Елена Венгерская
Импорт

Как Китай готовится к первой «облачной» Кантонской ярмарке?

Внешнеторговые компании Китая столкнулись с серьезными трудностями как во время эпидемии COVID-19 в стране, так и после нее, когда заболел весь мир и резко сократилось количество заказов. Сейчас внешнеторговые компании делают ставку на крупнейшую и старейшую выставку страны — Кантонскую ярмарку.
Будучи «барометром» и «флюгером» внешней торговли Китая, Кантонская ярмарка является для многих компаний важным каналом для поиска партнеров и заключения внешнеторговых сделок. 7 апреля на заседании исполнительного совета Государственного совета было решено, что 127-я Кантонская ярмарка пройдет онлайн в середине и в конце июня.
Все 25 тыс. экспонентов Canton Fair получат возможности для продвижения в интернете, в том числе через прямые трансляции. Это станет уникальным опытом на пути цифровой трансформации внешней торговли Китая. Организаторы надеются, что новая форма послужит развитию и самой ярмарки, и отрасли в целом. Экспоненты уже проходят обучение, чтобы в дни ярмарки представить свои компании и продукты в интернете.
Отдельной темой ярмарки станет развитие трансграничной электронной торговли. В 2019 году объем импорта и экспорта розничной трансграничной торговли достиг 186,21 млрд юаней, что в пять раз больше, чем в 2015 году. Трансграничная электронная торговля за это время росла в среднем на 49,5% в год. А доля частных предприятий в этой отрасли возросла до 89,9%.
Для каждого из 25 тысяч экспонентов будут созданы кабинеты онлайн-показа с возможностью ведения трансляции в прямом эфире в режиме 10 суток × 24. Платформа будет обеспечивать и такие опции, как просмотр по требованию, загрузка видео, интерактивное общение и обмен информацией.
Платформа Canton Fair будет поделена на 6 основных тем, 16 категорий товаров и 50 выставочных площадок. Организаторы выставки надеются, что в результате того, что все 25 тыс. экспонентов будут представлены онлайн, объем их транзакций достигнет значительно более высокого уровня, чем в предыдущие годы. Они отмечают, что у онлайн-выставок есть ряд преимуществ перед стандартными: нет ограничений по выставочной площади и по времени, можно вести переговоры и заключать сделки в удобное время и в удобном месте.
В то же время оргкомитет Кантонской ярмарки понимает и сложности, с которыми могут столкнуться экспоненты. Прежде всего, это небольшой запас времени на то, чтобы протестировать все онлайн-инструменты и качественно подготовиться к новому формату проведения выставки. Также онлайн-форма проведения ярмарки неизбежно ограничит доступ к ней возможных партнеров из стран с недостаточным уровнем информатизации. И, конечно, далеко не все продукты можно выигрышно представить онлайн. Особенно пострадают продавцы товаров, для презентации которых важны такие чувства, как осязание и вкус: продуктов питания, тканей и т.п. Сейчас разрабатываются меры дополнительной поддержки таких экспонентов.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Логистика
ГИС ЭПД за первые 10 дней: оформлено 11 миллионов электронных перевозочных документов
Фото с сайта magnifik.com

За первые десять дней после введения обязательного электронного оформления перевозочных документов через ГИС ЭПД участники рынка сформировали 11 миллионов документов. Это более чем в четыре раза превышает августовский показатель 2026 года.

Анатолий Якимов
Импорт
Россия и Китай обсудили сопряжение систем цифровой маркировки товаров
Фото Алины Лебедевой

Россия и Китай обсуждают техническое сопряжение национальных систем цифровой маркировки и прослеживаемости товаров. Вопрос рассмотрели на заседании российско-китайской межправительственной комиссии по инвестиционному сотрудничеству в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке.

Анатолий Якимов
Импорт
Из Шанхая в Сибирь за 19 дней: доставлено 143 тонны теплопроводящего масла
Фото АО «ВЭД Агент»

Логистическая команда АО «ВЭД Агент» организовала срочную доставку промышленного груза из Шанхая в один из регионов Сибири. Партию теплопроводящего масла забрали у китайского поставщика 25 августа, а 13 сентября груз уже передали получателю.

Анатолий Якимов
Экспорт
Борис Титов: российские производители продовольствия заняли 19 мест в топ-50 экспортеров в Китай
Фото пресс-службы Бориса Титова

Российские производители продовольствия заняли 19 позиций в первом рейтинге 50 крупнейших экспортеров в Китай. Наиболее высокую строчку среди предприятий АПК получила компания, расположившаяся на 11-м месте, а последняя из продовольственных компаний вошла в список под номером 49.

Анатолий Якимов
Импорт
«Агропродмаш-2026»: решения по логистике и таможенному оформлению для агробизнеса
Фото с официального сайта «Агропродмаш»

АО «ВЭД Агент» в этом году во второй раз примет участие в международной выставке «Агропродмаш». Она будет проходить с с 28 сентября по 1 октября. В прошлом году площадка собрала представителей предприятий, которым требовались понятные маршруты поставок, контроль сроков и снижение рисков при импорте. Посетители стенда смогли обсудить свои задачи и получить готовые варианты организации перевозки.

Анатолий Якимов
Таможня пресекла ввоз футболок и контрабанду более 105 тысяч сигарет из Китая
Фото пресс-службы Уральского таможенного управления

Таможенники в Екатеринбурге и Приморье выявили нарушения при ввозе товаров из Китая. В аэропорту Кольцово пассажир пытался провезти для продажи 95 футболок, а на пункте пропуска Полтавка в автобусе нашли свыше 105 тысяч незадекларированных сигарет стоимостью более 809 тысяч рублей.

Анатолий Якимов
Российско-Китайский форум МСП в Москве собрал рекордное число участников
Фото предоставлено пресс-службой Бориса Титова

В Национальном центре «Россия» 10 сентября начал работу VII Российско-Китайский деловой форум малого и среднего бизнеса. Мероприятие собрало рекордное число желающих принять участие: организаторы получили около 1 600 заявок, при этом возможности площадки рассчитаны примерно на 1 000 человек.

Анатолий Якимов
Делегация провинции Шэньси проведет B2B-встречи с российским бизнесом в Москве
Фото предоставлено организаторами мероприятия

В Центре международной торговли в Москве 14 сентября пройдет деловая встреча российских компаний с представителями провинции Шэньси. Начало мероприятия в 11:30.

Анатолий Якимов
Оборудование для переработки сельхозпродукции из Китая оптом: заводы, импорт и пошлины
Фото с сайта magnifik.com

Китай остается одним из наиболее удобных рынков для закупки оборудования для переработки сельхозпродукции. Здесь можно заказать как отдельную машину – мойку, дробилку, сушилку, сепаратор, фасовочный автомат, пресс или пастеризатор, так и комплексную линию под конкретный вид сырья. Китайские предприятия выпускают оборудование для зерна, масличных, овощей, фруктов, ягод, мяса, птицы, молока, рыбы, кормов, напитков и консервов.

Анатолий Якимов
Топливные ограничения ускорили переход грузов из Китая на железную дорогу
Фото пресс-службы Забайкальской железной дороги

АО «ВЭД Агент» с начала июля сократило объем автомобильных перевозок примерно на 70% и переориентировало основной поток контейнерных грузов на железнодорожный транспорт. За год объем железнодорожных отправок компании вырос на 30%.