Лена Новоселова
Финансы

В Москве открылись российско-китайские выставки: China Machinery Fair, International | China Commodity Fair

В московском Экспоцентре начали работу международные выставки: потребительских товаров International | China Commodity Fair и промышленного оборудования China Machinery Fair 2023.
Выставки открыли полномочный министр Посольства КНР в России Лю Сюесун, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Денисов, министр правительства Москвы, руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черемин, вице-президент Китайской торговой палаты по импорту и экспорту машинотехнического оборудования и электронной продукции (СССМЕ) Ши Юнхун.

Деловая программа International | China Commodity Fair — фокус на маркетплейсах

Как наладить сотрудничество с китайскими поставщиками и отечественными маркетплейсами — основной вопрос, который обсудят на деловой программе International | China Commodity Fair.
Темы первого дня форума:
  • Основные шаги построения успешного бизнеса с Китаем в 2023 году — Максим Спасский, председатель «Дома российско-китайской дружбы».
  • Опыт построения логистических схем в новых условиях — генеральный директор компании Agile Customs & Logistics Мария Симакова.
  • Кейсы, как повысить продажи на маркетплейсах и эффективно распределить рекламный бюджет — Дарья Коновалова и Оксана Сапожникова из WebOptimize.
Основные тенденции юридического сопровождения торговли на современном рынке потребительских товаров обсудят в отдельном блоке первого дня программы форума.
«Бизнес с Китаем: продвижение на маркетплейсах» — главная тема второго дня деловой программы. Вот ее основные блоки:
  • Эволюция аналитики маркетплейсов и главные сложности работы с этими площадками — CEO сервиса аналитики маркетплейсов Moneyplace Дмитрий Ермолаев и основатель MPFac, сервиса по оцифровке для селлеров на Wildberries и OZON, Николай Смерницкий.
  • Современные технологии в индустрии маркетинга: AR, VR, XR, Metahumas, Metaverse — Константин Поляничев, руководитель направления технологий управления организации мероприятий «Сбермаркетинг», а также Максим Козлов, глава Sber Lab.
  • Нюансы работы с китайскими контрагентами и особенности продвижения китайского бренда на российском рынке — Юлия Шадрина, Dreame.
На сессии «Кто на новенького? Шаги, которые быстро приведут Вас к цели — прибыли» эксперты-селлеры соберут план запуска бренда на Wildberries в нише, которую выберут слушатели.
На дискуссии «Маркетинг и продажи: наращивая hard skills» опытные селлеры, владельцы брендов, маркетологи и эксперты по маркетплейсам дадут практические советы, как и с чем выходить на маркетплейсы.
Как организовать логистику и сертификацию в новых экономических условиях, какие инструменты для продвижения выбирать и даже как встроить свой бизнес в экологичный тренд по защите окружающей среды — все это тоже темы второго дня деловой программы International | China Commodity Fair.
Выставка и деловая программа International | China Commodity Fair полезны как представителям крупного бизнеса, так и предпринимателям, желающим выйти на маркетплейсы. Бизнес получит информацию от опытных участников рынка и найдет партнеров. Выставка International | China Commodity Fair 2023 предлагает более тысячи наименований товаров от китайских производителей и продавцов в разных категориях — от бытовой техники до сувениров и товаров для сада.

