Павел Бажанов
Блоги

Внесены изменения в Закон КНР «О коммерческих банках»: отмена LTD

29 августа 2015 г. Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей (ПК ВСНП) принял решение о внесении изменений в Закон КНР «О коммерческих банках». По решению ПК ВСНП в закон внесено единственное изменение: для коммерческих банков отменено строгое требование о соотношении кредитов и депозитов (LTD), существовавшее в законе с момента его принятия в 1995 г.
Ранее все коммерческие банки в Китае должны были поддерживать отношение кредитов к депозитам на уровне 75%. Если LTD коммерческого банка превышал допустимый уровень, Комиссия по регулированию банковской деятельности (КРБД) в соответствии с Законом КНР «О коммерческих банках» была обязана направить банку предписание об устранении нарушений и наложить на коммерческий банк штраф в размере от 100 000 до 500 000 юаней жэньминьби. В случае неисполнения предписания или при наличии отягчающих обстоятельств КРБД могла отозвать лицензию коммерческого банка.
Раньше LTD позволял эффективно ограничить чрезмерный рост кредитных портфелей коммерческих банков и обеспечивал устойчивость банков в долгосрочной перспективе. Как сказано в комментарии от КРБД, особую значимость это имело в первые годы становления и развития банковской системы, когда еще не была создана полноценная система банковского надзора.
Теперь ситуация изменилась. Во-первых, вместе с повышением качества банковского надзора необходимость в строгом контроле за LTD коммерческих банков исчезла. Сейчас КРБД считает возможным отменить LTD в качестве обязательного контрольного показателя, которого обязаны придерживаться все коммерческие банки. При этом КРБД сохранит LTD в качестве показателя для мониторинга деятельности и анализа рисков ликвидности.
Во-вторых, строгий контроль за LTD в нынешней экономической ситуации создает препятствия для развития коммерческих банков и не соответствует требованию диверсификации активов и обязательств коммерческих банков при рыночной ставке процента на кредиты и депозиты. Отмена LTD в качестве обязательного контрольного показателя соответствует мировой практике и необходима для реформирования банковской деятельности.
LTD был введен в качестве обязательного контрольного показателя в 1995 г. при принятии Закона КНР «О коммерческих банках» в целях сдерживания перегрева экономики и борьбы с чрезмерным ростом кредитного портфеля банков. В дальнейшем КРБД несколько раз (в 2006, 2011, 2012 и 2014 гг.) вносило изменения в формулы определения LTD для того, чтобы улучшить условия и стимулировать кредитование реального сектора экономики и в особенности – малого бизнеса и сельского хозяйства.
Изменения в Законе КНР «О коммерческих банках» вступают в силу с 1 октября 2015 г. После исключения LTD из перечня обязательных контрольных показателей КРБД должна внести изменения в правила регулирования рисков ликвидности коммерческих банков и включить данный показатель в качестве показателя мониторинга, используемого в качестве инструмента анализа рисков ликвидности коммерческих банков.
Впервые опубликовано в блоге на Pavel.Bazhanov.pro: http://pavel.bazhanov.pro/blog/2015/08/china_commercial_banks_law_amendment/
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Импорт китайского картофеля в Россию – не трагедия
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Импорт картофеля из Китая в Россию в 2024 году вырос в 4,2 раза, однако это не представляет угрозу для российского рынка, считают эксперты Картофельного союза. За восемь месяцев 2024 года поставки из КНР составили 144 тысячи тонн, уступая по объему только Египту.

Анатолий Якимов
Логистика
Новые правила для транзита через Забайкальск улучшили контроль и движение грузовиков
Фото с официального сайта ФГКУ Росгранстрой

В Забайкальском крае состоялось рабочее совещание по развитию электронной очереди на Международном автомобильном пункте пропуска «Забайкальск». Заместитель руководителя ФГКУ Росгранстрой Иван Беломестнов вместе с представителями Читинской таможни, Пограничного управления ФСБ, региональными властями и транспортной прокуратурой обсудили эффективность функционирования системы электронной очереди и меры против злоупотреблений.

