Анна Сахарова

Госсовет КНР рассматривает заявки на создание новых зон свободной торговли в регионах

Китай в настоящий момент принимает решение по созданию новых региональных зон свободной торговли, основанных на опыте пилотного проекта в Шанхае. Следующий кандидат - "трио" пров. Гуандун - Гонконг - Макао, ключевые промышленные районы в дельте Жемчужной реки. Коллективная заявка от кандидатов была принята на рассмотрение Госсоветом КНР еще в середине декабря 2013 года.
По информации новостного агенства Синьхуа, проектируемая новая ЗСТ унаследует логику и дух уже существующей Шанхайской в качестве базиса, однако здесь также будут применены новые "креативные механизмы и форматы". Например, с точки зрения промышленных предприятий-резидентов, ЗСТ в ДЖР будет более инновационной и либеральной по сравнению с Шанхайской. Главным образом, новая зона будет специализироваться на производстве, логистике, внешней торговле, обеспечении работы отделов научных разработок и правового урегулирования международной торговли.
ЗСТ в дельте реки Жемчужной охватит следующие территории: зону экономического развития Наньша (Гуанчжоу), новую специальную экономическую зону Цяньхай (Шэньчжэнь), которая будет связана с Гонконгом; специальную экономическую зону Хэнцин (Чжухай); также к проекту может присоединиться комплекс таможенных складов в международном аэропорту Байюнь (Гуанчжоу).
Общая площадь новой ЗСТ составит 931,4 км² - в 32 раза больше, Шанхайской.
На самом деле, проект ЗСТ в дельте Жемчужной реки - лишь один из возможных претендентов на реализацию. Сейчас Госсовет КНР рассматривает также заявки от правительства пров. Шаньдун о создании ЗСТ в порту Циндао.
Всего в реализации подобных проектов заинтересованы 13 регионов КНР, среди них - Тяньцзинь, Ляньюньган, Чунцин и ряд других крупных городов.
По словам представителя Минкоммерции КНР Яо Цзяня, в Китае будут создаваться ЗСТ двух типов: совместные с другими странами и регионами мира (например, Китай-АСЕАН), а также региональные ЗСТ (по типу Шанхайской).
Зоны свободной торговли, по замыслу высшего руководства страны, помогут Китаю проводить дальнейшую политику экономических реформ и открытости.
Источник: China Briefing
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Грузовики из Китая с деталями аттракционов ждут в Волгоград: 12 новых объектов в парках
Фото пресс-службы ЦПКиО

В Волгоград из Китая отправили 26 грузовых автомобилей с деталями для 12 новых развлекательных аттракционов. Половину установят в Центральном парке культуры и отдыха, остальные — на бульваре Энгельса в Красноармейском районе. Это значительное пополнение инфраструктуры города, организованное через импорт оборудования из Китая.

Анатолий Якимов
Импорт
Маньчжурия подводит итоги 14-й пятилетки: от транзитного узла к высокотехнологичному хабу
Фото пресс-службы Читинской таможни

В 2026 году город Маньчжурия, крупнейший сухопутный порт Китая, завершил 14-ю пятилетку – 2021–2025 годы – с выдающимися результатами. Пограничный узел эволюционировал в мощный логистический центр, получив статус «золотых ворот» на север и «плацдарма открытости» для Китая.

Анатолий Якимов
Логистика
Закрытие переправы Покровка-Жаохэ с 26 марта: движение в Китай приостановят до навигации
Фото пресс-службы ФГКУ «Росгранстрой»

Международная понтонная переправа Покровка – Жаохэ на границе России и Китая временно прекратит работу. Последний день движения транспорта через пункт пропуска — 25 марта, сообщили в пресс-службе Министерства транспорта Хабаровского края.

Анатолий Якимов
Россельхознадзор и сенатор Шолбан Кужугет обсудили экспорт шерсти из Тувы в Китай
Фото Анатолия Якимова

В Кызыле заместители руководителя Управления Россельхознадзора по республикам Хакасия и Тыва Геннадий Ульчугачев и Баир Байыс встретились с сенатором Российской Федерации от Тувы Шолбаном Кужугетом.

Анатолий Якимов
Хабаровская таможня пресекла вывоз культурных ценностей Российской империи в Китай
Фото пресс-службы Хабаровской таможни

Сотрудники Хабаровской таможни выявили и изъяли 44 медные монеты, 76 нательных креста и 6 миниатюрных икон, времен Российской империи. Предметы обнаружили у пассажира, следовавшего в Китай через «зеленый коридор» без декларации.

Анатолий Якимов
Где купить мягкую мебель оптом в Китае: логистика и пошлины
Фото с сайта freepik.com

Китай остается крупнейшим производителем мягкой мебели в мире, предлагая оптовые партии диванов, кресел и кроватей по конкурентным ценам. Для российских импортеров это выгодный источник, особенно с учетом логистических маршрутов через страны Евразийского экономического Союза.

Редакция
Итоги февраля 2026: китайские авто в топ-15 продаж России — Haval на 2 месте
Фото с сайта freepik.com

Китайские автомобильные бренды демонстрируют устойчивость на российском рынке, несмотря на растущую конкуренцию и логистические вызовы. По информации аналитического агентства «Автостат», в феврале 2026 года восемь китайских марок вошли в топ-15 по продажам новых легковых автомобилей в РФ.

Анатолий Якимов
ВТБ запустил базу проверенных поставщиков Китая для малого и среднего бизнеса
Фото Анатолия Якимова

ВТБ запустил уникальный сервис для среднего и малого бизнеса – базу поставщиков из Китая. Предприниматели могут бесплатно найти надежных партнеров среди клиентов филиала банка ВТБ Шанхай, готовых к сотрудничеству с российскими компаниями.

Анатолий Якимов
Новосибирская крупа, масло и лапша «Сделано в России» покоряют Китай через национальный павильон
Фото пресс-службы министерства экономического развития Новосибирской области

Новосибирские производители продуктов питания активно осваивают китайский рынок благодаря программе Российского экспортного центра (РЭЦ) по созданию национальных павильонов за рубежом. Под брендом «Сделано в России» здесь продвигают крупу, муку, растительные масла и лапшу быстрого приготовления.

Анатолий Якимов
Китай вернул лидерство в импорте российских растительных масел в сезон 2025/26
Фото с сайта freepik.com

Китай за первые шесть месяцев агропромышленного сезона 2025/26 годов, который начинается в августе, импортировал из России почти 1 миллион тонн растительных масел, что на 16% превышает показатель аналогичного периода прошлого сезона. Таким образом, КНР вернула себе первое место среди импортеров российской продукции, обогнав Индию, сообщают аналитики федерального центра «Агроэкспорт».