Евгений Новожилов

Хоргос ждёт бума

По данным администрации зоны экономического развития Хоргос в январе-феврале 2017 года в зоне было зарегистрировано 1309 новых предприятий. Ежедневно в зоне экономического развития, расположенного на китайско-казахстанской границе, в среднем регистрируется более 20 новых предприятий. За весь 2016 год здесь было зарегистрировано в общей сложности 2406 предприятий, регистрировалось в среднем шесть предприятий каждый день. Таким образом, администрация прогнозирует бум инвестиций по итогам 2017 года.
Напомним, к началу 2016 года китайско-казахстанский международный центр приграничного сотрудничества (МЦПС) "Хоргос", с 2012 года привлёк более 3,1 млрд. долл. инвестиций. В МЦПС реализовано 26 проектов, количество предприятий более 3200. Когда МЦПС будет полностью построен площадь китайской части составит 3,43 кв. м, казахстанской части - 1,85 кв. м.
Кстати, с января по октябрь 2016 года через КПП Хоргос в Китай было импортировано продуктов питания на 151,5% больше по сравнению с показателями АППГ, 3112 тонн продуктов питания суммарной стоимостью порядка 4 млн. долл. Импорт в Китай продуктов питания вырос из-за ускорения таможенного оформления, продукты питания из Центральной Азии пользуются спросом в Китае так как традиции питания в регионах схожи.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Логистика
Конференция «Логистика 2026» в Новосибирске: цифровизация, автоматизация и новые вызовы отрасли
Фото Анатолия Якимова

В минувший вторник, 7 апреля, в Новосибирске состоялась конференция «Логистика 2026», организованная издательским домом «Коммерсант». Участники мероприятия обсудили изменения на рынке логистики, цифровизацию и автоматизацию отрасли и другие вопросы.

Анатолий Якимов
Экспорт
Группа «Илим» отметила 30 лет работы в Китае: новые соглашения и расширение сотрудничества в Маньчжурии
Фото пресс-службы ГК «Илим»

В городе Маньчжурии состоялся торжественный прием, посвященный 30-летию работы Группы «Илим» на китайском рынке. Мероприятие прошло при поддержке администрации города и собрало представителей бизнеса и власти из двух стран.

Анатолий Якимов
Экспорт
Россия нарастила экспорт пшеничной муки в Китай в 2,4 раза в I квартале 2026 года
Фото с сайта freepik.com

За первые три месяца 2026 года российские экспортеры заметно увеличили поставки пшеничной муки в Китай. С января по конец марта объем отгрузок достиг около 45 тысяч тонн против 18 тысяч тонн за аналогичный период 2025 года. Это больше в 2,4 раза.

Анатолий Якимов
Импорт
Российско-Китайская палата помогла сохранить контракт на строительство судов
Фото с сайта freepik.com

Когда переговоры с китайской верфью зашли в тупик и срыв контракта на строительство судов казался неизбежным, в ситуацию вмешалась Российско-Китайская палата. Благодаря работе юристов и выверенной стратегии сторонам удалось не только сохранить контракт, но и перестроить отношения на конструктивный лад.

Анатолий Якимов
Импорт
Росаккредитация отозвала сертификаты двух кыргызских органов по сертификации
Фото с сайта freepik.com

На территории России прекращено действие документов еще двух органов по сертификации стран ЕАЭС. Как сообщили в Росаккредитации, с 19 февраля 2026 года аннулированы сертификаты, выданные кыргызским ООО «Тантал» (аттестат аккредитации KG417/КЦА.ОСП.055), а с 23 марта — документы ООО «Азия Сертификат» (аттестат KG417/КЦА.ОСП.043).

Анатолий Якимов
Импорт
Купить сантехнику в Китае оптом: где искать фабрики, рынки и надежных поставщиков
Фото с сайта freepik.com

Где купить сантехнику в Китае оптом: главный ответ – искать не по всему Китаю, а найти конкретные производственные кластеры и проверенные оптовые площадки. Для российских импортеров особенно важны Гуандун, Фуцзянь и Чжэцзян, а также оптовые рынки Фошаня и Гуанчжоу, где сосредоточены и фабрики, и шоурумы, и производители контрактных товаров под собственным брендом, как просто с нанесением логотипов заказчика, так и готовых выпускать ваши эксклюзивные модели.

Анатолий Якимов
Морские перевозки между Россией и Китаем в 2025 году превысили 196 млн тонн
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

В 2025 году морские перевозки грузов между Россией и Китаем превысили 196 миллионов тонн. Это еще раз подтверждает, что именно морская логистика остается одним из ключевых каналов товарооборота между двумя странами, особенно в условиях перестройки международных транспортных цепочек.

Анатолий Якимов
Как проверить китайского поставщика: образцы, качество и брак — практическое руководство для импортеров

Китайский рынок остается главным источником возможностей для российского бизнеса, особенно в период весенних выставок и торговых миссий в рамках проекта Chinalogist.ru «Кантон». Именно на таких встречах импортеры сталкиваются с десятками поставщиков, среди которых сложно сразу отличить реальную фабрику от «одноразового» посредника. Проверка на месте – важный этап работы: от анализа документов до инспекции производства и оценки образцов. Этот материал поможет разобраться, как правильно выявить надежного партнера, оценить качество и избежать дорогостоящих ошибок.

Коллаж из фото участников выставки
Анатолий Якимов
Новосибирск и Ляонин обсудили локализацию производств и новые проекты
Фото пресс-службы Торгово-промышленной палаты Новосибирской области

7 апреля в Новосибирске на площадке технопарка «Ново-Николаевский» продолжилась деловая программа визита представительства Международной торговой палаты провинции Ляонин на Дальнем Востоке России. Встреча стала частью последовательного расширения контактов между Новосибирской областью и китайскими партнерами, включая промышленную, торговую и выставочную кооперацию.

Анатолий Якимов
Сибирский мост в Китай: в Новосибирске открылось региональное отделение Общества российско-китайской дружбы
Фото Анатолия Якимова

В Новосибирске на базе Новосибирского государственного университета экономики и управления (НГУЭУ) открылось региональное отделение Общества российско-китайской дружбы (ОРКД). Событие стало важным шагом в развитии связей России и Китая в сфере бизнеса, науки и культуры.