Слово Эксперта

Числа Праздника Весны

С 7 по 13 февраля Китай отмечал традиционный Новый год или Праздник Весны. В этом году новый год – год Огненной обезьяны, китайцы встречали не в лучшей экономической ситуации. Это послужило официальным поводом провести операции обратного репо (выдача краткосрочного займа под залог ценных бумаг) объёмом 340 миллиардов юаней (51,9 миллиарда долларов) китайскому ЦентроБанку, - для покрытия спроса на наличные перед новогодними праздниками, такова была официальная позиция.
Эта операция была осуществлена за один день, 28 января. А всего с 25 января ЦБ регулятор влил в финансовый рынок 590 миллиардов юаней или 90 миллиардов долларов. Спрос на наличность был видимо, особенно велик в этот праздник, так как объёмы вливания были крупнейшими за три года. Впрочем, по другой версии, НБК пытался компенсировать отток капитала и спад фондового рынка, который к тому времени рухнул на 23%.
Но, возможно, именно огромные средства, вброшенные ЦентроБанком на рынок, позволили поставить рекорд объёма розничных продаж перед каникулами и во время каникул. Так, рост продаж автомобилей зафиксирован в январе: реализация легковых машин увеличилась на 9,3% и достигла 2230000 ед., что является рекордным показателем для Китая. Показатели продаж грузовых машин сократились, - в праздники было не до покупок рабочего транспорта.
Показатели продаж товаров в КНР выросли на 11,2% до 754 млрд. юаней по сравнению с прошлыми новогодними каникулами. Резкий рост показали продажи алкоголя, одежды, ювелирных изделий и показатели прибыли общественного питания. Рекордным было количество экспресс-посылок с подарками, отправленных в каникулы – на 25% больше, чем годом ранее. При этом 90% экспресс-посылок, отправлено компаниями EMS (Express Mail Service) "Шуньфэн".
Судя по статистике, китайцы большие любители посещать кинотеатры в каникулы, так в этом году они потратили 460 миллионов долларов, что в два раза больше, чем в новогодние каникулы в прошлом году.
Китайский новый год становится всё более популярным у туристов, доходы от туризма с 7 по 13 февраля 2016 года в Китае достигли 365,1 млрд. юаней, что на 16,3% больше, чем в 2015 году. А количество туристов, путешествующих по Китаю, увеличилось в рассматриваемый период на 15,6% и составило 302 млн. человек.
Подсчитано, что в дни праздника Весны большинство туристов - 112 млн. человек, посетили 39 ведущих туристических городов страны, прежде всего это Пекин, Тяньцзинь, Шанхай, Ханчжоу, Хуаншань, Сямэнь, Чжанцзяцзе, Шаошань, Гуанчжоу, Шэньчжэнь и Гуйлинь. Сами китайцы также всё чаще выезжают за рубеж. Количество выехавших за границу китайских туристов за время праздника Весны достигло более 6 млн. человек, которые потратили за рубежом порядка 100 млрд. юаней.
Китайское направление всё более популярно и у россиян. Но основу пассажиропотока из России составляют китайские граждане, возвращающиеся на родину. В рассматриваемый период этот показатель вырос в два раза по сравнению с прошлым новым годом, продажа билетов выросла на 70%, некоторые аэропорты в Китае, принимающие рейсы из России, переходили на особый режим работы.
Известно, что 80% новогодних поездок в Китае – это возвращение на родину, только 10% составляет внутренний туризм и 17,7% зарубежный туризм. Возвращаться домой, отмечать праздник весны – традиция, которая создаёт огромную нагрузку на транспортную систему страны.
Перед празднованием в Китае совершается почти 3 млрд. поездок, из которых 332 млн. – на поезде. В результате накануне нового года, на железнодорожном вокзале Гуанчжоу в этом году был поставлен очередной новогодний рекорд, которые уместнее назвать антирекордом, - более 100 тыс. человек ждали поездов, чтобы отправиться в более отдалённые части страны, но не могли уехать, - возник пассажирский затор. А в период новогодних каникул, граждане КНР совершили 400 миллионов поездок на всех видах транспорта, что на 6,7% больше, чем в прошлогодние каникулы.
Китайский новый год может быть опасным из-за обилия фейерверков. Власти вынуждены поступаться многовековыми традициями и наводить порядок на рынке огненных развлечений. В 2016 году на 24% уменьшилось количество торговых точек в Пекине, где разрешена продажа петард и фейерверков – всего их было 719, а после праздника все праздничные огни были отправлены на склад.
Такая практика приносит результаты – в Пекине в период каникул уменьшилось и количество пожаров и количество пострадавших от петард и фейерверков, уровень травматизма сократился на 31%, показатель пожаров сократился на 14%. Кстати, в будущем году власти могут вообще запретить огненные шоу на улицах городов.
В период праздники китайские миллиардеры от е-торговли продемонстрировали щедрость, раздав своим пользователям 1 млрд. юаней. Раздачу денег организовала платёжная система Alipay (холдинг Alibaba). В свою очередь, корпорация Trecent раздала пользователям 200 млн. юаней.
По традиции, китайцы обмениваются подарками, и количество новогодних подарков растёт из год в год. Особенность нового года в этом году – красные виртуальные пакеты хунбао. Подсчитано, что в период новогодних каникул через WeChat было отправлено 31,2 миллиардов виртуальных красных конвертов хунбао, что превышает показатели предыдущего года десятикратно. Виртуальные подарки хунбао отправляли около половины населения Китая, всего 420 млн. пользователей. В то же время, продажи реальных товаров на сайтах Taobao.com и Tmall.com только за первые несколько дней каникул выросли на 200%.
Китайцы год от года становятся разговорчивее. Так, в прошедшие каникулы, китайские граждане потратили в среднем около четырёх часов в день на разговоры по мобильным телефонам, что на целый час дольше показателей аналогичного периода прошлого года.
Новогодние праздники, когда функционирование многих отраслей замирает, удержали курс юаня, но после праздников курс юаня к доллару вырос сразу на 1,15%. Так быстро он не рос 11 лет.
Так юань вернул китайцев из новогодней потребительской сказки к реальности падения производственных показателей, экспорта, множеству крупных и мелких проблем, сопровождающих непривычное торможение китайской экономики. Год Огненной Обезьяны вступил в свои права.
По данным китайских СМИ
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Поставки винограда из Китая в Россию в ноябре 2025 выросли втрое: рекорд 9,3 тысячи тонн
Фото с сайта freepik.com

