Елена Венгерская
Импорт

Китай предлагает готовить ТЭО по соглашению о зоне свободной торговли со странами ЕАЭС

Выступая на панельной видеодискуссии «К Большой Евразии через сопряженность государств, бизнеса и людей», вице-министр коммерции КНР Юй Цзяньхуа предложил запустить технико-экономическое обоснование по Соглашению о зоне свободной торговли между странами ЕАЭС и Китаем. Об этом сообщает пресс-служба ЕЭК.
Заместитель министра рассказал, что Китай и страны ЕАЭС поставляют друг другу различные товары, обеспечивают цепочку поставок, а также реализуют соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве. Согласно новому 14-му пятилетнему плану, Китай с начала 2021 года готов начать новый этап строительства открытой экономики. Это важно для развития мировой экономики, мировой торговли и инвестиций.
«Важно углубить двусторонний диалог, упрочить интеграцию стандартов. В том числе необходимо использовать площадку совместной комиссии по реализации соглашения между ЕАЭС и Китаем, внедрять меры по упрощению процедур международной торговли, развивать трансграничную электронную коммерцию и обеспечить бесперебойность поставок», — отметил Юй Цзяньхуа.
Для углубления сотрудничества, по мнению вице-министра, необходимо продвигать строительство «зеленых» коридоров для грузов, повышать эффективность таможенного оформления в приграничных портах, совместно строить логистические и складские центры и активизировать создание экономических коридоров.
Напомним, что два с половиной года назад, в рамках XI Астанинского экономического форума, ЕАЭС и Китай заключили соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве, переговоры по которому велись около двух лет. Соглашение о зоне свободной торговле между КНР и ЕАЭС поднимет сотрудничество сторон на качественно новый уровень. Такие соглашения у ЕАЭС есть пока только с Сингапуром, Ираном и Вьетнамом.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Таможня
Таможенная страда накануне 1 декабря
Фото пресс-службы Читинской таможни

Некоторые таможенные посты, в том числе, Сибирский ЦЭД объявили о работе до конца ноября в круглосуточном режиме и без выходных

Елена Каспирович
Экспорт
«Точки роста» российского экспорта в Китай
Фото с сайта Freepik

Российский экспорт в Китай может вырасти не только за счёт сельхозпродукции, но и IT-услуг

Елена Каспирович
Упрощение торговли обсуждается на VI Российско-Китайском форуме предпринимателей в Сиане (КНР)
Фото из Telegram-канала Бориса Титова

Около 500 представителей деловых кругов и государственных органов двух стран собрались на форум, организованный Российско-Китайским Комитетом дружбы, мира и развития (РККДМР) при поддержке Народного правительства провинции Шэньси (КНР).

Елена Каспирович
Рекордный рост грузооборота на МАПП Забайкальск
Фото пресс-службы Читинской таможни
Редакция
С днем бухгалтера: признание мастерам финансовой логистики и ВЭД
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Уважаемые читатели, партнеры и коллеги примите самые искренние поздравления с Днем бухгалтера!

Елена Каспирович
ЧП на Урале, поезда задерживаются

Из-за возгорания цистерн с топливом повреждены мост и 400 метров путей

Фото пресс-службы РЖД
Елена Каспирович
Фискальные новости и падение импорта электроники
Фото с сайта Freepik.com

Законопроект о введении технологического сбора за ввоз или производство продукции с электронной компонентной базой принят Госдумой во втором чтении.

Елена Каспирович
Китай ужесточает экспорт автомобилей с 1 января 2026

Нововведение нацелено на борьбу с продажами новых автомобилей под видом «б/у»

Фото с сайта Freepik.com
Елена Каспирович
Импорт авто: растаможь меня, если сможешь, до 1 декабря
Фото пресс-службы Уссурийской таможни

Около 1000 автовозов с более чем 5 тысячами автомобилей, 4 из которых были оформлены для физлиц, перевезено с начала ноября через автомобильные пункты пропуска Приморского края, сообщает Уссурийская таможня. Это почти в 4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

 

Анатолий Якимов
Выставки IEAE и IGHE в Москве — новые возможности для ритейла и импорта в 2026 году
Фото предоставлено организаторами выставок

С 25 по 27 ноября в московском выставочном комплексе «Тимирязев Центр» пройдут две крупнейшие международные выставки — IEAE 2025 – потребительская электроника и IGHE 2025 – товары для дома и подарки, которые впервые объединяют бизнес-форум для обмена опытом, обсуждения рыночных трендов и поиска инновационных решений. В мероприятии примут участие ведущие эксперты, представители торговых сетей, маркетплейсов и профильных ассоциаций.