Деловая программа на China Machinery Fair 2023 — фокус на новых возможностях

В этом году выставка China Machinery Fair объединяет участников разных секторов промышленности — от разработки производства и поставки технологий, материалов и оборудования для электроэнергетики и нефтегазового сектора, строительства до упаковочного рынка и сельского хозяйства.
В фокусе деловой программы 2023 года — новые возможности для российской промышленности в сотрудничестве с Китаем и поиск инвестиций. Впервые со времен пандемии китайские участники примут физическое участие в круглых столах по вопросам развития сельскохозяйственной, нефтегазовой отраслей, рынков металлообработки и оборудования.
Обсудят:
  • Как построить эффективное торгово-промышленное взаимодействие между российскими регионами и провинциями Китая — исполнительный директор Национального координационного центра по развитию экономических отношений со странами Азиатско-Тихоокеанского региона Алексей Турундаев, глава представительства Китайского комитета содействия международной Торговле (CCPIT) и Китайской палаты международной торговли (CCOIC) в России Гао Ци.
  • Кейсы и практические советы о развитии экономической, торговой и промышленной кооперации России и Китая — председатель Российско-китайской гильдии коммерции Павел Кипарисов, глава Торгово-экономического представительства провинции Цзянсу КНР в РФ и СНГ Цзя Инькэ и представитель Народного правительства провинции Хэнань в РФ Ан Сунлинь.
  • Аналитика по нишам рынка — председатель Экспертного совета российско-китайской палаты, член Комитета по международному сотрудничеству РСПП, председатель координационного совета по взаимодействию с бизнес-объединениями стран Азии Международного конгресса промышленников и предпринимателей Владимир Ремыга.
  • Сельское хозяйство — руководитель отдела сельскохозяйственной техники Jiangsu Jiuheng Agricultural Machinery Development Co.,Ltd (AGMA) Цзя Шао и директор представительства «CRCC» в России Пэн Минкуань.
  • Особенности поиска электронных компонентов в КНР — заведующий базовой кафедрой «Электронные компоненты радиоэлектронных средств» Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций, президент холдинга PT Electronics и руководитель проекта China Components Юрий Шумилин.
  • На что важно обратить внимание производителям строительной техники и оборудования. О производстве, внутреннем рынке и экспорте строительной техники и коммерческого транспорта расскажет директор по продажам спецтехники и коммерческого автотранспорта «Гринвуд Авто», главного бизнес-парка Китая в России Алексей Лагунов.

Во второй день деловой программы China Machinery Fair пройдут отраслевые круглые столы с китайскими делегатами:
Сельскохозяйственная техника. Отраслевые эксперты обсудят развитие «умного» сельского хозяйства — академик и заместитель президента РАН Петр Чекмарев, заведующий кафедрой зерна и продуктов его переработки международной промышленной академии Владимир Фейденгольд, президент Союза комбикормщиков, генеральный директор АО «НПЦ ВНИИ комбикормовой промышленности» Валерий Афанасьев.
Упаковочный рынок. Вопросы упаковочного оборудования для хлебопекарной отрасли станут центральной темой круглого стола по упаковке, на который приглашены представители профильных заводов Китая.
Нефтегазовый сектор. Перспективы развития российско-китайского сотрудничества в нефтегазовой сфере рассмотрит в своем выступлении председатель Русско-азиатского делового совета Максим Кузнецов. На круглом стол китайские участники проведут презентацию инновационных клапанов.
Также участники деловой программы China Machinery Fair обсудят тенденции налогового администрирования и изменения налогового законодательства.
На выставке работает Единый консультационный центр, где специалисты помогут комплексно решить вопросы ВЭД с Китаем: от заключения контракта до реализации проекта или продукции, включая поиск и проверку поставщика, финансирование ВЭД, логистику, таможенное оформление, продажи и маркетинг.
Подробнее о мероприятии в разделе «События» →
Фото: предоставлено организаторами выставки
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Новый маршрут доставки медицинской продукции из Пакистана в Россию: опыт компании «ВЭД Агент»
Фото с сайта freepik.com

В условиях принятия вызовов и санкционных ограничений 2022 год стал переломным этапом для логистики в России. Компания «ВЭД Агент» успешно реализовала сложный проект по доставке 18,4 тонны медицинской продукции из Пакистана для клиента «НПКЦ МИЗ», продемонстрировав инновационный подход к решению непростых задач.

Анатолий Якимов
В Москве завершилась юбилейная выставка TransRussia 2026
Фото предоставлено Елизаветой Рогозиной

В МВЦ «Крокус Экспо» завершилась 30‑я международная выставка транспортно‑логистических услуг TransRussia 2026, собравшая ведущих игроков отрасли из России, Китая, стран СНГ и Ближнего Востока. За три дня участники обсудили актуальные тенденции импортно‑экспортных перевозок, развитие цифровых решений и укрепление логистических цепочек между Россией и Азией.

