Елена Венгерская

Сенсация в логистике! Без Казахстана! Запущен маршрут Ланьчжоу – Ташкент – Ланьчжоу через Киргизию

В январе мы анонсировали грядущую сенсацию в логистике — будущие перевозки в Европу без транзита по Казахстану и России. И вот такой поезд запущен! Правда, пока не в Европу, а в Ташкент. Первая часть будущего пути в Европу реализована: из Китая в Киргизию, а оттуда в Узбекистан. Осталось реализовать вторую часть — через Туркмению и Каспий в Стамбул и в Европу.
5 июня контейнерный поезд отправился из логистического центра «Дунчуань» в Ланьчжоу (провинция Ганьсу) в Ташкент. Его путь лежит через Кашгар в Синьцзяне, через порт Иркаштан в Киргизии в Ош, из Оша — в Ташкент. Казахстан в транзите не участвует. Участок между Кашгаром, Иркаштаном и Ошем будет автомобильным. Остальные части маршрута груз проедет на поезде.
Общая длина маршрута — 4380 км, а время транспортировки составит 7-10 дней. Поезд везет в Узбекистан 230 тонн электроприборов стоимостью $2,6 млн. Обратным рейсом из Ташкента поезд привезет в Ланьчжоу 525 тонн узбекской хлопчатобумажной ткани на сумму около $1 млн.
Комбинированная линия перевозок получила название «Чжунцзю». Это совершенно новый коридор, соединяющий Китай с Центральной и Западной Азией. И это первый мультимодальный международный маршрут, который включает в себя перевалку грузов с поезда на автомобили и снова на поезд.
Понятно, что следующим шагом станет открытие нового пути в Европу.
Маршрут реализован при курации правительства Ганьсу и руководстве департамента торговли Ланьчжоу, при активной работе China Railway Lanzhou Bureau Group Co. , Ltd. , China Railway Urumqi Bureau Group Co., Ltd. , China Railway Container Transport Co., Ltd. и других подразделений China Railway Group. Путь через Киргизию в Узбекистан — на 295 км короче, чем через Хоргос. По сравнению с традиционным маршрутом экономия времени составит до пяти дней.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Где купить оборудование для пищевой промышленности в Китае: кластеры Шаньдун, Гуандун, импорт в Россию
Фото с сайта freepik.com

Китай остается ведущим поставщиком оборудования для пищевой промышленности в Россию благодаря широкому ассортименту, конкурентным ценам и развитой инфраструктуре производства. Российские предприятия, занимающиеся хлебопечением, колбасным производством и молочной переработкой, все чаще обращаются к китайским кластерам, где сосредоточены тысячи фабрик.

Анатолий Якимов
Импорт
Китай закрывает серый экспорт в 2026: новые правила для бизнеса
Фото с сайта freepik.com

Китай радикально меняет правила экспорта, закрывая серые схемы с 2025 года. Введение трехуровневой системы контроля – налогового, лицензионного и репутационного – делает традиционные обходные пути убыточными и рискованными.

Анатолий Якимов
Импорт
Китайские тюльпаны и розы к 8 Марта: импорт из КНР в Россию вырос в разы
Фото пресс-службы Уральского таможенного управления

Китай укрепляет позиции лидера на российском рынке живых цветов, особенно перед 8 Марта. В феврале 2026 года импорт из КНР в Уральский и Сибирский регионы взлетел в разы: сибирские таможенники оформили 227 тонн, что на 360% больше по весу к прошлому году, а на Урал поступило 118 тонн. Тюльпаны, розы, гвоздики и хризантемы из Китая дополняют поставки из Голландии и Эквадора, обеспечивая свежие цветы по всей стране — от Сибири до Дальнего Востока.

Анатолий Якимов
Экспорт
Китай остается лидером по импорту российского мяса: экспорт превысил 680 миллионов долларов США
Фото с сайта freepik.com

В 2025 году российский экспорт мяса и пищевых мясных субпродуктов впервые достиг 2,2 миллиарда долларов США. Это на 21% больше, чем в предыдущем году. По оценкам экспертов, основными драйверами роста стали поставки в Китай, который сохранил лидерство среди импортеров.

Анатолий Якимов
Импорт
Импорт оборудования из Китая: круглый стол на «МашЭкспо Сибирь»
Фото Анатолия Якимова

Выставка «МашЭкспо Сибирь» открылась в Новосибирском Экспоцентре 3 марта. В ней принимают участие несколько десятков компаний из разных регионов России. В рамках деловой программы 4 марта прошел круглый стол «Импорт оборудования из Китая как фактор устойчивости российского промышленного производства в период санкций».

Анатолий Якимов
Как конфликт Иран-США отразится на стоимости нефти, логистике и торговле России с Китаем
Коллаж Chinalogist.ru

Четвертый день Ближний Восток полыхает. Внимание мировых информационных агентств приковано к вооруженному конфликту между Ираном и США с Израилем. К каждой из сторон присоединяются новые силы. И обстановка с каждым днем накаляется. А что Россия и Китай? Chinalogist попросил поделиться своим мнением экспертов о том, как может повлиять ситуация

Анатолий Якимов
Грузоперевозки Россия-Китай: министры транспорта РФ и КНР обсудили рост объемов и новые пути
Фото пресс-службы Министерства транспорта РФ

Министр транспорта России Андрей Никитин находится с рабочим визитом в Китае. В ходе переговоров с министром транспорта КНР Лю Вэем стороны обсудили основные направления транспортного сотрудничества, включая рост грузоперевозок и инфраструктурные проекты.

Анатолий Якимов
«ВЭД Агент» на выставке «Шины РТИ Каучуки»: расчет доставки шин из Китая за 2 минуты
Фото предоставлено участниками выставки

В понедельник, 2 марта в московском Международном выставочном комплексе «Крокус Экспо» открылась выставка «Шины. РТИ. Каучуки». На одном из стендов представлено АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
Топ-10 товаров Китая популярных у россиян февраль 2026
Коллаж из фото с официальных сайтов производителей

Февраль 2026 года стал периодом активных закупок россиянами на китайских платформах вроде Taobao, Tmall и 1688. Спрос сместился к гаджетам для дома и здоровья перед весенними праздниками. Анализ данных показывает лидерство Xiaomi и Honor в категориях электроники.

Анатолий Якимов
С 1 марта запущен реестр экспедиторов в системе «ГосЛог»
Фото с сайта freepik.com

Правительство РФ продолжает развивать национальную цифровую транспортно-логистическую платформу (НЦТЛП) «ГосЛог» — «единое окно» для взаимодействия бизнеса и государства в сфере перевозок. Положение о платформе утверждено постановлением № 139. С 1 марта 2026 года на ее базе запущен реестр уведомлений о транспортно-экспедиционной деятельности.