Слово Эксперта

Грузо– и контейнерооборот китайских портов: поквартальная динамика

Китайская статистика ещё более достоверна и точна, чем российская, и никак не менее гибка. Достаточно вспомнить, как в тревожном для Китая августе 2013 года сотрудник Пекинского университета опубликовал несколько работ, в которых доказал, что официальный показатель ВВП КНР больше реального не на какие-то там пару-тройку миллиардов рублей, а на триллионы долларов. Тем не менее, другой статистики у нас нет, а потому на основе известных цифр мы и делаем выводы.
Портовые колебания
По итогам трёх кварталов 2013 года грузооборот морских портов Китая составил 5,46 млрд. тонн. Это на 10,4% больше, чем за аналогичный период 2012 года. В речных портах тоже всё хорошо: рост в отношении 2012 года 10% и грузооборот 2,48 млрд. тонн. То есть в целом по всем трём кварталам рост есть, хотя для Китая такие темпы значительными и не назовёшь.
В первом квартале 2013 года грузооборот морских портов КНР (1,742 млрд. тонн) снизился на 0,808 млрд. тонн по сравнению с показателями четвёртого квартала 2012 года (2,55 млрд. тонн). Грузооборот речных портов составил в рассматриваемый период 1,03 млрд. тонн.
Морские порты, январь – сентябрь 2013 г.
I кв.
II кв.
III кв.
грузооборот, млрд. тонн
1,742
2,91
1,941
контейнерооборот, млн. ДФЭ
50
31,4
49,5
Вероятно, сезонные факторы сыграли свою негативную роль. Во втором квартале 2013 года грузооборот, судя по отчётности, вырос по отношению к первому, а затем снова снизился в третьем квартале.
В период с января по октябрь 2013 года портовый грузооборот составил 8,85 млрд. тонн. При этом, в морских портах грузооборот составил 6,07 млрд. тонн, в речных - 2,78 млрд. тонн.
Контейнерооборот, исходя из статистики, радует своими успехами в сравнительной годовой динамике: 125,7 млн. ДФЭ в морских портах, что на 7,4% больше, чем за три квартала 2012 года, в речных портах - 15,17 млн. ДФЭ, это на 8,3% больше, чем годом ранее.
Однако, если к аналогичному периоду грузооборот прошлого года вырос (а как бы он не вырос?) - в первом квартале 2013 года рост контейнерооборота по сравнению с показателями последнего квартала 2012 года составил порядка 10%, то квартальная динамика показывает, что роста контейнерооборота либо нет, либо он несущественный.
Судя по статистике, во втором квартале контейнерооборот снизился, что соответствует лёгкой панике, которая прокатилась по миру в это время – Китай заподозрили в том, что он слегка привирает, и что макроэкономические показатели Китая ниже официально заявленных.
В первом полугодии 2013 года контейнерооборот составил 91,4 млн. ДФЭ. В морских портах показатель перевалки составил 14, 2 млн. ДФЭ. В частности, по итогам I полугодия 2013 года контейнерооборот порта Шанхай составил 16,34 млн. ДФЭ. В речных портах в тот же период контейнерооборот составил 1,8 млн. ДФЭ.
По итогам девяти месяцев 2013 года - 140,87 млн. ДФЭ, спустя месяц (январь - октябрь) контейнерооборот увеличился до 156,87 млн. ДФЭ. Соответственно, в морских портах этот показатель составил 140,05 млн. ДФЭ; контейнерооборот Шанхая в этот период достиг 25,16 млн. ДФЭ. Контейнерооборот порта Гонконг за 10 месяцев составил 18,3 млн. ДФЭ. В речных портах контейнерооборот составил 16,81 млн. ДФЭ.
Порты в минус, порты в плюс
