Павел Степаненко

Российские промышленно-торговые палаты в Китае

Миссия торговых палат - лоббирование интересов предпринимателей-участников на различных уровнях. Неудивительно, что нужда в том, чтобы прийти «своей палатой» всегда возникает у бизнесменов за рубежом: там особенно важно чувствовать поддержку соотечественников, и не только уровне землячества, но и на государственном, официальном, «солидном» уровне. И хотя организованность такого рода больше характерна как раз для наших восточных соседей, Россия, конечно же, давно имеет представительства отечественных торговых палат в Поднебесной.
Согласно декларации Торгово-Промышленной Палаты РФ, это негосударственная и некоммерческая организация, защищающая интересы малого, среднего и крупного бизнеса во всех областях предпринимательства, будь то промышленность, внутренняя или внешняя торговля, сельское хозяйство, финансы или услуги. Организация имеет представительства в двух городах Срединного Царства: Пекине и Шанхае.
Бизнес в одной палате с китайцами
Китайские представительства ТПП РФ, в частности, провозглашают для себя ключевыми такие благие цели:
  1. установление и развитие связей с китайскими партнерскими организациями и деловыми кругами, а также международными организациями бизнеса;
  2. содействие эффективному и качественному разрешению гражданско-правовых споров путем развития форм третейского разбирательства;
  3. продвижение товаров и услуг российских предприятий на внутреннем и внешнем рынках;
  4. формирование позитивного имиджа российских производителей товаров и услуг.
Стоит отметить, что предпринимателям, желающим оказаться объектами помощи Палаты и испытать на себе практическую реализацию ее миссии, совсем несложно найти в Интернете все контакты (не только сайты, но и факсы, и телефоны, и адреса) региональных представителей ее в Китае.
От трудов праведных наживешь палату торговую

Миссия торгово-промышленных палат - лоббирование интересов своих участников в конкретной стране или регионе мира.

