Лена Новоселова
Импорт

Китайские фабрики снижают стоимость производства бытовой техники. Тренд сохранится до 2025 года

«Коммерсант» опросил участников рынка производства контрактной техники. Бизнес переводит производство из Турции в Китай — собирать бытовую технику в КНР теперь дешевле до 20 %. Тренд сохранится до 2025 года и закончится локализацией производства в России, считают опрошенные «Ъ» предприниматели.

Производство бытовой техники уходит в Китай

Вот что сказали «Ъ» представители бизнеса.
Jacky’s, производитель бытовой техники Гусейн Иманов. Китайские фабрики снижают стоимость контрактной сборки на 5–10 % и для российских компаний производить крупную бытовую технику в Китае стало дешевле на 17–20 %, чем в Турции. «Поэтому мы увеличили загрузку на китайских фабриках в два раза»,— рассказал «Ъ» Гусейн Иманов.
Schaub Lorenz, представитель бренда бытовой техники. Подтвердил падение цен на китайских контрактных производствах до 10 % по сравнению с прошлым годом в зависимости от сегмента. Schaub Lorenz также увеличивает размещение заказов в КНР.
Kuppersberg, генеральный директор бренда бытовой техники Дмитрий Шашкин. Компания вдвое увеличила размещение контрактного производства бытовой техники в Китае, но изменений стоимости конечного устройства не произошло — так как цены на компоненты, металл и стекло за последний год выросли.
Vard, генеральный директор бренда бытовой техники Алексей Беляков. Подтвердил снижение закупочных цен на китайских фабриках, но считает, что это связано с увеличением заказов со стороны компании: «Долгосрочные и взаимовыгодные соглашения, достигнутые за последние пару месяцев, позволяют нам прогнозировать рост объемов в течение следующего года и, как следствие, улучшение условий со стороны фабрик», — говорит Беляков.

Почему китайские фабрики снижают цены

Раньше российские производители бытовой техники выбирали для контрактного производства:
  • Турцию, если была нужна более быстрая доставка в Россию и кратно меньший объем заказа в одном артикуле.
  • Китай, если нужны более низкие цены и и массовое производство.

«Раньше российские производители бытовой техники готовы были переплачивать за турецкое производство, но получать более быструю доставку и минимальные заказы. Однако при большом снижении цен производители готовы ждать поставку электроники из Китая, которая идет три месяца»,— считает коммерческий директор Holodilnik.ru Алексей Погудалов.

Китайские фабрики роняют цены из-за снижения спроса на производство бытовой техники в Китае, считает производитель бытовой техники Jacky’s Гусейн Иманов.
Тренд на снижение стомости сборки в Китае закончится к 2025 году — многие производители начнут локализовать выпуск в России, считает собеседник «Ъ» среди топ-менеджеров производителей бытовой техники.
«Рано или поздно замороженные в РФ фабрики иностранных производителей должны будут возобновить работу, один из предполагаемых вариантов — это создать на этих заводах контрактное производство отечественной техники»,— цитирует «Ъ» источник. Собственников прекративших в России работу заводов вынудят или восстановить производство, найти арендаторов или продать мощности.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
China Machinery Fair 2025: новая эра российско-китайского промышленного партнерства
Фото с сайта cmf-expo.ru

С 25 по 27 августа 2025 года в московском «Тимирязев Центре» пройдет China Machinery Fair —мероприятие, формирующее вектор интеграции российского и китайского промышленного производства. Центральные тематические блоки выставки — строительство и решения в энергетическом секторе, которые помогут открыть новые возможности для отечественных производителей и поставщиков.

Анатолий Якимов
Импорт
Упрощенный порядок подтверждения соответствия продукции в России продлят на год
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Минпромторг предложил продлить действие упрощенного порядка подтверждения соответствия качества продукции до 1 сентября 2026 года. Мера, действующая с марта 2022 года, ежегодно продлевается и направлена на снижение технических барьеров при ввозе товаров и насыщение рынка промышленными и продовольственными товарами.

