Елена Венгерская

В 2020 году вырос грузооборот пунктов пропуска Полтавка и Турий Рог

Несмотря на жесткие ограничения с китайской стороны, связанные с коронавирусом, грузооборот автомобильных пунктов пропуска Полтавка – Дуннин и Турий Рог – Мишань в 2020 году существенно вырос. Об этом сообщает портал biang со ссылкой на китайские сми.
Так, грузооборот пункта пропуска Полтавка – Дуннин вырос до 3,73 млрд юаней ($576,15 млн), что на 35,2% больше, чем в 2019 году. При этом львиную долю в этом грузообороте составил российский импорт товаров из Китая, на который пришлось 3,29 млрд юаней ($508,2 млн), что на 58,2% больше, чем годом ранее.
В российском экспорте через Полтавку выросли такие группы товаров, как кедровые орехи, мука, чага, пищевые продукты. Общий объем их экспорта составил 16,271 тонн, что на 166% больше, чем в 2019 году. В денежном выражении это 232,32 млн юаней, что на 229% больше, чем годом ранее.
А вот на пункте пропуска Турий Рог – Мишань импорт товаров из Китая значительно упал в объемах — карантинные ограничения все же сказались. Зато значительно вырос российский экспорт в Китай и общий грузооборот. Общий грузооборот этого пункта пропуска за 11 месяцев 2020 года составил $10,217 млн, что на 24,7% больше, чем годом ранее. В этом объеме основную долю составил российский экспорт в Китай: на него пришлось $8,246 млн, что на 90,7% больше, чем за аналогичный период 2019 года. Импорт из Китая за это же время сократился на 49% и составил $1,971 млн.
В основном через Мишань из России за период с января по ноябрь прошлого года ввозилось российское продовольствие, сжиженные углеводородные газы (СУГ), продукция химической промышленности, уголь и древесина. На экспорт в Россию поставлялась, как правило, продукция легкой промышленности.
В 2020 году действовали на обоих пунктах пропуска жесткие карантинные меры. В том числе ограничения по пропуску машин. Так, пропуск машин через Полтавку был снижен более чем в четыре раза по отношению к его паспортной пропускной способности.
Ранее власти Приморья обратились к китайской стороне с просьбой восстановить пропуск машин до паспортных значений.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Где купить оборудование для автомоек и детейлинга в Китае: кластеры, импорт, доставка
Фото с сайта magnifik.com

Китайский рынок оборудования для автомоек и детейлинга стал главным источником для российских предпринимателей. За пять месяцев 2026 года товарооборот между Россией и Китаем превысил 109,5 миллиарда долларов США. При этом доля китайского оборудования в импорте для российской промышленности растет. Это открывает возможности: доступ к технологиям мирового уровня, гибкие цены и развитую логистику Китай-Россия.

Анатолий Якимов
Импорт
В России впервые имплантировали китайский насос с магнитной левитацией для поддержки сердца
Фото пресс-службы НИМЦ им. Мешалкина

Кардиохирурги Центра имени Мешалкина впервые в России и странах СНГ внедрили в клиническую практику новое устройство длительной механической поддержки сердца китайского производства. В проведении первых операций участвовали специалисты одного из крупнейших кардиоцентров КНР из Пекина Fuwai Hospital, обладающие наибольшим опытом имплантации таких систем.

Анатолий Якимов
Таможня
Пункты пропуска на Дальнем Востоке изменят график на 12–14 июня 2026
Фото пресс-службы Уссурийской таможни

В праздничные дни с 12 по 14 июня 2026 года часть пунктов пропуска на Дальнем Востоке скорректирует график работы. Ограничения затронут прежде всего автомобильные и смешанные переходы, тогда как железнодорожные, морские и воздушные каналы продолжат функционировать без изменений.

Анатолий Якимов
Логистика
На границе России и Китая планируют построить беспилотный «Канатный экспресс»
Фото с сайта Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики и китайская компания «Сюань Юань» договорились о реализации трансграничного проекта низковысотной логистической системы «Канатный экспресс». Маршрут пройдет между селом Полтавка в Приморском крае и городом Дуннин в Китае. Объем инвестиций на российской стороне оценивается примерно в 13 миллиардов рублей. При этом в Приморье создадут около 300 рабочих мест.

Анатолий Якимов
Контейнеры в Китае дорожают: логистика из Шанхая в Москву снова бьет рекорды
Фото АО «ВЭД Агент»

Стоимость аренды контейнеров в Китае снова пошла вверх и для российских направлений приблизилась к максимумам 2025 года. На маршруте Шанхай – Москва ставка за 40-футовый контейнер поднялась до 1,8-2,1 тысячи долларов США, а железнодорожная доставка в этом же направлении перевалила за 8 тысяч долларов США.

Анатолий Якимов
Экспорт
Новые правила экспорта зерна в Китай обсудили в Забайкалье
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

9 июня 2026 года в Забайкальском крае прошло совещание Россельхознадзора с участниками внешнеэкономической деятельности, работающими на китайском направлении. Во встрече приняли участие руководитель управления Андрей Грохотов, его заместитель Евгений Исламов, сотрудники ведомства, а также представители экспортных компаний, агропроизводителей и операторов хранения зерна.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт масличных из Омской области превысил 68 тысяч тонн: поставки в Китай, Казахстан и Беларусь
Фото пресс-службы Омского филиала ФГБУ «ЦОК АПК»

С начала года к 1 июня из Омской области отгружено более 68 тысяч тонн масличных культур. Объемы увеличились на 12% по сравнению с тем же периодом прошлого года, когда показатель превышал 59 тысяч тонн. В структуре поставок – лен, рапс и подсолнечник. Основные направления экспорта: Китай, Казахстан и Беларусь.

Анатолий Якимов
ECOM Expo 26: 6 зон выживания и роста в ecom на крупнейшей отраслевой выставк
Фото предоставлено организаторами конференции

В ситуации, когда стоимость привлечения стремительно растет, а логистические цепочки усложняются, оргкомитет выставки ECOM Expo продолжает отбирать сотни актуальных решений, которые реально экономят бюджет компаний.

Анатолий Якимов
Минпромторг отложил технологический сбор на электронику до декабря 2026 года
Фото с сайта magnifik.com

Минпромторг России перенес сроки введения технологического сбора на электронику с 1 сентября на 1 декабря 2026 года. Решение принято после обращений участников отрасли, которым потребовалось дополнительное время для подготовки.

Анатолий Якимов
Борис Титов назвал принципы китайского экономического чуда и объяснил, что можно перенять России
Фото пресс-службы Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

Спецпредставитель Президента России по вопросам устойчивого развития Борис Титов на площадке ПМЭФ-2026 в интервью «Комсомольской правде» рассказал, за счет чего Китай сумел выстроить эффективную экономическую модель и почему этот опыт представляет интерес для России.