Елена Венгерская

«ТрансКонтейнер» приступил к контейнерным перевозкам угля в Китай

Вслед за РЖД к перевозке угля в Китай в контейнерах OpenTop приступил «ТрансКонтейнер». В такие контейнеры уголь засыпается сверху. Первый контейнерный поезд был сформирован на станции Приаргунск 26 января и в тот же день успешно преодолел границу через переход Забайкальск – Маньчжурия, где был передан китайской стороне. Он везет в Китай 3960 тонн угля. Второй состав грузовместимостью 120 TEU подготовлен к погрузке угля на той же станции и скоро отправится в Китай. Об этом сообщила пресс-служба компании.
Как мы уже писали, при перевозке угля в контейнерах нет необходимости переваливать его на пограничных переходах, что решает проблему смерзшегося угля и ускоряет транспортировку. Только из-за смерзшегося угля вагоны могли простаивать на переходах по несколько суток. Так же при контейнерной перевозке не возникает больших выбросов угольной пыли, как при транспортировке в вагонах: экологический ущерб минимален.
«Эта технология значительно снизит нагрузку на инфраструктуру, позволив увеличить скорость грузопотока. При этом стоит отметить, что у большинства грузоотправителей каменноугольной продукции уже имеется необходимое оборудование для осуществления погрузки угля в контейнеры типа Open Top, так как существенных различий в погрузке угля в полувагоны или контейнеры нет», — заявил Александр Исурин, президент ПАО «ТрансКонтейнер».
«ТрансКонтейнер» прорабатывает вопрос об отправке угля из Приаргунска в Китай на регулярной основе и планирует увеличить перевозки до 13 тыс. тонн угля в месяц. Рассматриваются и другие маршруты, оценивается потенциал участия в них филиалов компании, на территории которых расположены крупные угольные месторождения.
ПАО «ТрансКонтейнер» входит в Группу компаний «Дело».
Если вы ищете грузоперевозчика или провайдера по ВЭД, разместите заявку на нужную вам услугу через нашу биржу. Вам ответят ведущие логисты, агенты по ВЭД, лизинговые компании, банки, органы сертификации и другие организации. Получите их предложения и обсудите детали с лучшими из них. Вам также помогут осуществить импорт товаров из Китая «под ключ».
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
СПОТ при импорте из ЕАЭС: пять проблем бизнеса с QR-кодами, ДОПП и возвратом НДС
Фото с сайта magnifik.com

Система подтверждения ожидания поставки товаров – СПОТ – работает в полном объеме уже около двух месяцев. Для импортеров, ввозящих автотранспортом товары из стран ЕАЭС, новый порядок добавил обязательные процедуры: до пересечения границы необходимо оформить документ о предстоящей поставке товаров, перечислить обеспечительный платеж и получить QR-код для перевозчика.

Анатолий Якимов
ГИС ЭПД за первые 10 дней: оформлено 11 миллионов электронных перевозочных документов
Фото с сайта magnifik.com

За первые десять дней после введения обязательного электронного оформления перевозочных документов через ГИС ЭПД участники рынка сформировали 11 миллионов документов. Это более чем в четыре раза превышает августовский показатель 2026 года.

Анатолий Якимов
Импорт
Россия и Китай обсудили сопряжение систем цифровой маркировки товаров
Фото Алины Лебедевой

Россия и Китай обсуждают техническое сопряжение национальных систем цифровой маркировки и прослеживаемости товаров. Вопрос рассмотрели на заседании российско-китайской межправительственной комиссии по инвестиционному сотрудничеству в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке.

Анатолий Якимов
Из Шанхая в Сибирь за 19 дней: доставлено 143 тонны теплопроводящего масла
Фото АО «ВЭД Агент»

Логистическая команда АО «ВЭД Агент» организовала срочную доставку промышленного груза из Шанхая в один из регионов Сибири. Партию теплопроводящего масла забрали у китайского поставщика 25 августа, а 13 сентября груз уже передали получателю.

Анатолий Якимов
Борис Титов: российские производители продовольствия заняли 19 мест в топ-50 экспортеров в Китай
Фото пресс-службы Бориса Титова

Российские производители продовольствия заняли 19 позиций в первом рейтинге 50 крупнейших экспортеров в Китай. Наиболее высокую строчку среди предприятий АПК получила компания, расположившаяся на 11-м месте, а последняя из продовольственных компаний вошла в список под номером 49.

Анатолий Якимов
«Агропродмаш-2026»: решения по логистике и таможенному оформлению для агробизнеса
Фото с официального сайта «Агропродмаш»

АО «ВЭД Агент» в этом году во второй раз примет участие в международной выставке «Агропродмаш». Она будет проходить с с 28 сентября по 1 октября. В прошлом году площадка собрала представителей предприятий, которым требовались понятные маршруты поставок, контроль сроков и снижение рисков при импорте. Посетители стенда смогли обсудить свои задачи и получить готовые варианты организации перевозки.

Анатолий Якимов
Таможня пресекла ввоз футболок и контрабанду более 105 тысяч сигарет из Китая
Фото пресс-службы Уральского таможенного управления

Таможенники в Екатеринбурге и Приморье выявили нарушения при ввозе товаров из Китая. В аэропорту Кольцово пассажир пытался провезти для продажи 95 футболок, а на пункте пропуска Полтавка в автобусе нашли свыше 105 тысяч незадекларированных сигарет стоимостью более 809 тысяч рублей.

Анатолий Якимов
Российско-Китайский форум МСП в Москве собрал рекордное число участников
Фото предоставлено пресс-службой Бориса Титова

В Национальном центре «Россия» 10 сентября начал работу VII Российско-Китайский деловой форум малого и среднего бизнеса. Мероприятие собрало рекордное число желающих принять участие: организаторы получили около 1 600 заявок, при этом возможности площадки рассчитаны примерно на 1 000 человек.

Анатолий Якимов
Делегация провинции Шэньси проведет B2B-встречи с российским бизнесом в Москве
Фото предоставлено организаторами мероприятия

В Центре международной торговли в Москве 14 сентября пройдет деловая встреча российских компаний с представителями провинции Шэньси. Начало мероприятия в 11:30.

Анатолий Якимов
Оборудование для переработки сельхозпродукции из Китая оптом: заводы, импорт и пошлины
Фото с сайта magnifik.com

Китай остается одним из наиболее удобных рынков для закупки оборудования для переработки сельхозпродукции. Здесь можно заказать как отдельную машину – мойку, дробилку, сушилку, сепаратор, фасовочный автомат, пресс или пастеризатор, так и комплексную линию под конкретный вид сырья. Китайские предприятия выпускают оборудование для зерна, масличных, овощей, фруктов, ягод, мяса, птицы, молока, рыбы, кормов, напитков и консервов.