Анатолий Якимов
Логистика
Россия и Китай обменялись 65 тысячами разрешений на грузовые перевозки в 2025 году
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

В начале августа в китайском городе Дуннине провинции Хэйлунцзян состоялся обмен разрешениями на международные автомобильные перевозки между Россией и Китаем. По решению 29-го заседания рабочей группы по автомобильному транспорту и дорогам от 10 июня 2025 года было передано 65 000 бланков разрешений.

Анатолий Якимов
Импорт
Импорт китайских овощей и фруктов через Маньчжурию вырос на 40,5% за первое полугодие 2025 года
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

За первое полугодие 2025 года через Международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск-Маньчжурия» было импортировано 188 тысяч тонн свежих овощей и фруктов. Это на 35,3% больше, чем за аналогичный период 2024 года. Стоимость поставок составила 16,2 миллиарда рублей, что на 40,5% превышает показатели прошлого года. Рост обеспечивается за счет внедрения «зеленого коридора» для скоропортящихся товаров, оптимизации таможенных процедур, применения интеллектуальных систем досмотра и синхронизации работы таможен России и Китая.

Анатолий Якимов
Импорт
«Космическая» клюква из Фуюаня покоряет Россию: рост экспорта и новые возможности
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Клюква североамериканского происхождения, выращиваемая в китайском городе Фуюань в провинции Хэйлунцзян, стала драйвером развития регионального сельского хозяйства и новым элементом экспортной стратегии Китая. Это подтверждают данные, опубликованные в официальных источниках китайского агросектора.

Анатолий Якимов
Импорт
Минпромторг запускает эксперимент по маркировке промышленного оборудования с 1 ноября
Фото Анатолия Якимова

Минпромторг РФ предложил с 1 ноября 2025 года начать эксперимент по маркировке промышленного оборудования, технических устройств, их компонентов и запасных частей средствами идентификации. Эксперимент продлится до 31 августа 2026 года и направлен на реализацию Стратегии противодействия незаконному обороту промышленной продукции в стране.

Анатолий Якимов
Затоваренность и падение рентабельности: как импорт из Китая влияет на российский рынок спецтехники
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Российский рынок дорожно-строительной техники ожидает рост импорта спецтехники из Китая. Это должно произойти в ближайшее время. Причина – корреляция ставки утилизационного сбора с 1 января 2026 года на 15%.

Анатолий Якимов
Рост тарифов и новые ограничения: что ждет импортные перевозки из Китая в Россию
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

С 15 августа в Китае вступают в силу новые регуляторные требования, которые усложнят логистику между Россией и Китаем. Теперь грузоотправители, без экспортной лицензии, не могут организовать отгрузку, что создает дополнительные расходы, особенно для небольших предприятий. Если расходы оплачиваются международными агентствами в размере 1–2% от стоимости груза, импортерам следует более тщательно проверять наличие реальных экономических трудностей у поставщиков.

Анатолий Якимов
Российские бренды покоряют Китай: фестиваль-ярмарка «Сделано в России» состоится в Пекине 28-30 августа
Фото с сайта «Сделано в России»

Фестиваль-ярмарка «Сделано в России» пройдет в деловом центре Пекина с 28 по 30 августа. Мероприятие приурочено к празднованию китайского Дня влюбленных – Циси. Организаторы – Российский экспортный центр – ожидают, что в этом масштабном событии будут участвовать более 40 компаний из 26 регионов России, выпускающие свыше 500 наименований продукции: продукты питания, косметику, сувениры и изделия народных промыслов. Фестиваль-ярмарка будет проходить в торгово-развлекательном комплексе Solana ShoppingPark в Центральном деловом районе столицы Китая.

Анатолий Якимов
Россия наращивает экспорт леса в Китай: за полгода отправлено около 140 тысяч кубометров
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

За семь месяцев 2025 года в России выдали и переоформили более 6300 фитосанитарных сертификатов на экспорт лесопродукции. Инспекторы Россельхознадзора оценили качество пиломатериалов, деловой древесины и других лесоматериалов в общем объеме около 331 тысячи кубических метров, направленных в 12 стран, включая Китай, на долю которого приходится 42% этого объема или 139,2 тысячи кубических метра.