Анна Сахарова

China Cosco планирует обновить собственный грузовой флот в ближайшие 3 года

Холдинг China Cosco рассматривает возможность размещения заказов на строительство новых грузовых судов в первой половине 2014 года. Это крупнейшая планируемая государственной корпорацией сделка за последние 5 лет.
Компания надеется воспользоваться преимуществами новой правительственной программы субсидирования утилизации старых судов и обновить собственных флот сухогрузов, которые перевозят различные товары (например, зерно, руду, цемент и т.д.), сообщает The Wall Street Journal.
Представители Cosco China веду переговоры сразу с несколькими судоверфями о постройке новых сухогрузов, которые будут более экономичными в расходе топлива и спроектированы с учетом новейших экотехнологий.
Уже сейчас холдинг зарезервировал места сразу на нескольких судоверфях КНР для возможной постройки кораблей, хотя подробности заказа (предоплата, инженерные решения и спецификация судов) пока в стадии обсуждения.
Потенциальные заказы появляются в тяжелое для Cosco время: один из крупнейших морских перевозчиков мира планирует остановить убытки, которые продолжаются вплоть до конца 2013 года и тем самым избежать принудительного делистинга акций с Шанхайской фондовой биржи. В июле этого года ушел в отставку Вей Цзяфу, бессменный руководитель холдинга, в результате чего в высшем руководстве компании начались перестановки.
Еще одна неудача постигла Cosco в ноябре, когда один из топ-менеджеров компании попал под следствие за неправомочные действия. Расследование обстоятельств было инициировано высшим руководством страны. Это сильно ударило по репутации компании, несмотря на заявления, что скандал не отразился на деловой активности предприятия.
В период с 2007 по 2008 годы Cosco начала программу увеличения состава собственного грузового флота. В 2008 году компания разместила зааказ на сумму в 2,3 млрд. долларов США - строительство 8 контейнеровозов и 17 сухогрузов большой вместимости. Сделка совпала с началом мирового финансового кризиса, затронувшего судостроительный бизнес и снизившего спрос на фрахт морских грузовых судов.
С конца 2008 года Cosco China терпел убытки: 1,7 млрд. долларов в 2011 году, 1,57 млрд. в 2012-ом. За 3 квартала 2013 года компания потеряла 334 млн. долларов, меньше, чем за аналогичный период 2012 года (1,05 млрд.) Убыточность бизнеса третий год подряд ставит холдинг в весьма сложное положение - ему грозит принудительное исключение из листинга Шанхайской фондовой биржи несмотря на распродажу части активов.
В июне 2013 года компания сократила число судов с 450 до 332, при этом доля зафрахтованных судов снизила практически до 1/3.
Решение модернизировать флот вызвано не тем, что Cosco видит скорое изменение ситуации на рынке, однако стремлением сократить топливные и оперативные расходы при помощи новых высокотехнологичных судов.
Пекин представил новую программу субсидирования национальных морских операторов, которые отныне смогут постепенно заменить старые суда новыми: судовладельцы получат от государства 50% задатка от 247 долларов за брутто-тонну при списании судна на слом и оставшиеся 50% после того, как новый корабль будет построен.
Денежное пособие позволит коммерсантам снизить цены на морские перевозки и модернизировать частный флот. Рыночная стоимость малогабаритных судов упала на 17% по сравнению с концом 2010 года, сообщает консалтинговое агентство Clarkson Research Services.
По оценке биржевого посредника Daiwa, Cosco отправит на слом до 300 тыс. брутто-тонн в рамках правительственной программы утилизации. Предположительно, этот процесс растянется на 3 года, Cosco China получит 25 млн. долларов - примерно 6% своего прогнозируемого чистого годового дохода в 2014-ом.
Источник: The Wall Street Journal
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Экспорт
Россельхознадзор и сенатор Шолбан Кужугет обсудили экспорт шерсти из Тувы в Китай
Фото Анатолия Якимова

В Кызыле заместители руководителя Управления Россельхознадзора по республикам Хакасия и Тыва Геннадий Ульчугачев и Баир Байыс встретились с сенатором Российской Федерации от Тувы Шолбаном Кужугетом.

Анатолий Якимов
Таможня
Хабаровская таможня пресекла вывоз культурных ценностей Российской империи в Китай
Фото пресс-службы Хабаровской таможни

Сотрудники Хабаровской таможни выявили и изъяли 44 медные монеты, 76 нательных креста и 6 миниатюрных икон, времен Российской империи. Предметы обнаружили у пассажира, следовавшего в Китай через «зеленый коридор» без декларации.