Три года назад представительство в КНР открылось у Ленинградской Областной ТПП. Стоит заметить, что оно с самого начала создавалось при активном участии группы компаний «Вента», и даже на базе офиса последней в Китае. Ныне «Вента» предлагает Ленинградской Палате и ее клиентам весь спектр услуг по сопровождению торговли с КНР:
  • поиск производителей в Китае, проведение переговоров, подписание контракта, получение проформы инвойса и остальных необходимых документов;
  • закупка и отправка образцов;
  • контроль качества перед отправкой груза;
  • услуги по хранению товаров;
  • консалтинг (регистрация компаний, открытие счетов, юридическое сопровождение и т.д.).
Далее нельзя не упомянуть Российско-Китайскую палату по содействию торговле машинно-технической и инновационной продукцией, созданную по инициативе глав РФ и КНР еще в сентябре 2007 года. Первое заседание консультационного совета Палаты прошло в г. Ханчжоу прямо в ходе Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств.
С российской стороны к учреждению палаты имел отношение Российский союз промышленников и предпринимателей, а со стороны восточных соседей – Торговая палата по экспорту и импорту машинно-технической продукции Китая (СССМЕ), специализированная отраслевая организация, в которую входят более 8000 китайских государственных и частных компаний. В качестве секретариата «нашей половины» палаты действует Российско-Китайский Центр торгово-экономического сотрудничества.
Название этой Палаты говорит само за себя. В ее структуре выделены подразделения, ответственные за авиастроение и космонавтику, энергетическое машиностроение, судостроение, общее машиностроение, телекоммуникации, автомобилестроение, электронику, высокие и новые технологии, строительную индустрию.
Речь, конечно же, идет не только о торговле. Совместно реализуются сложные инвестиционные проекты, требующие плановых поставок оборудования и комплектующих, или, к примеру, предполагающие производственную кооперацию, когда часть продукции производится у нас, часть – на китайских заводах.
Такое «сведение» наших и китайцев вместе, на одной площадке и для совместных проектов является главной задачей Палаты, однако не единственной. Как и другие подобные организации, она стремится быть посредником и катализатором взаимодействий бизнеса с государственными, бюрократическими структурами, что весьма полезно, учитывая специфику бизнеса, «ограниченного» многими законами и подзаконными актами. Размер ежегодных взносов для членов Палаты – 25 тыс. рублей.
А ваш бизнес – в какой палате?
Насколько эффективно работают все эти организации? Довольно активно, во всяком случае. Так, летом 2010 года в Харбине состоялся первый «круглый стол», посвящённый теме сотрудничества между ТПП КНР и ТПП РФ, а летом текущего года в Омске прошел уже IX объединенный Форум ТПП России, Монголии и КНР. Стержнем обсуждений стало торгово-экономическое сотрудничество стран в контексте вступления в ВТО.
Российская торговая палата выступила в 2012 году международным со-организатором выставки «Китай-Евразия». Тогда же, летом 2012-го, на встрече директора Департамента внешнеэкономического сотрудничества ТПП РФ Сергея Васильева с делегацией Шанхайского международного центра содействия снабжению (Shanghai International Sourcing Promotion Center – ISPC) во главе с председателем совета директоров ISPC, генеральным директором Центра Се Чжэнем, Васильевым было отмечено, что среди азиатских стран ТПП РФ лучше всего сотрудничает именно с КНР. Кроме того, на встрече договорились увеличить взаимный товарооборот к 2020 году до 200 млрд. долл. (в 2011 году он составил 83,5 млрд. долл.). А вот ключевым направлением в тактическом плане было названо укрепление приграничного и межрегионального сотрудничества.
Те же цифры звучали, например, в прошедшем году на пленарном заседании Российско-китайского торгово-инвестиционного форума, состоявшегося в Центре международной торговли (ЦМТ) в рамках визита вице-премьера Китая Ли Кэцяна в Россию. Выступивший на нем Сергей Катырин - президент Торгово-промышленной палаты РФ – также пообещал «догнать и перегнать» объем двусторонней торговли до 200 млрд., а кроме того, весьма высоко оценил перспективы того самого взаимодействия регионов именно за счет грамотной структуры российской Палаты. Она, по словам Катырина, уникальна, поскольку включает в себя 174 торгово-промышленные палаты, действующие в каждом субъекте Российской Федерации, многие из которых имеют опыт долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества с отделениями Китайского комитета в провинциях КНР.
А ваш бизнес – в какой палате?...
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Взыскание долгов в Китае и белые цепочки поставок: ключевые доклады конференции 19–20 февраля 2026

Компании часто сталкиваются с проблемой: выиграно дело в российском суде, а должник в Китае игнорирует решение. Без четкого плана, учитывающего специфику китайского права, взыскание становится невозможным.

Анатолий Якимов
Экспорт
Маньчжурия приняла первую партию российского хлористого калия в 2026 году
Фото Медиа-центра Маньчжурии

Комплексная бондовая зона Маньчжурии приняла первую в 2026 году партию сельскохозяйственных материалов — 346 тонн российского хлористого калия. Грузы прибыли автотранспортом и размещены на складе под таможенным контролем. Об этом сообщило ИА Zabnews со ссылкой на Медиа-центр города Маньчжурии.

Анатолий Якимов
Логистика
Минтранс ужесточает штрафы для китайских перевозчиков в России: задержание авто и отмена льгот
Фото Анатолия Якимова

Министерство транспорта РФ разрабатывает поправки в Кодекс об Административных правонарушениях России для ужесточения ответственности иностранных перевозчиков, с особым акцентом на китайские компании, часто нарушающие правила на российских дорогах. Предлагается отменить льготный период оплаты штрафов в 20 дней со скидкой 50% и ввести задержание транспортных средств до полного погашения задолженностей и устранения нарушений, таких как превышение веса или неуплата в системе «Платон».

