Елена Венгерская

В 2020 году вырос грузооборот пунктов пропуска Полтавка и Турий Рог

Несмотря на жесткие ограничения с китайской стороны, связанные с коронавирусом, грузооборот автомобильных пунктов пропуска Полтавка – Дуннин и Турий Рог – Мишань в 2020 году существенно вырос. Об этом сообщает портал biang со ссылкой на китайские сми.
Так, грузооборот пункта пропуска Полтавка – Дуннин вырос до 3,73 млрд юаней ($576,15 млн), что на 35,2% больше, чем в 2019 году. При этом львиную долю в этом грузообороте составил российский импорт товаров из Китая, на который пришлось 3,29 млрд юаней ($508,2 млн), что на 58,2% больше, чем годом ранее.
В российском экспорте через Полтавку выросли такие группы товаров, как кедровые орехи, мука, чага, пищевые продукты. Общий объем их экспорта составил 16,271 тонн, что на 166% больше, чем в 2019 году. В денежном выражении это 232,32 млн юаней, что на 229% больше, чем годом ранее.
А вот на пункте пропуска Турий Рог – Мишань импорт товаров из Китая значительно упал в объемах — карантинные ограничения все же сказались. Зато значительно вырос российский экспорт в Китай и общий грузооборот. Общий грузооборот этого пункта пропуска за 11 месяцев 2020 года составил $10,217 млн, что на 24,7% больше, чем годом ранее. В этом объеме основную долю составил российский экспорт в Китай: на него пришлось $8,246 млн, что на 90,7% больше, чем за аналогичный период 2019 года. Импорт из Китая за это же время сократился на 49% и составил $1,971 млн.
В основном через Мишань из России за период с января по ноябрь прошлого года ввозилось российское продовольствие, сжиженные углеводородные газы (СУГ), продукция химической промышленности, уголь и древесина. На экспорт в Россию поставлялась, как правило, продукция легкой промышленности.
В 2020 году действовали на обоих пунктах пропуска жесткие карантинные меры. В том числе ограничения по пропуску машин. Так, пропуск машин через Полтавку был снижен более чем в четыре раза по отношению к его паспортной пропускной способности.
Ранее власти Приморья обратились к китайской стороне с просьбой восстановить пропуск машин до паспортных значений.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Экспорт
Россия и Китай договорились о поставках топливных гранул: первая партия отправится в ноябре
ИИ Magnific

Первая пробная партия российских топливных гранул отправится в Китай уже в ноябре 2026 года. Россия и КНР согласовали условия поставок: в Китае пеллеты относили к отходам, в России — к топливу. После падения экспорта в Европу именно Китай становится для российских производителей приоритетным рынком, и ноябрьская пробная поставка должна открыть путь к регулярным отгрузкам.

Редакция
Импорт
Ноутбуки из Китая подорожали: новые партии придут в Россию с наценкой 10%
ИИ Magnific

Поставки ноутбуков из Китая в Россию начались по новым ценам — в среднем на 10% выше прежних. Как сообщили «Известиям» участники рынка, покупатели ощутят подорожание в первом квартале 2027 года. Причины — рост стоимости комплектующих (память, процессоры), логистики, введение маркировки и техсбора с 1 декабря 2026 года.

Редакция
Таможня
ФТС ускорит досмотр грузовиков на Дальнем Востоке: это важно для торговли с Китаем
ФТС России

Федеральная таможенная служба России ускоряет досмотр грузовиков на Дальнем Востоке: пять пунктов пропуска на границе с Китаем должны выйти на норматив в 10 минут в первую очередь. Об этом заявил заместитель руководителя ФТС Алексей Тимофеев на всероссийском совещании. Ускорение процедур напрямую повлияет на скорость поставок и издержки бизнеса, работающего с китайским направлением, а успешный тест в МАПП Тагиркент-Казмаляр уже показал результат 9 минут 40 секунд.

Редакция
Китай стал главным поставщиком шин в Россию: экспорт вырос в 1,7 раза
ИИ Magnific

Поставки шин из Китая в Россию за январь–август 2026 года достигли $488,5 млн в денежном выражении и 18,2 млн штук. В натуральном объёме экспорт вырос в 1,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Главное таможенное управление КНР.

Редакция
Российская парфюмерия ищет путь в Китай: Минпромторг назвал КНР среди перспективных рынков
ИИ Magnific

Российские производители парфюмерии наращивают выпуск и всё активнее смотрят за рубеж. Среди перспективных направлений для расширения поставок Минпромторг называет Китай, Индию, ОАЭ и страны Юго-Восточной Азии. Замглавы ведомства Михаил Юрин в июне 2026 года отмечал: российские компании развивают присутствие на этих рынках, и спрос на нашу парфюмерию там есть.

Редакция
Китайская сетевая литература завоёвывает российский книжный рынок
ИИ Magnific

Китайские сетевые романы становятся всё более популярными среди российских читателей. Как отмечают издатели и книготорговцы, для многих именно они служат первым шагом к знакомству с культурой Китая. Начав с фэнтези, читатели постепенно переходят к мифологии, истории и классическим произведениям.

Редакция
Российско-китайские переговоры в Санкт-Петербурге: стороны закрепили курс на стратегическое взаимодействие
Правительство России

В Санкт-Петербурге прошли российско-китайские переговоры на уровне глав правительств. В год 25-летия Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве Михаил Мишустин и Ли Цян отметили, что отношения двух стран вышли на самый высокий уровень и служат образцом межгосударственного взаимодействия. Несмотря на внешнее давление, дружба и взаимное доверие остаются неизменными: товарооборот за четверть века вырос более чем в 30 раз, а доля расчётов в национальных валютах приближается к 100%. Китай и Россия продолжают укреплять стратегическое партнёрство на основе взаимного уважения, добрососедства и обоюдной выгоды — на благо народов двух стран.

Редакция
Карельские дикоросы выходят на китайский рынок: экспорт российских ягод набирает спрос
Канал "ВЭД 360 I БСПБ"

Карельские дикоросы закрепляются на китайском рынке: компании из Кондопоги и Костомукши уже поставляют в КНР ягоды, джемы и основы для морсов.  Как отмечают эксперты, ключевой драйвер роста – развитие экспорта продукции на быстрорастущие рынки Азии, где высок спрос на натуральные продукты из России. Потенциал отрасли в  Азию оценивается в $1 млрд в год, но пока используется лишь малая часть запасов — переход к переработке и плантационному выращиванию «агродикоросов» может масштабировать поставки.

Редакция
Товарооборот России и Китая может достичь исторического максимума в $270–275 млрд
ТАСС

Объём взаимной торговли между Россией и Китаем по итогам 2026 года может обновить рекорд и составить около $270–275 млрд. Такой прогноз озвучил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко по итогам 30-го заседания двусторонней комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств. Переговоры прошли в понедельник по видеосвязи с вице-премьером Госсовета КНР Хэ Лифэном.

Редакция
Первый «Китайский диктант» в Новосибирске: итоги и планы
Предоставлено организаторами акции

В Новосибирске завершился первый «Китайский диктант», организованный компанией ВЭД Агент. Мероприятие собрало более 200 участников и привлекло внимание местных СМИ. Победительница Елена Первухина получила главный приз — поездку в Пекин. Награждение прошло 15 октября в брендированной аудитории ВЭД Агент в НГУЭУ.