Анна Сахарова

Обработка баз данных становится весьма прибыльным бизнесом в Китае

Автор: Christina Larson
Огромное население - 1,35 млрд. человек, быстрый рост экономики и высокие темпы урбанизации, постоянно увеличивающаяся аудитория интернет-пользователей, доступность мобильных средств связи в Китае привели к тому, что Поднебесная стала одним из крупнейших "генераторов" гигантского массива информации.
Эти информационные потоки нуждаются в тщательной систематизации, анализе и хранении. Кроме того, многие транснациональные корпорации заинтересованы в получении доступа к подобным исследованиям, ведь чем лучше маркетологи будут понимать ожидания китайских потребителей, тем быстрее будут реализовываться полезные проекты и внедряться новые технологии торгового взаимодействия с рынками сбыта. Тот, кто владеет информацией, будет способен формировать новые потребительские тренды и фактически управлять сознанием своих потенциальных клиентов.
На прошлой неделе в в Школе менеджмента "Гуанхуа" при Пекинском университете прошел тематический симпозиум. Представляя свой доклад, адъюнкт-профессор экон. наук, специалист по управленческим технологиям господин Менг Су (Meng Su) предположил, что "совсем скоро КНР станет крупнейшим в мире рынком баз данных". Он посоветовал всем, кто задумывается о поиске работы и карьерном росте в Китае, обратить внимание на новое направление деятельности в сфере IT - "аналитик баз данных", поскольку эта специальность "станет одной из самых востребованных на рынке труда в ближайшие 10 лет". Похоже что обработка огромного массива информации и впрямь становится весьма прибыльным бизнесом в Китае.
Правительство страны обозначило свое намерение помочь отечественным предприятиям развивать направление обработки и хранения огромных массивов информации - слишком огромных для привычных "бытовых" способов управления потоками данных (ПО, дисковые накопители и т.д.) Текущий пятилетний план развития страны нацелен на "качественный рост экономики" и включает в себя семь направлений развития промышленности, включая повсеместное внедрение информационных технологий нового поколения.

Центр обработки данных корпорации Alibaba обслуживает свыше 800 сотрудников.

Тем временем, ведущие китайские корпорации, особенно интернет-компании, уже начали включать огромные объемы информации в свои стратегические планы развития. Джек Ма, основатель и исполнительный директор китайского онлайн-гиганта Alibaba, заявил осенью 2012 года, что его компания сосредоточится на трех основных видах деятельности: электронной коммерции, финансировании (включая кредитования малого и среднего бизнеса в Китае), а также обработке баз данных. В январе 2013 года в корпорации Alibaba произошла реструктуризация, в результате чего появилось новое подразделение - Центр обработки данных. Его обслуживают свыше 800 специалистов. Такие данные сообщило китайское финансовое издание Caixin. Корпорация Alibaba Group уже начала первые шаги в структурном анализе массивов данных, сгенерированных пользователями B2B-портала "Алибаба", а также посетителями еще одного популярного розничного ресурса компании - Taobao.com
Однако профессор Пекинского университета Менг Су сделал некоторое уточнение: вокруг огромных массивов информации, представляющих коммерческий интерес, будет крутиться прорва мошенников: "Понятно, что если каждый начнет пытаться зарабатывать на этом, то, скорее всего, на рынке появится множество "пустышек", маскирующихся под серьезную аналитику. Некоторые китайские компании располагают специализированными объемами актуальной для маркетологии информации, например, Alibaba или Baidu, - и потому имеют преимущество наиболее выгодно продавать различные данные для зарубежных заказчиков", - резюмировал он.
Источник: Bloomberg Businessweek
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Амурэкспо-2026: российско-китайский форум на двух берегах Амура с 22 по 24 мая
Фото с официального канала АМУР-Экспо в МАХ

Форум «АмурЭкспо» – важная площадка для российско-китайского бизнес-диалога на Дальнем Востоке – пройдет с 22 по 24 мая 2026 года. Мероприятие организуется при поддержке Фонда Росконгресс в формате выездной площадки Восточного экономического форума.

Анатолий Якимов
Экспорт
Китай обновил правила регистрации зарубежных производителей продуктов питания с 1 июня 2026 года
Фото с сайта freepik.com

Главное таможенное управление КНР вводит с 1 июня 2026 года обновленные правила регистрации зарубежных производителей, экспортирующих продукты питания в страну. Об этом сообщило ИА «Синьхуа».