Поставки винограда из Китая в Россию в ноябре 2025 года достигли исторического максимума – 9,3 тысячи тонн. Об этом свидетельствуют данные китайской таможни. Рост связан с взрывной популярностью сорта Шайн Муcкат, который завоевывает российский рынок свежих фруктов.

Анатолий Якимов
Грузооборот Забайкалья с Китаем вырастет до 70% в 2025 году
Фото пресс=службы правительства Забайкальского края

Власти Забайкальского края прогнозируют рост доли региона в российско-китайском грузообороте до 70% в 2025 году. Исполняющий обязанности главы краевого Минэкономразвития Виталий Эксузян, комментируя заявления президента РФ Владимира Путина о стратегическом партнерстве с КНР, назвал Забайкалье основным транспортным хабом между странами.

Анатолий Якимов
Финансы
Новые правила ВЭД с 2026 года: НДС 22%, рост таможенных сборов и маркировка
Фото с сайта freepik.com

До нового года остались считанные дни. Chinalogist выяснил, что изменится с 1 января 2026 года. Прежде всего, российским участникам внешнеэкономической деятельности придется работать по новым правилам, которые одновременно затрагивают налоги, таможенные сборы, спецрежимы и маркировку товаров. Регуляторы прямо признают, что цель реформ — увеличить налоговые поступления и «обелить» операции по импорту и экспорту, ужесточив требования к документообороту и прослеживаемости грузов.

Анатолий Якимов
Таможня
Читинская таможня: расписание работы постов Россия-Китай в праздники 31 декабря-11 января
Фото Анатолия Якимова

Читинская таможня опубликовала расписание работы постов на территории Забайкальского края в период новогодних праздников с 31 декабря 2025 года по 11 января 2026 года. Информация актуальна для участников внешнеэкономической деятельности, особенно в сегменте российско-китайской торговли через Забайкальск и прилегающие пункты. Это позволит бизнесу спланировать логистику импортно-экспортных грузов без сбоев.

Анатолий Якимов
Экспорт
Новосибирский ротан покоряет Китай: первые 22 тонны на экспорт
Фото с сайта freepik.com

Новосибирская компания ООО «ФИШ МЭН» в начале декабря 2025 года впервые отправила в Китай 22 тонны ротана, выловленного на местных водоемах — вида, ранее не имевшего спроса ни внутри страны, ни за рубежом. До конца года планируется дополнительный экспорт 22 тонн ротана, а в январе 2026-го — 44 тонны этого вида, плюс 15 тонн карася и 5 тонн судака. Об этом сообщили в министерстве сельского хозяйства Новосибирской области.

Анатолий Якимов
Владимир Путин: Россия — лидер торговли Китая в Европе с оборотом 250 миллиардов долларов США
Фото с официального сайта Президента России

Президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос корреспондента информационного агентства «Синьхуа» Лю Каем на «Итогах года» назвал Председателя КНР Си Цзиньпина надежным другом и ключевым партнером. По его словам, российско-китайские отношения развиваются последовательно благодаря практике совместной работы по всем направлениям.

Анатолий Якимов
Как понять китайских партнеров: важные инсайты с конференции в Москве
Фото Анатолия Якимова

В Москве завершилась конференция «Как найти партнера в Китае: Актуальные вопросы и решения для бизнеса». В течение двух дней участники обсудили множество проблем. Организаторами мероприятия выступили Российско-Китайская палата, РС-Экспо, при поддержке Финансового университета при правительстве РФ.

Анатолий Якимов
Рост импорта цветов из Китая: омские таможенники одобрили новый СВХ

Инспекторы Омского таможенного поста успешно проконтролировали поставку первой крупной партии свежесрезанных цветов из Китая весом более 30 тонн. Ассортимент включил розы, гвоздики, хризантемы, лилии, тюльпаны, пионы, гипсофилу и другие растения. Товар размещен на новом складе временного хранения (СВХ) закрытого типа площадью 152 квадратных метра, специально введенном в эксплуатацию оптовым импортером в декабре 2025 года.

Фото пресс-службы Сибирского таможенного управления
Анатолий Якимов
Конференция в Москве 2025: как найти надежного делового партнера в Китае
Фото предоставлено организаторами конференции

18 и 19 декабря в Москве проходит конференция «Как найти партнера в Китае: Актуальные вопросы и решения для бизнеса». Первый день был посвящен работе с поставщиками, трансграничным платежам, правовым и юридическим вопросам внешнеэкономической деятельности. Корреспондент Chinalogist принимает участие в конференции.

Анатолий Якимов
На неделю быстрее: из Китая в Москву запустили премиум-грузовой поезд
Фото Анатолия Якимова

Шэньчжэньский логистический центр отправил первый грузовой поезд премиум-класса на станцию Селятино в Наро-Фоминске Московской области. Состав с бытовой техникой, одеждой и игрушками прошел маршрут без задержек, сообщает «Гудок» со ссылкой на агентство «Синьхуа».