Елена Венгерская
Финансы

Китай готовится встретить Крысу

Металлическая Крыса вступает в свои права завтра, 25 января. Сегодня — канун китайского Нового года, до которого остаются считанные часы. Это часы приготовления к празднику, его предвкушения, часы поздравлений и подарков. Старый год уступает дорогу Новому. Люди, которые находились далеко от своих семей, возвращаются домой. В каждом доме готовят сытный ужин. Раньше люди облачались в красные одежды, зажигали красные фонари и не спали всю ночь. В древние времена это было связано с верой в зверя Нянь — чудовища, которое нужно было отогнать в эту новогоднюю ночь от своих домов. Отсюда красный цвет и фейерверки.
Сейчас древние символы праздника стали для многих простой данью традиции. Современные китайцы начинают есть пельмени и другие новогодние блюда уже ближе к полуночи. Изменился и сам праздник. Об этом рассказал CL знаменитый Папа ХуХу — Альберт Крисской. Красные конверты стали цифровыми, за картинками с иероглифом «Фу» («счастье») идет охота в Alipay, на смену загрязняющим воздух петардам пришли электронные звуковые устройства, а весь Китай теперь не гоняет зверя Нянь, а смотрит гала-концерт по телевизору.
Однако китайцы все еще украшают накануне Нового года свои дома. В этом году праздничную атмосферу будет создавать крысиный декор. Правда, с традиционной китайской Крысой мирно соседствует Микки Маус.
Домой к семьям китайцы едут теперь на высокоскоростных поездах. К 20 января только по железной дороге в родные города вернулись уже более 12 млн китайцев. А ведь это еще далеко не пик сезона новогодних поездок!
Празднование Чуньцзе в этом году омрачила эпидемия коронавируса, унесшая уже 26 жизней. Во многих городах отменены традиционные новогодние мероприятия, а многие выходцы из Уханя сдали свои билеты домой, отказавшись от главной традиции Чуньцзе — воссоединения семей.
2020 год пройдет под знаком Крысы, открывающий 12-летний цикл китайского лунного календаря. Крыса символизирует сметливость, находчивость, достаток, плодовитость. Обычно годы Крысы — урожайные. Многие свойства года, приписываемые его мифической хозяйке, позаимствованы у реального биологического вида. Так, Крысы очень хорошо чувствуют опасность и стремятся ее избегать. Поэтому в Китае надеются, что начавшаяся в год Свиньи эпидемия будет побеждена уже очень скоро.
Многие россияне, неравнодушные к культуре Китая, встретят сегодня ночью Новый год вместе с жителями Поднебесной. Не забудьте поздравить своих друзей в Китае! Отметьте наступление Чуньцзе вместе с ними! Ведь это так прекрасно, когда ты можешь праздновать Новый год несколько раз!
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Обязательная сертификация импорта: что нужно знать перед ввозом товаров из КНР
Скриншот из видео

АО «ВЭД Агент» и сайт Chinalogist провели совместный вебинар: «Особенности сертификации товаров из Китая». Эксперт – специалист отдела сертификации АО «ВЭД Агент» Ольга Указова рассказала об особенностях сертификации товаров из КНР, импортируемых в Россию.

Анатолий Якимов
Импорт
Кантонская ярмарка 2025 в Гуанчжоу: руководство для российских участников

Два раза в год – весной и осенью город Гуанчжоу становится центром мировой торговли. Здесь проходит знаменитая Кантонская ярмарка импорта и экспорта. В этом году она будет проходить уже в 138-й раз. По традиции мероприятие состоит из трех фаз. Chinalogist начинает спецпроект «Кантон 2025».

Фото с сайта unsplash.com
Анатолий Якимов
Логистика
В Забайкалье удвоят грузооборот к 2030 году через модернизацию пунктов пропуска
Фото пресс-службы Читинской таможни

Объем грузооборота на пунктах пропуска Забайкальского края к 2030 году увеличится почти в два раза, благодаря масштабной реконструкции и модернизации инфраструктуры как дорожной, так и на пограничных пунктах пропуска. Об этом рассказала министр планирования и развития региона Альбина Корешкова. По итогам 2024 года грузооборот составил 25 миллионов тонн, в 2025 году достиг 26 миллиона тонн, а к 2030 году прогнозируется рост до 42 миллионов тонн.

