Понов Виталий
Финансы

Экономика Китая: изящно планирует или плавно взлетает?

Специфика китайских отчётов, которые с поучительной регулярностью публикуются китайскими департаментами, заключается в том, что они всегда оптимистичны. Часто такая подача информации препятствует объективному восприятию содержания. Впрочем, уже во II пол. 2013 года пышные победные реляции китайских товарищей уступили место сдержанной риторике о явном замедлении темпов развития экономики Поднебесной. К концу года высокие китайские чиновники признали, что дела обстоят не лучшим образом и дальше будет... может быть, ненамного лучше.
Нужно заметить, что китайские ведомства публикуют хорошие, показательные индикаторы экономического развития. Вероятно, завышенные по сравнению с реальными значениями (позднее мы несколько слов скажем об этом), но тенденции отражающие достоверно. В конце 2013 года экономисты прогнозировали рост ВВП по итогам 2014 года в 7,5%, в общем, этот прогноз оправдался и это на 0,2% меньше, чем в 2013 году. Показатели начала года 2014-го также не обнадёживали.
В частности, Государственное статистическое управление КНР по итогам января-февраля 2014 г. сообщило о росте добавленной стоимости, создаваемой промышленными предприятиями с годовым доходом от 20 млн. юаней, что на 8,6% меньше, чем за тот же период 2013 года. В феврале индекс менеджеров по закупкам (PMI) в секторе обрабатывающей промышленности составил 50,2%; по сравнению с показателями января это меньше на 0,2%. PMI публикуется Всекитайской федерацией логистики и закупок и считается опережающим индикатором. В декабре 2013 - январе 2014 PMI тоже снижался по сравнению с предыдущими месяцами.
Если индекс выше 50 пунктов, значит рассматриваемый сектор развивается, равен 50 или близко к 50 - стагнация, если ниже - не развивается.
Составляющие подындексы также снижались. Так, подындекс производства в феврале 2014 года снизился на 0,4% и составил 52,6%. Однако подындекс новых заказов снизился до 50,5%, подындекс новых экспортных заказов снизился на 1,1% до 48,2%, подындекс закупочных цен упал до 47,7% на 1,5%.
Другие экономические индикаторы: темпы роста промышленного производства в январе-феврале не превышали 9,7%, что является минимальным значением с апреля 2009 года, когда в разгаре был мировой кризис. Сейчас, возможно, надвигается новый — динамика и хронология экономического кризиса, как многие заметили, стала запутанной, версий на эту тему разработано множество. Есть предположение, например, что только сейчас кризис по-настоящему взялся за Китай, с чем и связаны слабые показатели многих индикаторов. Темпы инвестирования в основные средства в КНР снизились до 18% (для сравнения, было 19,6% в декабре и 17,9% в январе-феврале). Ещё об инвестициях: в январе-феврале объём прямых нефинансовых инвестиций Китая за рубежом снизился на 37,2% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, до 11,54 млрд. долларов США.
Кроме вышеуказанных показателей в Китае существенно просел объём банковского кредитования: с 1,32 трлн. юаней в январе до 0,645 трлн. юаней в феврале. Предположительно, это связано с ужесточением действий китайских властей в русле борьбы с теневым сектором банковских услуг. Борьба будет нарастать, и эксперты не ожидают восстановления показателей в ближайшее время. По той же причине финансирование социального сектора в Китае снизилось до 0,94 трлн. юаней в феврале, до объявления ужесточения этот показатель составлял 2,6 трлн. юаней. Вероятно, с общими кризисными или предкризисными явлениями связано замедление темпов роста розничных продаж в Китае до 11,8% в январе 2014 года с 13,6% в декабре 2013 года.
Особое значение для Китая и мировой экономики имеют показатели экспорта и импорта КНР. В феврале 2014 года экспорт снизился на 18,1% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Здесь на удручающие показатели, кроме общекризисных явлений, повлияли два фактора: празднование китайского Нового года и ужесточение борьбы таможенников КНР за достоверность информации, предоставляемой участниками ВЭД. В рассматриваемый период значительно вырос импорт - более чем на 10,1%.
Национальное бюро статистики и Всекитайская федерация логистики и закупок, со своей стороны, отмечают замедление развития логистического рынка:
совокупная стоимость товаров, перевезённых китайскими логистическими компаниями за 2013 год, выросла на 9,5% и составила 197,8 трлн. юаней (32,32 трлн. долларов США). Темпы прироста несколько замедлились в начале 2014 года (- 0,3%) по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.
Далеко не все показатели, впрочем, подтверждают опасения об углублении и расширении кризиса. В частности, в январе-феврале 2014 года по ср. с аналогичным периодом 2013 г. производство авиационной и космической техники выросло на 25,7%, фармацевтическое пр-во на 13,3%, пр-во электроники и средств на 11,5%. Более значимы другие индикаторы: впечатляюще увеличились инвестиции в сектор услуг: на 20,8% (хотя снизились прямые иностранные инвестиции в производственный сектор на 6,06% до 7,02 млрд. долл.), а негосударственные инвестиции в основные фонды увеличились на 21,5%.
Что касается достоверности сведений, предоставляемых китайскими ведомствами, то проверить их, пожалуй невозможно. В частности, британский банк HSBC подсчитывает свой индекс деловой активности (PMI) производственного сектора экономики КНР, представляющий альтернативу показателю, публикуемому Китайской федерацией логистики и закупок. В феврале, по подсчётам HSBC, этот показатель составлял 48,5 пунктов, что стало минимальным значением с июля 2013 года (47,7 пунктов). Китайский официальный PMI выше. Мы можем предположить, что в Китае, государстве, управляемом КПК, принято завышать показатели экономического развития. Но это вряд ли удовлетворительное объяснение. «Коммунизм» здесь весьма условный, экономика открыта и скрывать реальные показатели просто опасно. Однако мы вряд ли можем сомневаться, что ведомства действительно немного завышают показатели. И это вполне оправданно, так как от состояния экономики Поднебесной зависит стабильность мировой экономики. Китайский оптимизм полезен всему миру. Поэтому высшие чиновники Китая неизменно уверены в достижении поставленных целей.
Тем не менее, мы также видим, что китайская экономика замедляется, и это неоднократно признавали ответственные китайские политики и экономисты. Весьма тревожный факт! Официальная позиция КНР такова: наблюдаемое снижение показателей - временное явление, возможно, уже по итогам марта будет перелом, негативные тенденции начнут ослабевать. Есть гипотеза, согласно которой в Китае начался системный затяжной кризис; у неё много сторонников. Впрочем, мы можем также быть уверенными, что Китай не останется один в борьбе с кризисом, как важнейший элемент мировой экономики.
В этом контексте любопытным выглядит факт активизации дипломатических контактов между США и Китаем в начале 2014 года. Несколько неожиданный демарш, особенно если вспомнить, как весь прошлый год КНР и США обменивались взаимными упрёками и поучениями. Вполне возможно, вскоре мы увидим настоящую оттепель в отношениях между двумя по-настоящему великими державами. Для мира это было бы хорошо...
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Китайский диктант впервые пройдет в Новосибирске: победителю подарят поездку в Пекин
Фото предоставлено организаторами мероприятия

