Павел Степаненко

Российские промышленно-торговые палаты в Китае

Миссия торговых палат - лоббирование интересов предпринимателей-участников на различных уровнях. Неудивительно, что нужда в том, чтобы прийти «своей палатой» всегда возникает у бизнесменов за рубежом: там особенно важно чувствовать поддержку соотечественников, и не только уровне землячества, но и на государственном, официальном, «солидном» уровне. И хотя организованность такого рода больше характерна как раз для наших восточных соседей, Россия, конечно же, давно имеет представительства отечественных торговых палат в Поднебесной.
Согласно декларации Торгово-Промышленной Палаты РФ, это негосударственная и некоммерческая организация, защищающая интересы малого, среднего и крупного бизнеса во всех областях предпринимательства, будь то промышленность, внутренняя или внешняя торговля, сельское хозяйство, финансы или услуги. Организация имеет представительства в двух городах Срединного Царства: Пекине и Шанхае.
Бизнес в одной палате с китайцами
Китайские представительства ТПП РФ, в частности, провозглашают для себя ключевыми такие благие цели:
  1. установление и развитие связей с китайскими партнерскими организациями и деловыми кругами, а также международными организациями бизнеса;
  2. содействие эффективному и качественному разрешению гражданско-правовых споров путем развития форм третейского разбирательства;
  3. продвижение товаров и услуг российских предприятий на внутреннем и внешнем рынках;
  4. формирование позитивного имиджа российских производителей товаров и услуг.
Стоит отметить, что предпринимателям, желающим оказаться объектами помощи Палаты и испытать на себе практическую реализацию ее миссии, совсем несложно найти в Интернете все контакты (не только сайты, но и факсы, и телефоны, и адреса) региональных представителей ее в Китае.
От трудов праведных наживешь палату торговую

Миссия торгово-промышленных палат - лоббирование интересов своих участников в конкретной стране или регионе мира.

Три года назад представительство в КНР открылось у Ленинградской Областной ТПП. Стоит заметить, что оно с самого начала создавалось при активном участии группы компаний «Вента», и даже на базе офиса последней в Китае. Ныне «Вента» предлагает Ленинградской Палате и ее клиентам весь спектр услуг по сопровождению торговли с КНР:
  • поиск производителей в Китае, проведение переговоров, подписание контракта, получение проформы инвойса и остальных необходимых документов;
  • закупка и отправка образцов;
  • контроль качества перед отправкой груза;
  • услуги по хранению товаров;
  • консалтинг (регистрация компаний, открытие счетов, юридическое сопровождение и т.д.).
Далее нельзя не упомянуть Российско-Китайскую палату по содействию торговле машинно-технической и инновационной продукцией, созданную по инициативе глав РФ и КНР еще в сентябре 2007 года. Первое заседание консультационного совета Палаты прошло в г. Ханчжоу прямо в ходе Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств.
С российской стороны к учреждению палаты имел отношение Российский союз промышленников и предпринимателей, а со стороны восточных соседей – Торговая палата по экспорту и импорту машинно-технической продукции Китая (СССМЕ), специализированная отраслевая организация, в которую входят более 8000 китайских государственных и частных компаний. В качестве секретариата «нашей половины» палаты действует Российско-Китайский Центр торгово-экономического сотрудничества.
Название этой Палаты говорит само за себя. В ее структуре выделены подразделения, ответственные за авиастроение и космонавтику, энергетическое машиностроение, судостроение, общее машиностроение, телекоммуникации, автомобилестроение, электронику, высокие и новые технологии, строительную индустрию.
Речь, конечно же, идет не только о торговле. Совместно реализуются сложные инвестиционные проекты, требующие плановых поставок оборудования и комплектующих, или, к примеру, предполагающие производственную кооперацию, когда часть продукции производится у нас, часть – на китайских заводах.
Такое «сведение» наших и китайцев вместе, на одной площадке и для совместных проектов является главной задачей Палаты, однако не единственной. Как и другие подобные организации, она стремится быть посредником и катализатором взаимодействий бизнеса с государственными, бюрократическими структурами, что весьма полезно, учитывая специфику бизнеса, «ограниченного» многими законами и подзаконными актами. Размер ежегодных взносов для членов Палаты – 25 тыс. рублей.
А ваш бизнес – в какой палате?
Насколько эффективно работают все эти организации? Довольно активно, во всяком случае. Так, летом 2010 года в Харбине состоялся первый «круглый стол», посвящённый теме сотрудничества между ТПП КНР и ТПП РФ, а летом текущего года в Омске прошел уже IX объединенный Форум ТПП России, Монголии и КНР. Стержнем обсуждений стало торгово-экономическое сотрудничество стран в контексте вступления в ВТО.
Российская торговая палата выступила в 2012 году международным со-организатором выставки «Китай-Евразия». Тогда же, летом 2012-го, на встрече директора Департамента внешнеэкономического сотрудничества ТПП РФ Сергея Васильева с делегацией Шанхайского международного центра содействия снабжению (Shanghai International Sourcing Promotion Center – ISPC) во главе с председателем совета директоров ISPC, генеральным директором Центра Се Чжэнем, Васильевым было отмечено, что среди азиатских стран ТПП РФ лучше всего сотрудничает именно с КНР. Кроме того, на встрече договорились увеличить взаимный товарооборот к 2020 году до 200 млрд. долл. (в 2011 году он составил 83,5 млрд. долл.). А вот ключевым направлением в тактическом плане было названо укрепление приграничного и межрегионального сотрудничества.
Те же цифры звучали, например, в прошедшем году на пленарном заседании Российско-китайского торгово-инвестиционного форума, состоявшегося в Центре международной торговли (ЦМТ) в рамках визита вице-премьера Китая Ли Кэцяна в Россию. Выступивший на нем Сергей Катырин - президент Торгово-промышленной палаты РФ – также пообещал «догнать и перегнать» объем двусторонней торговли до 200 млрд., а кроме того, весьма высоко оценил перспективы того самого взаимодействия регионов именно за счет грамотной структуры российской Палаты. Она, по словам Катырина, уникальна, поскольку включает в себя 174 торгово-промышленные палаты, действующие в каждом субъекте Российской Федерации, многие из которых имеют опыт долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества с отделениями Китайского комитета в провинциях КНР.
А ваш бизнес – в какой палате?...
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Маркетинг
С Рождеством Христовым!
Фото с сайта freepik.com