Редакция
Новый год по китайскому календарю 2026: Год Красной Огненной Лошади для бизнеса с Китаем
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Уважаемые читатели chinalogist.ru!

Сегодня, 17 февраля 2026 года, начинается Китайский Новый год — Год Красной Огненной Лошади. Команда chinalogist.ru поздравляет вас с этим поворотным моментом, который для бизнеса с Китаем символизирует динамику, энергию и прорывные возможности в торговле.

Год Лошади сулит быстрый рост: усиление импорта из Китая, расширение экспорта в Поднебесную и оптимизацию логистики. Пусть он принесет вам смелые контракты, выгодные сделки и устойчивые партнерства.

Мы будем держать вас в курсе свежих трендов, регуляций и рыночных сдвигов 2026 года. Благополучия, динамичного развития и процветания!

Анатолий Якимов
Импорт
Выставка «Шины РТИ и каучуки» 2026: 270 компаний, стенд «ВЭД Агент» и логистика из Китая

270 компаний из 8 стран примут участие в международной выставке «Шины, РТИ и каучуки». Она пройдет с 2 по 5 марта 2026 года в МВЦ «Крокус Экспо» в Москве. Это главная площадка для производителей резинотехнических изделий, шин, оборудования, сырья и услуг по восстановлению, переработке и утилизации.

Анатолий Якимов
Железнодорожные перевозки РФ-Китай 2025: рекорд 186 млн тонн несмотря на спад торговли
Фото Анатолия Якимова

Объем торговли между Россией и Китаем в 2025 году снизился на 6,9% по сравнению с 2024-м и составил 228,1 миллиарда долларов США. Экспорт из КНР в РФ уменьшился на 10,4% до 103,3 миллиардов долларов США, а импорт из России в Китай – на 3,9% до 124,79 миллиарда долларов США. Железнодорожные перевозки грузов достигли исторического рекорда свыше 186 миллионов тонн.

Анатолий Якимов
Центр экспорта Новосибирска в топ-10 РФ: прорыв на рынок Китая и новые контракты
Фото предоставлено пресс-службой министерства экономического развития Новосибирской области

Центр поддержки экспорта Новосибирской области впервые попал в топ-10 рейтинга Российского экспортного центра, заняв 7-е место среди регионов России. Награждение состоялось на Всероссийской конференции «Сделано в России. Выбирают в мире», которая прошла в Казани.

Анатолий Якимов
Конференция по торговле с Китаем 2026: как избежать брака, штрафов и потерь в бизнесе с БРИКС+
Фото с официального сайта конференции

Сотрудничество с китайскими поставщиками часто оборачивается разочарованием: товар приходит с браком, договоры составлены с подвохом, а платежи уходят в никуда. Знакомо? Многие российские бизнесмены попадают в эту ловушку, теряя деньги и время на поставки из Китая.

Анатолий Якимов
Сибирь готовит выездные встречи: агроэкспорт в Китай и стратегия ФТС-2030

В четверг, 12 февраля состоялась рабочая встреча в которой приняли участие начальник Сибирского таможенного управления Александр Ястребов, член Общественного Совета при ФТС РФ Александр Дегтярев и член экспертной группы при Общественном Совете Сергей Соколов. Основной темой обсуждения стали задачи членов экспертной группы в сфере экспорта сельскохозяйственной продукции, в том числе в Китай.

Анатолий Якимов
Деловая программа выставки «Шины, РТИ и каучуки» 2026: логистика, импорт шин из Китая и инновации
Коллаж ChinaLogist

Со 2 по 5 марта 2026 года в МВЦ «Крокус Экспо» в Москве пройдет выставка «Шины, РТИ и каучуки». Мероприятие соберет около 270 компаний из 8 стран. Это главная площадка для производителей резинотехнических изделий, шин, оборудования, сырья и услуг по восстановлению, переработке и утилизации.