До старта международной просветительской акции «Китайский диктант» в Новосибирске осталось меньше двух дней. 1 октября участники смогут проверить навыки аудирования, письма и владения китайской лексикой, а победитель продвинутого уровня получит поездку в Пекин.

Анатолий Якимов
Белорусский груз впервые отправили в Китай по Северному морскому пути
Фото пресс-службы Росатома

Балкер с грузом белорусского происхождения впервые прошел арктический участок Северного морского пути на маршруте из Усть-Луги в Китай. Судно перевозит 77 тысяч тонн продукции и должно прибыть в порт Байюцюань 13 октября.

Анатолий Якимов
«Честный знак» интегрируют со СПОТ: контроль импорта маркируемых товаров усилят
Фото Алины Лебедевой

Российские власти планируют связать систему маркировки «Честный знак» с системой подтверждения ожидания товаров (СПОТ), работающей при ввозе продукции. Интеграция позволит контролирующим органам отслеживать, какие маркируемые товары поступают в Россию, в том числе в рамках торговли со странами ЕАЭС. Об этом сообщает «Коммерсант».

Анатолий Якимов
Госдума рассмотрит соглашение России и Китая о втором главном железнодорожном пути Забайкальск – Маньчжурия
Фото пресс-службы Читинской таможни

Правительство России внесло в Государственную Думу на ратификацию соглашение с Китаем о совместном строительстве второго главного железнодорожного пути на трансграничном участке Забайкальск – Маньчжурия. Документ размещен в электронной базе нижней палаты парламента.

Анатолий Якимов
Авиадоставка замороженных образцов из Китая в Новосибирск: перевозка с сухим льдом
Фото Анатолия Якимова

Доставка пищевых образцов для лабораторных испытаний требует отдельной подготовки, если товар необходимо сохранить в замороженном состоянии. В одном из таких проектов специалисты АО «ВЭД Агент» организовали авиаперевозку из Китая в Новосибирск партии продукции, предназначенной для подтверждения соответствия и последующего оформления декларации.

Анатолий Якимов
Таможня Шереметьево задержала партию серебряных украшений из Гуанчжоу на 5 миллионов рублей
Фото пресс-службы ФТС России

Шереметьевская таможня пресекла попытку незаконного ввоза из Китая почти тысячи ювелирных изделий из серебра. Стоимость обнаруженной в багаже партии оценивается примерно в 5 миллионов рублей.

Анатолий Якимов
Маньчжурия наращивает e-commerce и грузопоток: что изменится для России
Фото Анатолия Якимова

Китайская Маньчжурия, расположенная напротив российского Забайкальска, расширяет инфраструктуру для автомобильных и железнодорожных перевозок, пассажирского сообщения и трансграничной электронной торговли. Рост активности на китайской стороне повышает нагрузку на российский пункт пропуска и требует синхронного развития складов, подъездных путей и таможенных процедур. Об этом рассказал международный обозреватель Александр Тарасов на портале eastrussia.ru.

Анатолий Якимов
Китайский диктант впервые пройдет в Новосибирске: победителю подарят поездку в Пекин
Фото предоставлено организаторами мероприятия

В Новосибирске 1 октября впервые состоится международная просветительская акция «Китайский диктант». Участники смогут проверить, насколько хорошо они воспринимают китайскую речь на слух, владеют иероглификой, лексикой и грамматикой. Лучший участник продвинутого уровня получит поездку в Пекин от АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
Промышленные роботы из Китая: как автоматизировать производство, снизить затраты и импортировать оборудование в Россию
Фото с сайта magnifik.com

Китайские промышленные роботы становятся для российских предприятий практической альтернативой европейскому, японскому и корейскому оборудованию. Речь идет не только о стандартных манипуляторах для сварки, окраски, паллетирования или обслуживания станков, но и о готовых роботизированных ячейках, системах машинного зрения, автоматических складах, конвейерных линиях и решениях для контроля качества.

Анатолий Якимов
Таможни России и Китая провели учения по выявлению радиоактивных грузов на границе
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управления

Таможенные службы России и Китая провели совместные учения в Еврейской автономной области. Специалисты проверили порядок действий при обнаружении ядерных и радиоактивных материалов, которые могут незаконно перемещаться через российско-китайскую границу.