Павел Степаненко

Российские промышленно-торговые палаты в Китае

Миссия торговых палат - лоббирование интересов предпринимателей-участников на различных уровнях. Неудивительно, что нужда в том, чтобы прийти «своей палатой» всегда возникает у бизнесменов за рубежом: там особенно важно чувствовать поддержку соотечественников, и не только уровне землячества, но и на государственном, официальном, «солидном» уровне. И хотя организованность такого рода больше характерна как раз для наших восточных соседей, Россия, конечно же, давно имеет представительства отечественных торговых палат в Поднебесной.
Согласно декларации Торгово-Промышленной Палаты РФ, это негосударственная и некоммерческая организация, защищающая интересы малого, среднего и крупного бизнеса во всех областях предпринимательства, будь то промышленность, внутренняя или внешняя торговля, сельское хозяйство, финансы или услуги. Организация имеет представительства в двух городах Срединного Царства: Пекине и Шанхае.
Бизнес в одной палате с китайцами
Китайские представительства ТПП РФ, в частности, провозглашают для себя ключевыми такие благие цели:
  1. установление и развитие связей с китайскими партнерскими организациями и деловыми кругами, а также международными организациями бизнеса;
  2. содействие эффективному и качественному разрешению гражданско-правовых споров путем развития форм третейского разбирательства;
  3. продвижение товаров и услуг российских предприятий на внутреннем и внешнем рынках;
  4. формирование позитивного имиджа российских производителей товаров и услуг.
Стоит отметить, что предпринимателям, желающим оказаться объектами помощи Палаты и испытать на себе практическую реализацию ее миссии, совсем несложно найти в Интернете все контакты (не только сайты, но и факсы, и телефоны, и адреса) региональных представителей ее в Китае.
От трудов праведных наживешь палату торговую

Миссия торгово-промышленных палат - лоббирование интересов своих участников в конкретной стране или регионе мира.