Анатолий Якимов
Импорт
Производители чая и кофе просят отсрочку введения маркировки «Честный знак»
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Крупные игроки рынка чая и кофе выступают с просьбой сместить сроки обязательного внедрения маркировки «Честный знак», опасаясь сбоев поставок и роста себестоимости продукции. Ассоциация «Росчайкофе» направила в Минпромторг письмо с предложением продлить эксперимент до конца 2025 года и поэтапно внедрять идентификацию, учитывая специфику упаковок. В ведомстве уверены, что маркировка повысит прозрачность рынка и снизит долю фальсификата без значительного роста цен.

Анатолий Якимов
Импорт
Взаимодействие с Китаем: главные правовые вопросы и рекомендации юриста
Фото из личного архива Александра Казуся

Взаимодействие с китайскими партнерами может проходить по различным направлениям, и китайские партнеры могут быть из различных регионов Китая. В то же время есть определенные нюанс в юридической работе с Китаем, единые для каждого случая. Об этом ChinaLogist рассказал управляющий партнер юридической компании «Соничев, Казусь и партнеры» Александр Казусь.

Анатолий Якимов
Северный морской путь: Китай поддерживает совместное развитие с Россией
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

В Китае подтвердили готовность к совместному с Россией развитию инфраструктуры Северного морского пути, подчеркивая значимость арктического маршрута для международной торговли и сотрудничества. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство иностранных дел КНР.

Анатолий Якимов
Импорт
Бартерная торговля между Россией и Китаем набирает обороты на фоне санкций
Фото с сайта unsplash.com

Рост бартерных сделок между Россией и Китаем связан с попытками обхода санкций и снижением рисков для китайских компаний. Эксперты отмечают, что бартер чаще используется в сельхозсекторе, но сложный документооборот и переговоры сказываются на масштабах таких операций.

Анатолий Якимов
Импорт
Рост серого импорта мотоциклов и скутеров: как таможня борется с незаконными поставками
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Таможня выявила масштабную схему незаконного ввоза мотоциклов и квадроциклов через ЕАЭС с уплатой в криптовалюте и переводами на карты физлиц. За восемь месяцев 2025 года из незаконного оборота изъяли более 4 тысяч единиц техники низкого качества, которая несет угрозу безопасности водителей.

Анатолий Якимов
Рост тарифов на грузоперевозки из Китая: чего ждать в сентябре–октябре 2025
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Спрос на грузоперевозки из Китая в Россию к концу сентября 2025 года может вырасти примерно на 20% благодаря подготовке к национальным праздникам в КНР и «Черной пятнице» в России, говорится в совместном обзоре ПЭК и Группы компаний «Прометей». После полугодового падения тарифы на доставку начали демонстрировать рост, что отражает оживление импорта и изменение спроса на рынке логистики.

Анатолий Якимов
Рост импорта медицинского оборудования в Россию привел к открытию китайско-российский центр медицинских технологий в Шанхае
Фото с официального сайта Национального координационного центра международного делового сотрудничества

В Шанхае открылся первый китайско-российский центр сотрудничества по медицинским технологиям — новый импульс для развития двусторонней торговли и инноваций. Центр, расположенный в районе Пудун, станет ключевой платформой для ускорения регистрации и выхода китайского медицинского оборудования на российский рынок.

Анатолий Якимов
Снижение ключевой ставки ЦБ до 17% – что ждет экономику и импорт из Китая
Фото с официального сайта ЦБ РФ

Совет директоров Банка России 12 сентября 2025 года принял решение снизить ключевую ставку на 1 процентный пункт — с 18% до 17% годовых. Это уже третье снижение ставки в 2025 году: в июне она была снижена с 21% до 20%, в июле — сразу на 2 п.п. до 18%.