Слово Эксперта

Грузо– и контейнерооборот китайских портов: поквартальная динамика

Китайская статистика ещё более достоверна и точна, чем российская, и никак не менее гибка. Достаточно вспомнить, как в тревожном для Китая августе 2013 года сотрудник Пекинского университета опубликовал несколько работ, в которых доказал, что официальный показатель ВВП КНР больше реального не на какие-то там пару-тройку миллиардов рублей, а на триллионы долларов. Тем не менее, другой статистики у нас нет, а потому на основе известных цифр мы и делаем выводы.
Портовые колебания
По итогам трёх кварталов 2013 года грузооборот морских портов Китая составил 5,46 млрд. тонн. Это на 10,4% больше, чем за аналогичный период 2012 года. В речных портах тоже всё хорошо: рост в отношении 2012 года 10% и грузооборот 2,48 млрд. тонн. То есть в целом по всем трём кварталам рост есть, хотя для Китая такие темпы значительными и не назовёшь.
В первом квартале 2013 года грузооборот морских портов КНР (1,742 млрд. тонн) снизился на 0,808 млрд. тонн по сравнению с показателями четвёртого квартала 2012 года (2,55 млрд. тонн). Грузооборот речных портов составил в рассматриваемый период 1,03 млрд. тонн.
Морские порты, январь – сентябрь 2013 г.
I кв.
II кв.
III кв.
грузооборот, млрд. тонн
1,742
2,91
1,941
контейнерооборот, млн. ДФЭ
50
31,4
49,5
Вероятно, сезонные факторы сыграли свою негативную роль. Во втором квартале 2013 года грузооборот, судя по отчётности, вырос по отношению к первому, а затем снова снизился в третьем квартале.
В период с января по октябрь 2013 года портовый грузооборот составил 8,85 млрд. тонн. При этом, в морских портах грузооборот составил 6,07 млрд. тонн, в речных - 2,78 млрд. тонн.
Контейнерооборот, исходя из статистики, радует своими успехами в сравнительной годовой динамике: 125,7 млн. ДФЭ в морских портах, что на 7,4% больше, чем за три квартала 2012 года, в речных портах - 15,17 млн. ДФЭ, это на 8,3% больше, чем годом ранее.
Однако, если к аналогичному периоду грузооборот прошлого года вырос (а как бы он не вырос?) - в первом квартале 2013 года рост контейнерооборота по сравнению с показателями последнего квартала 2012 года составил порядка 10%, то квартальная динамика показывает, что роста контейнерооборота либо нет, либо он несущественный.
Судя по статистике, во втором квартале контейнерооборот снизился, что соответствует лёгкой панике, которая прокатилась по миру в это время – Китай заподозрили в том, что он слегка привирает, и что макроэкономические показатели Китая ниже официально заявленных.
В первом полугодии 2013 года контейнерооборот составил 91,4 млн. ДФЭ. В морских портах показатель перевалки составил 14, 2 млн. ДФЭ. В частности, по итогам I полугодия 2013 года контейнерооборот порта Шанхай составил 16,34 млн. ДФЭ. В речных портах в тот же период контейнерооборот составил 1,8 млн. ДФЭ.
По итогам девяти месяцев 2013 года - 140,87 млн. ДФЭ, спустя месяц (январь - октябрь) контейнерооборот увеличился до 156,87 млн. ДФЭ. Соответственно, в морских портах этот показатель составил 140,05 млн. ДФЭ; контейнерооборот Шанхая в этот период достиг 25,16 млн. ДФЭ. Контейнерооборот порта Гонконг за 10 месяцев составил 18,3 млн. ДФЭ. В речных портах контейнерооборот составил 16,81 млн. ДФЭ.
Порты в минус, порты в плюс
