Елена Венгерская

Tmall нарастит импорт до $200 млрд

Принятие закона об электронной торговле и закона об иностранных инвестициях благоприятно сказываются на развитии трансграничной электронной торговли в Китае: вслед за Pinduoduo об открытии платформы импортных товаров заявил и лидер рынка — маркетплейс Tmall. В мае на Tmall появится международный супермаркет импортных товаров — Tmall Imported.
На начальном этапе супермаркет сосредоточится на самых востребованных в Китае импортных товарах: молоке, растительном масле, средствах гигиены, товарах для здоровья, средствах ухода за волосами и телом и т.п.
Tmall Imported поможет китайским потребителям покупать продукты со всего мира в одном месте и экономить при этом деньги — благодаря возможностям таможенного оформления и логистики Tmall.
В 2019 году Tmall разработает новую модель прямых закупок за рубежом и будет развивать глобальную сеть поставок — с «зеленым коридором» для «небольших красивых зарубежных брендов», который обеспечит их быстрый выход на китайский рынок.
До 2024 года маркетплейс Tmall намерен нарастить объемы импорта до $200 млрд. Alibaba Group обещала достичь таких показателей на 1-й первой Китайской международной импортной выставке в Шанхае в 2018 году. Для реализации этой стратегии Tmall создает сеть из шести закупочных центров: европейского, североамериканского, японского, корейского, австралийского и новозеландского.
Сегодня Tmall Global поставляет на китайский рынок 4 тыс. наименований товаров из 77 стран, 80% которых были представлены в Китае впервые. До 2024 года список будет расширен до 120 стран и 8 тыс. наименований товаров.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Елена Каспирович
Рекордный рост грузооборота на МАПП Забайкальск
Фото пресс-службы Читинской таможни
Редакция
С днем бухгалтера: признание мастерам финансовой логистики и ВЭД
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Уважаемые читатели, партнеры и коллеги примите самые искренние поздравления с Днем бухгалтера!

Елена Каспирович
ЧП на Урале, поезда задерживаются

Из-за возгорания цистерн с топливом повреждены мост и 400 метров путей

Фото пресс-службы РЖД
Елена Каспирович
Фискальные новости и падение импорта электроники
Фото с сайта Freepik.com

Законопроект о введении технологического сбора за ввоз или производство продукции с электронной компонентной базой принят Госдумой во втором чтении.

Елена Каспирович
Китай ужесточает экспорт автомобилей с 1 января 2026

Нововведение нацелено на борьбу с продажами новых автомобилей под видом «б/у»

Фото с сайта Freepik.com
Елена Каспирович
Импорт авто: растаможь меня, если сможешь, до 1 декабря
Фото пресс-службы Уссурийской таможни

Около 1000 автовозов с более чем 5 тысячами автомобилей, 4 из которых были оформлены для физлиц, перевезено с начала ноября через автомобильные пункты пропуска Приморского края, сообщает Уссурийская таможня. Это почти в 4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

 

Анатолий Якимов
Выставки IEAE и IGHE в Москве — новые возможности для ритейла и импорта в 2026 году
Фото предоставлено организаторами выставок

С 25 по 27 ноября в московском выставочном комплексе «Тимирязев Центр» пройдут две крупнейшие международные выставки — IEAE 2025 – потребительская электроника и IGHE 2025 – товары для дома и подарки, которые впервые объединяют бизнес-форум для обмена опытом, обсуждения рыночных трендов и поиска инновационных решений. В мероприятии примут участие ведущие эксперты, представители торговых сетей, маркетплейсов и профильных ассоциаций.

Анатолий Якимов
Борис Титов: новая внешняя политика Китая открывает рынок для российских аграриев
Фото пресс-службы Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

Эксперт по международным связям Борис Титов заявил на форуме China Business Forum 2025 в Москве, что новая внешнеполитическая стратегия Китая открывает значительные перспективы для российских сельхозпроизводителей. По его словам, китайское руководство кардинально изменило отношения с Глобальным Западом, став более независимым и ориентированным на поиск новых поставщиков.

Анатолий Якимов
Как эффективно работать с Китаем: кейс с Кантонской ярмарки от ВЭД Агент

АО «ВЭД Агент» и сайт Chinalogist провели совместный вебинар: «Кантонская ярмарка: личный опыт и секреты успеха». Эксперт — ведущий специалист ВЭД 1 категории АО «ВЭД Агент» Валерия Баевкина рассказала об опыте участия в крупнейшей в мире выставке Canton Fair и о том, почему важно посещать такие мероприятия.

Фото Павла Гаркуши
Анатолий Якимов
Влияние цифрового юаня на товарооборот России и Китая: новые возможности расчетов
Фото предоставлено Денисом Борисовым

В конце октября Народный банк Китая официально ввел в эксплуатацию систему трансграничных расчетов Renminbi Digital, основанную на цифровом юане (e-CNY). Эта технологическая инновация призвана стать альтернативой международной платежной системе SWIFT, предлагая независимый от долларовой инфраструктуры инструмент проведения международных платежей и расчетов. Chinalogist попросил экспертов высказать свое мнение об этой инновации.