Евгений Новожилов

Экспресс-доставка продолжает расти

По данным Государственного почтового управления, в 2016 году доходы от экспресс-доставки выросли на 1,2% к аналогичному периоду 2015 года и достигли 5,3% ВВП. Кроме того, если 2006 году в стране было всего 227 000 работников, обслуживающих службы экспресс-доставки, то в конце прошлого года их стало более 2 миллионов. Шао Чжунлинь, бывший заместитель генерального секретаря Ассоциации китайских экспресс-служб, заявил: «Быстрое развитие мощного промышленного производства и электронной коммерции в Китае создало уникальную среду для развития индустрии экспресс-доставки, что позволило индустрии экспресс-доставки Китая постепенно лидировать в мире».
По данным Государственного почтового управления КНР по итогам первого квартала 2017 года доходы от экспресс-доставки в Китае выросли на 27,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигли 98,46 млрд. юаней. Количество доставленных курьерскими службами посылок 7,59 млрд. , что на 31,5% больше к АППГ. По прогнозу Госсовета КНР, годовой объём доходов на рынке экспресс-доставки должен увеличиться до 800 млрд. юаней к 2020 году.
По итогам 2016 года количество отправлений курьерской доставкой превысило 31,35 млрд. посылок, что на 51,7% больше, чем в 2015 году. Доходы отрасли при этом выросли на 44,6%, до 40 млрд. 400 млн. юаней. Количество работников службы экспресс-доставки превышает 2 млн. 30 тысяч человек.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
В Алтайском крае выявили карантинных вредителей в цветах из Китая
Фото пресс-службы Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК»

Специалисты Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» выявили карантинных вредителей в партии срезанных цветов, поступивших из Китая. Исследования были проведены в испытательной лаборатории учреждения.

Анатолий Якимов
Таможня
Читинская таможня пресекла вывоз 1,5 миллиона рублей в Китай без декларации
Фото пресс-службы Читинской таможни

Сотрудники Читинской таможни предотвратили попытку вывоза крупной суммы наличных денежных средств без обязательного декларирования. Инцидент произошел в Международном пункте пропуска «Забайкальск» на пассажирском направлении.

Анатолий Якимов
Транзит между Китаем и Европой через Россию вырос на 45%: что стоит за ростом перевозок
Фото Анатолия Якимова

Контейнерный транзит между Китаем и Европой через Россию в марте 2026 года вырос на 45% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Об этом сообщил глава Минтранса РФ Андрей Никитин в интервью «Известиям». Если в марте 2025 года через российскую территорию было перевезено 21 тысяча ДФЭ, то год спустя показатель достиг 31 тысячи ДФЭ.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт гречихи в Китай: как оптимизировали перевозку 94 контейнеров из Сибири в Далянь
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Экспорт агропродукции в Китай требует не только выстроенной логистики, но и гибкости в управлении затратами. Показательный кейс реализовала команда под руководством ведущего специалиста по экспорту АО «ВЭД Агент», организовав перевозку 94 сорокафутовых контейнеров с гречихой из Алтайского края в китайский порт Далянь.

Анатолий Якимов
График работы пункта выдачи разрешений в Забайкальске изменится до 19 мая
Фото пресс-службы Читинской таможни

В пункте выдачи иностранных разрешений в поселке Забайкальске по улице Международная, 24 до 19 мая 2026 года установлен временный режим работы. Об этом сообщили в АСМАП.

Анатолий Якимов
Импорт
Импорт шин из Китая поддержал рынок легковых покрышек в России в I квартале 2026 года
Фото с сайта freepik.com

Рынок легковых шин в России в первом квартале 2026 года сохранил объемы прошлого года, однако это произошло в основном за счет роста импорта, прежде всего, из Китая. На фоне слабой динамики у российских производителей иностранные поставки компенсировали просадку и поддержали общий уровень продаж.

Анатолий Якимов
139-я Кантонская ярмарка завершилась: зарубежные байеры, технологические новинки и контракты с Россией

139-я Кантонская ярмарка в Гуанчжоу завершилась, подтвердив статус главной «витрины» китайского экспорта и ключевой точки входа на рынок Китая для российских импортеров и экспортеров. Весенняя сессия 2026 года показала рекордный интерес зарубежных байеров и заметный рост присутствия российских компаний, которые активно заключали контракты в сегментах промышленного оборудования, электроники и товаров народного потребления.

Фото Светланы Шубадеровой
Анатолий Якимов
Бренд FERZDECO получил сертификат «Сделано в России» и готовится к экспорту в Китай
Фото с сайта ferzdeco.ru

Российский экспортный центр подтвердил статус иркутского бренда FERZDECO в программе «Сделано в России». Сертификат по направлению «Уникальность» получила авторская коллекция настенных часов «Байкал».

Анатолий Якимов
РЖД увеличили пропускную способность на станции Забайкальск за счет модернизации
Фото пресс-службы Забайкальской железной дороги

На приграничной станции Забайкальск введен в эксплуатацию обновленный приемоотправочный парк «Г» колеи 1435 мм. Проект реализован в рамках второй очереди модернизации узла и направлен на увеличение пропускной способности ключевого железнодорожного перехода между Россией и Китаем.

Анатолий Якимов
Тарифы на доставку из Китая в мае 2026: рост ставок и дефицит мощностей
Фото с сайта freepik.com

В мае 2026 года основным фактором, влияющим на глобальную логистику, остается ситуация на Ближнем Востоке. Конфликт перешел в фазу транзитных ограничений с периодическими обострениями, что продолжает оказывать давление на стоимость перевозок.