Возможно, наиболее примечательной тенденцией последних нескольких лет является продолжающееся снижение значимости порта Гонконга. Пока весьма условное, так как контейнерооборот этого порта всё равно огромен. По итогам 2012 года грузооборот порта сократился на 5,3% в сравнении с показателем 2011 года и составил 23,1 млн. ДФЭ. В январе 2013 года контейнерооборот порта составил 1,87 млн. ДФЭ, это несколько меньше, чем в декабре 2012 года, когда контейнерооборот составлял 1,9 млн. ДФЭ (с учётом погрешности статистической, можно сказать, что не изменился показатель).
С января по июнь 2013 года контейнерооборот Гонконга составил 10,72 млн. ДФЭ, что меньше, чем во втором полугодии 2012 года, когда контейнерооборот составлял 11,34 млн. ДФЭ. По итогам января – сентября 2013 года объёмы перевалки составили 16,34 млн. ДФЭ, в октябре - 18,3 млн. ДФЭ. До конца года, чтобы сравниться с итоговым показателем 2012 года нужно более 4 млн. ДФЭ за два месяца. Что, судя по устоявшейся динамике, вряд ли возможно.
Своеобразной сенсацией года является порт Шеньчжень, сместивший со своей позиции (третьей в мире) порт Гонконг. Хотя сенсационного ничего нет, Гонконг давно уже испытывает проблемы с расширением территории, а Шеньчжень имеет возможность отстраивать новые терминалы. Многие эксперты прогнозировали, что Гонконг уступит по показателям контейнерооборота Шеньчженю уже в 2012 году. Но Гонконг не уступил.
Предположительно, Шеньчжень займёт третье место по контейнерообороту по итогам 2013 года. Но следует, во-первых, дождаться итогов 2013 года и посмотреть на тенденции 2014 года, чтобы делать выводы о том, что Гонконг «уже не тот». Возможно, «взлёт» Шеньчженя временное явление, потому что ограничены возможности пропускного канала для мегаконтейнеровозов (контейнерооборот порта в 2012 году увеличился не так уж значительно – на 1,6% по сравнению с 2011 годом) в этом порту.
Лидер 2012 года – порт Шанхай, судя по всему, останется крупнейшим в мире и по итогам текущего года. И будущего. И не только года. Так как в основе современного портового комплекса Шанхай - глубоководный порт Яншань, созданный сумрачным китайским гением концентрации капиталов, производства и транзита. Вместе с портами Усуном и Вангаоцяо, Яншань может забирать до 38 млн. ДФЭ мирового контейнерооборота и растёт по 10% в год независимо от того, есть в мире экономический кризис или нет. В первом полугодии 2013 года Шанхайский комплекс перевалил 16,34 млн. ДФЭ. Правда, если в январе 2013 года контейнерооборот Шанхай составлял 2,92 млн. ДФЭ, то в июне – 2,7 млн. ДФЭ.
Грузооборот в большинстве китайских портов продолжит расти. Пока не совсем ясно, в каком всё-таки состоянии находится китайская экономика, то ли она растёт на самом деле, то ли коммунистическая партия Китая по привычке приукрашивает (и часто путается в своих приукрашиваниях). Есть предположение, что период безудержного роста китайской экономики завершён, тогда это неизбежно скажется и на развитии портового хозяйства и мы увидим постепенное замедление роста объёмов грузооборота во всех портах Китая. в этом случае, Гонконг просто первым дошёл до пределов развития. Так как развивался дольше всех как центр трансокеанской торговли. Также следует обратить внимание на более высокие темпы роста речных портов, - возможно, они уже отреагировали на объявленную правительством КНР переориентацию на внутренний рынок.
По материалам изданий Fairplay. SeaNews, пресс-службы Шанхайского порта Shanghai International Port (Group) и ряда других источников
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Тренды китайского рынка 2026: лучшие товары для импорта в Россию

