Елена Венгерская

«Доброфлот» нарастил экспортные продажи минтая

14,5 тыс. тонн, 1,5 млрд рублей и 30% рост в годовом выражении — таковы итоги экспортных продаж рыбной продукции ГК «Доброфлот» в 2020 году. Об этом сообщает ФГБУ «Агроэкспорт» при Минсельхозе.
Основную долю в экспорте «Доброфлота» составил минтай. Те объемы минтая, которые ранее перерабатывались на заводах Китая, в связи с изменением ситуации по приемке КНР рыбной продукции были направлены на собственный завод «Доброфлота».
«Неразделанный минтай экспортируется в Китай, но объем снижен с 3,8 тысячи тонн (271 млн рублей) до 1,25 тысячи тонн (90 млн рублей). Осваиваются поставки тушки минтая во Вьетнам, где выявлен интерес к этой продукции. Кроме того, в 2020 году на рынки Южной Кореи и Китая было отгружено 116 тонн гребешка на сумму 25,8 млн рублей», — говорится в сообщении.
«Доброфлот» получил первые результаты от экспорта филе минтая, произведенного на заводе в Тульской области, отгрузив три контейнера в страны Европы и Северной Америки. К 2023 году группа намерена довести долю экспорта в структуре продаж до 60% за счет наращивания объемов реализации филе минтая, горбуши, кальмара и трески в Европу и Северную Америку, а также строительства логистического центра в Тульской области.
Группа компаний «Доброфлот» осуществляет производство рыбных консервов уже сто десять лет, ежегодно выпуская сейчас около 170 млн банок. В составе компании — 24 единицы собственного флота, в том числе 16 рыбодобывающих судов, три рыбоперерабатывающих плавзавода, пять транспортных судов-рефрижераторов.
По данным ФТС и Росстата, в 2020 год Россия экспортировала 2,2 млн тонн рыбы и морепродуктов стоимостью $5,3 млрд. Около 60% экспорта рыбной продукции было предназначено для Китая и Республики Корея.
Как рассказал «Агроэкспорту» представитель Росрыболовства, «рынок Китая в ближайшие 15-20 лет станет новым перспективным направлением экспорта за счет урбанизации, развития торговых сетей и увеличивающегося среднего класса, а также заинтересованности молодого поколения в качественном питании. Наиболее перспективными для сбыта видами продукции из тресковых рыб в Китае являются филе и готовая порционная продукция из филе и фарша».
Ищете грузоперевозчика или провайдера по ВЭД? Разместите заявку на нужную вам услугу через нашу биржу. Вам ответят ведущие логисты, агенты по ВЭД, лизинговые компании, банки, органы сертификации и другие организации. Получите их предложения и обсудите детали с лучшими из них. Вам также помогут осуществить экспорт товаров.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Логистика
Как конфликт Иран-США отразится на стоимости нефти, логистике и торговле России с Китаем
Коллаж Chinalogist.ru

Четвертый день Ближний Восток полыхает. Внимание мировых информационных агентств приковано к вооруженному конфликту между Ираном и США с Израилем. К каждой из сторон присоединяются новые силы. И обстановка с каждым днем накаляется. А что Россия и Китай? Chinalogist попросил поделиться своим мнением экспертов о том, как может повлиять ситуация

Анатолий Якимов
Логистика
Грузоперевозки Россия-Китай: министры транспорта РФ и КНР обсудили рост объемов и новые пути
Фото пресс-службы Министерства транспорта РФ

Министр транспорта России Андрей Никитин находится с рабочим визитом в Китае. В ходе переговоров с министром транспорта КНР Лю Вэем стороны обсудили основные направления транспортного сотрудничества, включая рост грузоперевозок и инфраструктурные проекты.

Анатолий Якимов
Импорт
«ВЭД Агент» на выставке «Шины РТИ Каучуки»: расчет доставки шин из Китая за 2 минуты
Фото предоставлено участниками выставки

В понедельник, 2 марта в московском Международном выставочном комплексе «Крокус Экспо» открылась выставка «Шины. РТИ. Каучуки». На одном из стендов представлено АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
Импорт
Топ-10 товаров Китая популярных у россиян февраль 2026
Коллаж из фото с официальных сайтов производителей

Февраль 2026 года стал периодом активных закупок россиянами на китайских платформах вроде Taobao, Tmall и 1688. Спрос сместился к гаджетам для дома и здоровья перед весенними праздниками. Анализ данных показывает лидерство Xiaomi и Honor в категориях электроники.

Анатолий Якимов
С 1 марта запущен реестр экспедиторов в системе «ГосЛог»
Фото с сайта freepik.com

Правительство РФ продолжает развивать национальную цифровую транспортно-логистическую платформу (НЦТЛП) «ГосЛог» — «единое окно» для взаимодействия бизнеса и государства в сфере перевозок. Положение о платформе утверждено постановлением № 139. С 1 марта 2026 года на ее базе запущен реестр уведомлений о транспортно-экспедиционной деятельности.

Анатолий Якимов
Импорт
Конференция по бизнесу с Китаем 2026: риски, расчеты и логистика для российских компаний
Фото предоставлено организаторами конференции

Работа с Китаем открывает огромные возможности для российских компаний, но сопряжена с реальными вызовами: от платежей и контрактов до выбора производителей и логистики. Чтобы помочь бизнесу справляться с этими задачами, 23–24 апреля 2026 года в Москве пройдет практическая конференция «Особенности ведения бизнеса с Китаем: практические инструменты для российских компаний».

Анатолий Якимов
Шины из Китая на «Шины, РТИ и каучуки» 2026: логистика под ключ от «ВЭД Агент» в «Крокус Экспо»
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

В московском Международном выставочном центре «Крокус Экспо» со 2 по 5 марта будет проходить выставка «Шины, РТИ и каучуки». Об участие в ней уже заявили более 270 компаний из восьми стран – Китая, Турции, Германии и других. Среди экспонентов и АО «ВЭД Агент» – крупнейшая логистическая компания за Уралом по агентированию внешнеэкономической деятельности.

Анатолий Якимов
Ozon Global и Китай: круглый стол 5 марта о закупках, логистике и продажах без ошибок
Фото с официального сайта Общественной палаты РФ

5 марта 2026 года в 11:00 в Общественной палате Российской Федерации состоится круглый стол «Ozon Global и Китай: как российским селлерам выстроить закупки, логистику и продажи без критических ошибок». Организаторами выступили аппарат Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, Российско-Китайский Комитет дружбы, мира и развития, а также ООО «Синорусс».

Анатолий Якимов
Алтайские аграрии отправили 2 тысячи тонн муки в Гонконг: первая поставка из России
Фото пресс-службы Западно-Сибирской железной дороги

Специалисты Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» успешно протестировали партию пшеничной муки высшего сорта массой почти 2 тысячи тонн для экспорта в Гонконг. Исследования подтвердили полное соответствие строгим требованиям страны-импортера.

Анатолий Якимов
Строительные материалы оптом из Китая: кластеры, цены, импорт в Россию 2026
Фото с сайта frepik.com

Китай остается крупнейшим мировым производителем строительных материалов, предлагая оптовые поставки по ценам на 20–30% ниже европейских аналогов. Для российских импортеров к основным товарам относятся керамическая плитка, краски, обои, напольные и настенные покрытия.