Анатолий Якимов
Импорт
Канцелярия оптом из Китая: кластеры, пошлины, доставка в Россию 2026
Фото с сайта freepik.com

Китай остается мировым лидером по производству канцелярских товаров, предлагая огромный ассортимент по низким оптовым ценам. Для российских предпринимателей импорт из КНР стал выгодным решением перед новым учебным годом, особенно с учетом растущего спроса на школьные принадлежности.

Анатолий Якимов
Импорт
Технологический сбор на электронику привяжут к системе «Честный знак» с 1 сентября 2026 года
Фото с сайта freepik.com

Минпромторг РФ опубликовал проект постановления правительства, в котором устанавливается порядок исчисления и уплаты нового технологического сбора на электронику и электронные компоненты. Документ уже размещен на федеральном портале проектов нормативных актов и сейчас находится на стадии общественных обсуждений. Вступить в силу механизм должен с 1 сентября 2026 года, что синхронизировано с введением соответствующих норм в Федеральный закон «О промышленной политике в Российской Федерации».

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт агропродукции из Самарской области в Китай вырос почти в 5 раз в 2026 году
Фото с сайта freepik.com

В первом квартале 2026 года предприятия Самарской области значительно нарастили поставки сельхозпродукции на рынок КНР. По информации Территориального управления Россельхознадзора по Самарской, Саратовской и Пензенской областям, объем отгрузок достиг 10,2 тысячи тонн к 17 марта, что в 4,9 раза выше уровня прошлого года, когда было экспортировано всего 2,1 тысячи тонн гороха. Этот рост подкреплен одобрением Генеральной администрации таможни КНР для трех основных позиций – льна, подсолнечного масла и гречихи.

Анатолий Якимов
Архангельский порт увеличит судозаходы китайских контейнеровозов в 2026 году
Фото пресс-службы правительства Архангельской области

Архангельский морской торговый порт укрепляет позиции как важный хаб для контейнерных перевозок из Китая в европейскую часть России. В 2026 году власти региона и операторы порта планируют вдвое увеличить количество судозаходов китайской контейнерной линии по маршруту «Арктический экспресс №1» по сравнению с навигацией 2025 года.

Анатолий Якимов
Кантонская ярмарка 2026 в Гуанчжоу: советы эксперта по подготовке и участию

Мария Гамова – специалист ВЭД и основатель компании China-flow рассказала ChinaLogist, как подготовиться к Кантонской выставке, зачем туда ехать и дала пару советов. На своих каналах Мария делиться лайфхаками по закупке и доставке из Китая и ссылками на интересные для продажи товары.

Фото предоставлено Марией Гамовой
Анатолий Якимов
Китай возобновляет закупки российской нефти из-за войны на Ближнем Востоке
Фото с официального сайта ПАО «Роснефть»

Крупнейшие государственные нефтяные компании Китая Sinopec и PetroChina после четырехмесячного перерыва вернулись к российскому сырью. Торговые подразделения этих гигантов на текущей неделе направили запросы российским поставщикам о возможности закупок топлива. Об этом сообщило ИА Reuters.

Анатолий Якимов
Забайкалье усиливает экономическое партнерство с Китаем: инвестиции и модернизация логистики к 2030 году
Фото пресс-службы министерства планирования и развития Забайкальского края

Забайкальский край планирует привлечь 900 миллиардов рублей инвестиций к 2030 году, сделав ставку на логистику и партнерство с Китаем: реконструкция МАПП «Забайкальск» увеличит грузопоток в 6 раз, а новые хабы и переговоры об автопереходах укрепят регион как ключевой хаб между Россией и КНР. Об этом рассказал министр по планированию и развитию Забайкальского края Виталий Эксузян в интервью ТАСС.

Анатолий Якимов
Подорожание смартфонов Oppo и OnePlus в Китае: цены вырастут в России
Фото с официального сайта Oppo

Китайские производители смартфонов корректируют цены на фоне роста стоимости памяти и полупроводников. Первыми изменения объявили Oppo и суббренд OnePlus, а Vivo с iQOO готовят аналогичные шаги с 18 марта.