Возможно, наиболее примечательной тенденцией последних нескольких лет является продолжающееся снижение значимости порта Гонконга. Пока весьма условное, так как контейнерооборот этого порта всё равно огромен. По итогам 2012 года грузооборот порта сократился на 5,3% в сравнении с показателем 2011 года и составил 23,1 млн. ДФЭ. В январе 2013 года контейнерооборот порта составил 1,87 млн. ДФЭ, это несколько меньше, чем в декабре 2012 года, когда контейнерооборот составлял 1,9 млн. ДФЭ (с учётом погрешности статистической, можно сказать, что не изменился показатель).
С января по июнь 2013 года контейнерооборот Гонконга составил 10,72 млн. ДФЭ, что меньше, чем во втором полугодии 2012 года, когда контейнерооборот составлял 11,34 млн. ДФЭ. По итогам января – сентября 2013 года объёмы перевалки составили 16,34 млн. ДФЭ, в октябре - 18,3 млн. ДФЭ. До конца года, чтобы сравниться с итоговым показателем 2012 года нужно более 4 млн. ДФЭ за два месяца. Что, судя по устоявшейся динамике, вряд ли возможно.
Своеобразной сенсацией года является порт Шеньчжень, сместивший со своей позиции (третьей в мире) порт Гонконг. Хотя сенсационного ничего нет, Гонконг давно уже испытывает проблемы с расширением территории, а Шеньчжень имеет возможность отстраивать новые терминалы. Многие эксперты прогнозировали, что Гонконг уступит по показателям контейнерооборота Шеньчженю уже в 2012 году. Но Гонконг не уступил.
Предположительно, Шеньчжень займёт третье место по контейнерообороту по итогам 2013 года. Но следует, во-первых, дождаться итогов 2013 года и посмотреть на тенденции 2014 года, чтобы делать выводы о том, что Гонконг «уже не тот». Возможно, «взлёт» Шеньчженя временное явление, потому что ограничены возможности пропускного канала для мегаконтейнеровозов (контейнерооборот порта в 2012 году увеличился не так уж значительно – на 1,6% по сравнению с 2011 годом) в этом порту.
Лидер 2012 года – порт Шанхай, судя по всему, останется крупнейшим в мире и по итогам текущего года. И будущего. И не только года. Так как в основе современного портового комплекса Шанхай - глубоководный порт Яншань, созданный сумрачным китайским гением концентрации капиталов, производства и транзита. Вместе с портами Усуном и Вангаоцяо, Яншань может забирать до 38 млн. ДФЭ мирового контейнерооборота и растёт по 10% в год независимо от того, есть в мире экономический кризис или нет. В первом полугодии 2013 года Шанхайский комплекс перевалил 16,34 млн. ДФЭ. Правда, если в январе 2013 года контейнерооборот Шанхай составлял 2,92 млн. ДФЭ, то в июне – 2,7 млн. ДФЭ.
Грузооборот в большинстве китайских портов продолжит расти. Пока не совсем ясно, в каком всё-таки состоянии находится китайская экономика, то ли она растёт на самом деле, то ли коммунистическая партия Китая по привычке приукрашивает (и часто путается в своих приукрашиваниях). Есть предположение, что период безудержного роста китайской экономики завершён, тогда это неизбежно скажется и на развитии портового хозяйства и мы увидим постепенное замедление роста объёмов грузооборота во всех портах Китая. в этом случае, Гонконг просто первым дошёл до пределов развития. Так как развивался дольше всех как центр трансокеанской торговли. Также следует обратить внимание на более высокие темпы роста речных портов, - возможно, они уже отреагировали на объявленную правительством КНР переориентацию на внутренний рынок.
По материалам изданий Fairplay. SeaNews, пресс-службы Шанхайского порта Shanghai International Port (Group) и ряда других источников
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Логистика
Китай запустил первый электрический контейнеровоз: нулевые выбросы и автономная навигация
Фото с сайта jx.cnr.cn

