Елена Венгерская

Сентябрьский рекорд поездов Китай-Европа: более 1200!

2 ноября China Railway Group сообщила о том, что количество грузовых поездов Китай – Европа в сентябре 2020 года превысило 1 200. Рекордного уровня достигла и среднесуточная грузовая нагрузка поездов Китай – Европа.
Клиенты все чаще выбирают ж/д для доставки своих товаров из Китая в Европу. Так, в ноябре экспортер пластиковых товаров из Иу Ван Хуа впервые отправил свою продукцию в Мадрид поездом. Ожидается, что состав достигнет столицы Испании за 20 дней. При этом оператор поезда прислал своего представителя к Ван Хуа, чтобы согласовать все детали транспортировки. Ван Хуа рассказал, что его компания подписала экспортные заказы на 11 контейнеров с клиентами в Италии, Германии, Испании и других странах. У компании уже был опыт, когда из-за эпидемии морские линии и авиадоставка оказались недоступными. В этих условиях ж/д компания, отвечающая за движение поездов Китай – Европа, завершила все процедуры по отправке контейнеров в Европу всего за три дня. Сейчас в среднем компания Ван Хуа отправляет в Европу один контейнер за два дня. По словам Ван Хуа, это позволило компании нарастить продажи почти на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Согласно данным China Railway Container Lines, в надежде на поставки из Иу было открыто 13 международных маршрутов, соединяющих 49 стран и регионов в Азии и Европе. С июля среднемесячное число поездов по этим маршрутам превысило 110. По данным Фэн Сюбиня, председателя Yixinou Trading Service Group, количество поездов из Иу в Европу выросло на конец сентября на 151% в годовом выражении. «Только наш экспорт запчастей достиг 6 358 контейнеров, увеличившись на 232% в годовом выражении».
China Railway Containers Corporation в этом году значительно улучшила качество информационных услуг и расширила портфель сервисов, всячески развивая мультимодальные перевозки море + ж/д. Это позволило многим грузоотправителям сократить свои логистические расходы. Так, крупный экспортер удобрений Xiangfeng только за счет мультимодальных перевозок снизил свои затраты на перевозку продукции на 5%. Директор по логистике компании Ян Баофен сказал, что Xiangfeng в этом году отправила мультимодальными экспортными маршрутами более 2 млн тонн удобрений.
Заместитель генерального директора China Railway Container Group Corporation Чжун Чэнг рассказал, что компания и далее будет разрабатывать все более удобные сервисы, основываясь на потребностях экспортеров.
Напомним, что количество поездов Китай – Европа за 9 месяцев составило 8 756, что на 46% больше, чем годом ранее.
Chinalogist предлагает вам воспользоваться БЕСПЛАТНОЙ услугой «Оценка действующей схемы логистики», что позволит вам сэкономить на транспортных расходах.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Таможня
Таможня Шереметьево задержала партию серебряных украшений из Гуанчжоу на 5 миллионов рублей
Фото пресс-службы ФТС России

Шереметьевская таможня пресекла попытку незаконного ввоза из Китая почти тысячи ювелирных изделий из серебра. Стоимость обнаруженной в багаже партии оценивается примерно в 5 миллионов рублей.

Анатолий Якимов
Импорт
Маньчжурия наращивает e-commerce и грузопоток: что изменится для России
Фото Анатолия Якимова

Китайская Маньчжурия, расположенная напротив российского Забайкальска, расширяет инфраструктуру для автомобильных и железнодорожных перевозок, пассажирского сообщения и трансграничной электронной торговли. Рост активности на китайской стороне повышает нагрузку на российский пункт пропуска и требует синхронного развития складов, подъездных путей и таможенных процедур. Об этом рассказал международный обозреватель Александр Тарасов на портале eastrussia.ru.

Анатолий Якимов
Китайский диктант впервые пройдет в Новосибирске: победителю подарят поездку в Пекин
Фото предоставлено организаторами мероприятия

В Новосибирске 1 октября впервые состоится международная просветительская акция «Китайский диктант». Участники смогут проверить, насколько хорошо они воспринимают китайскую речь на слух, владеют иероглификой, лексикой и грамматикой. Лучший участник продвинутого уровня получит поездку в Пекин от АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
Импорт
Промышленные роботы из Китая: как автоматизировать производство, снизить затраты и импортировать оборудование в Россию
Фото с сайта magnifik.com

Китайские промышленные роботы становятся для российских предприятий практической альтернативой европейскому, японскому и корейскому оборудованию. Речь идет не только о стандартных манипуляторах для сварки, окраски, паллетирования или обслуживания станков, но и о готовых роботизированных ячейках, системах машинного зрения, автоматических складах, конвейерных линиях и решениях для контроля качества.

Анатолий Якимов
Таможни России и Китая провели учения по выявлению радиоактивных грузов на границе
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управления

Таможенные службы России и Китая провели совместные учения в Еврейской автономной области. Специалисты проверили порядок действий при обнаружении ядерных и радиоактивных материалов, которые могут незаконно перемещаться через российско-китайскую границу.

Анатолий Якимов
Китайский пункт пропуска канатной дороги Хэйхэ – Благовещенск прошел приемку
Фото ИА «Синьхуа»

Китайская сторона завершила приемку пассажирского пункта пропуска, который будет обслуживать трансграничную канатную дорогу между Хэйхэ и Благовещенском. Комиссия профильных ведомств КНР подписала протокол по итогам осмотра объекта, сообщает телевидение Хэйхэ.

Анатолий Якимов
Россия вошла в топ-3 поставщиков свинины в Китай: экспорт вырос до 75,3 миллиона долларов США
Фото с сайта magnifik.com

Россия по итогам января-августа 2026 года заняла третье место среди поставщиков свинины и другой продукции свиноводства в Китай. Российские компании обошли Великобританию, отгрузки которой за тот же период составили 70,8 миллиона долларов США.

Анатолий Якимов
Связь и интернет в Гуанчжоу: где купить SIM-карту и как подключить eSIM

Гуанчжоу остается одним из важнейших деловых городов юга Китая. Сюда приезжают российские предприниматели, закупщики, участники Кантонской ярмарки, представители логистических компаний, специалисты по внешнеэкономической деятельности и сотрудники торговых домов. В такой поездке связь нужна не только для личного общения. Через смартфон предприниматель заказывает такси, использует карты, переводчики, WeChat и Alipay, согласовывает встречи с поставщиками, отправляет документы, фотографии образцов и данные по грузам.

Фото с сайта magnifik.com
Анатолий Якимов
«Свеза» вошла в топ-50 российских экспортеров в Китай благодаря росту поставок фанеры
Фото пресс-службы промышленной группы «Свеза»

Промышленная группа «Свеза» вошла в первый рейтинг 50 крупнейших российских компаний, работающих на китайском рынке. Исследование подготовили Российско-Китайский комитет дружбы, мира и развития и фонд «Петербургская политика».

Анатолий Якимов
Обновленный МАПП «Краскино» начал работу: за первый день оформлено более 4,5 тысячи туристов
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управления

Многосторонний автомобильный пункт пропуска «Краскино» на юге Приморского края с 22 сентября начал работать по временной схеме. Обновленная инфраструктура принимает грузовой и пассажирский транспорт с 9:00 по местному времени.