Лена Новоселова
Импорт

Рост товарооборота России и Китая замедлится после 2025 года

В 2024 году российский товарооборот с Китаем может вырасти до 15%. Но из-за наполнения рынка после 2025 года темпы роста замедлятся. Об этом сообщил ТАСС профессор Алексей Маслов, директор Института стран Азии и Африки МГУ.

В 2023 году товарооборот между Россией и Китаем достиг рекордных $240 млрд.

«Сложно сейчас сказать, на сколько будет рост (в 2024 году — прим. ред), приблизительно мы предполагаем — на 15% и также продолжится как тенденция в следующем году. Но скорость прироста объема товарооборота будет уменьшаться. <...> потому что достигается наполнение рынка. Например, скорее всего, Китай не будет с такой же скоростью увеличивать объемы закупок нефти и газа, потому что Китай разрабатывает месторождения, а это основной компонент нашей торговли», — считает Алексей Маслов.
Ожидается стабильный прирост агропромышленной продукции, хотя она не достигнет объемов нефти и газа, считает эксперт. Потенциал Маслов видит в лесе и лесном хозяйстве.
«Здесь самое интересное — это создание добавленной стоимости на территории России, продавать не обрезную доску, а мебельные плиты. Но Китай не очень хочет идти на это. Это сейчас и является как раз фактором торможения роста. Нам сейчас надо, грубо говоря, переходить на более высокотехнологичную торговлю, тогда мы будем сохранять темпы роста», — говорит эксперт.
Главная задача всех российских компаний сейчас — переучить свой персонал для работы с азиатскими рынками, повторяет Алексей Маслов.
«Все успешные торговые операции с Китаем — они простые, „купил-продал“, здесь не нужно особое умение. Как только мы начинаем работать на более сложных рынках, на вертикально интегрированных, когда много компонентов, тогда нам надо переобучать персонал, причем весь», — говорит профессор.
Статьи по теме:
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Можно ли оформить документы на оборудование без ввоза образцов
Фото предоставлено организаторами мероприятия

Можно ли оформить документы на оборудование без ввоза образцов для испытаний? В ряде случаев – да. Однако такой вариант доступен не для каждого товара и требует предварительной проверки требований технического регламента, формы подтверждения соответствия и схемы оформления.

Анатолий Якимов
Логистика
СМП становится «ледяным Шелковым путем» для контейнеров из Китая в Европу
Фото правительства Архангельской области

Сегодня, 1 сентября 2026 года, во Владивостоке открылся Восточный экономический форум. Одной из тем его деловой повестки станет развитие международных транспортных коридоров, включая Северный морской путь, который все активнее вовлекается в грузовые связи России, Китая и Европы.

Анатолий Якимов
Экспорт
Китай увеличил импорт продовольствия из России: рост поставок рыбы, масла и сои
Фото с сайта magnifik.com

Товарооборот России и Китая в сегменте сельскохозяйственной продукции за январь-июль 2026 года достиг 8,3 миллиарда долларов США. За год показатель вырос почти на 35%.

Анатолий Якимов
Китай рассматривает маршрут в Арктику через Иртыш и Обь
Фото Анатолия Якимова

Китай рассматривает возможность создания совместного с Россией транспортного маршрута в Арктику через реки Иртыш и Обь. О такой перспективе сообщила South China Morning Post со ссылкой на экспертов.

Анатолий Якимов
Импорт
Авиадоставка образцов из Китая в Москву за 5 дней: кейс АО «ВЭД Агент»
Фото Анатолия Якимова

Российский производитель промышленного оборудования срочно запросил доставку образцов комплектующих из Китая. До размещения основного заказа компании требовалось проверить продукцию физически, провести испытания и утвердить ее для дальнейшего производства.

Анатолий Якимов
Импорт
Форум «Россия Китай 2026» пройдет в Москве 18 сентября
Фото предоставлено организаторами мероприятия

Международный форум «Россия & Китай 2026» состоится 18 сентября в Москве в конференц-зале Торгово-промышленной палаты. Деловая встреча объединит предпринимателей, производителей, импортеров, экспортеров, селлеров, представителей маркетплейсов, логистических операторов и финансовых компаний из России и Китая.

Анатолий Якимов
Москва представит микроэлектронные разработки на выставке CSEAC 2026 в Китае
Фото с официального сайта выставки CSEAC 2026

С 31 августа по 2 сентября в китайском Уси пройдет 14-я международная выставка оборудования, материалов и основных компонентов для полупроводниковой отрасли CSEAC 2026. На коллективном стенде Made in Moscow свою продукцию и технологии покажут шесть столичных промышленных компаний.

Анатолий Якимов
Пограничный переход «Забайкальск – Маньчжурия» нарастил грузооборот: рекорды ЖД и автоперехода в 2026 году
Фото пресс-службы Читинской таможни

Сухопутный коридор «Забайкальск – Маньчжурия» усиливает позиции в российско-китайской торговле. Грузопоток растет одновременно на железной дороге и через автомобильный пункт пропуска, а цифровые сервисы и обновление терминалов сокращают время обработки грузов на границе.

Анатолий Якимов
Новые правила грузоперевозок в России с 1 сентября 2026 года
Фото с сайта magnifik.com

С 1 сентября 2026 года в России вступят в силу изменения в регулировании автомобильных грузоперевозок. Новые требования касаются контроля иностранных перевозчиков, оформления разрешений на доставку опасных грузов и перевозок продукции с ограниченным сроком хранения.

Анатолий Якимов
Регистрация на Canton Fair 2026: пошаговая инструкция

Осенняя сессия Canton Fair 2026 пройдет в Гуанчжоу с 15 октября по 4 ноября. Для посещения выставки российскому бизнесу нужно заранее создать аккаунт покупателя, пройти предварительную регистрацию и оформить бейдж участника. Предрегистрация для зарубежных закупщиков теперь доступна круглый год, а заявление на приглашение уже открыто.

Фото из архива ChinaLogist