Лена Новоселова
Финансы

В Москве открылись российско-китайские выставки: China Machinery Fair, International | China Commodity Fair

В московском Экспоцентре начали работу международные выставки: потребительских товаров International | China Commodity Fair и промышленного оборудования China Machinery Fair 2023.
Выставки открыли полномочный министр Посольства КНР в России Лю Сюесун, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Денисов, министр правительства Москвы, руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черемин, вице-президент Китайской торговой палаты по импорту и экспорту машинотехнического оборудования и электронной продукции (СССМЕ) Ши Юнхун.

Деловая программа International | China Commodity Fair — фокус на маркетплейсах

Как наладить сотрудничество с китайскими поставщиками и отечественными маркетплейсами — основной вопрос, который обсудят на деловой программе International | China Commodity Fair.
Темы первого дня форума:
  • Основные шаги построения успешного бизнеса с Китаем в 2023 году — Максим Спасский, председатель «Дома российско-китайской дружбы».
  • Опыт построения логистических схем в новых условиях — генеральный директор компании Agile Customs & Logistics Мария Симакова.
  • Кейсы, как повысить продажи на маркетплейсах и эффективно распределить рекламный бюджет — Дарья Коновалова и Оксана Сапожникова из WebOptimize.
Основные тенденции юридического сопровождения торговли на современном рынке потребительских товаров обсудят в отдельном блоке первого дня программы форума.
«Бизнес с Китаем: продвижение на маркетплейсах» — главная тема второго дня деловой программы. Вот ее основные блоки:
  • Эволюция аналитики маркетплейсов и главные сложности работы с этими площадками — CEO сервиса аналитики маркетплейсов Moneyplace Дмитрий Ермолаев и основатель MPFac, сервиса по оцифровке для селлеров на Wildberries и OZON, Николай Смерницкий.
  • Современные технологии в индустрии маркетинга: AR, VR, XR, Metahumas, Metaverse — Константин Поляничев, руководитель направления технологий управления организации мероприятий «Сбермаркетинг», а также Максим Козлов, глава Sber Lab.
  • Нюансы работы с китайскими контрагентами и особенности продвижения китайского бренда на российском рынке — Юлия Шадрина, Dreame.
На сессии «Кто на новенького? Шаги, которые быстро приведут Вас к цели — прибыли» эксперты-селлеры соберут план запуска бренда на Wildberries в нише, которую выберут слушатели.
На дискуссии «Маркетинг и продажи: наращивая hard skills» опытные селлеры, владельцы брендов, маркетологи и эксперты по маркетплейсам дадут практические советы, как и с чем выходить на маркетплейсы.
Как организовать логистику и сертификацию в новых экономических условиях, какие инструменты для продвижения выбирать и даже как встроить свой бизнес в экологичный тренд по защите окружающей среды — все это тоже темы второго дня деловой программы International | China Commodity Fair.
Выставка и деловая программа International | China Commodity Fair полезны как представителям крупного бизнеса, так и предпринимателям, желающим выйти на маркетплейсы. Бизнес получит информацию от опытных участников рынка и найдет партнеров. Выставка International | China Commodity Fair 2023 предлагает более тысячи наименований товаров от китайских производителей и продавцов в разных категориях — от бытовой техники до сувениров и товаров для сада.

