Елена Венгерская

Сервис контейнерных грузоперевозок из Японии и Южной Кореи в Европу станет регулярным

С сентября 2019 года мультимодальный сервис Trans-Siberian LandBridge для доставки грузов из Южной Кореи и Японии в Европу станет регулярным и будет официально представлен на логистическом рынке.
Перевозки Trans-Siberian LandBridge были протестированы операторами сервиса (РЖД Логистик, FESCO и PCC Intermodal) весной 2018 года и летом 2019 года. Грузы были доставлены из Йокогамы через Владивосток во Вроцлав и из Пусана через Владивосток во Вроцлав.
С сентября грузы будут отправляться по маршруту два раза в неделю. Такой график сохранится до конца 2019 года.
В Trans-Siberian LandBridge задействованы три вида транспорта: сначала контейнеры перевозят из Японии или Южной Кореи морем, затем по Транссибу до Бреста, где на переходе Брест – Малашевиче их перегружают с платформ, совместимых с российской колеей на совместимые с европейской. Далее их перевозят по польским железным дорогам до станции Бжег-Дольны, расположенной в 30 км северо-западнее Вроцлава. И, наконец, на последнем этапе — непосредственно до склада клиента во Вроцлаве — контейнеры доставляют фурами.
Тестовая перевозка из Пусана заняла 21 день. Однако операторы сократить время перевозок до 19 дней. Из них два дня займет перевозка по морю, 2 дня — перегрузка и оформление во Владивостоке, 10 дней потребуется для ж/д перевозок до Бреста, 2 дня для перезагрузки и оформления при пересечении границы Белоруссии с Польшей и 3 оставшихся — для транспортировки грузов по территории Польши.
Польская логистическая компания PCC Intermodal со штаб-квартирой в Дуйсбурге активно работает как на внутреннем, так и на международном рынке. Она является официальным партнером FESCO. В мультимодальном сервисе Trans-Siberian LandBridge компания отвечает за европейский участок маршрута.
В дальнейшем время в пути будет зависеть от конечного пункта назначения. Кроме протестированного варианта до склада во Вроцлаве будут доступны и другие европейские направления. Груз можно будет доставлять из Польши в Германию, Нидерланды, Бельгию, Австрию, Швецию. В том числе в такие важные логистические центры, как Роттердам, Антверпен, Гамбург, Дуйсбург и т.п.
В ходе тестовых перевозок из Японии и Южной Кореи во Вроцлав доставляли электронику. В дальнейшем операторы планируют привлекать на маршрут любые виды грузов. В том числе машины, оборудование, автозапчасти и т.п. Ежегодный объем рынка перевозок из Японии и Южной Кореи в Европу оценивается в 5 млн TEU.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Импорт из Китая: срочную партию товара вывели из контейнера и доставили в Новосибирск за 18 дней
Фото Анатолия Якимова

Клиенту потребовалось оперативно получить несколько товарных позиций от китайского поставщика. Чтобы не ждать отправки всей контейнерной партии, Специалисты АО «ВЭД Агент», владеющие китайским языком, согласовали выделение нужного товара и его доставку в составе сборного груза.

Анатолий Якимов
Логистика
Китай запускает регулярные контейнерные перевозки в Европу по Севморпути
Фото пресс-службы Росатома

Китайская контейнерная линия Sea Legend готовит регулярный сервис China-Europe Arctic Express по Северному морскому пути. Маршрут свяжет порт Нинбо-Чжоушань с британским Филикстоу и позволит доставлять грузы в Европу примерно за 20 дней.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт лесопродукции из России в Китай превысил 2,1 миллиарда долларов США в первом полугодии 2026 года
Фото Анатолия Якимова

Российские компании в первом полугодии 2026 года экспортировали в Китай лесобумажную продукцию более чем на 2,1 миллиарда долларов США. Несмотря на общее сокращение китайского импорта продукции ЛПК, российские поставщики удержали 10–11% рынка КНР.

Анатолий Якимов
Таможня
Таможня пресекла вывоз бивней моржа и золота в Китай, а ювелирных изделий и частей крокодила из КНР
Фото пресс-службы Читинской таможни

Сразу несколько случаев контрабанды из Китая выявили сотрудники таможни. Так в Забайкалье сотрудники Читинской таможни в пункте пропуска МАПП «Забайкальск» выявили две попытки незаконного перемещения через российско-китайскую границу товаров, скрытых от таможенного контроля. В первом случае пассажиры пытались вывезти в Маньчжурию фрагменты бивней моржа, во втором – необработанный золото-серебряный сплав. А в аэропорту Шереметьево – обнаружили части крокодила и ювелирные изделия.

Анатолий Якимов
Импорт
Умный дом и безопасность оптом из Китая: где купить, как ввезти в Россию и сколько платить на таможне
Фото с сайта magnifik.com

Российский рынок устройств для умного дома уже не ограничивается голосовыми колонками и роботами-пылесосами. Покупатели все чаще выбирают умные камеры, видеодомофоны, датчики дыма, протечек и открытия дверей, GSM- и Wi‑Fi-сигнализации, электронные замки, умные розетки, выключатели и системы освещения. По оценке BusinesStat, оборот рынка систем умного дома в России за 2020–2024 годы удвоился и достиг 26 миллиардов рублей.

Анатолий Якимов
Импорт
Китайские фабрики и экспорт: как выбрать схему работы с поставщиком
Фото с сайта magnifik.com

Китайский поставщик – это не всегда производитель, готовый самостоятельно оформить международную поставку. За одинаковым на первый взгляд предложением могут скрываться разные возможности по расчетам, экспортным документам и налогам. От этого зависит структура сделки, стоимость товара и перечень рисков для российского импортера.

Анатолий Якимов
Импорт
Россия и Китай обсудят новые проекты на форуме предпринимателей в Москве
Фото предоставлено организаторами форума

В Москве 10–11 сентября 2026 года пройдет VII Российско-Китайский форум предпринимателей. Мероприятие организует Российско-Китайский комитет дружбы, мира и развития при поддержке правительства Москвы. Форум объединит предпринимателей, представителей органов власти, отраслевых ассоциаций и инвесторов из двух стран.

Анатолий Якимов
Таможня
Китайские товары без декларации выявили в Забайкальске: предприниматель выплатил 6,7 миллиона рублей
Фото с сайта magnifik.com

Читинская таможня выявила схему ввоза коммерческих партий товаров из Китая под видом продукции для личного пользования. После возбуждения уголовного дела предприниматель перечислил в бюджет 6,7 миллиона рублей, включая таможенные платежи и пени.

Анатолий Якимов
Китай и страны ЕАЭС поставили в Новосибирскую область более 113 тысяч тонн овощей и фруктов
Фото пресс-службы Сибирского таможенного управления

С июня по август 2026 года в Новосибирскую область автомобильным транспортом ввезли свыше 113 тысяч тонн плодоовощной продукции. В числе основных стран-поставщиков – Узбекистан, Киргизия, Казахстан и Китай.

Анатолий Якимов
Технопром-2026: выставка технологий объединит науку, промышленность и стартапы
Фото предоставлено организаторами Технопрома

Международный форум технологического развития «Технопром-2026» пройдет в Новосибирске с 26 по 28 августа. Выставочная программа объединит представителей научного сообщества, промышленных компаний, органов власти, университетов и молодых технологических команд.