Елена Венгерская
СЭФ2018

Food2China.com поделится секретами продвижения товаров на китайском рынке (видео)

Официальный партнер СЭФ-2018 в Южном Китае ассоциация компаний Food2China.com специализируется на продвижении импортных продуктов питания в формате B2B. Особое подразделение Food2China.com занимается выводом импортных продуктов питания на рынок Китая. На бирже контактов представители ассоциации будут проводить консультации по наиболее эффективным методам продвижения товаров в Китае. Кроме того, ассоциация заинтересована в поиске новых поставщиков продуктов питания из России.
Именно Food2China.com является организатором масштабной выставки импортных продуктов питания в Гуанчжоу, которую в этом году посетили организаторы СЭФ-2018. Там они записали на видео интервью президента ассоциации Ци И Лунга (перевод см. под видео).
ПЕРЕВОД
Всем привет! Меня зовут Ци И Лунг, я являюсь президентом Китайской импортной продуктовой ассоциации (Food2China.com). Я рад со всеми вами познакомиться и очень рад представить вам нашу ассоциацию, нашу платформу, выставку. Всем спасибо! Что касается нашей ассоциации, она является первой продовольственной ассоциацией в Китае, вплоть до сегодняшнего дня она — единственная в Китае импортная продуктовая ассоциация. В нашу ассоциацию входит более 400 компаний по импорту продуктов питания в Китай.
Все вы можете увидеть наш журнал Food to China, который является первым тематическим журналом по импорту пищевой продукции в Китай. Он издается на китайском и английском языках. Это первый выпуск в Китае. Вы все можете ознакомиться с ним. Также у нас имеется одноименный сайт. Этот сайт — специализированная платформа для B2B торговли импортными продуктовыми товарами, то есть он предназначен для производителей, для связи иностранных производителей и китайских импортеров. Это платформа для зарубежных производителей и китайских импортеров.
Также у нас есть эта выставка, которую вы все уже видели. Она является самой специализированной выставкой импортной продовольственной продукции в Южном Китае.
Мы очень надеемся работать вместе с российскими производителями продуктов питания, а также надеемся, что вы приедете в Китай, чтобы представить свою отличную российскую продукцию.
Всем спасибо!
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Китай утвердил правила против незаконной экстерриториальной юрисдикции иностранных государств
Фото с сайта freepik.com

Пекин сделал очередной шаг в сторону укрепления правовой и экономической автономии. Госсовет КНР утвердил правила, направленные против незаконного применения иностранными государствами экстерриториальной юрисдикции, которая затрагивает китайские компании, организации и граждан. Документ подписал премьер Госсовета Ли Цян.

Анатолий Якимов
Импорт
Товарооборот Китая и России вырос на 14,8% в первом квартале 2026 года
Фото Анатолия Якимова

Объем торговли между Китаем и Россией в первом квартале 2026 года вырос на 14,8% и достиг 61,25 миллиарда долларов США. Об этом сообщили в Главном таможенном управлении КНР. При этом китайский экспорт в Россию рос быстрее импорта из РФ, а в марте товарооборот заметно ускорился по сравнению с февралем.

Анатолий Якимов
Импорт
Ближний Восток усилил интерес к Транссибу: что это значит для транзита через Россию
Фото Анатолия Якимова

Кризис на Ближнем Востоке на время изменил маршруты части контейнерных грузов из Китая в Европу. Некоторые отправки ушли на железнодорожный путь через Россию, и в РЖД уже фиксируют заметный рост перевозок в направлении Восток – Запад. При этом эксперты считают, что такой всплеск носит скорее временный характер и связан в первую очередь с внешней обстановкой, а не с долгосрочным изменением логистики.

Анатолий Якимов
Логистика
Амурская область усиливает статус логистического хаба на восточном направлении
Фото пресс-службы правительства Амурской области

Амурская область продолжает выстраивать роль одного из важных логистических узлов на восточном направлении. Губернатор Василий Орлов заявил, что для региона важно закрепить статус логистического хаба, опираясь на географическое положение, развитие транспортной инфраструктуры и рост грузопотоков.

Редакция
Импорт
Китай установил новые правила ценообразования на маркетплейсах
Фото с сайта freepik.com

С 10 апреля 2026 года в Китае вступили в силу новые «Правила поведения цен на интернет-платформах». Это первый комплексный документ, регулирующий ценовую политику онлайн-рынка. Нормы разработаны Национальной комиссией по развитию и реформам (NDRC), Государственным управлением по регулированию рынка (SAMR) и Управлением по киберпространству (CAC). Новые правила будут действовать в течение пять лет.

Анатолий Якимов
Экспорт
Китай нарастил закупки российского продовольствия на 43% — экспорт в I квартале побил рекорд
Фото с сайта freepik.com

Китай в первом квартале 2026 года заметно увеличил закупки российского продовольствия. За три месяца объем поставок достиг 2,7 миллиона тонн, а общая стоимость – 2,4 миллиарда долларов США. Это лучший результат за всю историю наблюдений, сообщил центр «Агроэкспорт» при Министерстве сельского хозяйства России.

Анатолий Якимов
Финансы
Россия – Китай 2026: как изменились платежи, логистика и правила работы с посредниками
Фото с сайта freepik.com

Если еще несколько лет назад переводы между Россией и Китаем были обычной операцией, то к 2026 году они превратились в отдельный проект по управлению рисками. Сегодня компаниям уже недостаточно просто отправить деньги по контракту: банки, логистические цепочки и валютный контроль требуют полной связки документов и заранее продуманной схемы расчета. По оценке экспертов, компании, которые выстроили системный подход, теряют на комиссиях и курсовых разницах заметно меньше, чем те, кто действует по старой модели. Об этом рассказал РБК эксперт по цифровым активам и международным расчетам Максим Глазов.

Анатолий Якимов
Конференция «Логистика 2026» в Новосибирске: цифровизация, автоматизация и новые вызовы отрасли
Фото Анатолия Якимова

В минувший вторник, 7 апреля, в Новосибирске состоялась конференция «Логистика 2026», организованная издательским домом «Коммерсант». Участники мероприятия обсудили изменения на рынке логистики, цифровизацию и автоматизацию отрасли и другие вопросы.

Анатолий Якимов
Группа «Илим» отметила 30 лет работы в Китае: новые соглашения и расширение сотрудничества в Маньчжурии
Фото пресс-службы ГК «Илим»

В городе Маньчжурии состоялся торжественный прием, посвященный 30-летию работы Группы «Илим» на китайском рынке. Мероприятие прошло при поддержке администрации города и собрало представителей бизнеса и власти из двух стран.

Анатолий Якимов
Россия нарастила экспорт пшеничной муки в Китай в 2,4 раза в I квартале 2026 года
Фото с сайта freepik.com

За первые три месяца 2026 года российские экспортеры заметно увеличили поставки пшеничной муки в Китай. С января по конец марта объем отгрузок достиг около 45 тысяч тонн против 18 тысяч тонн за аналогичный период 2025 года. Это больше в 2,4 раза.