Анатолий Якимов
Амурэкспо-2026: российско-китайский форум на двух берегах Амура с 22 по 24 мая
Фото с официального канала АМУР-Экспо в МАХ

Форум «АмурЭкспо» – важная площадка для российско-китайского бизнес-диалога на Дальнем Востоке – пройдет с 22 по 24 мая 2026 года. Мероприятие организуется при поддержке Фонда Росконгресс в формате выездной площадки Восточного экономического форума.

Анатолий Якимов
Китай обновил правила регистрации зарубежных производителей продуктов питания с 1 июня 2026 года
Фото с сайта freepik.com

Главное таможенное управление КНР вводит с 1 июня 2026 года обновленные правила регистрации зарубежных производителей, экспортирующих продукты питания в страну. Об этом сообщило ИА «Синьхуа».

Анатолий Якимов
Канцелярия оптом из Китая: кластеры, пошлины, доставка в Россию 2026
Фото с сайта freepik.com

Китай остается мировым лидером по производству канцелярских товаров, предлагая огромный ассортимент по низким оптовым ценам. Для российских предпринимателей импорт из КНР стал выгодным решением перед новым учебным годом, особенно с учетом растущего спроса на школьные принадлежности.

Анатолий Якимов
Технологический сбор на электронику привяжут к системе «Честный знак» с 1 сентября 2026 года
Фото с сайта freepik.com

Минпромторг РФ опубликовал проект постановления правительства, в котором устанавливается порядок исчисления и уплаты нового технологического сбора на электронику и электронные компоненты. Документ уже размещен на федеральном портале проектов нормативных актов и сейчас находится на стадии общественных обсуждений. Вступить в силу механизм должен с 1 сентября 2026 года, что синхронизировано с введением соответствующих норм в Федеральный закон «О промышленной политике в Российской Федерации».

Анатолий Якимов
Экспорт агропродукции из Самарской области в Китай вырос почти в 5 раз в 2026 году
Фото с сайта freepik.com

В первом квартале 2026 года предприятия Самарской области значительно нарастили поставки сельхозпродукции на рынок КНР. По информации Территориального управления Россельхознадзора по Самарской, Саратовской и Пензенской областям, объем отгрузок достиг 10,2 тысячи тонн к 17 марта, что в 4,9 раза выше уровня прошлого года, когда было экспортировано всего 2,1 тысячи тонн гороха. Этот рост подкреплен одобрением Генеральной администрации таможни КНР для трех основных позиций – льна, подсолнечного масла и гречихи.

Анатолий Якимов
Архангельский порт увеличит судозаходы китайских контейнеровозов в 2026 году
Фото пресс-службы правительства Архангельской области

Архангельский морской торговый порт укрепляет позиции как важный хаб для контейнерных перевозок из Китая в европейскую часть России. В 2026 году власти региона и операторы порта планируют вдвое увеличить количество судозаходов китайской контейнерной линии по маршруту «Арктический экспресс №1» по сравнению с навигацией 2025 года.

Анатолий Якимов
Кантонская ярмарка 2026 в Гуанчжоу: советы эксперта по подготовке и участию

Мария Гамова – специалист ВЭД и основатель компании China-flow рассказала ChinaLogist, как подготовиться к Кантонской выставке, зачем туда ехать и дала пару советов. На своих каналах Мария делиться лайфхаками по закупке и доставке из Китая и ссылками на интересные для продажи товары.

Фото предоставлено Марией Гамовой
Анатолий Якимов
Китай возобновляет закупки российской нефти из-за войны на Ближнем Востоке
Фото с официального сайта ПАО «Роснефть»

Крупнейшие государственные нефтяные компании Китая Sinopec и PetroChina после четырехмесячного перерыва вернулись к российскому сырью. Торговые подразделения этих гигантов на текущей неделе направили запросы российским поставщикам о возможности закупок топлива. Об этом сообщило ИА Reuters.