Лена Новоселова
Импорт

Сеть DNS запланировала получать 60% выручки от собственных торговых марок, которые производит в Китае

Одна из крупнейших сетей по продаже электроники DNS планирует получать более 60% выручки за счет собственных торговых марок к 2027 году. Об этом пишет «Коммерсант».

По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка ООО «ДНС Ритейл» в 2022 году составила 597 млрд руб., чистая прибыль — 37,6 млрд руб. DNS принадлежат товарные знаки Aceline, Dexp, Eigen. Компания владеет 63 товарными знаками. На еще на пять подала заявки.

«DNS планирует к 2027 году получать более 60% выручки за счет продаж товаров собственных торговых марок (СТМ), таких как Dexp, Aceline, а также новых брендов во всех категориях электроники. <...> Вся новая продукция DNS, утверждает источник „Ъ“, будет производиться в Китае», — пишет издание. Часть партнеров DNS уже сокращает присутствие в на полках сети.
Также DNS планирует дополнить линейку СТМ брендами в среднем сегменте и чуть выше среднего (B и B+). Ритейлер планирует запустить собственные бренды в ноутбуках, бытовой технике, периферийном оборудовании.
Ставка на СТМ может быть успешной, потому что привычные бренды исчезают и потребители проще переходят на новые марки. Также поможет автономность в поставках и обширная сеть — с начала 2023 года по ноябрь DNS заняла 30 % рынка продаж техники и электроники в денежном выражении по данным аналитиков GFK .
О тренде роста продаж СТМ сообщают в Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники. Например, в сегменте телевизоров СТМ заняли более 20% рынка еще в начале 2023 года. В «М.Видео-Эльдорадо» рассказывают, что выросла доля «эксклюзивно представленного ассортимента», который включает СТМ. В первом полугодии такие товары занимали 8% от оборота, а в третьем квартале — уже 11,5%.
Совладелец и президент группы компаний DNS Дмитрий Алексеев отказался от комментариев.
Статьи по теме:
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Станки с ЧПУ из Китая: где купить оборудование, как привезти в Россию и сколько платить на таможне
Фото с сайта magmifik.com

Китай давно перестал быть только рынком недорогих ручных станков. Сегодня в стране выпускают токарные, фрезерные, сверлильные, шлифовальные, лазерные, плазменные, электроэрозионные станки, вертикальные и горизонтальные обрабатывающие центры, портальные комплексы и автоматизированные производственные ячейки. Российские предприятия закупают оборудование в КНР для металлообработки, мебельного и деревообрабатывающего производства, рекламной индустрии, машиностроения, выпуска комплектующих, ремонта техники и создания небольших серийных производств.

Анатолий Якимов
Импорт
Китай увеличил долю в импорте полимеров в Россию до 51%
Фото с сайта magnifik.com

Китай укрепил позиции на российском рынке полимеров: его доля в общем объеме импорта этой продукции достигла 51%. Таким образом, более половины зарубежных поставок полимерных материалов в Россию приходится на китайских производителей.

Анатолий Якимов
Импорт
Россия расширит проверку китайской продукции непосредственно на заводах КНР
Фото пресс-службы «РТ-Техприемка»

«РТ-Техприемка» госкорпорации Ростех планирует развивать сеть российских центров технической приемки в Китае. На таких площадках российские специалисты смогут проводить аудит предприятий, проверять качество продукции и ее соответствие требованиям заказчиков еще до отгрузки в Россию.

Анатолий Якимов
Импорт
Торговля с Китаем в 2026 году: почему бизнес переходит к «белому» импорту и управлению рисками
Фото предоставлено организаторами выставок

С 25 по 27 августа 2026 года в московском выставочном комплексе «Тимирязев Центр» прошли 10-я Национальная выставка потребительских товаров China Commodity Fair (CCF) и 7-я Национальная выставка промышленного оборудования и инноваций China Machinery Fair (MACHINERY).

Анатолий Якимов
Где поесть на Canton Fair в Гуанчжоу: питание на выставке, рядом с Пачжоу и полезные советы

Поездка на Canton Fair редко проходит в спокойном темпе. Посетителю нужно пройти регистрацию и контроль, сориентироваться в огромном выставочном комплексе, найти стенды нужных компаний, обсудить цены и условия поставок, собрать каталоги, проверить образцы, обменяться контактами. В такой программе вопрос питания становится частью деловой логистики.

Фото с сайта magnifik.com
Анатолий Якимов
Морские перевозки из Нинбо в Россию перед праздниками в Китае: доступны места на рейсах
Фото с сайта magnifik.com

Конец сентября традиционно становится напряженным периодом для поставок из Китая. С 25 по 27 сентября в стране отмечают Праздник середины осени, а с 1 по 7 октября будут выходными в честь Дня образования КНР.

Анатолий Якимов
Аналог «Честного знака» в Китае: какие товары маркируют QR-кодами и как работает прослеживаемость
Коллаж из фото Анатолия Якимова

В Китае нет единой цифровой системы маркировки потребительских товаров, которая полностью повторяла бы российский «Честный знак». Вместо одного оператора и общего массива кодов в стране действует несколько отраслевых систем прослеживаемости. Наиболее жесткие правила цифровой идентификации применяются к лекарствам, отдельным видам пищевой продукции, медицинским изделиям и косметике.

Анатолий Якимов
СПОТ при импорте из ЕАЭС: пять проблем бизнеса с QR-кодами, ДОПП и возвратом НДС
Фото с сайта magnifik.com

Система подтверждения ожидания поставки товаров – СПОТ – работает в полном объеме уже около двух месяцев. Для импортеров, ввозящих автотранспортом товары из стран ЕАЭС, новый порядок добавил обязательные процедуры: до пересечения границы необходимо оформить документ о предстоящей поставке товаров, перечислить обеспечительный платеж и получить QR-код для перевозчика.

Анатолий Якимов
ГИС ЭПД за первые 10 дней: оформлено 11 миллионов электронных перевозочных документов
Фото с сайта magnifik.com

За первые десять дней после введения обязательного электронного оформления перевозочных документов через ГИС ЭПД участники рынка сформировали 11 миллионов документов. Это более чем в четыре раза превышает августовский показатель 2026 года.

Анатолий Якимов
Россия и Китай обсудили сопряжение систем цифровой маркировки товаров
Фото Алины Лебедевой

Россия и Китай обсуждают техническое сопряжение национальных систем цифровой маркировки и прослеживаемости товаров. Вопрос рассмотрели на заседании российско-китайской межправительственной комиссии по инвестиционному сотрудничеству в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке.