Павел Бажанов
Блоги

Внесены изменения в Закон КНР «О коммерческих банках»: отмена LTD

29 августа 2015 г. Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей (ПК ВСНП) принял решение о внесении изменений в Закон КНР «О коммерческих банках». По решению ПК ВСНП в закон внесено единственное изменение: для коммерческих банков отменено строгое требование о соотношении кредитов и депозитов (LTD), существовавшее в законе с момента его принятия в 1995 г.
Ранее все коммерческие банки в Китае должны были поддерживать отношение кредитов к депозитам на уровне 75%. Если LTD коммерческого банка превышал допустимый уровень, Комиссия по регулированию банковской деятельности (КРБД) в соответствии с Законом КНР «О коммерческих банках» была обязана направить банку предписание об устранении нарушений и наложить на коммерческий банк штраф в размере от 100 000 до 500 000 юаней жэньминьби. В случае неисполнения предписания или при наличии отягчающих обстоятельств КРБД могла отозвать лицензию коммерческого банка.
Раньше LTD позволял эффективно ограничить чрезмерный рост кредитных портфелей коммерческих банков и обеспечивал устойчивость банков в долгосрочной перспективе. Как сказано в комментарии от КРБД, особую значимость это имело в первые годы становления и развития банковской системы, когда еще не была создана полноценная система банковского надзора.
Теперь ситуация изменилась. Во-первых, вместе с повышением качества банковского надзора необходимость в строгом контроле за LTD коммерческих банков исчезла. Сейчас КРБД считает возможным отменить LTD в качестве обязательного контрольного показателя, которого обязаны придерживаться все коммерческие банки. При этом КРБД сохранит LTD в качестве показателя для мониторинга деятельности и анализа рисков ликвидности.
Во-вторых, строгий контроль за LTD в нынешней экономической ситуации создает препятствия для развития коммерческих банков и не соответствует требованию диверсификации активов и обязательств коммерческих банков при рыночной ставке процента на кредиты и депозиты. Отмена LTD в качестве обязательного контрольного показателя соответствует мировой практике и необходима для реформирования банковской деятельности.
LTD был введен в качестве обязательного контрольного показателя в 1995 г. при принятии Закона КНР «О коммерческих банках» в целях сдерживания перегрева экономики и борьбы с чрезмерным ростом кредитного портфеля банков. В дальнейшем КРБД несколько раз (в 2006, 2011, 2012 и 2014 гг.) вносило изменения в формулы определения LTD для того, чтобы улучшить условия и стимулировать кредитование реального сектора экономики и в особенности – малого бизнеса и сельского хозяйства.
Изменения в Законе КНР «О коммерческих банках» вступают в силу с 1 октября 2015 г. После исключения LTD из перечня обязательных контрольных показателей КРБД должна внести изменения в правила регулирования рисков ликвидности коммерческих банков и включить данный показатель в качестве показателя мониторинга, используемого в качестве инструмента анализа рисков ликвидности коммерческих банков.
Впервые опубликовано в блоге на Pavel.Bazhanov.pro: http://pavel.bazhanov.pro/blog/2015/08/china_commercial_banks_law_amendment/
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Маркетинг
ECOM Expo 26: 6 зон выживания и роста в ecom на крупнейшей отраслевой выставк
Фото предоставлено организаторами конференции

В ситуации, когда стоимость привлечения стремительно растет, а логистические цепочки усложняются, оргкомитет выставки ECOM Expo продолжает отбирать сотни актуальных решений, которые реально экономят бюджет компаний.

Анатолий Якимов
Импорт
Минпромторг отложил технологический сбор на электронику до декабря 2026 года
Фото с сайта magnifik.com

Минпромторг России перенес сроки введения технологического сбора на электронику с 1 сентября на 1 декабря 2026 года. Решение принято после обращений участников отрасли, которым потребовалось дополнительное время для подготовки.

Анатолий Якимов
Финансы
Борис Титов назвал принципы китайского экономического чуда и объяснил, что можно перенять России
Фото пресс-службы Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

Спецпредставитель Президента России по вопросам устойчивого развития Борис Титов на площадке ПМЭФ-2026 в интервью «Комсомольской правде» рассказал, за счет чего Китай сумел выстроить эффективную экономическую модель и почему этот опыт представляет интерес для России.

Анатолий Якимов
Импорт
Товарооборот России и Китая вырос на 22,9% и превысил $109 млрд за пять месяцев 2026 года
Фото Анатолия Якимова

Объем взаимной торговли России и Китая в январе–мае 2026 года вырос на 22,9% в годовом выражении и достиг 109,5 миллиарда долларов США. Статистику опубликовало Главное таможенное управление КНР.

Анатолий Якимов
Импорт
Конференция по ВЭД с Китаем 2026: расчеты, логистика и платежи без блокировок
Фото предоставлено организаторами конференции

В Москве 16–17 июля пройдет практическая конференция по ВЭД с Китаем «Три ключа к Китаю: расчеты, цепочки, отношения». Мероприятие ориентировано на предпринимателей, импортеров и экспортеров, работающих с КНР в условиях изменившейся логистики, финансовых ограничений и растущих требований к прозрачности операций.

Анатолий Якимов
Импорт
Владимир Путин на ПМЭФ отметил рост сотрудничества России и Китая
Фото с официального сайта Президента России

В Петербурге с 3 по 6 июня прошел XXIX Петербургский международный экономический форум, который собрал делегации из более чем 100 стран состоялись более 150 сессий. Подписано 1084 соглашения на общую сумму 6,642 триллиона рублей. В числе участников были губернаторы российских регионов, которые представляли стенды, проводили встречи и подписывали соглашения. На этом фоне Владимир Путин провел переговоры с заместителем председателя КНР Хань Чжэном и отдельно обозначил роль Китая в российско-китайской экономической повестке.

Анатолий Якимов
Импорт
Россия и Китай усиливают промышленное сотрудничество: в Сямэне открыт сервисный порт БРИКС
Фото пресс-службы Торгового представительства России в Китае

В Торговом представительстве России в Китае прошла встреча с участием представителей Инновационного центра Партнерства БРИКС по новой промышленной революции. Стороны рассмотрели направления расширения российско-китайского взаимодействия в промышленной кооперации, развитии «зеленых» технологий, цифровой экономики, искусственного интеллекта и промышленного интернета.

Анатолий Якимов
УЭО как зеленый коридор для импорта из Китая
Фото предоставлено Дианой Горбач

На рынке внешнеэкономической деятельности с Китаем российские импортеры все чаще сталкиваются с ростом нагрузки на логистику, усилением таможенного контроля и сложностями при трансграничных расчетах. О том, как адаптироваться к новым условиям и ускорить импортные процессы, рассказала ведущий специалист ВЭД АО «ВЭД Агент» Диана Горбач.

Анатолий Якимов
Борис Титов: Товарооборот России и Китая может достичь 300 млрд долларов к 2030 году
Фото пресс-службы Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

Сотрудничество России и Китая сохраняет высокую динамику, а взаимный товарооборот может достичь 300 миллиардов долларов США уже к 2030 году. Такой прогноз озвучил спецпредставитель президента РФ Борис Титов на Петербургском международном экономическом форуме.

Анатолий Якимов
Таможня пресекла попытки вывоза дериватов животных в Китай: череп волка и когти льва изъяты
Фото пресс-служб Забайкальской и Иркутской таможен

В пунктах пропуска «Забайкальск» и «Аэропорт Иркутск» таможенные органы пресекли две попытки вывоза дериватов диких животных без разрешительных документов.