Слово Эксперта

Подведены итоги I полугодия внешней торговли Китая

Главное таможенное управление КНР подвело итоги внешнеэкономической деятельности Китая за первое полугодие 2014 года. По подсчётам ГТУ, показатели внешней торговли КНР снизились на 0,9% до 12,4 трлн. юаней по сравнению с показателями первого полугодия 2013 года. При этом объём экспорта КНР уменьшился на 1,2% до 6,5 трлн. юаней, а показатели импорта снизились на 0,6% до 5,9 трлн. юаней. Таким образом, активное сальдо торгового баланса снизилось на 6,5% до 630,6 млрд. юаней.
По итогам ВЭД июня 2014 года товарооборот КНР вырос на 5,6% и составил 2,11 трлн. юаней. При этом экспорт КНР увеличился на 6,3% до 1,15 трлн. юаней, а импорт вырос на 4,8% до 0,96 трлн. юаней.
Главное таможенное управление КНР проинформировало также о том, что по итогам первого полугодия 2014 года объём товарооборота с ЕС составил 1,79 трлн. юаней, товарооборот США достиг 1,57 трлн. юаней, товарооборот со странами АСЕАН, включая Японию составил 0,93 трлн. юаней.
Глава отделения статистики китайской таможни Чжэн Юешэн негативные показатели развития связал с проблемами в мировой экономике. Напомним, по данным Главного таможенного управления КНР, объём внешней торговли Китая в 2013 году общий составил 4,16 трлн. долларов, при этом положительное сальдо внешней торговли составило 259,75 млрд. долларов, что на 12,8% больше, чем в 2012 году.
Показатели внешней торговли Китая являются ключевым индикатором состояния экономики КНР, так как их динамика оказывает прямое влияние на мировую экономику. Низкие показатели ВЭД КНР могут свидетельствовать в пользу гипотезы нарастающего кризиса в Китае.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Елена Каспирович
Финансы
100 рублей за доллар — это больно или нормально?
Фото: скриншот с сайта ЦБ РФ

Как же сделать, чтоб всем было хорошо? У Германа Грефа есть идея на этот счёт

Редакция
Таможенная страда накануне 1 декабря
Фото пресс-службы Читинской таможни

Некоторые таможенные посты, в том числе, Сибирский ЦЭД объявили о работе до конца ноября в круглосуточном режиме и без выходных

Елена Каспирович
«Точки роста» российского экспорта в Китай
Фото с сайта Freepik

Российский экспорт в Китай может вырасти не только за счёт сельхозпродукции, но и IT-услуг

Елена Каспирович
Упрощение торговли обсуждается на VI Российско-Китайском форуме предпринимателей в Сиане (КНР)
Фото из Telegram-канала Бориса Титова

Около 500 представителей деловых кругов и государственных органов двух стран собрались на форум, организованный Российско-Китайским Комитетом дружбы, мира и развития (РККДМР) при поддержке Народного правительства провинции Шэньси (КНР).

Елена Каспирович
Рекордный рост грузооборота на МАПП Забайкальск
Фото пресс-службы Читинской таможни
Редакция
С днем бухгалтера: признание мастерам финансовой логистики и ВЭД
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Уважаемые читатели, партнеры и коллеги примите самые искренние поздравления с Днем бухгалтера!

Елена Каспирович
ЧП на Урале, поезда задерживаются

Из-за возгорания цистерн с топливом повреждены мост и 400 метров путей

Фото пресс-службы РЖД
Елена Каспирович
Фискальные новости и падение импорта электроники
Фото с сайта Freepik.com

Законопроект о введении технологического сбора за ввоз или производство продукции с электронной компонентной базой принят Госдумой во втором чтении.

Елена Каспирович
Китай ужесточает экспорт автомобилей с 1 января 2026

Нововведение нацелено на борьбу с продажами новых автомобилей под видом «б/у»

Фото с сайта Freepik.com
Елена Каспирович
Импорт авто: растаможь меня, если сможешь, до 1 декабря
Фото пресс-службы Уссурийской таможни

Около 1000 автовозов с более чем 5 тысячами автомобилей, 4 из которых были оформлены для физлиц, перевезено с начала ноября через автомобильные пункты пропуска Приморского края, сообщает Уссурийская таможня. Это почти в 4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.