Дорогие друзья, уважаемые читатели!

От всего сердца поздравляем вас со светлым праздником Рождества Христова!

Этот день, наполненный теплом, миром и надеждой, дарит нам особенное настроение – желание подвести итоги, поблагодарить близких и с искренней верой посмотреть в будущее.

Пусть в этот праздник в каждом доме царят радость, согласие и любовь. Пусть ангел-хранитель оберегает вас и ваши семьи, а в душе живёт непоколебимая вера в добро, справедливость и чудо.

Желаем вам в Рождество и на весь грядущий год крепкого здоровья, неиссякаемой энергии для реализации самых смелых профессиональных планов, связанных с Китаем и логистикой, и стабильного процветания вашему бизнесу. Пусть каждый новый проект будет удачным, а партнёрские отношения – надёжными и взаимовыгодными.

Мира вашему дому, душевного спокойствия и рождественского чуда!

С Рождеством Христовым!

Наталья Хромова
Работа
Ночные синнабоны, Китай и полеты во сне: как менеджер ВЭД находит радость в работе и жизни
Фото предоставлено Светланой Авдонкиной

Если бы у меня был неограниченный бюджет, я бы ушла в фотографию

Светлана Авдонкина работает в «ВЭД Агенте» с 2014 года, ее фишка – проектные перевозки. Светлана – менеджер ВЭД с китайской «вышкой», опытом жизни в Поднебесной и талантом превращать рутину в приключение. Но в непарадных историях она – человек, который печет синнабоны для коллег в 3 часа ночи, мечтает летать и до сих пор вспоминает студенчество в Китае как лучшее время.

Мы поговорили о том, почему она терпеть не может «ноготки-масочки», как воспитывает пятилетнюю дочь и зачем учила китайский с нуля за три месяца.

Наталья Хромова
Нина Палтаджи: Только вперед! Ни шагу на месте!
Фото предоставлено Ниной Палтаджи

Как специалист по таможенному делу совмещает работу, семью и любовь к риску.