Три года назад представительство в КНР открылось у Ленинградской Областной ТПП. Стоит заметить, что оно с самого начала создавалось при активном участии группы компаний «Вента», и даже на базе офиса последней в Китае. Ныне «Вента» предлагает Ленинградской Палате и ее клиентам весь спектр услуг по сопровождению торговли с КНР:
  • поиск производителей в Китае, проведение переговоров, подписание контракта, получение проформы инвойса и остальных необходимых документов;
  • закупка и отправка образцов;
  • контроль качества перед отправкой груза;
  • услуги по хранению товаров;
  • консалтинг (регистрация компаний, открытие счетов, юридическое сопровождение и т.д.).
Далее нельзя не упомянуть Российско-Китайскую палату по содействию торговле машинно-технической и инновационной продукцией, созданную по инициативе глав РФ и КНР еще в сентябре 2007 года. Первое заседание консультационного совета Палаты прошло в г. Ханчжоу прямо в ходе Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств.
С российской стороны к учреждению палаты имел отношение Российский союз промышленников и предпринимателей, а со стороны восточных соседей – Торговая палата по экспорту и импорту машинно-технической продукции Китая (СССМЕ), специализированная отраслевая организация, в которую входят более 8000 китайских государственных и частных компаний. В качестве секретариата «нашей половины» палаты действует Российско-Китайский Центр торгово-экономического сотрудничества.
Название этой Палаты говорит само за себя. В ее структуре выделены подразделения, ответственные за авиастроение и космонавтику, энергетическое машиностроение, судостроение, общее машиностроение, телекоммуникации, автомобилестроение, электронику, высокие и новые технологии, строительную индустрию.
Речь, конечно же, идет не только о торговле. Совместно реализуются сложные инвестиционные проекты, требующие плановых поставок оборудования и комплектующих, или, к примеру, предполагающие производственную кооперацию, когда часть продукции производится у нас, часть – на китайских заводах.
Такое «сведение» наших и китайцев вместе, на одной площадке и для совместных проектов является главной задачей Палаты, однако не единственной. Как и другие подобные организации, она стремится быть посредником и катализатором взаимодействий бизнеса с государственными, бюрократическими структурами, что весьма полезно, учитывая специфику бизнеса, «ограниченного» многими законами и подзаконными актами. Размер ежегодных взносов для членов Палаты – 25 тыс. рублей.
А ваш бизнес – в какой палате?
Насколько эффективно работают все эти организации? Довольно активно, во всяком случае. Так, летом 2010 года в Харбине состоялся первый «круглый стол», посвящённый теме сотрудничества между ТПП КНР и ТПП РФ, а летом текущего года в Омске прошел уже IX объединенный Форум ТПП России, Монголии и КНР. Стержнем обсуждений стало торгово-экономическое сотрудничество стран в контексте вступления в ВТО.
Российская торговая палата выступила в 2012 году международным со-организатором выставки «Китай-Евразия». Тогда же, летом 2012-го, на встрече директора Департамента внешнеэкономического сотрудничества ТПП РФ Сергея Васильева с делегацией Шанхайского международного центра содействия снабжению (Shanghai International Sourcing Promotion Center – ISPC) во главе с председателем совета директоров ISPC, генеральным директором Центра Се Чжэнем, Васильевым было отмечено, что среди азиатских стран ТПП РФ лучше всего сотрудничает именно с КНР. Кроме того, на встрече договорились увеличить взаимный товарооборот к 2020 году до 200 млрд. долл. (в 2011 году он составил 83,5 млрд. долл.). А вот ключевым направлением в тактическом плане было названо укрепление приграничного и межрегионального сотрудничества.
Те же цифры звучали, например, в прошедшем году на пленарном заседании Российско-китайского торгово-инвестиционного форума, состоявшегося в Центре международной торговли (ЦМТ) в рамках визита вице-премьера Китая Ли Кэцяна в Россию. Выступивший на нем Сергей Катырин - президент Торгово-промышленной палаты РФ – также пообещал «догнать и перегнать» объем двусторонней торговли до 200 млрд., а кроме того, весьма высоко оценил перспективы того самого взаимодействия регионов именно за счет грамотной структуры российской Палаты. Она, по словам Катырина, уникальна, поскольку включает в себя 174 торгово-промышленные палаты, действующие в каждом субъекте Российской Федерации, многие из которых имеют опыт долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества с отделениями Китайского комитета в провинциях КНР.
А ваш бизнес – в какой палате?...
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Импорт оборудования из Китая на «МашЭкспо Сибирь 2026»: круглый стол 4 марта в Новосибирске
Фото с официального сайта выставки «Маш Экспо Сибирь»

Международная промышленная форум-выставка «МашЭкспо Сибирь» пройдет с 3 по 6 марта 2026 года в МВК «Новосибирск Экспоцентр». Деловая программа форума посвящена основным вызовам машиностроительной отрасли: приоритетным технологиям, нацпроекту, кадровым вопросам, господдержке и межрегиональному взаимодействию.

Анатолий Якимов
Экспорт
Россия нарастила экспорт кукурузы в Китай до 300 тысяч тонн с сентября
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Россия значительно увеличила поставки кукурузы в Китай. С сентября 2025 года по середину февраля 2026 года объем экспорта составил около 300 тысяч тонн, что втрое превышает показатель аналогичного периода прошлого сезона – 100 тысяч тонн.

Анатолий Якимов
Импорт
Изменения в графике пункта выдачи разрешений АСМАП в Забайкальске с 26 февраля по 15 марта 2026
Фото пресс-службы Читинской таможни

АСМАП вводит временный график работы пункта выдачи иностранных разрешений в поселке Забайкальск по улице Международная, 24, с 26 февраля по 15 марта 2026 года из-за отпуска представителя ассоциации. В это время пункт будет открыт по понедельникам–четвергам с 8:00 до 17:00, по пятницам – с 8:00 до 15:45 по местному времени (МСК+6), с перерывами на обед с 12:00 до 12:45. Выходные дни: 28 февраля, 1, 7–8, 14–15 марта.

