Владимир Чижевский
Работа

На булавки хватит

Автор: Christina Larson
В Китае женщин-миллионеров можно сосчитать по пальцам: в компании мужчин-магнатов они составляют меньшинство, однако, несомненно, это очень успешные женщины. В списке 20 богатейших предпринимателей Китая есть 3 женщины с миллиардными состояниями (для сравнения, в аналогичном списке топ-20 бизнесменов США нет ни одной женщины). Несмотря на прекрасные результаты, которых добились китайские бизнес-леди, для большинства их соотечественниц путь в большой бизнес фактически закрыт: слишком со многими препятствиями и дискриминацией приходится сталкиваться им в повседневной работе. Движение по карьерной лестнице для китаянок год от года становится всё проблематичнее.
Прежде всего, следует отметить существенный разрыв в оплате труда мужчин и женщин в КНР. В 2012 году американки получали 77% от ставки их коллег-мужчин на аналогичных должностях. В Китае такие показатели были 20 с лишним лет назад: в 1990 году горожанки Китая получали 78% от заработка мужчин, а сельские жительницы - 79%. Однако спустя два десятилетия разрыв стал неутешительно велик: горожанки довольствуются лишь 67% заработка мужчины на аналогичной должности, а дамы в сельской местности зарабатывают и того меньше - всего 56% "мужских" денег. Такие данные опубликовала на прошлой неделе государственная организация Всекитайская федерация женщин.

В сельской местности Китая доходы женщин составляют лишь 56% от мужских при прочих равных условиях.

Чем можно объяснить такое неравенство в оплате труда? Ван Сяолинь (Wang Xiaolin), руководитель исследовательского отдела Международного Центра по борьбе с бедностью в КНР (International Poverty Reduction Center in China), сообщила газете "Жэнминь Жибао", что женщины чаще выбирают работу в менее доходных отраслях экономики. "Многие мигрантки выполняют низкоквалифицированную работу в сфере обслуживания, например, трудятся официантками в ресторанах, в то время как мужчины стремятся найти работу на производстве". И хотя эта причина достаточно резонна, все же только одного аргумента недостаточно, чтобы объяснить все препятствия, с которыми сталкиваются женщины, получившие образование в колледжах и вузах Китая.
Одна из проблем заключается в особой сущности современного китайского бизнеса, который по большей части основан на принципе гуаньси - установление тесных личностных и деловых контактов. "Гуаньси - мужской способ ведения дел", - рассуждает Сюзан Браунелл (Susan Brownell), антрополог-китаист Университета Миссури (Сент-Луис). "Дельцы ходят в караоке-бары с кабельным ТВ, часто в компании проституток. Женщинам сложно составить компанию таким партнерам и при этом сохранить достоинство". Исходя из таких соображений, бизнес-леди поручают индивидуальное сопровождение по увеселительным заведения своим заместителям, как правило, молодым мужчинам. Подобные компромиссы являются вынужденными мерами, однако такова объективная реальность китайского бизнеса. "Чтобы добиться успеха в бизнесе, китаянкам приходится мириться со множеством сомнительных мужских "пунктиков" относительно гуаньси", - резюмирует Сюзан Браунелл.
Согласно данным Всекитайской ассоциации профсоюзов, число женщин, состоящих в совете директоров компаний, снизилось с 43% до 32% (2005-2011 гг.).
Многие женщины уходят с руководящих постов после рождения детей, поскольку им слишком трудно бывает совмещать рабочие обязанности с воспитанием малышей. Примерно 63% китаянок в возрасте 20+ работают вне дома, и лишь 56% их ссотечественниц 30+ лет могут позволить себе совмещать работу и ведение домашнего хозяйства. Для сравнения, 96% мужчин в КНР в возрасте 30+ работают.
За последние 30 лет китайское общество совершило качественный подъем во многих аспектах, однако гендерное неравенство так и не удалось преодолеть. Как написала в своем недавнем исследовании, опубликованном в журнале Dissident к.соц.н. Лета Хон Финчер (Leta Hong Fincher), научный сотрудник Университета Цинхуа (Пекин), "несмотря на все недочеты правления Мао Цзедуна (1949-1976), это было время, когда преодоление консервативных форм социального неравенства между мужчинами и женщинами провозглашалось как одна из важнейших целей революции. Однако сейчас мы наблюдаем обратную ситуацию: реальные доходы китаянок уменьшаются год от года".

Китаянки зачастую не возвращаются на руководящие посты после рождения детей.

