Слово Эксперта

Берегись! Клуб «Китайских инвесторов» готов скупить Россию! (видео)

Автор: Максим Спасский
Заседание «Клуба китайских инвесторов», готовых развивать бизнес в России, прошло 7 мая в Шэньчжэне в отеле Sheraton Huizhou Beach Resort Hotel (China). Локация мероприятия была выбрана не случайно: Шэньчжэнь — не только столица китайской электроники, но и, пожалуй, самый быстрорастущий торговый город Китая.
Инициатором создания клуба стала китайская сторона. С российской стороны активную поддержку проекту оказывает «Дом Российско-китайской дружбы».
Шэньчжэнь — крупный город на юго-востоке Китая, который связывает Китай с Гонконгом. Шэньчжэнь снискал известность благодаря огромному количеству магазинов. Особенно популярен большой торговый центр Лоху (Luohu Commercial City), в котором можно купить что угодно: от оригинальных предметов одежды до поддельных дизайнерских сумок. Также город знаменит своими парками развлечений и современными зданиями. Одно из них — Международный финансовый центр Пинань высотой 600 метров. Население Шэньчжэня — 12,53 миллиона (2017 год).
В Шэньчжэне живут и работают самые активные китайские предприниматели. Они тонко чувствуют изменения рынка и готовы к эволюции своего бизнеса. Эпидемия коронавируса заставила многих китайских предпринимателей искать новые пути развития.
Нестандартное мышление китайских бизнесменов известно во всем мире: иногда решения, принимаемые ими, кажутся нам безумными, но они приводят к успеху и приносят реальные деньги.
Главной темой первого, организационного, заседания клуба стал вопрос переноса производств в Россию. Я уже писал об этом в своем материале «Спасет ли Китай Россию?», который вызвал неоднозначную реакцию читателей. Пост разделил их на два противоположенных лагеря: одни писали, как страдает их бизнес, другие говорили, что Китай нам не нужен.
К сожалению, у нас нет структуры производства, которая была в СССР, — самодостаточной и замкнутой (хотя это не совсем так: международная кооперация в рамках СЭФ была очень сильна). Сегодня Россия в силу ряда причин не может жить в изоляции. Глобализация на этом этапе победила.
Реальный перенос части китайского производства в России — это вызов глобализации, которая в условиях вспышки COVID-19 показала свою неэффективность. Первое, что пострадало и было практически остановлено, — логистика и международные перевозки. Произведенный в Китае товар не мог доехать до своих покупателей.
Во время заседания клуба прошла презентация нескольких российских активов, готовых продаже и потенциально интересных китайскому бизнесу.
Жалко отдавать китайцам работающие активы. Присмотритесь: есть два отличных предложения. Помогу найти партнеров в Китае для развития бизнеса на этих площадках, организую кредитование проекта в банке.
  • Торговый центр + база стройматериалов — отличная площадка для организации производства или торговли: https://spassky.pro/istramall_ru
  • Для больших людей и больших машин, крутая площадка готова к продаже и прошла юридическую очистку: https://invest631.ru/
Создание клуба китайских инвесторов — вызов глобализации и решение логистических проблем.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Грузопоток через Эрлянь–Замын-Ууд: рост в 3 раза за 7 месяцев 2026 года
Фото АО «ВЭД Агент»

Переход Эрлянь–Замын-Ууд на границе Китая и Монголии превратился из эпизодического маршрута в работающий канал поставок между Китаем и Россией. За первые семь месяцев 2026 года через пункт прошло 24 перевозки, организованных АО «ВЭД Агент». Это в три раза больше, чем за весь 2024 и 2025 годы вместе взятых, кода было осуществлено 8 рейсов.

Анатолий Якимов
Логистика
В Забайкалье ремонтируют дорогу к пункту пропуска «Староцурухайтуй» на границе с Китаем
Фото пресс-службы администрации Приаргунского округа Забайкальского края

В Приаргунском округе Забайкальского края начался ремонт участка подъездной дороги к Староцурухайтую. Работы проходят в рамках президентского нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Анатолий Якимов
Таможня
Таможня на границе с Китаем изъяла 1,3 миллиона рублей и трамадол
Коллаж из предоставленных фото Уссурийской и Забайкальской таможен

Таможенники в Приморье и Забайкалье выявили два нарушения при перемещении товаров и денежных средств через границу ЕАЭС. В одном случае водитель грузовика из Китая не задекларировал почти 1,3 миллиона рублей, в другом — россиянин пытался ввезти из КНР таблетки с сильнодействующим веществом.

Анатолий Якимов
Финансы
ВТБ запустил льготные расчеты с Китаем для новых клиентов
Фото Анатолия Якимова

ВТБ запустил специальную опцию «Китайский форсаж» для новых клиентов малого и среднего бизнеса. Программа предназначена для предпринимателей, которые проводят внешнеторговые операции с китайскими компаниями.

Анатолий Якимов
Импорт
Где купить оптом в Китае оборудование для детских центров и игровых комнат
Фото с сайта magnifik.com

Российский рынок детских развлекательных центров переживает бум. Предприниматели все чаще открывают игровые комнаты в торговых центрах, ресторанах и жилых комплексах. Ключевым фактором успеха становится выбор качественного и доступного оборудования, и здесь на первое место выходит Китай, который стал мировым лидером по производству игровых комплексов.

Анатолий Якимов
Финансы
Инвестиции из Китая в Россию обсудят на форуме в Новосибирске
Фото с официального сайта мероприятия

28 августа 2026 года в Новосибирске состоится форум «Россия – Новосибирск – Китай» — мероприятие-спутник международного форума «Технопром». В рамках деловой программы пройдет круглый стол «Привлечение инвестиций из КНР в экономику России: организационные, технологические, финансовые и нормативно-правовые аспекты».

Анатолий Якимов
Импорт
Нектарины из Китая доставляют в Россию за семь дней через Хоргос
Фото с сайта magnigik.com

Производители из уезда Синьцзян провинции Шаньси на севере Китая нарастили регулярные поставки нектаринов в Россию. После сбора урожая плоды сортируют, охлаждают и отправляют рефрижераторами через пограничный пункт пропуска «Хоргос», расположенный на китайско-казахской границе. При благоприятных условиях путь от китайской плантации до российских магазинов занимает около семи дней.

Анатолий Якимов
Финансы
Цифровой юань в Маньчжурии: Китай готовит ввод нового платежного инструмента для россиян
Фото с сайта magnifik.com

В китайском приграничном городе Маньчжурии провели первую во Внутренней Монголии операцию в цифровых юанях для иностранного туриста. Технологию пока тестируют на гражданах Монголии, однако следующим направлением для ее развития может стать российско-китайская граница. Об этом рассказал международный обозреватель Александр Тарасов порталу eastrussia.

Анатолий Якимов
FESCO приостановила перевозки через Черное море после атаки на судно «Янина»
Фото пресс-службы «Росатома»

Транспортная группа FESCO временно прекратила прием новых заявок на отправки грузов через Черное море с 4 августа. Решение принято после инцидента с контейнеровозом «Янина», который затонул в результате атаки морских дронов 1 августа.

Анатолий Якимов
Обязательная фотофиксация при таможенном досмотре: новый порядок с 3 августа 2026
Фото Анатолия Якимова

С 3 августа 2026 года в России начал действовать обновленный порядок проведения таможенного досмотра, утвержденный приказом Минфина. Документ вводит обязательную фото- и видеофиксацию в ряде случаев, переводит все взаимодействие между таможней и участниками ВЭД в электронный формат и устанавливает строгие временные рамки для каждого этапа процедуры.