Иван Саттаров

Приток инвестиций в материковый Китай снизился на 6,7%

По данным Минкоммерции КНР, в мае текущего года поступление прямых инвестиций в материковый Китай из-за рубежа снизился с тем же месяцем прошлого года до 8,6 млрд долларов. В период с января по май объемы поступления инвестиций, за исключением поступления средств в финансовый сектор Китая, составили 301,9 млрд юаней что в долларовом эквиваленте равно 48,91 млрд, показав прирост в 2,8%.
Официальный представитель Министерства коммерции КНР Шэнь Дальян, на прошедшей недавно конференции отметил, что в сферу услуг Китая было инвестировано 27,5 млрд долларов. Данный показатель увеличился по сравнению с предыдущим годом на 19,5%. До 500 млн долларов возросли капиталовложения в сектор лесного, сельского и животноводческого хозяйства КНР. Что касается обрабатывающей промышленности страны, инвестиции в данную область снизились по сравнению с предыдущим годом на 16,5% до 17,4 млрд долларов США.
Специальный административный район КНР – Сянган оказался лидером среди крупнейших инвесторов в экономику материкового Китая. Немного меньшие показатели по объемам инвестиций выделяются Тайвань, Сингапур, Республика Корея и Япония. Вошедшие в первую десятку инвесторов в материковую часть КНР, вложили 46,08 млрд долларов, с общегодовым приростом в 5%. Прямые инвестиции из Великобритании и Республики Корея выросли соответственно на 62,2 и 87,9 процентов. Что касается США и Японии, их капиталовложения наоборот снизились на 9,3% и 42,2% соответственно. Весомое снижение прямых инвестиций отмечено так же и со стороны стран ЕС и АСЕАН.
Центральный Китай в период с января по май 2014 года по темпам роста инвестиций опередил восточный и западный регионы страны. Приток капиталовложений в центральную и восточную часть Китая увеличились на на 16,7% и 2,2% соответственно. В западные региона страны инвестиции наоборот снизились на 7,3%.
Источник: russian.people.com.cn
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Грузоперевозки РЖД с Китаем за 8 месяцев 2026 года превысили 130 миллионов тонн
Фото Анатолия Якимова

По сети РЖД в сообщении с КНР в январе-августе 2026 года перевезено 130,2 миллиона тонн, что на 5,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Контейнерные перевозки достигли 2,4 миллиона ДФЭ, показав рост на 12,8%.

Анатолий Якимов
Логистика
Прямой диалог с Китаем: как новосибирские логисты укрепляют партнерства и решают проблемы каботажа
Фото с сайта ЧС-ИНФО

Транспортно-логистическая отрасль остается одним из главных драйверов экономики Новосибирской области. В условиях переориентации внешнеторговых потоков на Восток особую актуальность приобретает развитие партнерств с китайскими компаниями и защита отечественных перевозчиков от недобросовестной конкуренции. Об этих и других вызовах рассказал президент Союза транспортников, экспедиторов и логистов Сибири (СТЭЛС) Сергей Максимов в интервью сайту ЧС-ИНФО.

Анатолий Якимов
Кантон
Как найти надежного поставщика на Canton Fair: алгоритм проверки за 4 шага

Canton Fair помогает быстро выйти на производителей и торговые компании из разных отраслей, но сама выставка не заменяет проверку контрагента. Большой стенд, хороший английский и привлекательная цена еще не говорят о том, что перед вами подходящий поставщик для регулярных поставок.

Коллаж из фото Светланы Шубадеровой
Анатолий Якимов
«Китайский диктант» в Новосибирске: более 200 участников, призы и планы на акцию в КНР
Фото пресс-службы НГУЭУ

1 октября в Новосибирском государственном университете экономики и управления (НГУЭУ) впервые прошла международная просветительская акция «Китайский диктант». Мероприятие, приуроченное ко Дню образования Китайской Народной Республики, собрало свыше 200 школьников, студентов и взрослых, которые изучают китайский язык в вузах, языковых центрах или самостоятельно.

Анатолий Якимов
Импорт
Онлайн-конференция «Китай без иллюзий: Практикум для бизнеса» 17–18 декабря 2026
Фото предоставлено организаторами мероприятия

Российско-Китайская Палата анонсировала проведение онлайн-конференции «Китай без иллюзий: Практикум для бизнеса». Мероприятие состоится 17–18 декабря 2026 года в дистанционном формате.

Анатолий Якимов
Прямой контейнерный поезд Тунцзян–Москва: запуск нового маршрута и центра консолидации грузов
Фото телевидения Тунцзяна

30 сентября из железнодорожного порта Тунцзян впервые отправился прямой контейнерный поезд до Москвы. Раньше грузы для этого направления собирали в других регионах и гнали через Тунцзян транзитом. Теперь все иначе: товар накапливают на месте, состав формируют здесь же и отсюда же отправляют. Город перестал быть простой перевалочной точкой.

Анатолий Якимов
Китайская сельхозтехника с интеллектуальными системами завоевывает рынок России: опыт Сыпина и экспорт «Канды»
Фото ИА «Синьхуа»

Производители сельскохозяйственной техники из Китая все активнее работают на внешних рынках, делая ставку на цифровые решения и высокое качество сборки. Особенно заметен рост поставок в Россию, где местные фермеры охотно покупают китайские сеялки и планируют расширять парк техники.

Анатолий Якимов
Реконструкция пункта пропуска Забайкальск на границе с Китаем продолжается
Фото пресс-службы ФГКУ «Росгранстрой»

Реконструкция Международного автомобильного пункта пропуска «Забайкальск» на российско-китайской границе продолжается в рамках национального проекта «Эффективная транспортная система». В настоящее время специалисты выполняют строительно-монтажные работы на объектах первого этапа.

Анатолий Якимов
Дни Сибири в Китае 2026: сибирские компании проведут B2B-переговоры в Шэньяне
Фото с сайта Ассоциации «Сибирское соглашение»

С 7 по 11 ноября 2026 года в Шэньяне, административном центре китайской провинции Ляонин, состоятся «Дни Сибири в Китае». Проект ориентирован на развитие торговых и инвестиционных связей между регионами Сибири и КНР, а также на вывод сибирских производителей на китайский рынок.

Анатолий Якимов
Китай приостановил контейнерные перевозки в Европу по Северному морскому пути
Фото пресс-службы правительства Архангельской области

Китай приостановил контейнерные перевозки в Европу по арктическому маршруту, значительная часть которого проходит по Северному морскому пути. Возобновить регулярное сообщение планируется летом 2027 года.