С 16 марта 2026 года график вернется к стандартному – ежедневно с 8:00 до 20:00 с обедом с 13:00 до 14:00. Ассоциация рекомендует перевозчикам учитывать изменения при планировании маршрутов через границу с Китаем, чтобы избежать задержек в международных автоперевозках.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт российской древесины в Китай 2026: перспективы и логистика
Фото с сайта freepik.com

Китай остается основным направлением для российского экспорта лесопродукции в 2026 году, несмотря на растущую конкуренцию со стороны Средней Азии. В начале года, по данным Россельхознадзора, из Пермского края и Томской области в КНР отгружено свыше 10 тысяч кубометров лесоматериалов, что на 6% больше, чем в аналогичный период 2025-го. Это подтверждает устойчивый спрос Поднебесной на хвойные и лиственные породы, пиломатериалы и деревянные изделия из Сибири и Дальнего Востока.

Анатолий Якимов
Железнодорожная ветка Сковородино — Рейново: запуск перевозок в Китай в 2026 году
Фото пресс-службы Забайкальской железной дороги

Якутия обретет прямой железнодорожный выход в Китай благодаря реконструкции линии Сковородино–Рейново. Перевозки грузов стартуют в 2026 году. Об этом сообщил ТАСС заместитель генерального директора по стратегическому развитию АО «АК «Железные дороги Якутии»» Алексей Местников.

Редакция
С Днем защитника Отечества!

Дорогие защитники Отечества и наши верные читатели!

В День защитника Отечества, 23 февраля, поздравляем вас с этим великим праздником мужества, чести и силы! Вы — те, кто стоит на страже Родины, обеспечивает ее безопасность и процветание. Благодаря вашей стойкости и преданности Россия уверенно шагает вперед, укрепляя связи с надежными партнерами, такими как Китай.

На chinalogist.ru мы каждый день рассказываем о динамике российско-китайской торговли, логистике и бизнес-возможностях, которые помогают нашей экономике развиваться. Пусть ваша защита Отечества всегда будет крепкой, как Великая Китайская стена, а партнерство с Поднебесной приносит новые победы в бизнесе и торговле!

С праздником! Здоровья, успехов и мирного неба над головой!

Анатолий Якимов
Импорт шин из Китая под ключ на выставке «Шины, РТИ и каучуки» 2026: логистика, таможня, сертификация

Шинная выставка «Шины, РТИ и каучуки» пройдет в Москве с 2 по 5 марта в Крокус Экспо. В рамках деловой программы пройдет сессия «Логистика и ВЭД в индустрии шин, РТИ и каучуков» 2 марта в 14:30 в конференц-зале «Полимер». Ведущий специалист АО «ВЭД Агент» Диана Горбач представит доклад «Комплексный алгоритм импорта шин из КНР: от привлечения инвестиций до сертификации и склада». Выступление раскроет, как найти финансирование, заказать, привезти, растаможить и сертифицировать шины с учетом годового цикла производства.

Анатолий Якимов
Росаккредитация заблокировала сертификаты трех органов ЕАЭС из Кыргызстана на год
Фото с сайта freepik.com

Росаккредитация прекратила на 12 месяцев действие всех документов об оценке соответствия, выданных тремя органами по сертификации из Кыргызстана. Мера распространяется на всей территории России после 9 февраля.

Анатолий Якимов
Россия удвоила экспорт льняного масла в 2025 году: Китай лидирует
Фото с сайта freepik.com

В 2025 году российский экспорт льняного масла достиг 12 миллионов долларов США. Это в 2,2 раза больше, чем в 2024-м. Объем поставок вырос в 1,9 раза и составил 10 тысяч тонн. Такие данные привели эксперты Федерального центра «Агроэкспорт».

Анатолий Якимов
Купить офисную мебель оптом в Китае: кластеры, импорт, пошлины 2026
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Китай остается ведущим поставщиком офисной мебели на мировой рынок, предлагая широкий ассортимент столов, шкафов, кресел и стульев по конкурентным ценам. Для российских импортеров это выгодная возможность закупок оптом, особенно с учетом растущего спроса на оборудование офисов в условиях развития бизнеса.