Анна Фомичева
Блоги

Экспорт продуктов питания в Китай: изучаем перспективы

Сейчас, когда курсы валют ведут себя как никогда переменчиво, особенно заманчивой выглядит идея продавать за доллары и евро, а средства производства закупать за рубли. Что ни говори, экспортеры сейчас если не в однозначном плюсе, то уж точно далеки от стагнации и тем более кризиса.
В интервью и на семинарах я уже неоднократно заявляла, что продукты питания – это те товары, которые имеют больше шансов быть принятыми на «ура» в неблагополучном с точки зрения экологии Китае.
Что и как продавать?
Что именно пользуется спросом в КНР? Каковы вкусы и предпочтения рядового китайца? Посетив все ресурсы о Китае, перечитав огромный массив статей, вы обнаружите, что практики едины во мнении – российские сладости – наиболее востребованный товар на этом рынке. Я бы дополнила этот перечень алкогольной продукцией, соками и, конечно, медом.
Но не все так однозначно. Даже если ваш товар не попал в wish-лист рядового жителя Поднебесной, не стоит сразу отказываться от идеи его экспорта.
Сейчас, когда вы находитесь в России, китайский рынок представляется вам чем-то загадочным, неизведанным и непредсказуемым, однако грамотное маркетинговое исследование рассеивает даже самую густую пелену неопределенности.
Кому же доверить столь ответственный процесс? К сожалению, китайские компании для решения этой задачи мало подходят. Ведь, во-первых, с ними будет непросто наладить коммуникацию, а во-вторых, находясь в России, сложно подобрать подходящего исполнителя и не нарваться на мошенников или откровенно слабых специалистов, контролировать их работу.
Благо, сейчас, с ростом конкуренции и ответственности бизнеса, отечественные компании внедряют подобные услуги. Но и здесь найти хорошего подрядчика не так легко. Маркетинг в России все еще не настолько развит, насколько нам, предпринимателям, хотелось бы. И даже для исследования внутренних рынков российские компании предпочитают использовать свои ресурсы.
Если отправка собственного специалиста в Китай для вас – овчинка, которая выделки не стоит, ищите практиков, реально работающих на китайском рынке. Импортно-экспортные компании знают специфику китайского бизнеса, обладают необходимыми ресурсами для изучения спроса, а, кроме того, сами экспортируют товары и хорошо распознают тенденции и тренды рынка.
Чужой рынок – потемки?
Как показывает практика, большим спросом в КНР пользуются именно «экзотические» товары – нечто новое, нехарактерное для китайской культуры. Например, недавно в Суйфэньхэ даже открыли фабрику по производству российских тортов из натурального сырья, а до организации производства покупатели были готовы оплачивать доставку кондитерских чудес, ждать по 5 дней, довольствуясь не совсем свежим деликатесом.
Да, вывод уникальной, новой продукции – это всегда риск, но начав с малого, можно стать первопроходцем и занять значительную долю рынка. Ведь миф о том, что китайцы боятся пробовать новинки, настолько же правдив, насколько правдивы разговоры о том, что русские никогда не видели компьютеров и не пользовались интернетом (да-да, есть и такие).
Спрос на все новое никогда не угаснет: вспомните, как после падения «железного занавеса» мы лихорадочно скупали шоколадные батончики, жвачку, колу и даже пластиковую посуду.
И в заключение, немного о формальностях.
Документы, необходимые для таможенного оформления при экспорте
Помимо сертификатов на некоторые виды товаров (ISO, ветеринарные, фитосанитарные сертификаты – при пересечении российской границы), нужно предоставить:
  • Таможенную декларацию;
  • Квитанцию об уплате пошлин и сборов;
  • Международный договор, где приведен предмет договора, стоимость партии товара или сумма сделки, условия поставки, требования к упаковке, реквизиты сторон и т.д.;
  • Инвойс (счет);
  • Справку по форме СТ-1 (свидетельствует о стране происхождения товара);
  • Накладную или коносамент;
  • Свидетельство перевозчика, подтверждающее, что он имеет право на осуществление международных перевозок (таким документом должна располагать транспортная компания, с которой вы сотрудничаете);
  • Если вы пользуетесь услугами таможенного представителя, предоставьте договор на декларирование груза и техпаспорт.
Итак, товар покупателю отправлен, однако важно, чтобы для него процедура растаможки была достаточно удобной и не вызывала дополнительных сложностей, которые могут возникнуть и по вашей вине. Изучите таможенное законодательство страны-импортера товара, ведь только так вы сможете заранее узнать, какие документы могут потребоваться вашему контрагенту, какие нормы не стоит нарушать, каких правил придерживаться. Благодаря вниманию к деталям и клиентоориентированности, вы сможете стать для своего покупателя надежным партнёром.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Логистика
Китай запускает регулярные контейнерные перевозки в Европу по Севморпути
Фото пресс-службы Росатома

