Владимир Чижевский
Работа

На булавки хватит

Автор: Christina Larson
В Китае женщин-миллионеров можно сосчитать по пальцам: в компании мужчин-магнатов они составляют меньшинство, однако, несомненно, это очень успешные женщины. В списке 20 богатейших предпринимателей Китая есть 3 женщины с миллиардными состояниями (для сравнения, в аналогичном списке топ-20 бизнесменов США нет ни одной женщины). Несмотря на прекрасные результаты, которых добились китайские бизнес-леди, для большинства их соотечественниц путь в большой бизнес фактически закрыт: слишком со многими препятствиями и дискриминацией приходится сталкиваться им в повседневной работе. Движение по карьерной лестнице для китаянок год от года становится всё проблематичнее.
Прежде всего, следует отметить существенный разрыв в оплате труда мужчин и женщин в КНР. В 2012 году американки получали 77% от ставки их коллег-мужчин на аналогичных должностях. В Китае такие показатели были 20 с лишним лет назад: в 1990 году горожанки Китая получали 78% от заработка мужчин, а сельские жительницы - 79%. Однако спустя два десятилетия разрыв стал неутешительно велик: горожанки довольствуются лишь 67% заработка мужчины на аналогичной должности, а дамы в сельской местности зарабатывают и того меньше - всего 56% "мужских" денег. Такие данные опубликовала на прошлой неделе государственная организация Всекитайская федерация женщин.

В сельской местности Китая доходы женщин составляют лишь 56% от мужских при прочих равных условиях.

Чем можно объяснить такое неравенство в оплате труда? Ван Сяолинь (Wang Xiaolin), руководитель исследовательского отдела Международного Центра по борьбе с бедностью в КНР (International Poverty Reduction Center in China), сообщила газете "Жэнминь Жибао", что женщины чаще выбирают работу в менее доходных отраслях экономики. "Многие мигрантки выполняют низкоквалифицированную работу в сфере обслуживания, например, трудятся официантками в ресторанах, в то время как мужчины стремятся найти работу на производстве". И хотя эта причина достаточно резонна, все же только одного аргумента недостаточно, чтобы объяснить все препятствия, с которыми сталкиваются женщины, получившие образование в колледжах и вузах Китая.
Одна из проблем заключается в особой сущности современного китайского бизнеса, который по большей части основан на принципе гуаньси - установление тесных личностных и деловых контактов. "Гуаньси - мужской способ ведения дел", - рассуждает Сюзан Браунелл (Susan Brownell), антрополог-китаист Университета Миссури (Сент-Луис). "Дельцы ходят в караоке-бары с кабельным ТВ, часто в компании проституток. Женщинам сложно составить компанию таким партнерам и при этом сохранить достоинство". Исходя из таких соображений, бизнес-леди поручают индивидуальное сопровождение по увеселительным заведения своим заместителям, как правило, молодым мужчинам. Подобные компромиссы являются вынужденными мерами, однако такова объективная реальность китайского бизнеса. "Чтобы добиться успеха в бизнесе, китаянкам приходится мириться со множеством сомнительных мужских "пунктиков" относительно гуаньси", - резюмирует Сюзан Браунелл.
Согласно данным Всекитайской ассоциации профсоюзов, число женщин, состоящих в совете директоров компаний, снизилось с 43% до 32% (2005-2011 гг.).
Многие женщины уходят с руководящих постов после рождения детей, поскольку им слишком трудно бывает совмещать рабочие обязанности с воспитанием малышей. Примерно 63% китаянок в возрасте 20+ работают вне дома, и лишь 56% их ссотечественниц 30+ лет могут позволить себе совмещать работу и ведение домашнего хозяйства. Для сравнения, 96% мужчин в КНР в возрасте 30+ работают.
За последние 30 лет китайское общество совершило качественный подъем во многих аспектах, однако гендерное неравенство так и не удалось преодолеть. Как написала в своем недавнем исследовании, опубликованном в журнале Dissident к.соц.н. Лета Хон Финчер (Leta Hong Fincher), научный сотрудник Университета Цинхуа (Пекин), "несмотря на все недочеты правления Мао Цзедуна (1949-1976), это было время, когда преодоление консервативных форм социального неравенства между мужчинами и женщинами провозглашалось как одна из важнейших целей революции. Однако сейчас мы наблюдаем обратную ситуацию: реальные доходы китаянок уменьшаются год от года".

Китаянки зачастую не возвращаются на руководящие посты после рождения детей.