Анатолий Якимов
Импорт
Где купить мягкую мебель оптом в Китае: логистика и пошлины
Фото с сайта freepik.com

Китай остается крупнейшим производителем мягкой мебели в мире, предлагая оптовые партии диванов, кресел и кроватей по конкурентным ценам. Для российских импортеров это выгодный источник, особенно с учетом логистических маршрутов через страны Евразийского экономического Союза.

Редакция
Импорт
Итоги февраля 2026: китайские авто в топ-15 продаж России — Haval на 2 месте
Фото с сайта freepik.com

Китайские автомобильные бренды демонстрируют устойчивость на российском рынке, несмотря на растущую конкуренцию и логистические вызовы. По информации аналитического агентства «Автостат», в феврале 2026 года восемь китайских марок вошли в топ-15 по продажам новых легковых автомобилей в РФ.

Анатолий Якимов
Финансы
ВТБ запустил базу проверенных поставщиков Китая для малого и среднего бизнеса
Фото Анатолия Якимова

ВТБ запустил уникальный сервис для среднего и малого бизнеса – базу поставщиков из Китая. Предприниматели могут бесплатно найти надежных партнеров среди клиентов филиала банка ВТБ Шанхай, готовых к сотрудничеству с российскими компаниями.

Анатолий Якимов
Экспорт
Новосибирская крупа, масло и лапша «Сделано в России» покоряют Китай через национальный павильон
Фото пресс-службы министерства экономического развития Новосибирской области

Новосибирские производители продуктов питания активно осваивают китайский рынок благодаря программе Российского экспортного центра (РЭЦ) по созданию национальных павильонов за рубежом. Под брендом «Сделано в России» здесь продвигают крупу, муку, растительные масла и лапшу быстрого приготовления.

Анатолий Якимов
Экспорт
Китай вернул лидерство в импорте российских растительных масел в сезон 2025/26
Фото с сайта freepik.com

Китай за первые шесть месяцев агропромышленного сезона 2025/26 годов, который начинается в августе, импортировал из России почти 1 миллион тонн растительных масел, что на 16% превышает показатель аналогичного периода прошлого сезона. Таким образом, КНР вернула себе первое место среди импортеров российской продукции, обогнав Индию, сообщают аналитики федерального центра «Агроэкспорт».

Анатолий Якимов
«ВЭД Агент» на выставке «Шины РТИ Каучуки 2026»: импорт шин из Китая и онлайн-калькулятор доставки
Фото Ольги Карташевой

На прошлой неделе внимание компаний-производителей и продавцов шин было приковано к проходившей в Международном выставочном центре «Крокус-Экспо» 28-й специализированной выставке «Шины. РТИ. Каучуки». В ней приняли участие 226 представителей отрасли из России, Белоруссии и Китая.

Анатолий Якимов
Минтранс введет электронные пломбы для отслеживания импортных грузов из Китая в России с 2027 года
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Минтранс России разработал законопроект, усиливающий мониторинг импортных грузов после пересечения границы. С 1 марта 2027 года перевозки по железной дороге и автотранспорту будут отслеживаться с помощью навигационных пломб. Документ одобрен правительственной комиссией и направлен в Госдуму, сообщает «Коммерсантъ».

Редакция
Открытая встреча с руководством Сибирского таможенного управления
Фото пресс-службы Сибирского таможенного управления

24 марта 2026 года с 9:30 до 11:00 в центре Мой бизнес состоится круглый стол для участников ВЭД Новосибирской области. Среди участников - начальник СТУ Александр Ястребов, член общественного совета при ФТС России Александр Дегтярев, руководители подразделений СТУ.

На встрече таможенники выступят с докладами по самым последним изменениям таможенного законодательства и ответят на конкретные вопросы бизнес-сообщества. Среди тем для обсуждения: контроль таможенной стоимости, валютное законодательство, особенности классификации отдельных категорий товаров, новая диспетчеризация деклараций на товары.

Участники встречи могут задать свои вопросы, касающиеся таможенного регулирования. Кроме того, по окончанию встречи возможен личный прием участников ВЭД. Сделать это можно по предварительной записи.

Аккредитоваться на круглый стол и задать свои вопросы можно заранее по ссылке.