Павел Мартынов
Финансы

5g, эпидемия и цифровой юань - интернет-торговлю в Китае ждут большие перемены

Пандемия успела нарушить привычный образ жизни. Карантин и самоизоляция стали привычными явлениями. При этом атипичную пневмонию 2003 г. помнят немногие, а именно она, как считают в Китае, помогла возникновению электронной коммерции. Нынешние волны ковида совпадают по времени с широким внедрением 5g, интернета вещей и цифрового юаня. Сотрудница одной из китайских интернет-компаний, магистрант Института русского языка им. А.С. Пушкина Цюй Луяо рассказала ChinaLogist о том, как электронная коммерция в КНР развивалась между двумя эпидемиями.
С быстрым развитием информационных технологий, Китай вступил в "эру 5g". Сигнал покрывает всю страну, но многие задаются вопросом - какое влияние 5g окажет на нашу жизнь?
На это трудно дать однозначный ответ, но можно оглянуться на 10 лет назад и посмотреть, какие перемены принёс 4g.
4 декабря 2013 года Китай официально запустил сеть 4g. С тех пор произошли важные изменения в IT. Мобильный телефон фактически стал небольшим компьютером, что привлекло многие интернет-компании, занимающиеся разработкой программного обеспечения, для инвестиций в области мобильных приложений.
Сначала первое место среди них заняло QQ благодаря удобной системе входа в систему и большому количеству пользователей. После этого компания Tencent разработала приложение WeChat, ставшее сейчас основной коммуникационной платформой в Китае, а благодаря 4g видеовызовы WeChat стали более быстрыми. Это позволило заменить традиционные телефонные звонки. На стриминговых платформах каждый человек в любое время из любой точки может показать то, что он делает. Это оказалось очень удобным для развития электронной коммерции и онлайн-платежей.
Быстрому росту китайских компаний электронной коммерции поспособствовала вспышка атипичной пневмонии в 2003 г. В то время, как и сейчас, многие люди были изолированы дома. Появление Таобао позволило жителям, опасавшимся выходить на улицу, делать покупки в Интернете. Одна за другой появились торговые платформы, такие как Taobao, Jingdong и Tmall. В 2004 г. начинается использование платёжной системы Alipay.
Электронная коммерция возникла в эпоху ПК, медленно развивалась в эпоху 3G и стала популярной в эпоху 4G. Мобильная широкополосная связь стала катализатором электронной коммерции. Это хорошо заметно по глобальным распродажам 11-11, проходящим ежегодно 11 ноября. Во время первой такой акции в 2009 г., объём продаж составил 52 млн юаней. В 2013 г., в год появления WeChat - уже 35 млрд. В 2014 г. - 57,1 млрд; а в 2018 году - 213,5 млрд юаней.
Согласно "докладу об электронной коммерции Китая за 2020 год", в Китае в 2020 году общий объем транзакций электронной торговли достиг 37,21 трлн юаней, из которых объем розничных продаж в Интернете 11,76 трлн юаней. Число пользователей онлайн-магазинов увеличилось на 100 млн человек по сравнению с предыдущим годом, а число пользователей онлайн-магазинов в Китае в итоге 700 млн.
Процесс транзакций при онлайн-платежах заключается в том, что покупатель хранит деньги с банка в платежном кошельке торговой платформы. Покупатели и продавцы завершают “перенос суммы”в кошелек платформы, в то время как продавец выводит деньги из кошелька на банковский счет, что является “сторонним платежом” для платформы.
Из-за большого количества пользователей, Alibaba и Tencent разработали wechat кошельки для платежей на сайте для физических лиц. Если у обеих сторон транзакции есть Alipay/wechat кошельки в их мобильных телефонах, совершить платёж можно, отсканировав QR-код. Родилась эффективная и удобная оплата по мобильному телефону, позволяющая оплатить поездки в общественном транспорте, ресторанах и магазинах, больницах и т.д. У людей исчезла привычка носить с собой наличные.
Но стоит отметить, что несмотря на широкое распространение, кошельки Alipay и WeChat не являются законной цифровой валютой Китая и не имеют юридической силы как юань.
16 июля 2021 года Народный банк Китая (НБК) опубликовал "Белую книгу цифрового юаня", в которой впервые раскрываются прогресс в исследованиях и разработках электронных юаней(e-CNY) в Китае .
Там ясно сказано, что цифровой юань является законным платежным средством, выпущенным НБК. Это цифровая альтернатива банкнотам и платёжный средство со стоимостными характеристиками. Для перевода не нужно открывать банковский счёт (а кошельки Аlipay, WeChat требуется привязывать к счёту).
Транзакции e-CNY можно осуществлять сканированием, переводом через приложение или прикосновением телефона к терминалу (такой способ позволяет провести оплату офлайн). Для этого достаточно скачать приложение “数字人民币APP” на мобильный телефон и зарегистрироваться, указав номер телефона и настоящее имя.
e-CNY является законным платежным средством с самым высоким уровнем безопасности и самым высоким кредитным рейтингом. Цифровые юани обязаны принимать при любых электронных платежах.
Следуя принципу “маленькая сумма анонимна, а большая может быть проверена в соответствии с законом", при двусторонней сделке нельзя видеть и следы транзакции, что позволяет строго осуществлять управление информационной безопасностью и защиту конфиденциальности. В то же время, преступная деятельность, такая как отмывание денег, уклонение от уплаты налогов, онлайн-мошенничество, азартные игры в Интернете и т.д. может быть быстро отслежена.
По состоянию на 30 июня было совершено более 70,7 млн транзакций с цифровым юанем, охватывающих такие области, как оплата проживания, услуги общественного питания, транспорт и путешествия, покупки, государственные услуги. Было открыто более 20,87 млн личных и более 3,51 млн корпоративных кошельков, а стоимость транзакций приблизилась к 34,5 млрд юаней.
23 июня Ли Лихуэй, глава исследовательской группы по блокчейну Китайской ассоциации интернет-финансов и бывший президент Банка Китая, заявил, что пилотный проект цифрового юаня продвигается плавно и теперь был расширен до десяти городов. Он сообщил, что во время зимних Олимпийских игр станет возможным использование цифрового юаня в таких городах, как Пекин, Шанхай, Гуанчжоу, пунктах въезда и выезда, для оплаты в гостиницах и на олимпийских объектах. Здесь с цифровым юанем смогут познакомиться иностранцы.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Таможня
Таможня Шереметьево задержала партию серебряных украшений из Гуанчжоу на 5 миллионов рублей
Фото пресс-службы ФТС России