Китайская контейнерная линия Sea Legend готовит регулярный сервис China-Europe Arctic Express по Северному морскому пути. Маршрут свяжет порт Нинбо-Чжоушань с британским Филикстоу и позволит доставлять грузы в Европу примерно за 20 дней.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт лесопродукции из России в Китай превысил 2,1 миллиарда долларов США в первом полугодии 2026 года
Фото Анатолия Якимова

Российские компании в первом полугодии 2026 года экспортировали в Китай лесобумажную продукцию более чем на 2,1 миллиарда долларов США. Несмотря на общее сокращение китайского импорта продукции ЛПК, российские поставщики удержали 10–11% рынка КНР.

Анатолий Якимов
Таможня
Таможня пресекла вывоз бивней моржа и золота в Китай, а ювелирных изделий и частей крокодила из КНР
Фото пресс-службы Читинской таможни

Сразу несколько случаев контрабанды из Китая выявили сотрудники таможни. Так в Забайкалье сотрудники Читинской таможни в пункте пропуска МАПП «Забайкальск» выявили две попытки незаконного перемещения через российско-китайскую границу товаров, скрытых от таможенного контроля. В первом случае пассажиры пытались вывезти в Маньчжурию фрагменты бивней моржа, во втором – необработанный золото-серебряный сплав. А в аэропорту Шереметьево – обнаружили части крокодила и ювелирные изделия.

Анатолий Якимов
Импорт
Умный дом и безопасность оптом из Китая: где купить, как ввезти в Россию и сколько платить на таможне
Фото с сайта magnifik.com

Российский рынок устройств для умного дома уже не ограничивается голосовыми колонками и роботами-пылесосами. Покупатели все чаще выбирают умные камеры, видеодомофоны, датчики дыма, протечек и открытия дверей, GSM- и Wi‑Fi-сигнализации, электронные замки, умные розетки, выключатели и системы освещения. По оценке BusinesStat, оборот рынка систем умного дома в России за 2020–2024 годы удвоился и достиг 26 миллиардов рублей.

Анатолий Якимов
Импорт
Китайские фабрики и экспорт: как выбрать схему работы с поставщиком
Фото с сайта magnifik.com

Китайский поставщик – это не всегда производитель, готовый самостоятельно оформить международную поставку. За одинаковым на первый взгляд предложением могут скрываться разные возможности по расчетам, экспортным документам и налогам. От этого зависит структура сделки, стоимость товара и перечень рисков для российского импортера.

Анатолий Якимов
Импорт
Россия и Китай обсудят новые проекты на форуме предпринимателей в Москве
Фото предоставлено организаторами форума

В Москве 10–11 сентября 2026 года пройдет VII Российско-Китайский форум предпринимателей. Мероприятие организует Российско-Китайский комитет дружбы, мира и развития при поддержке правительства Москвы. Форум объединит предпринимателей, представителей органов власти, отраслевых ассоциаций и инвесторов из двух стран.

Анатолий Якимов
Таможня
Китайские товары без декларации выявили в Забайкальске: предприниматель выплатил 6,7 миллиона рублей
Фото с сайта magnifik.com

Читинская таможня выявила схему ввоза коммерческих партий товаров из Китая под видом продукции для личного пользования. После возбуждения уголовного дела предприниматель перечислил в бюджет 6,7 миллиона рублей, включая таможенные платежи и пени.

Анатолий Якимов
Китай и страны ЕАЭС поставили в Новосибирскую область более 113 тысяч тонн овощей и фруктов
Фото пресс-службы Сибирского таможенного управления

С июня по август 2026 года в Новосибирскую область автомобильным транспортом ввезли свыше 113 тысяч тонн плодоовощной продукции. В числе основных стран-поставщиков – Узбекистан, Киргизия, Казахстан и Китай.

Анатолий Якимов
Технопром-2026: выставка технологий объединит науку, промышленность и стартапы
Фото предоставлено организаторами Технопрома

Международный форум технологического развития «Технопром-2026» пройдет в Новосибирске с 26 по 28 августа. Выставочная программа объединит представителей научного сообщества, промышленных компаний, органов власти, университетов и молодых технологических команд.

Анатолий Якимов
Россия может повысить пошлины на китайские шины
Фото с сата magnefik.com

Минпромторг России допустил введение повышенных пошлин на легковые и грузовые шины, поставляемые из Китая. Возможные ограничения рассмотрят после завершения расследования Евразийской экономической комиссии.