Анна Фомичева
Блоги

Экспорт продуктов питания в Китай: изучаем перспективы

Сейчас, когда курсы валют ведут себя как никогда переменчиво, особенно заманчивой выглядит идея продавать за доллары и евро, а средства производства закупать за рубли. Что ни говори, экспортеры сейчас если не в однозначном плюсе, то уж точно далеки от стагнации и тем более кризиса.
В интервью и на семинарах я уже неоднократно заявляла, что продукты питания – это те товары, которые имеют больше шансов быть принятыми на «ура» в неблагополучном с точки зрения экологии Китае.
Что и как продавать?
Что именно пользуется спросом в КНР? Каковы вкусы и предпочтения рядового китайца? Посетив все ресурсы о Китае, перечитав огромный массив статей, вы обнаружите, что практики едины во мнении – российские сладости – наиболее востребованный товар на этом рынке. Я бы дополнила этот перечень алкогольной продукцией, соками и, конечно, медом.
Но не все так однозначно. Даже если ваш товар не попал в wish-лист рядового жителя Поднебесной, не стоит сразу отказываться от идеи его экспорта.
Сейчас, когда вы находитесь в России, китайский рынок представляется вам чем-то загадочным, неизведанным и непредсказуемым, однако грамотное маркетинговое исследование рассеивает даже самую густую пелену неопределенности.
Кому же доверить столь ответственный процесс? К сожалению, китайские компании для решения этой задачи мало подходят. Ведь, во-первых, с ними будет непросто наладить коммуникацию, а во-вторых, находясь в России, сложно подобрать подходящего исполнителя и не нарваться на мошенников или откровенно слабых специалистов, контролировать их работу.
Благо, сейчас, с ростом конкуренции и ответственности бизнеса, отечественные компании внедряют подобные услуги. Но и здесь найти хорошего подрядчика не так легко. Маркетинг в России все еще не настолько развит, насколько нам, предпринимателям, хотелось бы. И даже для исследования внутренних рынков российские компании предпочитают использовать свои ресурсы.
Если отправка собственного специалиста в Китай для вас – овчинка, которая выделки не стоит, ищите практиков, реально работающих на китайском рынке. Импортно-экспортные компании знают специфику китайского бизнеса, обладают необходимыми ресурсами для изучения спроса, а, кроме того, сами экспортируют товары и хорошо распознают тенденции и тренды рынка.
Чужой рынок – потемки?
Как показывает практика, большим спросом в КНР пользуются именно «экзотические» товары – нечто новое, нехарактерное для китайской культуры. Например, недавно в Суйфэньхэ даже открыли фабрику по производству российских тортов из натурального сырья, а до организации производства покупатели были готовы оплачивать доставку кондитерских чудес, ждать по 5 дней, довольствуясь не совсем свежим деликатесом.
Да, вывод уникальной, новой продукции – это всегда риск, но начав с малого, можно стать первопроходцем и занять значительную долю рынка. Ведь миф о том, что китайцы боятся пробовать новинки, настолько же правдив, насколько правдивы разговоры о том, что русские никогда не видели компьютеров и не пользовались интернетом (да-да, есть и такие).
Спрос на все новое никогда не угаснет: вспомните, как после падения «железного занавеса» мы лихорадочно скупали шоколадные батончики, жвачку, колу и даже пластиковую посуду.
И в заключение, немного о формальностях.
Документы, необходимые для таможенного оформления при экспорте
Помимо сертификатов на некоторые виды товаров (ISO, ветеринарные, фитосанитарные сертификаты – при пересечении российской границы), нужно предоставить:
  • Таможенную декларацию;
  • Квитанцию об уплате пошлин и сборов;
  • Международный договор, где приведен предмет договора, стоимость партии товара или сумма сделки, условия поставки, требования к упаковке, реквизиты сторон и т.д.;
  • Инвойс (счет);
  • Справку по форме СТ-1 (свидетельствует о стране происхождения товара);
  • Накладную или коносамент;
  • Свидетельство перевозчика, подтверждающее, что он имеет право на осуществление международных перевозок (таким документом должна располагать транспортная компания, с которой вы сотрудничаете);
  • Если вы пользуетесь услугами таможенного представителя, предоставьте договор на декларирование груза и техпаспорт.
Итак, товар покупателю отправлен, однако важно, чтобы для него процедура растаможки была достаточно удобной и не вызывала дополнительных сложностей, которые могут возникнуть и по вашей вине. Изучите таможенное законодательство страны-импортера товара, ведь только так вы сможете заранее узнать, какие документы могут потребоваться вашему контрагенту, какие нормы не стоит нарушать, каких правил придерживаться. Благодаря вниманию к деталям и клиентоориентированности, вы сможете стать для своего покупателя надежным партнёром.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Логистика
Забайкалье и Хэйлунцзян: строительство логистического комплекса для транзита в Азию
Фото пресс-службы министерства по планированию и развитию Забайкальского края