Нина Палтаджи, ведущий специалист отдела таможенного оформления, работает в «ВЭД Агенте» с 2010 года. Нина — человек, который не сидит на месте. В прямом и переносном смысле. Мама двоих детей, фанатка путешествий и любительница сложных задач. В интервью для «Первого номера» она рассказала, почему готова работать бесплатно, как выживала, когда была начинающим специалистом, и зачем ей постоянно нужно «ставить цель далеко и идти к ней».

Редакция
С Новым 2026 годом!
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Уважаемые читатели!

Совсем скоро часы пробьют полночь, и на смену Зеленой Деревянной Змее придет новый хозяин года — Красная Огненная Лошадь!

Этот символ — настоящий подарок для всех, чья жизнь связана с движением, поставками и преодолением расстояний. Лошадь в китайской традиции — это сама энергия пути, скорость, выносливость и неутомимость в достижении цели. А стихия Огня в сочетании с красным цветом добавляет смелости, страсти и уверенности для прорывов.

От всей команды мы желаем вам в 2026 году:

·         Силы и неутомимости Красного Коня — чтобы все логистические маршруты были четкими, а цепочки поставок — бесперебойными и быстрыми.

·         Ясности и дальновидности — чтобы видеть тенденции рынка на много шагов вперед, как скаковая лошадь видит финишную прямую.

·         Огненной энергии и решимости — для смелых проектов, успешных переговоров и покорения новых профессиональных вершин.

·         Благополучия и стабильности — чтобы ваш бизнес и личная жизнь были в надежной упряжке, мчащейся только вперед.

Пусть Новый 2026 год станет для вас временем стремительного движения, красивых побед и блестящих решений! Пусть каждый ваш расчет будет точен, а каждый контейнер прибывает точно в срок.

С Новым годом! С годом Красной Огненной Лошади!

恭喜发财!

Анатолий Якимов
Импорт
Увеличены тарифы таможенного оформления ввозимых товаров с 1 января 2026
Фото Анатолия Якимова

Федеральное правительство утвердило повышение тарифов на таможенные услуги по оформлению ввозимых в Россию товаров. Новые расценки вступят в силу 1 января 2026 года и затронут партии различной стоимости, что повысит расходы участников внешнеторговой деятельности, особенно в сегментах электроники и радиоэлектроники.

Анатолий Якимов
Импорт
Продажи смартфонов из Китая растут в России: топ брендов за 9 месяцев 2025
Фото пресс-службы торговой сети «М.Видео»

«М.Видео» раскрыла лидеров роста среди брендов смартфонов в России за 9 месяцев 2025 года. Компания отметила взрывной подъем Samsung, а также уверенный прогресс китайских брендов HUAWEI, Realme, POCO и Xiaomi. Общий объем рынка смартфонов в денежном выражении достиг 460 миллиардов рублей.

Анатолий Якимов
Таможня
Таможенники Забайкальска изъяли клыки волка и чай из крови оленя у туриста в Китай
Фото пресс-службы Читинской таможни

Читинские таможенники на Международном автомобильном пункте пропуска «Забайкальск» выявили у иностранца 11 клыков серого волка, 3 клыка бурого медведя и чай из сухой крови оленя. Все это запрещенные дериваты, подпадающие под Конвенцию СИТЕС. Турист направлялся в китайский город Маньчжурию, не задекларировал груз и не имел разрешений Росприроднадзора, пояснив, что вез подарок другу.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт российского мяса в Китай 2025: 300 тысяч тонн и регионы-лидеры
Фото Анатолия Якимова
Анатолий Якимов
Экспорт
Китай одобрил 13 новых российских экспортеров рыбы: список вырос до 217
Фото с сайта freepik.com

Надзорные органы КНР обновили перечень одобренных экспортеров рыбы и морепродуктов из России, добавив 13 новых игроков. В него вошли 8 судов рыбопромыслового флота и 5 береговых предприятий. Число разрешенных поставщиков достигло 217, что существенно усиливает позиции России на крупнейшем азиатском рынке морепродуктов.

Анатолий Якимов
Импорт
Единая база запчастей для китайских авто в России: Госдума ускорила проработку
Фото с сайта freepik.com

В Госдуме прорабатывают создание единой базы данных автозапчастей для китайских автомобилей. Инициатива связана с массовыми жалобами автовладельцев и сервисов на несовместимость деталей: каталоги устаревают из-за частых обновлений модельного ряда, а заказы по VIN часто приводят к поставкам неподходящих запчастей.