Слово Эксперта

Экономический пояс Шелковый путь: заполняемая пустота

Осенью 2013 года председатель КНР Си Цзиньпин объявил о начале реализации проекта «экономический пояс Шелковый путь» в два приёма: собственно, сухопутный «экономический пояс», объединяющий страны на евразийском континенте, был представлен во время визита в Казахстан; а в Индонезии был представлен «морской шелковый путь XXI века». На первый взгляд, эти «шелковые пути» аналогичны другим интеграционным проектам.
Принципиальные отличия
Авторы проекта отвергают популярную и, судя по последним событиям в мире, ущербную геополитическую стратегию развития. Они также решительно отрицают подобие ЭПШП (здесь и далее — Экономический пояс шелковый путь) Евросоюзу и Таможенному союзу. Шелковый путь основывается на стратегической координации партнёров, взаимодействие между которыми сложилось естественным путём на протяжении столетий, и здесь «бумажные» договорённости играют не основную роль. ЭПШП — не обязательная, не принудительная схема интеграции. По представлениям проектантов, Шелковый путь должен принести в регион сотрудничество, а не конфликты, Китай, по сути, предлагает партнёрам инфраструктурное строительство и институциональное формирование новой экономической реальности.
В Китае полагают, что ЭПШП это часть цивилизационной задачи государства — «открытие самого себя», Шелковый путь начинается как инфраструктурный проект освоения и развития западных районов Китая с целью обретения большей сбалансированности экономики страны.
Этот аспект рассмотрим чуть подробнее. Дело в том, что в КНР явный дисбаланс, при котором западная и северная часть страны развиты намного слабее провинций восточных и южных. Экономический пояс, по мере своего развития, должен способствовать более равномерному размещению ресурсов и производств при сохранении уже имеющихся достижений. Предполагается, что в рамках проекта Китаю удастся реализовать потенциал Нинся-Хуэйского автономного и Синьцзян-Уйгурского автономного районов и провинций Шэньси, Ганьсу и Цинхай.
Далее континентальный экономический пояс продвигается к внутренней части Евразии достигая, в конечном итоге, границ ЕС, а Морской путь объединяет в единую сеть побережья Азии. По мере своего расширения, проект Шелкового пути преодолевает разницу экономического развития в субрегионах и формируя крепкие связи между странами.
Проект ЭПШП - не результат политических амбиций, а гармоничное продолжение перманентных китайских реформ. На самом деле, проект начал реализовываться задолго до того, как о нём сказал Си Цзиньпин. Именно китайцам удалось вовремя поймать в паруса ветер глобализации на евразийском континенте, хотя сделать это хотели не они одни. Именно китайцы поняли, что наступает время, когда региональное сотрудничество становится частью процесса глобализации. Перед тем, как проект оформился в стройную концепцию, Китай укрепил экономическое и энергетическое сотрудничество со странами Центральной Азии — сердцем континентального ЭПШП и закрепил статус крупнейшего импортёра России, как крупного поставщика сырья и возможного участника логистических цепочек по доставке товаров.

Проект ЭПШП - не результат политических амбиций, а гармоничное продолжение перманентных китайских реформ.