В Забайкальском крае приступили к реализации проекта транспортно-логистического комплекса с участием китайских инвесторов из провинции Хэйлунцзян, что усилит транзитные потоки в Азиатско-Тихоокеанский регион.

Анатолий Якимов
Финансы
Госдума рассмотрит инициативу повышения штрафов за нарушения на границе России
Фото пресс-службы Читинской таможни

Первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Яцкин совместно с группой сенаторов внесли в Госдуму проект закона об ужесточении штрафов за нарушение режима государственной границы России. Законопроект предполагает корректировки в КоАП РФ, в частности в статьях «Нарушение режима Государственной границы Российской Федерации и правил въезда/выезда из РФ», «Нарушение пограничного режима в пограничной зоне» и «Незаконный провоз лиц через Государственную границу Российской Федерации».

Анатолий Якимов
Реконструкция МАПП «Забайкальск» в 2025 году: новые полосы и 147 обновленных зданий
Фото пресс-службы ФГБУ «Росгранстрой»

В 2025 году началась масштабная реконструкция автомобильного пункта пропуска (МАПП) «Забайкальск» на российско-китайской границе. Эта работа проводится Росгранстроем в рамках национального проекта «Эффективная транспортная система» по поручению Президента РФ Владимира Путина. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Забайкальского края.

Анатолий Якимов
Импорт
Заражение карантинными вредителями выявлено в партиях цветов из Китая в Алтайском крае
Фото пресс-службы Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК»

Специалисты Алтайского филиала ЦОК АПК выявили более 16 тысяч зараженных карантинными вредителями импортных срезанных цветов

Анатолий Якимов
Топ-10 трендовых товаров из Китая для россиян в ноябре 2025
Коллаж из фото с официального сайта торговой сети DNS

В ноябре 2025 россияне на Taobao, Tmall и JD активно искали конкретные гаджеты, косметику и товары для дома, особенно после распродаж в День холостяка – 11.11. Chinalogist выяснил какие товары были наиболее популярные у россиян. Цены указаны по курсу ЦБ РФ на 1 декабря 2025 года – 10,99 рубля за 1 юань

Анатолий Якимов
Транзит из Китая в Россию через Казахстан под контролем: новые договоренности по нелегальному импорту
Фото с официального сайта Президента России

Президенты России Владимир Путин и Казахстана Касым-Жомарт Токаев договорились о совместных мерах против «черного» импорта китайских товаров через Казахстан в РФ, включая усиление таможенного контроля и декларирование стоимости грузов. Ранее на российско-казахстанской границе возникла пробка из грузовиков без документов, в связи с провероками. Стороны согласовали «зеленый коридор» с минимальной уплатой пошлин для разблокировки очереди, гарантируя отсутствие будущих задержек.

Елена Каспирович
Цифровую трансформацию таможенной службы обсуждают в Новосибирске
Фото: закодированная ссылка на опрос Сибирского таможенного управления

Более 150 представителей бизнеса, госструктур и таможенных органов приняли участие в заседании консультативного совета при Сибирском таможенном управлении (СТУ).

Елена Каспирович
100 рублей за доллар — это больно или нормально?
Фото: скриншот с сайта ЦБ РФ

Как же сделать, чтоб всем было хорошо? У Германа Грефа есть идея на этот счёт

Елена Каспирович
Таможенная страда накануне 1 декабря
Фото пресс-службы Читинской таможни

Некоторые таможенные посты, в том числе, Сибирский ЦЭД объявили о работе до конца ноября в круглосуточном режиме и без выходных

Елена Каспирович
«Точки роста» российского экспорта в Китай
Фото с сайта Freepik

Российский экспорт в Китай может вырасти не только за счёт сельхозпродукции, но и IT-услуг