Деловая программа на China Machinery Fair 2023 — фокус на новых возможностях

В этом году выставка China Machinery Fair объединяет участников разных секторов промышленности — от разработки производства и поставки технологий, материалов и оборудования для электроэнергетики и нефтегазового сектора, строительства до упаковочного рынка и сельского хозяйства.
В фокусе деловой программы 2023 года — новые возможности для российской промышленности в сотрудничестве с Китаем и поиск инвестиций. Впервые со времен пандемии китайские участники примут физическое участие в круглых столах по вопросам развития сельскохозяйственной, нефтегазовой отраслей, рынков металлообработки и оборудования.
Обсудят:
  • Как построить эффективное торгово-промышленное взаимодействие между российскими регионами и провинциями Китая — исполнительный директор Национального координационного центра по развитию экономических отношений со странами Азиатско-Тихоокеанского региона Алексей Турундаев, глава представительства Китайского комитета содействия международной Торговле (CCPIT) и Китайской палаты международной торговли (CCOIC) в России Гао Ци.
  • Кейсы и практические советы о развитии экономической, торговой и промышленной кооперации России и Китая — председатель Российско-китайской гильдии коммерции Павел Кипарисов, глава Торгово-экономического представительства провинции Цзянсу КНР в РФ и СНГ Цзя Инькэ и представитель Народного правительства провинции Хэнань в РФ Ан Сунлинь.
  • Аналитика по нишам рынка — председатель Экспертного совета российско-китайской палаты, член Комитета по международному сотрудничеству РСПП, председатель координационного совета по взаимодействию с бизнес-объединениями стран Азии Международного конгресса промышленников и предпринимателей Владимир Ремыга.
  • Сельское хозяйство — руководитель отдела сельскохозяйственной техники Jiangsu Jiuheng Agricultural Machinery Development Co.,Ltd (AGMA) Цзя Шао и директор представительства «CRCC» в России Пэн Минкуань.
  • Особенности поиска электронных компонентов в КНР — заведующий базовой кафедрой «Электронные компоненты радиоэлектронных средств» Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций, президент холдинга PT Electronics и руководитель проекта China Components Юрий Шумилин.
  • На что важно обратить внимание производителям строительной техники и оборудования. О производстве, внутреннем рынке и экспорте строительной техники и коммерческого транспорта расскажет директор по продажам спецтехники и коммерческого автотранспорта «Гринвуд Авто», главного бизнес-парка Китая в России Алексей Лагунов.

Во второй день деловой программы China Machinery Fair пройдут отраслевые круглые столы с китайскими делегатами:
Сельскохозяйственная техника. Отраслевые эксперты обсудят развитие «умного» сельского хозяйства — академик и заместитель президента РАН Петр Чекмарев, заведующий кафедрой зерна и продуктов его переработки международной промышленной академии Владимир Фейденгольд, президент Союза комбикормщиков, генеральный директор АО «НПЦ ВНИИ комбикормовой промышленности» Валерий Афанасьев.
Упаковочный рынок. Вопросы упаковочного оборудования для хлебопекарной отрасли станут центральной темой круглого стола по упаковке, на который приглашены представители профильных заводов Китая.
Нефтегазовый сектор. Перспективы развития российско-китайского сотрудничества в нефтегазовой сфере рассмотрит в своем выступлении председатель Русско-азиатского делового совета Максим Кузнецов. На круглом стол китайские участники проведут презентацию инновационных клапанов.
Также участники деловой программы China Machinery Fair обсудят тенденции налогового администрирования и изменения налогового законодательства.
На выставке работает Единый консультационный центр, где специалисты помогут комплексно решить вопросы ВЭД с Китаем: от заключения контракта до реализации проекта или продукции, включая поиск и проверку поставщика, финансирование ВЭД, логистику, таможенное оформление, продажи и маркетинг.
Подробнее о мероприятии в разделе «События» →
Фото: предоставлено организаторами выставки
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт сладостей из России в Китай упал почти в два раза: минимум за 8 лет в 2025 году
Фото с сайта freepik.com

Китай в 2025 году радикально сократил закупки российских сладостей – шоколада, выпечки и сахарных десертов. По расчетам на основе данных Главного таможенного управления КНР, общий объем экспорта достиг всего 47,1 миллиона долларов США, что в 1,85 раза меньше, чем в 2024 году. Это минимальный показатель с 2017 года, который сигнализирует о серьезных вызовах в российско-китайской торговле кондитерскими изделиями.

Анатолий Якимов
Работа
Магистранты ВЭД Агент: истории успеха молодых специалистов в российско-китайской торговле
Коллаж из фото, предоставленных героями публикации

В воскресенье 25 января, в России отметили День студента – праздник молодых, полных огня и амбиций. Накануне Chinalogist пообщался с сотрудниками АО «ВЭД Агент», которые в настоящее время и работают, и продолжают обучение в магистратуре. Знакомьтесь: Ксения Сусликова (на фото слева), Максим Бокарев и Дарья Ахмерова. Они уже прониклись духом российско-китайской торговли, логистики и ВЭД. Их истории – не сухие резюме, а живые саги о талантах, когда-то пришедших на практику и оставшихся строить мосты между странами.