Задачи
На пути формирования экономического пространства Шелкового пути Китай будет решать несколько ключевых задач. Прежде всего, предполагается, что участники проекта должны обменяться мнениями относительно путей экономического развития для того, чтобы выявить потенциальные конфликтные точки, устранить их и приступить к объединению стратегий развития с учётом экономической, политической, правовой практик стран-участниц ЭПШП. Далее, Китай нацелен на строительство, развитие и совершенствование транспортной инфраструктуры экономического пояса, особенно в трансграничных районах. Таким образом, должна быть сформирована транзитно-транспортная система, которая объединит страны Центральной Азии и Китай, а также свяжет регион с Африкой и Европой. Поднебесная придаёт колоссальное значение этой задаче; страна нацелена на создание современной, безупречно функционирующей транпортно-логистической системы.
Следующая задача - постепенное снижение и затем полная ликвидация торговых и инвестиционных барьеров между участниками ЭПШП. Это необходимо для раскрытия, в рамках концепции, торгового и инвестиционного потенциалов стран-участниц, так, чтобы скорость движения капитала внутри экономической системы была максимально возможной. С этой задачей тесно связана следующая — усиление многостороннего сотрудничества в финансовой сфере, обеспечение бесперебойного денежного обращения, гармонизация валютных систем стран-участниц. При решении этой задачи предполагается создать сеть региональных финансовых организаций развития и оптимизировать движение финансовых потоков.
Особую значимость имеет аспект активизации международных отношений. Китай в рамках концепции ЭПШП стремится к развитию дружественных, взаимовыгодных связей, поиск взаимопонимания между сообществами.
«Мораль выше интересов» - на такой основе предполагается развивать контакты между странами-участницами ЭП Шелкового пути.
В результате решения этих задач в регионе должна улучшиться бизнес-среды, сформироваться практика свободное перемещение и распределение капиталов, удалённые внутриконтинентальные регионы получат новые возможности для развития, регион станет более открыт внешнему миру и станет полноценной частью глобальной экономики.
Превосходство Шелкового пути
Китайцы, представив свой грандиозный проект, вступили в конкуренцию с другими проектами евразийской направленности. В частности, с Евразийским Союзом, продвигаемым Россией. По сравнению с ним Шелковый путь имеет ряд преимуществ. ЭПШП и Морской путь развиваются на основе древнего Шелкового пути, их объединяют близкие или, по крайней мере, не противоречивые культурные и цивилизационные нормы. Экономический пояс простирается во всех направлениях, а не только на Восток, как ЕврАзЭС. Экономический пояс объединяет рынок ёмкостью в 3 млрд. человек, а ЕврАзЭС - в лучшем случае около 0,2 млрд.
Китай имеет общую границу с 3 странами Центральной Азии и странами Юго-Восточной Азии, что позволяет ему выстроить эффективную транспортную инфраструктуру во всём макрорегионе. Более того, логическим продолжением континентального ЭПШП будет включение в его сферу стран Закавказья, в частности, Азербайджана, Армении, Грузии, Абхазии и Южной Осетии.
Китай сознательно отказался от лидирующей роли в регионе, экономический пояс исключает вмешательство во внутреннюю политику государств и какие-либо попытки ущемления интересов стран-участниц проекта. Приоритетным является взаимовыгодное экономическое сотрудничество.
И, наконец, безусловным фактором превосходства Экономического пояса Шелкового пути над другими проектами является финансовое могущество Китая, который способен финансировать грандиозный проект без ущерба для своей экономики и без угроз внешней стабильности в регионе.
Замысел экономического пояса представляет собой, по всей видимости, общую концепцию, по сути, пустоту, масштаб которой почти безграничен, но изначально не конкретизированы детали: в тоннах, километрах, долларах и т.д. Эта пустота заполняется проектами постепенно; между ними затем устанавливаются связи, которые трансформируют разрозненные элементы в систему. То, что соответствует концепции, органично встраивается, то, что чуждо ей, отторгается.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Финансы
Оплата в юанях: как контрактодержание «ВЭД Агент» экономит минимум 30 000 рублей на платеже
Фото с сайта magnifik.com

Сравнивать расчеты по оплатам очень важно. Клиенты часто смотрят только на процент комиссии и сравнивают только абсолютные показатели и не учитывают расходы на конвертацию и упускают из виду некоторые параметры: курс конверсии, сборы валютного контроля и скрытые наценки при покупке валюты.

Анатолий Якимов
Работа
«Финансы, автоматизация и торты»: как CFO АО «ВЭД Агент» Александра Воросова меняет компанию изнутри
Фото предоставлено Александрой Воросовой

На первый взгляд, в жизни Александры Воросовой царит полный хаос. Она финансист с 18-летним стажем, закончивший НГУЭУ по специальности «Финансы и банковское дело»», Магистратуру по направлению «Управление и масштабирование Бизнеса», но при этом она – владелица небольшого кейтеринга, который начинался с тортиков для племянников, когда была в декрете. Она обожает цифры, отчетность и автоматизацию, но мечтала стать пилотом гражданской авиации, как отец и дедушки. Ее 17-летний сын Кирилл хочет «заткнуть за пояс» Ксению Собчак и пойти в журналистику, а сама Александра сегодня внедряет в АО «ВЭД Агент» тотальную автоматизацию на базе 1С, натыкаясь на сопротивление тех, кто боится всего нового.

ChinaLogist поговорил с финансовым директором АО «ВЭД Агент» о том, почему в логистике до сих пор правят Google-таблицы и сколько нужно времени приготовить торт весом 20 килограммов.