Так же, как и в "большом китайском бизнесе", китаянкам не находится места и в "большой китайской политике": женщин в чсле политической элиты КНР абсолютное меньшинство. С годами их становится все менше даже в ЦК КПК. "Сейчас число женщин в руководящем составе КПК составляет всего 4,9%", - пишет госпожа Финчер. И нет никакой надежды на то, что в ближайшее время в Китае появятся мощные правозащитные движения в поддержку прав женщин, а китаянки получат реальную возможность отстаивать свои права на достойное существование...
Источник: China Daily
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Финансы
Товарооборот России и Китая за 8 месяцев превысил 185 миллиардов долларов США
Фото Анатолия Якимова

Взаимная торговля России и Китая в январе–августе 2026 года достигла 185,047 миллиарда долларов США. Это на 28,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Анатолий Якимов
Импорт
II Российско-Китайский форум в Хабаровске: проекты для развития Большого Уссурийского
Фото пресс-службы Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики

В Хабаровске завершился II Российско-Китайский форум. В его работе участвовали около 100 представителей России и КНР, которые в смешанных командах подготовили предложения по развитию трансграничного сотрудничества и острова Большой Уссурийский.

Анатолий Якимов
Логистика
Россия и Китай готовят беспилотные грузоперевозки в Приамурье и Забайкалье
Фото пресс-службы Правительства Амурской области

Россия и Китай переходят к практической подготовке беспилотных трансграничных перевозок. На границе двух стран одновременно развиваются два проекта: автомобильный маршрут для автономных грузовиков через мост Благовещенск – Хэйхэ и отдельная контейнерная система в Забайкальском крае на направлении Староцурухайтуй – Хэйшаньтоу.

Анатолий Якимов
Импорт
Yadea в Уси: как китайский завод выпускает до 16 тысяч электробайков в сутки
Коллаж из фото Ольги Лисиенко

Китайский город Уси, расположенный примерно в 100 километрах к западу от Шанхая, давно известен не только историческими кварталами и Великим китайским каналом. Сегодня это крупный промышленный центр провинции Цзянсу, где развивается производство электротранспорта, комплектующих, аккумуляторных систем и оборудования для городской мобильности. Об этом рассказала директор Агентства стратегических коммуникаций «ВДА» Ольга Лисиенко на канале в Дзен.

Анатолий Якимов
Импорт
Китай и Россия расширят железнодорожные перевозки: товарооборот вырос на 26%
Фото Анатолия Якимова

Россия и Китай готовят дальнейшее расширение железнодорожного сообщения на фоне ускорения взаимной торговли. Стороны увеличивают пропускную способность действующих погранпереходов и обсуждают строительство новых магистралей. Об этом рассказал генеральный директор РЖД Олег Белозеров.

Анатолий Якимов
ВЭФ-2026: Китай и Россия прорабатывают коридор Мохэ — Найба к Арктике
Фото пресс-службы группы компаний ВИС

На Восточном экономическом форуме 2026 года Группа «ВИС» подписала соглашение о сотрудничестве в рамках проекта международного транспортного коридора «Мохэ – Найба». Новый маршрут должен обеспечить выход грузов из северо-восточных провинций Китая к российскому арктическому побережью и Трансарктическому транспортному коридору.

Анатолий Якимов
Обогреватели оптом из Китая: где купить, как ввезти и сколько заплатить на таможне
Фото с сайта magnifik.com

Спрос на обогреватели в России традиционно зависит от сезона, но в последние годы импортеры все чаще дополняют ассортимент не только тепловентиляторами, конвекторами и масляными радиаторами. В закупочные матрицы входят компактные инфракрасные панели, мини-обогреватели для рабочего стола, электропледы, электропростыни, электрогрелки, утепленные USB-тапочки, подогреваемые жилеты, перчатки и стельки, кружки с подогревом и другие «теплые» гаджеты.

Анатолий Якимов
Китай развивает переработку импортного мяса и зерна в Маньчжурии
Фото Медиа-центра города Маньчжурия

Маньчжурия усиливает инфраструктуру для импорта сельхозпродукции и развивает переработку на территории Китая. Таможенные органы города расширяют сеть специализированных терминалов для мяса, зерна, водных биоресурсов и другой продукции, поступающей через северную границу КНР. Об этом рассказали журналисты ИА «ЗабНьюз» со ссылкой на Медиа-центр города Маньчжурии.

Анатолий Якимов
Китайский бизнес расширяет проекты в России: логистика, технологии и локализация
Фото пресс-службы ВЭФ-2026

Российско-китайское экономическое сотрудничество выходит за рамки традиционной торговли. В центре новой повестки встала цифровизация трансграничных операций, строительство логистической инфраструктуры, создание совместных производств, развитие газохимических проектов и технологическая локализация на Дальнем Востоке. Эти темы обсудили участники сессии «Бизнес-диалог Россия – Китай», состоявшейся в рамках Восточного экономического форума – 2026.

Анатолий Якимов
Китай может вернуться к обсуждению проекта широкофюзеляжного самолета с Россией
Фото с сайта wikipedia.org

Китай продолжает работу над собственным дальнемагистральным широкофюзеляжным пассажирским самолетом C929 и может вновь обсудить с Россией формат технологического сотрудничества. Российская сторона заинтересована в возвращении к предметным переговорам, заявил первый вице-премьер Денис Мантуров на Восточном экономическом форуме.