Анатолий Якимов
Импорт
Россия в топ-5 импортеров косметики из Китая: рост на 37% до 155 миллионов долларов США
Фот ос сайта freepik.com

По итогам 2025 года импорт косметики из Китая в Россию достиг исторического максимума – 155,2 млн долларов, что на 36,7% больше, чем годом ранее. Такие данные приводит РИА Новости на основе статистики китайской таможенной службы. Благодаря динамичному росту поставок РФ поднялась с 8-го на 5-е место среди крупнейших покупателей китайской косметики.

Анатолий Якимов
Импорт
Таможня ошиблась с кодом мотокультиваторов: прокуратура вернула бизнесу 38 млн рублей
Фото с сайта freepik.com

Новосибирская транспортная прокуратура завершила проверку соблюдения таможенного законодательства при импорте мотокультиваторов. Выявлены системные нарушения в работе Новосибирской таможни, повлекшие необоснованные финансовые потери для импортеров.

Наталья Хромова
Дача, трейдинг и 50 километров на велосипеде: как специалист по логистике находит кайф в работе и жизни
Фото АО "ВЭД Агент"

Ведущий специалист отдела логистики 1-й категории Екатерина Ример работает в «ВЭД Агент» с 2021 года. Катя с улыбкой рассказала о том, как совмещать логистику, трейдинг и любовь к велопрогулкам, почему корпоративы — это зеленая зависть для всех и что делать, когда в конце рабочего дня «прилетает» досмотр собаками.

Анатолий Якимов
Поставки оборудования из Китая в Россию 2026: логистика, риски и тренды от Huizhou Golden Big Dragon Trade
Фото предоставлено Георгием Легоньковым

Директор по развитию бизнеса компании Huizhou Golden Big Dragon Trade из провинции Гуандун Григорий Легоньков рассказал Chinalogist о нюансах импорта китайского промышленного оборудования в Россию. От логистических цепочек и схем оплаты до рисков локализации и сервисной поддержки – эксперт поделился практическим опытом на фоне роста спроса на логистическое и лабораторное оборудование.

Анатолий Якимов
Читинская таможня в 2025 году остановила импорт контрафакта из Китая на 12,1 млн рублей
Фото пресс-службы Читинской таможни

За прошлый год специалисты Читинской таможни конфисковали 128 994 экземпляра поддельных изделий, произведенных в Китае, что позволило уберечь владельцев брендов от убытков в размере 12,1 миллиона рублей. Информацию подтвердили в пресс-службе ведомства.

Анатолий Якимов
Борьба с серым импортом: как СПОТ изменит логистику товаров из Китая в Россию
Фото с сайта freepik.com

В 2026–2028 годах российское правительство направит 16,5 миллиарда рублей из федерального бюджета на внедрение системы СПОТ – национального механизма подтверждения планируемых поставок. Эта инициатива усилит надзор за автотранспортом из государств ЕАЭС, в том числе из Китая, чтобы пресечь нелегальные схемы ввоза товаров. О законопроекте подробно рассказали «Ведомости».

Анатолий Якимов
Россия увеличила экспорт замороженной черники в Китай в 27 раз в 2025 году
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Экспорт замороженной черники из России в Китай в 2025 году взлетел в 27 раз по стоимости, достигнув 3,6 миллиона долларов США. Это сделало Поднебесную основным покупателем с долей 29% от общего объема поставок. По информации федерального центра «Агроэкспорт», за год Россия отгрузила на внешние рынки около 6 тысяч тонн этой ягоды на 12,5 миллиона долларов США. Это больше в 2,4 раза в натуральном выражении и в 6 раз в стоимостном по сравнению с 2024 годом.

Анатолий Якимов
Прогноз курса юаня к доллару и рублю на 2026 год: что ждет бизнес с Китаем
Фото предоставлено Сергеем Гатиловым

Одной из ключевых переменных, влияющих на международную торговлю, является курс национальных валют. Особенно это касается юаня – валюты страны, с которой многие компании работают ежедневно. Если раньше обсуждали главные коридоры поставок и качество товара, то сегодня валютные риски стали неотъемлемой частью бизнес-планирования.