Анна Андрющенко
Блоги

33 беды закупок из России

Сегодня утром мой партнер из Китая Хань Цзытао опять попросил меня связаться с двумя российскими поставщиками. «Опять проблемы, Анна. Когда же это закончится?»
Первый поставщик, завод-производитель мороженого, отправил товар с неправильными этикетками. Теперь надо согласовать с офисом в Екатеринбурге компенсацию ущерба — в виде товара или денежного перевода.
«Мы целый месяц согласовывали содержание этикеток на китайском языке. Это очень важно для осуществления импорта в Китай. Еще более строгие требования к этикеткам предъявляют розничные сети», — рассказывает Хань.
В итоге товар пришел в Китай с какими-то «левыми» этикетками, да еще и не была напечатана дата производства на упаковке, стояла только дата истечения срока годности.
«Нам пришлось отклеивать на складе все этикетки, с каждой упаковки мороженого! Затем приклеивать новые, которые мы напечатали у себя. А это не очень легко и приятно, особенно на холодном складе», — жалуется Хань. — «За отсутствие даты производства нам пришлось заплатить штраф розничным сетям. Хорошо, если они вообще согласятся со мной дальше работать!»
Второй поставщик, производитель сухих напитков, тоже проявил себя не лучшим образом. Клиент из Китая заказал 300 кг дорогостоящего продукта с авиадоставкой в Харбин. В итоге в Китай прилетело только 100 кг. Куда делись еще 200 кг — непонятно!
Завод из Иркутска поясняет: «Похоже, произошла ошибка. Наш склад отгрузил только 100 кг. Но отгрузку еще 200 кг мы произведем в срочном порядке и отправим вам все за свой счет!»
Хань не рад такому ответу. Авиадоставка — это копейки. Важнее потерянная репутация или, как говорят в Китае, «потеря лица». Ведь его заказчики также ждут товар. А в Китае все привыкли работать очень быстро, тем более, если предоплата 100%.
Наши власти активно рекламируют российские продукты как уникальные, высокотехнологичные и качественные. Мы участвуем в выставках, создаем шоурумы, отправляем предпринимателей в бизнес-миссии…
Немало иностранных покупателей согласно начать работать с Россией, но многих быстро отпугивает нерасторопность и невнимательность российских партнеров.
Хочется надеяться, что наши соотечественники будут прикладывать больше усилий, чтобы сохранить свою репутацию и репутацию всей нашей страны.
А то ведь, как всегда, иностранных поставщиков ругаем, а в своем глазу «бревна не замечаем»…
Будет ли Хань Цзытао и дальше работать с Россией? Думаю, будет. Ведь товары и правда в чем-то уникальные, и спрос на них неизменно растет. Только он помнит, что с русскими надо работать очень внимательно, всегда контролировать все сроки и обязательно проверять всё содержимое.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Логистика
Железнодорожные магистрали за 3 трлн рублей: как новые проекты РЖД меняют логистику Дальнего Востока и связи с Китаем
Фото Анатолия Якимова

Российские власти и РЖД формируют новую конфигурацию железнодорожной логистики на Дальнем Востоке. В центре внимания оказались сразу два крупных проекта – линия Нижний Бестях – Магадан и расширение погранперехода «Забайкальск», которые в сумме меняют подход к доставке грузов на северо-восток страны и в направлении Китая.

Анатолий Якимов
Экспорт
Россия увеличила поставки рыбы и морепродуктов в Китай по ряду позиций
Фото с сайта magnifik.com

В январе-мае 2026 года российский экспорт рыбы и морепродуктов в Китай достиг 672 тысяч тонн, а в денежном выражении почти на 2,06 миллиарда долларов США. В сравнении с тем же периодом 2025 года поставки выросли на 16% в физическом выражении и на 53% в денежном. Об этом сообщили в Аналитическом центре Рыбного союза.

Анатолий Якимов
Импорт
Договор с китайским поставщиком: риски и ошибки в контрактах с КНР
Фото предоставлено организаторами конференции

Наличие подписанного контракта с китайским поставщиком далеко не всегда гарантирует безопасность сделки. На практике именно формулировки договора нередко становятся причиной споров, финансовых потерь и затяжных переговоров.

Анатолий Якимов
Грузопоток по Севморпути за пять месяцев вырос на 13%: что это значит для логистики в Арктике
Фото с сайта magnifik.com

За первые пять месяцев 2026 года грузопоток по Северному морскому пути достиг 14,5 миллиона тонн, прибавив 13% в годовом выражении. Об этом сообщил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков на итоговом заседании коллегии, посвященной развитию Дальнего Востока и Арктики.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт гороха из Сибири вырос на 61%: Китай усиливает закупки
Фото с сайта magnifik.com

Сибирские компании существенно увеличили экспорт гороха в начале 2026 года. За январь–апрель за рубеж отгружено около 272 тысяч тонн продукции на сумму 6,06 миллиарда рублей. В денежном выражении рост составил 61% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Анатолий Якимов
Импорт
Китайские электромотоциклы выходят на новые рынки: что стоит за мировым спросом
Фото с сайта magnifik.com

На прошлой неделе был зафиксирован новый рекорд скорости на мотоцикле. Мотоцикл китайского производства проехал на скорости 315,82 километров в час. Ранее рекорд был установлен на отметке 300 километров в час. Это событие официально вводит китайские мотоциклетные бренды в мировую элиту высокопроизводительной техники. Железные кони китайского производства теперь действительно начнут доставлять пассажиров в место назначения в буквальном смысле со скоростью ветра.

Анатолий Якимов
Авиаперевозка негабаритного оборудования из Урумчи в Москву: кейс доставки производственной линии
Фото Анатолия Якимова

Авиаперевозка крупногабаритного промышленного оборудования из Китая в Россию потребовала детальной технической подготовки и точной координации всех этапов. Груз, представляющий собой часть производственной линии, не проходил по стандартным параметрам и требовал индивидуального подхода. Специалисты АО «ВЭД Агент» справились с поставленной задачей.

Анатолий Якимов
ИННОПРОМ-2026: открыта регистрация на «Диалог с торгпредом» для экспортеров
Фото с официального сайта выставки ИННОПРОМ-2026

Открыта регистрация на участие в деловой площадке «Диалог с торгпредом», которая пройдет в рамках международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2026 в Екатеринбурге. Мероприятие ориентировано на российские компании, заинтересованные в развитии внешнеэкономических связей и расширении присутствия на зарубежных рынках.

Анатолий Якимов
Забайкальская таможня: 209 экспертиз за 5 месяцев и необычные находки 2026 года
Фото пресс-службы Читинской таможни

За пять месяцев 2026 года специалисты экспертно-исследовательского отдела номер 2 в поселке Забайкальск ЭКС-филиала ЦЭКГУ в городе Иркутске провели 209 экспертиз и исследований, а за весь 2025 год – 525. Кроме того, журналистам рассказали о самых необычных находках, которые конфисковали на таможне с начала текущего года.

Анатолий Якимов
Поезд из Шэньчжэня с кондиционерами и колонками отправился на станцию Электроугли: число рейсов Китай — Европа в 2026 году выросло на 43,7%
Фото ИА «Синьхуа»

17 июня 2026 года из государственного логистического узла «Пинхунань» в Шэньчжэне, расположенного в провинции Гуандун на юге Китая, отправился поезд Китай – Европа с звуковыми колонками, кондиционерами и другими товарами. Состав направляется на железнодорожную станцию Электроугли в Московской области и стал 109-м грузовым рейсом, выпущенным из Шэньчжэня по маршрутам Китай – Европа в этом году.