Лена Новоселова
Финансы

Банки увеличили кредитование в юанях до 10 раз. Рассказываем, от чего зависят ставки

«Коммерсант» рассказал о ситуации с юаневыми кредитами на российском рынке. Собрали, о чем говорят и что делают банки, и от чего зависят ставки.

«Сбербанк»: с начала года кредитный портфель в юанях вырос более чем на порядок — до 90 млрд CNY в сентябре 2023 года.

«Альфа-банк»: с начала года кредитный портфель в китайской валюте увеличился на 46 %, за третий квартал — на 20 %. Сейчас составляет 26 млрд CNY. Это около 10 % всего корпоративного портфеля.

«Росбанк»: рассказали о росте корпоративного кредитного портфеля в юанях: он увеличился в 1,5 раза в третьем квартале 2023 года. За десять месяцев портфель вырос более чем в два раза, до 7,2 млрд CNY.

«Ингосстрах»: отметили существенный прирост — до 70% — кредитов в юанях в конце третьего и начале четвертого кварталов 2023 года.

«Центробанк»: с конца 2022 к октябрю 2023 года доля кредитов в «дружественных» валютах в валютном корпоративном портфеле выросла с 2 % до 30 %.

Вот как менялись запросы по юаневым кредитам в «Яндекс вордстат» с января 2021 года — момента, когда их не было вовсе.
Кредитные ставки в юанях и рублях могут отличаться до трех раз — как в «Ингосстрахе» или в два раза — как в «Альфа-банке». Растет конкуренция за валютных заемщиков. Она выражается в размере процентной ставки и удобных условиях кредитования. Например в ковенантах, удобстве работы с траншами по кредитам.
Средний уровень ставок юаневых кредитов сейчас находится на уровне 5,5 % годовых — она зависит от вложений в юаневые бонды, потому что банки выбирают, что выгоднее — вложиться в клиентские кредиты или приобретать юаневые бонды.
Банки отмечают большой спрос на кредитование в юанях:
  • «в длину», для реализации инвестиционных проектов,
  • на короткие сроки, для пополнения оборотного капитала.
Бизнес переходит разовых валютных контрактов к «серийным», более длинным. Поэтому требуется более длинное финансирование. Например, оборотное финансирование российских экспортеров, имеющих юаневую выручку — это, как правило, годовые юаневые кредиты.
Рост кредитования в юанях сдерживает не отсутствие спроса, а недостаточный объем фондирования. И ставки юаневых кредитов растут из-за дефицита этой валюты на российском рынке.
Статьи по теме:
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Таможня
Таможня Шереметьево задержала партию серебряных украшений из Гуанчжоу на 5 миллионов рублей
Фото пресс-службы ФТС России

Шереметьевская таможня пресекла попытку незаконного ввоза из Китая почти тысячи ювелирных изделий из серебра. Стоимость обнаруженной в багаже партии оценивается примерно в 5 миллионов рублей.

Анатолий Якимов
Импорт
Маньчжурия наращивает e-commerce и грузопоток: что изменится для России
Фото Анатолия Якимова

Китайская Маньчжурия, расположенная напротив российского Забайкальска, расширяет инфраструктуру для автомобильных и железнодорожных перевозок, пассажирского сообщения и трансграничной электронной торговли. Рост активности на китайской стороне повышает нагрузку на российский пункт пропуска и требует синхронного развития складов, подъездных путей и таможенных процедур. Об этом рассказал международный обозреватель Александр Тарасов на портале eastrussia.ru.

Анатолий Якимов
Маркетинг
Китайский диктант впервые пройдет в Новосибирске: победителю подарят поездку в Пекин
Фото предоставлено организаторами мероприятия

В Новосибирске 1 октября впервые состоится международная просветительская акция «Китайский диктант». Участники смогут проверить, насколько хорошо они воспринимают китайскую речь на слух, владеют иероглификой, лексикой и грамматикой. Лучший участник продвинутого уровня получит поездку в Пекин от АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
Импорт
Промышленные роботы из Китая: как автоматизировать производство, снизить затраты и импортировать оборудование в Россию
Фото с сайта magnifik.com

Китайские промышленные роботы становятся для российских предприятий практической альтернативой европейскому, японскому и корейскому оборудованию. Речь идет не только о стандартных манипуляторах для сварки, окраски, паллетирования или обслуживания станков, но и о готовых роботизированных ячейках, системах машинного зрения, автоматических складах, конвейерных линиях и решениях для контроля качества.

Анатолий Якимов
Таможня
Таможни России и Китая провели учения по выявлению радиоактивных грузов на границе
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управления

Таможенные службы России и Китая провели совместные учения в Еврейской автономной области. Специалисты проверили порядок действий при обнаружении ядерных и радиоактивных материалов, которые могут незаконно перемещаться через российско-китайскую границу.

Анатолий Якимов
Китайский пункт пропуска канатной дороги Хэйхэ – Благовещенск прошел приемку
Фото ИА «Синьхуа»

Китайская сторона завершила приемку пассажирского пункта пропуска, который будет обслуживать трансграничную канатную дорогу между Хэйхэ и Благовещенском. Комиссия профильных ведомств КНР подписала протокол по итогам осмотра объекта, сообщает телевидение Хэйхэ.

Анатолий Якимов
Экспорт
Россия вошла в топ-3 поставщиков свинины в Китай: экспорт вырос до 75,3 миллиона долларов США
Фото с сайта magnifik.com

Россия по итогам января-августа 2026 года заняла третье место среди поставщиков свинины и другой продукции свиноводства в Китай. Российские компании обошли Великобританию, отгрузки которой за тот же период составили 70,8 миллиона долларов США.

Анатолий Якимов
Связь и интернет в Гуанчжоу: где купить SIM-карту и как подключить eSIM

Гуанчжоу остается одним из важнейших деловых городов юга Китая. Сюда приезжают российские предприниматели, закупщики, участники Кантонской ярмарки, представители логистических компаний, специалисты по внешнеэкономической деятельности и сотрудники торговых домов. В такой поездке связь нужна не только для личного общения. Через смартфон предприниматель заказывает такси, использует карты, переводчики, WeChat и Alipay, согласовывает встречи с поставщиками, отправляет документы, фотографии образцов и данные по грузам.

Фото с сайта magnifik.com
Анатолий Якимов
«Свеза» вошла в топ-50 российских экспортеров в Китай благодаря росту поставок фанеры
Фото пресс-службы промышленной группы «Свеза»

Промышленная группа «Свеза» вошла в первый рейтинг 50 крупнейших российских компаний, работающих на китайском рынке. Исследование подготовили Российско-Китайский комитет дружбы, мира и развития и фонд «Петербургская политика».

Анатолий Якимов
Обновленный МАПП «Краскино» начал работу: за первый день оформлено более 4,5 тысячи туристов
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управления

Многосторонний автомобильный пункт пропуска «Краскино» на юге Приморского края с 22 сентября начал работать по временной схеме. Обновленная инфраструктура принимает грузовой и пассажирский транспорт с 9:00 по местному времени.