Актуальные тренды китайского рынка 2026 года демонстрируют устойчивые сдвиги в сторону технологических инноваций, умных устройств, цифровизации торговли, экологичных решений и сезонных товаров для повышения домашнего и офисного комфорта. На этом фоне растет потенциал импорта китайской продукции в Россию, несмотря на внешние вызовы. Эти тенденции ярко проявились на завершившейся на прошлой неделе Кантонской ярмарке в Гуанчжоу, где третий этап объединил ключевых производителей одежды, аксессуаров, товаров для отдыха и быта, а также инновационной бытовой техники и предметов для здоровья.

Фото Светланы Шубадеровой
Анатолий Якимов
Импорт
Российско-китайский товарооборот за 10 месяцев снизился на 9,5%: основные товары и перспективы
Фото Анатолия Якимова

Российско-китайский товарооборот за 10 месяцев 2025 года снизился на 9,5% и составил 183,244 миллиарда долларов США. Об этом сообщили в Главном таможенном управлении КНР. Объем экспорта из России в Китай уменьшился на 6,7% до 101,175 миллиарда долларов США, а импорт китайских товаров в Россию сократился на 12,6% до 82,069 миллиарда долларов США.

Анатолий Якимов
Импорт
Как выявлять тренды в Китае и строить долгосрочный бизнес: советы эксперта Дмитрия Ковпака
Фото предоставлено Дмитрием Ковпаком

Основатель Российского Акселератора для продавцов на маркетплейс, эксперт в области торговли с Китаем Дмитрий Ковпак, рассказал об опыте работы и дал рекомендации для предпринимателей, которые стремятся успешно работать с Китайским рынком. В эксклюзивном интервью для chinalogist.ru он рассказал о главных вызовах и эффективных стратегиях ведения бизнеса с Китаем, опираясь на многолетнюю практику и авторские обучающие программы.

Анатолий Якимов
Календарь китайских праздников и выходных на 2026 год: важные даты для бизнеса
Коллаж из фото с ТГ-канала Китай. Инструкция по применению

Опубликован официальный календарь выходных и праздников Китая на 2026 год. Это важная информация для компаний, работающих с китайскими партнерами, поскольку поможет планировать рабочие графики и логистику.

Редакция
Стиль и мода 2026: что покупать оптом в Китае для встречи Нового 2026 года
Фото с сайта freepik.com

Встреча Нового 2026 года — особенное событие, и, чтобы отметить его стильно и с пользой, важно учитывать астрологические советы, модные тренды и возможности для выгодных покупок тканей и одежды оптом. Предлагаемый подробный обзор поможет создать образ, который привлечет удачу и принесет комфорт в холодный зимний сезон.

Анатолий Якимов
АО «ВЭД Агент» поддерживает образование: новая аудитория в СГУПСе к 25-летию кафедры мировой экономики и международного бизнеса
Фото Анатолия Якимова

АО «ВЭД Агент» заботится о будущих кадрах. Не случайно в сентябре открыли брендированную аудиторию в Новосибирском государственном университете экономики и права. А в четверг, 6 ноября, аналогичная аудитория была открыта и в Сибирском государственном университете путей сообщения. Событие приурочено к 30-летию факультета мировой экономики и права и 25-летию кафедры мировой экономики и международного бизнеса.

Анатолий Якимов
Как получить гранты и найти партнера в Китае
Фото с сайта freepik.com

Российско-Китайская торговая палата призывает российских бизнесменов, работающих в Китае, активно использовать региональные программы поддержки экспорта, которые представляют собой реальные финансовые инструменты. Ими уже воспользовались некоторые компании. Например, одна из них осенью получила грант на сумму 1,15 миллиона рублей по двум экспортным программам.

Анатолий Якимов
МАПП Забайкальск увеличил пропуск грузов и транспорта в октябре 2025
Фото пресс-службы Читинской таможни

Грузооборот в пункте пропуска МАПП Забайкальск продолжает динамично расти. В октябре 2025 года он увеличился на 5,6% по сравнению с сентябрем, что составило 246 тысяч тонн грузов и более 24 тысяч транспортных средств международной перевозки. Для сравнения, в сентябре было оформлено 233 тысячи тонн грузов и 22 тысячи автомобилей. Пиковая нагрузка пришлась на 31 октября — почти тысяча грузовиков прошли оформление – 977 автомобилей, а с 3 на 4 ноября — около 944 транспортных средств.

Анатолий Якимов
Китай меняет стратегию: импорт как инструмент сбалансированного развития
Фото с сайта freepik.com

Запуск программы стимулирования импорта Китая приобретает особое значение для российско-китайских торговых отношений, которые в 2025 году столкнулись с рядом сложностей. По данным Главного таможенного управления КНР, в январе–сентябре 2025 года товарооборот между странами сократился примерно на 9%, достигнув 163,6 миллиарда долларов США. Импорт китайских товаров в Россию за этот период снизился на 11%, а экспорт российских товаров в Китай — почти на 8%.

Анатолий Якимов
Россия и Китай укрепляют стратегическое партнерство: результаты 30-й регулярной встречи
Фото с официального сайта Правительства России

30-я регулярная встреча глав правительств России и Китая прошла в городе Ханчжоу в рамках рабочего визита премьер-министра Михаила Мишустина. На мероприятии, которое уже стало традиционным и проводится три десятилетия, обсуждались ключевые аспекты двусторонних отношений и перспективы стратегического партнерства между двумя странами.