году. Но Гонконг не уступил.
Предположительно, Шеньчжень займёт третье место по контейнерообороту по итогам 2013 года. Но следует, во-первых, дождаться итогов 2013 года и посмотреть на тенденции 2014 года, чтобы делать выводы о том, что Гонконг «уже не тот». Возможно, «взлёт» Шеньчженя временное явление, потому что ограничены возможности пропускного канала для мегаконтейнеровозов (контейнерооборот порта в 2012 году увеличился не так уж значительно – на 1,6% по сравнению с 2011 годом) в этом порту.
Лидер 2012 года – порт Шанхай, судя по всему, останется крупнейшим в мире и по итогам текущего года. И будущего. И не только года. Так как в основе современного портового комплекса Шанхай - глубоководный порт Яншань, созданный сумрачным китайским гением концентрации капиталов, производства и транзита. Вместе с портами Усуном и Вангаоцяо, Яншань может забирать до 38 млн. ДФЭ мирового контейнерооборота и растёт по 10% в год независимо от того, есть в мире экономический кризис или нет. В первом полугодии 2013 года Шанхайский комплекс перевалил 16,34 млн. ДФЭ. Правда, если в январе 2013 года контейнерооборот Шанхай составлял 2,92 млн. ДФЭ, то в июне – 2,7 млн. ДФЭ.
Грузооборот в большинстве китайских портов продолжит расти. Пока не совсем ясно, в каком всё-таки состоянии находится китайская экономика, то ли она растёт на самом деле, то ли коммунистическая партия Китая по привычке приукрашивает (и часто путается в своих приукрашиваниях). Есть предположение, что период безудержного роста китайской экономики завершён, тогда это неизбежно скажется и на развитии портового хозяйства и мы увидим постепенное замедление роста объёмов грузооборота во всех портах Китая. в этом случае, Гонконг просто первым дошёл до пределов развития. Так как развивался дольше всех как центр трансокеанской торговли. Также следует обратить внимание на более высокие темпы роста речных портов, - возможно, они уже отреагировали на объявленную правительством КНР переориентацию на внутренний рынок.
По материалам изданий Fairplay. SeaNews, пресс-службы Шанхайского порта Shanghai International Port (Group) и ряда других источников
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Поставки оборудования из Китая в Россию 2026: логистика, риски и тренды от Huizhou Golden Big Dragon Trade
Фото предоставлено Георгием Легоньковым

Директор по развитию бизнеса компании Huizhou Golden Big Dragon Trade из провинции Гуандун Григорий Легоньков рассказал Chinalogist о нюансах импорта китайского промышленного оборудования в Россию. От логистических цепочек и схем оплаты до рисков локализации и сервисной поддержки – эксперт поделился практическим опытом на фоне роста спроса на логистическое и лабораторное оборудование.

Анатолий Якимов
Импорт
Читинская таможня в 2025 году остановила импорт контрафакта из Китая на 12,1 млн рублей
Фото пресс-службы Читинской таможни

За прошлый год специалисты Читинской таможни конфисковали 128 994 экземпляра поддельных изделий, произведенных в Китае, что позволило уберечь владельцев брендов от убытков в размере 12,1 миллиона рублей. Информацию подтвердили в пресс-службе ведомства.

Анатолий Якимов
Импорт
Борьба с серым импортом: как СПОТ изменит логистику товаров из Китая в Россию
Фото с сайта freepik.com

В 2026–2028 годах российское правительство направит 16,5 миллиарда рублей из федерального бюджета на внедрение системы СПОТ – национального механизма подтверждения планируемых поставок. Эта инициатива усилит надзор за автотранспортом из государств ЕАЭС, в том числе из Китая, чтобы пресечь нелегальные схемы ввоза товаров. О законопроекте подробно рассказали «Ведомости».

Анатолий Якимов
Экспорт
Россия увеличила экспорт замороженной черники в Китай в 27 раз в 2025 году
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Экспорт замороженной черники из России в Китай в 2025 году взлетел в 27 раз по стоимости, достигнув 3,6 миллиона долларов США. Это сделало Поднебесную основным покупателем с долей 29% от общего объема поставок. По информации федерального центра «Агроэкспорт», за год Россия отгрузила на внешние рынки около 6 тысяч тонн этой ягоды на 12,5 миллиона долларов США. Это больше в 2,4 раза в натуральном выражении и в 6 раз в стоимостном по сравнению с 2024 годом.

Анатолий Якимов
Финансы
Прогноз курса юаня к доллару и рублю на 2026 год: что ждет бизнес с Китаем
Фото предоставлено Сергеем Гатиловым

Одной из ключевых переменных, влияющих на международную торговлю, является курс национальных валют. Особенно это касается юаня – валюты страны, с которой многие компании работают ежедневно. Если раньше обсуждали главные коридоры поставок и качество товара, то сегодня валютные риски стали неотъемлемой частью бизнес-планирования.

Анатолий Якимов
Импорт
Где купить оптом товары для командных летних видов спорта в Китае: фабрики, рынки, доставка
Фото с сайта freepik.com

Китай остается ведущим глобальным производителем спортивных товаров для футбола, баскетбола и волейбола, предлагая оптовые партии мячей, формы, сеток и уличных тренажеров по конкурентным ценам. Российские импортеры активно закупают здесь продукцию благодаря росту качества и логистической доступности.

Анатолий Якимов
Импорт
Импорт китайского винограда в Россию вырос втрое в 2025 году
Фото с сайта freepik.com

Китай значительно нарастил поставки свежего винограда в Россию в 2025 году, достигнув исторического максимума. Об этом сообщило «РИА Новости» со ссылкой на Главное таможенное управление КНР.

Анатолий Якимов
Экспорт
Россия бьет рекорд: экспорт АПК в Китай превысил 1 млрд долларов за декабрь 2025 года
Фото с сайта freepik.com

Эксперты подвели предварительные итоги декабря 2025 года. Россия впервые в истории поставила в Китай продукцию агропромышленного комплекса на сумму свыше 1 миллиарда долларов США. Общий объем экспорта составил 1,3 миллиона тонн. Это также новый максимум по натуральным показателям, обогнавший предыдущий рекорд сентября 2023 года – 1,14 млн тонн. Об этом сообщил Телеграм-канал «Агроэкспорт».

Анатолий Якимов
Новогодние товары из Китая 2025: читинские таможенники оформили свыше 15 тонн через Забайкальск
Фото пресс-службы Читинской таможни

В 2025 году читинские таможенники значительно нарастили объемы оформления новогодней продукции из Китая. Общий вес ввезенных товаров превысил 15 тонн – это гирлянды, мишура, елочные игрушки, искусственные елки, костюмы и другая праздничная атрибутика. Об этом рассказали в пресс-службе Читинской таможни.

Анатолий Якимов
Михаил Мишустин: несырьевой экспорт в Китай и БРИКС вырастет на 67% к 2030
Фото пресс-службы Правительства России

Премьер-министр Правительства России Михаил Мишустин провел стратегическую сессию по развитию внешнеэкономической деятельности, подчеркнув необходимость адаптации к санкциям и сдвигу мировой торговли в сторону глобального Юга, включая БРИКС. Основная цель — увеличить несырьевой неэнергетический экспорт на 67% к 2030 году за счет промышленной продукции и товаров АПК, с долей дружественных стран не менее 80%.