Анатолий Якимов
Экспорт
Республика Алтай готовится к масштабному экспорту пантов марала в Китай
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Республики Алтай

Россельхознадзор утвердил протоколы на экспорт пантовой продукции из Республики Алтай в Китай. По информации портала «Сибирский репортер» со ссылкой на телеграм-канал и. о. заместителя председателя правительства региона Ирины Петровской, этот шаг открывает для Республики Алтай, одного из крупнейших производителей пантов марала в России, новые перспективы на растущем китайском рынке.

Анатолий Якимов
Импорт
Новые правила ввоза технологического оборудования помогут крупным промышленным проектам России
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Минфин России предложил продлить срок подачи таможенной декларации на последний компонент многокомпонентного технологического оборудования при ввозе таких товаров в Россию с нынешних 6 лет до 10 лет. Соответствующий законопроект уже одобрен на заседании Правительства РФ.

Анатолий Якимов
Импорт
Золотая неделя в Китае 2025: как избежать задержек в бизнесе в октябре
Фото с сайта unsplash.com

В Китае в связи официальной «золотой неделей» с 1 по 8 октября, во время которой празднуют День образования КНР и Праздник середины осени объявлены выходными. В эти даты все предприятия и государственные учреждения, как правило, не работают. 1-3 октября – официальные выходные, 4-5 октября – выходные по календарю, 6-7 октября – Праздник середины осени и 8 октября – перенесенный выходной с 11 октября.

Анатолий Якимов
Новосибирские аграрии расширяют экспортные связи на бизнес-миссии в Китае
Фото предоставлено Центром поддержки экспорта Новосибирской области

В Харбине завершилась официальная программа международной бизнес-миссии, организованной Центром поддержки экспорта Новосибирской области. В период с 5 по 7 августа 2025 года пять компаний агропромышленного комплекса (АПК) региона приняли активное участие в насыщенной деловой программе, направленной на установление и развитие экспортных связей с представителями китайского рынка.

Анатолий Якимов
Минтранс вводит единый транспортный документ и электронные пломбы для контроля грузоперевозок
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

С 1 сентября 2025 года в России вводится единый транспортный документ (ЕТД), утвержденный Минтранспортом РФ. Этот документ станет обязательным для всех грузоперевозок, как внутрироссийских, так и экспортных, и призван унифицировать и упростить процесс транспортировки грузов. ЕТД будет содержать основную информацию о сторонах сделки (грузоотправителе, грузополучателе, перевозчике), параметрах груза, условиях перевозки и стоимости услуг. Документ можно будет оформлять как в бумажном, так и в электронном виде. Нормы оформления регламентированы Приказом Минтранса России от 11 июня 2025 г. №187. Внедрение ЕТД позволит значительно сократить бумажный документооборот, снизить операционные расходы и повысить прозрачность перевозок.

Анатолий Якимов
Современная кухня по-китайски: что и почему ввозят российские ритейлеры
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Российский рынок кухонных принадлежностей невозможно представить без аксессуаров из Китая. В последние годы импорт из Поднебесной стал важной частью снабжения разделочными досками, наборами для приправ, различной посудой, полотенцами, салфетками и другими незаменимыми помощниками на кухне.

Анатолий Якимов
China Machinery Fair 2025: новая эра российско-китайского промышленного партнерства
Фото с сайта cmf-expo.ru

С 25 по 27 августа 2025 года в московском «Тимирязев Центре» пройдет China Machinery Fair —мероприятие, формирующее вектор интеграции российского и китайского промышленного производства. Центральные тематические блоки выставки — строительство и решения в энергетическом секторе, которые помогут открыть новые возможности для отечественных производителей и поставщиков.