Так же, как и в "большом китайском бизнесе", китаянкам не находится места и в "большой китайской политике": женщин в чсле политической элиты КНР абсолютное меньшинство. С годами их становится все менше даже в ЦК КПК. "Сейчас число женщин в руководящем составе КПК составляет всего 4,9%", - пишет госпожа Финчер. И нет никакой надежды на то, что в ближайшее время в Китае появятся мощные правозащитные движения в поддержку прав женщин, а китаянки получат реальную возможность отстаивать свои права на достойное существование...
Источник: China Daily
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Таможня
Таможни России и Китая провели учения по выявлению радиоактивных грузов на границе
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управления

Таможенные службы России и Китая провели совместные учения в Еврейской автономной области. Специалисты проверили порядок действий при обнаружении ядерных и радиоактивных материалов, которые могут незаконно перемещаться через российско-китайскую границу.

Анатолий Якимов
Китайский пункт пропуска канатной дороги Хэйхэ – Благовещенск прошел приемку
Фото ИА «Синьхуа»

Китайская сторона завершила приемку пассажирского пункта пропуска, который будет обслуживать трансграничную канатную дорогу между Хэйхэ и Благовещенском. Комиссия профильных ведомств КНР подписала протокол по итогам осмотра объекта, сообщает телевидение Хэйхэ.

Анатолий Якимов
Экспорт
Россия вошла в топ-3 поставщиков свинины в Китай: экспорт вырос до 75,3 миллиона долларов США
Фото с сайта magnifik.com

Россия по итогам января-августа 2026 года заняла третье место среди поставщиков свинины и другой продукции свиноводства в Китай. Российские компании обошли Великобританию, отгрузки которой за тот же период составили 70,8 миллиона долларов США.

Анатолий Якимов
Связь и интернет в Гуанчжоу: где купить SIM-карту и как подключить eSIM

Гуанчжоу остается одним из важнейших деловых городов юга Китая. Сюда приезжают российские предприниматели, закупщики, участники Кантонской ярмарки, представители логистических компаний, специалисты по внешнеэкономической деятельности и сотрудники торговых домов. В такой поездке связь нужна не только для личного общения. Через смартфон предприниматель заказывает такси, использует карты, переводчики, WeChat и Alipay, согласовывает встречи с поставщиками, отправляет документы, фотографии образцов и данные по грузам.

Фото с сайта magnifik.com
Анатолий Якимов
«Свеза» вошла в топ-50 российских экспортеров в Китай благодаря росту поставок фанеры
Фото пресс-службы промышленной группы «Свеза»

Промышленная группа «Свеза» вошла в первый рейтинг 50 крупнейших российских компаний, работающих на китайском рынке. Исследование подготовили Российско-Китайский комитет дружбы, мира и развития и фонд «Петербургская политика».

Анатолий Якимов
Обновленный МАПП «Краскино» начал работу: за первый день оформлено более 4,5 тысячи туристов
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управления

Многосторонний автомобильный пункт пропуска «Краскино» на юге Приморского края с 22 сентября начал работать по временной схеме. Обновленная инфраструктура принимает грузовой и пассажирский транспорт с 9:00 по местному времени.

Анатолий Якимов
Правительство утвердило обновленную стратегию развития таможенной службы до 2030 года
Фото пресс-службы Читинской таможни

Правительство России актуализировало Стратегию развития таможенной службы до 2030 года. Распоряжение об утверждении обновленного документа подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Анатолий Якимов
Россия получила доступ на рынок Китая для экспорта горчичного порошка и готовой горчицы
Фото с сайта magnifik.com

Россельхознадзор согласовал возможность поставок российского горчичного порошка и готовой горчицы в Китай. Для выхода на китайский рынок производителям необходимо пройти регистрацию в информационной системе CIFER Главного таможенного управления КНР.

Анатолий Якимов
Конференция «Китай на практике»: как наладить импорт из Китая без лишних рисков
Фото предоставлено организаторами конференции

24-25 сентября в Москве состоится конференция «Китай на практике». Она будет посвящена организации закупок, работе с китайскими поставщиками, международным расчетам и доставке товаров в Россию. Программа рассчитана на предпринимателей, импортеров и специалистов по ВЭД, которым нужен понятный алгоритм работы с КНР – от выбора производителя до получения груза на российском складе.

Анатолий Якимов
Китайский диктант впервые пройдет в Новосибирске: победитель получит поездку в Пекин
Фото предоставлено организаторами мероприятия

В Новосибирске 1 октября впервые состоится открытая международная просветительская акция «Китайский диктант». Участники смогут проверить навыки восприятия китайской речи, знания иероглифики, лексики и грамматики. Победитель продвинутого уровня получит билеты в Пекин от АО «ВЭД Агент».