Шереметьевская таможня пресекла попытку незаконного ввоза из Китая почти тысячи ювелирных изделий из серебра. Стоимость обнаруженной в багаже партии оценивается примерно в 5 миллионов рублей.

Анатолий Якимов
Импорт
Маньчжурия наращивает e-commerce и грузопоток: что изменится для России
Фото Анатолия Якимова

Китайская Маньчжурия, расположенная напротив российского Забайкальска, расширяет инфраструктуру для автомобильных и железнодорожных перевозок, пассажирского сообщения и трансграничной электронной торговли. Рост активности на китайской стороне повышает нагрузку на российский пункт пропуска и требует синхронного развития складов, подъездных путей и таможенных процедур. Об этом рассказал международный обозреватель Александр Тарасов на портале eastrussia.ru.

Анатолий Якимов
Китайский диктант впервые пройдет в Новосибирске: победителю подарят поездку в Пекин
Фото предоставлено организаторами мероприятия

В Новосибирске 1 октября впервые состоится международная просветительская акция «Китайский диктант». Участники смогут проверить, насколько хорошо они воспринимают китайскую речь на слух, владеют иероглификой, лексикой и грамматикой. Лучший участник продвинутого уровня получит поездку в Пекин от АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
Импорт
Промышленные роботы из Китая: как автоматизировать производство, снизить затраты и импортировать оборудование в Россию
Фото с сайта magnifik.com

Китайские промышленные роботы становятся для российских предприятий практической альтернативой европейскому, японскому и корейскому оборудованию. Речь идет не только о стандартных манипуляторах для сварки, окраски, паллетирования или обслуживания станков, но и о готовых роботизированных ячейках, системах машинного зрения, автоматических складах, конвейерных линиях и решениях для контроля качества.

Анатолий Якимов
Таможни России и Китая провели учения по выявлению радиоактивных грузов на границе
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управления

Таможенные службы России и Китая провели совместные учения в Еврейской автономной области. Специалисты проверили порядок действий при обнаружении ядерных и радиоактивных материалов, которые могут незаконно перемещаться через российско-китайскую границу.

Анатолий Якимов
Китайский пункт пропуска канатной дороги Хэйхэ – Благовещенск прошел приемку
Фото ИА «Синьхуа»

Китайская сторона завершила приемку пассажирского пункта пропуска, который будет обслуживать трансграничную канатную дорогу между Хэйхэ и Благовещенском. Комиссия профильных ведомств КНР подписала протокол по итогам осмотра объекта, сообщает телевидение Хэйхэ.

Анатолий Якимов
Россия вошла в топ-3 поставщиков свинины в Китай: экспорт вырос до 75,3 миллиона долларов США
Фото с сайта magnifik.com

Россия по итогам января-августа 2026 года заняла третье место среди поставщиков свинины и другой продукции свиноводства в Китай. Российские компании обошли Великобританию, отгрузки которой за тот же период составили 70,8 миллиона долларов США.

Анатолий Якимов
Связь и интернет в Гуанчжоу: где купить SIM-карту и как подключить eSIM

Гуанчжоу остается одним из важнейших деловых городов юга Китая. Сюда приезжают российские предприниматели, закупщики, участники Кантонской ярмарки, представители логистических компаний, специалисты по внешнеэкономической деятельности и сотрудники торговых домов. В такой поездке связь нужна не только для личного общения. Через смартфон предприниматель заказывает такси, использует карты, переводчики, WeChat и Alipay, согласовывает встречи с поставщиками, отправляет документы, фотографии образцов и данные по грузам.

Фото с сайта magnifik.com
Анатолий Якимов
«Свеза» вошла в топ-50 российских экспортеров в Китай благодаря росту поставок фанеры
Фото пресс-службы промышленной группы «Свеза»

Промышленная группа «Свеза» вошла в первый рейтинг 50 крупнейших российских компаний, работающих на китайском рынке. Исследование подготовили Российско-Китайский комитет дружбы, мира и развития и фонд «Петербургская политика».

Анатолий Якимов
Обновленный МАПП «Краскино» начал работу: за первый день оформлено более 4,5 тысячи туристов
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управления

Многосторонний автомобильный пункт пропуска «Краскино» на юге Приморского края с 22 сентября начал работать по временной схеме. Обновленная инфраструктура принимает грузовой и пассажирский транспорт с 9:00 по местному времени.