Елена Венгерская
СЭФ2018

Food2China.com поделится секретами продвижения товаров на китайском рынке (видео)

Официальный партнер СЭФ-2018 в Южном Китае ассоциация компаний Food2China.com специализируется на продвижении импортных продуктов питания в формате B2B. Особое подразделение Food2China.com занимается выводом импортных продуктов питания на рынок Китая. На бирже контактов представители ассоциации будут проводить консультации по наиболее эффективным методам продвижения товаров в Китае. Кроме того, ассоциация заинтересована в поиске новых поставщиков продуктов питания из России.
Именно Food2China.com является организатором масштабной выставки импортных продуктов питания в Гуанчжоу, которую в этом году посетили организаторы СЭФ-2018. Там они записали на видео интервью президента ассоциации Ци И Лунга (перевод см. под видео).
ПЕРЕВОД
Всем привет! Меня зовут Ци И Лунг, я являюсь президентом Китайской импортной продуктовой ассоциации (Food2China.com). Я рад со всеми вами познакомиться и очень рад представить вам нашу ассоциацию, нашу платформу, выставку. Всем спасибо! Что касается нашей ассоциации, она является первой продовольственной ассоциацией в Китае, вплоть до сегодняшнего дня она — единственная в Китае импортная продуктовая ассоциация. В нашу ассоциацию входит более 400 компаний по импорту продуктов питания в Китай.
Все вы можете увидеть наш журнал Food to China, который является первым тематическим журналом по импорту пищевой продукции в Китай. Он издается на китайском и английском языках. Это первый выпуск в Китае. Вы все можете ознакомиться с ним. Также у нас имеется одноименный сайт. Этот сайт — специализированная платформа для B2B торговли импортными продуктовыми товарами, то есть он предназначен для производителей, для связи иностранных производителей и китайских импортеров. Это платформа для зарубежных производителей и китайских импортеров.
Также у нас есть эта выставка, которую вы все уже видели. Она является самой специализированной выставкой импортной продовольственной продукции в Южном Китае.
Мы очень надеемся работать вместе с российскими производителями продуктов питания, а также надеемся, что вы приедете в Китай, чтобы представить свою отличную российскую продукцию.
Всем спасибо!
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Логистика
Трасса Забайкальск-Чита перекрыта из-за непогоды: как это отразится на перевозках из Китая
Фото предоставлено очевидцем событий

Участок федеральной трассы А-350 Чита – Забайкальск между селами Южное и Даурия в Борзинском и Забайкальском округах перекрыли с 9:00 местного времени (МСК+6). Причина перекрытия снег, метель и ограничение видимости. Об этом сообщили в Упрдор «Забайкалье».

Анатолий Якимов
Логистика
Мурманская область развивает контейнерные перевозки по Севморпути с Китаем: планы на 2026 год
Фото с сайта freepik.com

Мурманская область активно готовится к запуску контейнерных перевозок по Северному морскому пути в партнерстве с китайской судоходной компанией NewNew Shipping Line. В сентябре 2025 года губернатор Андрей Чибис подписал соглашение, предусматривающее регулярные рейсы и инвестиции в инфраструктуру.

Анатолий Якимов
Импорт
Грузовики из Китая с деталями аттракционов ждут в Волгоград: 12 новых объектов в парках
Фото пресс-службы ЦПКиО

В Волгоград из Китая отправили 26 грузовых автомобилей с деталями для 12 новых развлекательных аттракционов. Половину установят в Центральном парке культуры и отдыха, остальные — на бульваре Энгельса в Красноармейском районе. Это значительное пополнение инфраструктуры города, организованное через импорт оборудования из Китая.

Анатолий Якимов
Импорт
Маньчжурия подводит итоги 14-й пятилетки: от транзитного узла к высокотехнологичному хабу
Фото пресс-службы Читинской таможни

В 2026 году город Маньчжурия, крупнейший сухопутный порт Китая, завершил 14-ю пятилетку – 2021–2025 годы – с выдающимися результатами. Пограничный узел эволюционировал в мощный логистический центр, получив статус «золотых ворот» на север и «плацдарма открытости» для Китая.

Анатолий Якимов
Закрытие переправы Покровка-Жаохэ с 26 марта: движение в Китай приостановят до навигации
Фото пресс-службы ФГКУ «Росгранстрой»

Международная понтонная переправа Покровка – Жаохэ на границе России и Китая временно прекратит работу. Последний день движения транспорта через пункт пропуска — 25 марта, сообщили в пресс-службе Министерства транспорта Хабаровского края.

Анатолий Якимов
Россельхознадзор и сенатор Шолбан Кужугет обсудили экспорт шерсти из Тувы в Китай
Фото Анатолия Якимова

В Кызыле заместители руководителя Управления Россельхознадзора по республикам Хакасия и Тыва Геннадий Ульчугачев и Баир Байыс встретились с сенатором Российской Федерации от Тувы Шолбаном Кужугетом.

Анатолий Якимов
Хабаровская таможня пресекла вывоз культурных ценностей Российской империи в Китай
Фото пресс-службы Хабаровской таможни

Сотрудники Хабаровской таможни выявили и изъяли 44 медные монеты, 76 нательных креста и 6 миниатюрных икон, времен Российской империи. Предметы обнаружили у пассажира, следовавшего в Китай через «зеленый коридор» без декларации.

Анатолий Якимов
Где купить мягкую мебель оптом в Китае: логистика и пошлины
Фото с сайта freepik.com

Китай остается крупнейшим производителем мягкой мебели в мире, предлагая оптовые партии диванов, кресел и кроватей по конкурентным ценам. Для российских импортеров это выгодный источник, особенно с учетом логистических маршрутов через страны Евразийского экономического Союза.

Редакция
Итоги февраля 2026: китайские авто в топ-15 продаж России — Haval на 2 месте
Фото с сайта freepik.com

Китайские автомобильные бренды демонстрируют устойчивость на российском рынке, несмотря на растущую конкуренцию и логистические вызовы. По информации аналитического агентства «Автостат», в феврале 2026 года восемь китайских марок вошли в топ-15 по продажам новых легковых автомобилей в РФ.

Анатолий Якимов
ВТБ запустил базу проверенных поставщиков Китая для малого и среднего бизнеса
Фото Анатолия Якимова

ВТБ запустил уникальный сервис для среднего и малого бизнеса – базу поставщиков из Китая. Предприниматели могут бесплатно найти надежных партнеров среди клиентов филиала банка ВТБ Шанхай, готовых к сотрудничеству с российскими компаниями.