Анатолий Якимов
Россия и Китай запустят цифровой коридор контроля автоперевозок на базе ГЛОНАСС и Бэйдоу
Фото с сайта magnifik.com

Россия и Китай запустят единую цифровую систему мониторинга международных автоперевозок на базе навигационных систем ГЛОНАСС и «Бэйдоу». Проект рассчитан на 2026–2027 годы и направлен на повышение прозрачности трансграничных перевозок. Об этом сообщил ТГ-канал «Все о таможне и ВЭД».

Анатолий Якимов
Экспорт
Как получить разрешение на экспорт зерна: аттестация, отбор проб и фитосертификат Россельхознадзора
Скриншот из видео «ТВ-5 Приаргунск»

Процедура вывоза сельхозпродукции за границу включает несколько обязательных этапов. До подготовки пакета документов предприятие обязано пройти аттестацию и быть внесено в Реестр экспортеров. Заявка на получение права на экспорт подается через федеральную государственную информационную систему «Цербер» или через информационную систему «Одно окно». Об этом рассказали журналисты телеканала «ТВ-5 Приаргунск».

Анатолий Якимов
Где купить оборудование для переработки пластика в Китае: кластеры, требования, пошлины и логистика
Фото с сайта magnefik.com

Китай остается одним из глобальных центров производства оборудования для переработки пластика: шредеров, дробилок, линий мойки, грануляторов и целых комплексов «под ключ». Основные кластеры сконцентрированы в прибрежных провинциях, прежде всего в Цзянсу, Чжэцзяне, Гуандуне и Фуцзяне, где исторически сложилась мощная промышленная база химии, полимеров и машиностроения.

Анатолий Якимов
Россия и Китай усиливают экономическое партнерство: товарооборот, расчеты в юанях, энергетика и логистика
Фото с официального сайта Президента России

Россия и Китай по итогам визита Владимира Путина в Пекин подтвердили курс на дальнейшее расширение экономического сотрудничества, которое уже опирается на рекордный товарооборот, расчеты в рублях и юанях, а также на крупные проекты в энергетике, промышленности и логистике.

Анатолий Якимов
ВТБ запустил оплату по QR коду в Китае: как платить через ВТБ Онлайн без комиссии
Фото с сайта magifik.com

Деловой туризм между Россией и Китаем растет. Чтобы россияне чувствовали себя как дома во время путешествия по Поднебесной, ВТБ ввел возможность оплаты товаров и услуг в КНР по QR‑коду через мобильное приложение ВТБ Онлайн. Новая опция доступна розничным клиентам банка по всей территории Китая – как в крупных городах, так и в муниципалитетах и туристических районах – в десятках миллионов торговых точек, использующих QR‑платежи. Главное иметь обновленное приложение банка и работающий интернет.

Анатолий Якимов
Каждая четвертая иностранная компания в России имеет китайских учредителей: Rusprofile
Фото с сайта magnifik.com

По состоянию на 13 мая 2026 года в России действует более 15,5 тысячи компаний с китайскими учредителями. Это почти каждая четвертая – 23,6% – из всех предприятий с иностранным участием, следует из исследования сервиса проверки контрагентов Rusprofile. Об этом сообщил «Профиль» со ссылкой на «РИА Новости».

Анатолий Якимов
Транспортный хаб «Староцурухайтуй – Хэйшентоу»: Мосстройтранс инвестирует 14 млрд рублей
Скриншот из видео «ТВ-5 Приаргунск»

Компания «Мосстройтранс» продолжает подготовку к строительству международного транспортного хаба в пункте пропуска «Староцурухайтуй – Хэйшентоу». О ходе работ и ключевых решениях по проекту сообщил президент корпорации Мераби Чочуа на внешнеэкономическом саммите «Новые горизонты» в Чите. Об этом сообщил телеканал «ТВ-5 Приаргунск».

Анатолий Якимов
Скоростные режимы и оплата проезда по платным автодорогам Китая: правила для международных перевозчиков
Фото с сайта magnifik.com

Китайская транспортная инфраструктура в последние годы претерпевает значительные изменения: расширяется сеть скоростных автомагистралей, меняются правила взимания платы за проезд и уточняются требования к скоростным режимам. Для международных автоперевозчиков, работающих в Китае или через китайские приграничные коридоры, важно ориентироваться в этих изменениях, чтобы избежать штрафов и логистических задержек.