1 февраля китайское издание CCTV сообщило о выходе в море 740-тонного электрического контейнеровоза с открытым верхом «Нинюань Дянькунь». На судне, построенном компанией Jiangxi Jiangxin Shipbuilding в уезде Хукоу города Цзюцзян, провинции Цзянси, завершили внутреннюю отделку, смонтировали оборудования и швартовочные тесты.

Анатолий Якимов
Экспорт
Российский экспорт в Китай вернется в 2026 году к показателям 2024 года
Фото Анатолия Якимова

Российский экспорт в Китай демонстрирует признаки восстановления после коррекции 2025 года. Эксперты ожидают возврата к уровням 2024 года уже в текущем году.

Анатолий Якимов
Импорт
Выставки Китая 2026: от количества к качеству и региональным кластерам
Фото Светланы Шубадеровой

Китайская выставочная отрасль переживает трансформацию: от фокуса на количестве к приоритету качества. В 2025 году в стране провели рекордные 4095 торгово-экономических выставок. Это на 6,53% больше, чем в 2024-м. Теперь акцент смещается на профессиональные узкоотраслевые мероприятия, которые обеспечивают глубокое погружение в специфику секторов.

Анатолий Якимов
Экспорт
Россия захватила 90% поставок индейки в Китай в 2025 году
Фото с сайта freeoik.com

Китай в 2025 году сократил импорт индейки, но укрепил лидерство России как ключевого поставщика. По данным Главного таможенного управления КНР, общий объем закупок составил 14,8 тысячи тонн на 40,5 миллиона долларов США — против 16 тысяч тонн на 50 миллионов долларов годом ранее.

Анатолий Якимов
Импорт
Где купить инструменты для ремонта дома и дачи оптом в Китае: кластеры, бренды, импорт 2026
Фото с сайта freepik.com

Китай остается ведущим глобальным производителем строительных инструментов, предлагая оптовым покупателям из России широкий ассортимент качественной продукции по конкурентным ценам. Для ремонта дома и дачи востребованы ручные и электроинструменты, такие как дрели, перфораторы, болгарки и насосы, которые можно закупать напрямую в специализированных промышленных кластерах.

Анатолий Якимов
Таможня
ДВТУ оптимизирует пропускные пункты: итоги 2025 и планы на 2026 для бизнеса Дальнего Востока
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управления

Дальневосточное таможенное управление подвело итоги 2025 года на итоговой коллегии, которую открыл первый замглавы ФТС России Александр Повод. Он подчеркнул стратегическую роль региона.

Анатолий Якимов
Импорт
Благовещенск станет окном России в Китай: Василий Орлов представил проекты в Совете Федерации
Фото пресс-службы правительства Амурской области

Губернатор Амурской области Василий Орлов представил в Комитете Совета Федерации по международным делам международные проекты региона, подчеркивая стремление сделать Благовещенск «окном России в Китай». По итогам 9 месяцев 2025 года внешнеторговый оборот области вырос на 18%, с долей Китая в 76% и приростом товарооборота на 50%.

Редакция
Перезагрузка поставок. Как адаптировать логистику под новый цифровой след и усиленный контроль
Фото предоставлено АО «ВЭД Агент»

Вы регулярно отправляете и получаете грузы из Китая, сравниваете ставки фрахта и ищете надёжных перевозчиков? Этого больше недостаточно.

Существует «слепая зона», которая прямо сейчас уменьшает рентабельность ваших поставок, — это неочевидная взаимосвязь между результатами внешней торговли, таможенными реалиями и выбором логистического маршрута.

ВЭД Агент приглашает на экспертный вебинар, где не будем говорить об абстрактных трендах. Разберём конкретные кейсы и цифры из реальной практики 2025 года и покажем, как принимать взвешенные логистические решения в 2026.

Приглашаем на вебинар-навигатор от практиков, которые строят логистические решения «под ключ». Для участников рынка, чья деятельность зависит от поставок из Китая.

Основные тезисы, которые будут рассмотрены:

  • Эффективность логистики больше не определяется только ставкой фрахта.
  • Изменения в китайском законодательстве создают операционные риски.
  • Таможенная политика РФ последовательно ужесточается для всех участников рынка?
  • Тренд на «обеление» импорта — это фактор консолидации рынка.

Игнорируя эти системные сдвиги, вы рискуете не просто потерять в рентабельности, а столкнуться с блокировками поставок, крупными доначислениями и потерей конкурентного преимущества.

Спикер: Александр Дегтярев, основатель компании «ВЭД Агент», практик с двадцатилетним опытом в организации цепочек поставок, член Общественного совета при ФТС России, что гарантирует взгляд изнутри на грядущие изменения в регулировании.

Это вебинар для тех, кто считает деньги и ценит предсказуемость. Вы получите не теорию, а практические схемы и критерии для принятия решений.

Дата и время: 13 февраля в 11:00 по московскому времени

Формат: онлайн-трансляция с возможностью задать вопросы.

Забронируйте место по ссылке

Анатолий Якимов
Забайкальский край усиливает торговое партнерство с Китаем: итоги встречи губернатора и генконсула КНР
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Генеральный консул КНР в Иркутске Лю Юй посетила Забайкальский край с рабочим визитом и провела встречу с губернатором Александром Осиповым. Основной темой стало углубление стратегического партнерства между регионом и Китаем в условиях повышения уровня российско-китайских отношений.

Анатолий Якимов
Новые правила маркировки меха в ЕАЭС 2026: Data Matrix вместо RFID — экономия для импортеров из Китая
Фото с сайта freepik.com

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) подписала революционный документ, который говорит о вводе единых правил маркировки изделий из натурального меха для всего Евразийского экономического союза.