Понов Виталий

Экспорт в Китай: итоги I квартала

Внешнеторговый оборот РФ и КНР, согласно таможенным данным КНР, в январе 2014 г. составил $8,54 млрд., что на 10,8% больше, чем в январе 2013 года. При этом экспорт из России уменьшился на 1% и составил $3,64 млрд., а импорт из Китая вырос на 21,5% и составил $4,89 млрд. Структура экспортно-импортных отношений изменений не претерпела.
Типичный месяц
Отрицательное сальдо торгового баланса между двумя странами в январе 2014 года составило $1,25 млрд., 14,65% оборота. Годом ранее сальдо было положительное и составляло $0,76 млрд. ФТС РФ подсчитала, что по объемам внешней торговли с Китаем Россия занимает IX место.
Вкратце: товарная структура экспорта-импорта такова: импорт из Китая товаров категории «машин и оборудования» в январе 2014 г. в 52 раза превышает объемы российского экспорта аналогичного товара в Китай. Подробнее: 67,8% российского экспорта в Китай - минеральное топливо, нефть и нефтепродукты. В январе экспорт незначительно вырос (на 4,7% в денежном выражении). При этом следует отметить отметить 100% рост поставок сжиженого газа и тяжёлого бензина, увеличение на 30% поставок антрацита. Следует обратить внимание на сокращение поставок электроэнергии — на 54% по кВт/ч и почти на 53% в денежном выражении.
При этом сырой нефти экспортировали в Китай на 3,4% больше, чем в аналогичный период 2012 г., в денежном отношении больше на 5,5%. По объёму поставок в Китай сырой нефти Россия занимает VI место, уступая Саудовской Аравии, Анголе, Оману, Ираку, Ирану.
Следующая по значимости статья экспорта в КНР — цветные металлы, поставки которого увеличились в рассматриваемый период на 2,5%. При этом поставки меди выросли на 100%, а поставки никеля снизились на 20%. Подрос экспорт российского алюминия: почти на 27%, что не может не радовать российских металлургов — они обвиняют в многолетнем кризисе алюминивеой промышленности именно Китай (мало покупает).
Также в январе 2014 г. по сравнению с январём 2013 г. из России ввезено изделий из чёрного металла в виде рельс на 60% больше в стоимостном выражении и на 66% в количественном. Экспорт драгоценных металлов уменьшился на 84% в количественном выражении, но вырос в денежном на 57%.
По экспорту в Китай руд — IV по значимости товарная категория - не всё удовлетворительно. Поставки руд медных, никелевых, цинковых сократились на 100%. В целом, поставки руд сократились в физическом отношении на 35%, в денежном на 21%.
Китай нарастил ввоз из России древесины на 37,5% - эта товарная категория для России III по значимости в товарообороте. Круглый лес составляет в общем объёме экспорта древесины в КНР 70% в январе 2014 г., что на 20% больше, чем в январе 2013 г. По стоимости же доля кругляка в экспорте древесины в КНР — 51,7%, что всего лишь на 1% больше, чем годом ранее. При этом востребованы были брёвна из из древесины хвойных пород, из белой сосны, из дуба и ясеня.
На V месте по объёму экспорта из РФ в КНР — химическая продукция, её поставки сократились в рассматриваемый период почти на 60% по сравнению с январём 2013 г. При этом экспорт пластмасс увеличился более чем на 181%, а экспорт каучука и резиновых изделий снизился в стоимостном выражении на 22%, количественно — почти на 16%; резко возрос экспорт каучука изопренового в первичной форме, по тоннам — на 1400%, в денежном выражении на 1643,4%. Этот факт, по всей вероятности, может насторожить производителей шин в РФ, которые живут в ожидании масштабной экспансии китайских покрышек (экспансия представляется неизбежной с учётом снижения пошлин на ввоз по правилам ВТО).
Вероятно, в КНР стали меньше кушать, по крайней мере, морепродуктов. По какой причине это могло бы произойти - неизвестно, но факт то, что VI по объёму экспорта товарная категория экспорта в КНР «рыба, моллюски, ракообразные», уменьшается.
Так, в январе 2014 г. по сравнению с показателями января 2013 г. рыбы стали поставлять меньше на 37% в стоимостном выражении (36% в количественном), поставки лососевых вообще переживают кризис, так как их отправлено на столы Китая на 76,6% меньше.
В минусе экспорт удобрений: на 33% в стоимостном выражении и на 58% в количественном, в плюсе — бумага и целлюлоза: на 18% в физическом и на 33% в стоимостном.
И IX строчку в рейтинге наиболее востребованных в КНР российских товаров занимает категория «машины и оборудование». Здесь удалось добиться некоторых успехов, увеличив поставки на 56% в стоимостном отношении, и если в январе 2013 г. доля этой товарной группы в совокупном экспорте РФ в КНР составляла 0,62%, то в январе 2014 г. показатель увеличился сразу на 0,4%. Впрочем, традиционный дисбаланс в пользу КНР по группе «машины и оборудование» за январь 2014 г. увеличился на 20% в стоимостном выражении в сравнении с январём 2013 г. Очень существенно вырос экспорт наземного транспорта - на 1057% (на сумму, правда, 0,81 тыс. долл.) и летальных аппаратов - на 200%.
Итоги I квартала: предварительно
По данным Главного таможенного управления КНР, оборот китайско-российской торговли в январе-марте 2014 г. увеличился на 4,7% по сравнению с первым кварталом 2013 г. и составил около $21,7 млрд., при этом импорт в РФ вырос в первые три месяца 2014 г. на 4,3% и достиг $10,8 млрд., импорт российских товаров в КНР увеличился на 5% до $10,9 млрд.
Первый месяц года в экспортно-импортных отношениях между странами был типичнейшим: ничего нового ни в структуре, ни в динамике не наблюдалось. Но после января мы наблюдаем резкие изменения, во-первых, в политической картине мира, которые повлекут за собой, во-вторых, изменения в экономике.
Российско-китайские отношения не относятся к определяющим судьбу мировой экономики, однако на них известные события могут повлиять очень существенно, особенно на РФ. На КНР эти события вообще могут никак не повлиять, так как она упорно и вполне обосновано дистанцируется от активных участников событий. В то же время страну называют "основным бенефициаром ситуации независимо от её итогов".
Исходя из всего этого, подробности итогов внешней торговли по итогам II кв. могут быть более интересными. Кроме того, известно, что внешняя торговля в КНР снижается: по итогам I кв. на 1%, по итогам марта — на 9%, что само по себе не совсем обычно, и потому подробных итогов II кв. можно ждать с особым интересом.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Логистика
Новые правила для транзита через Забайкальск улучшили контроль и движение грузовиков
Фото с официального сайта ФГКУ Росгранстрой

В Забайкальском крае состоялось рабочее совещание по развитию электронной очереди на Международном автомобильном пункте пропуска «Забайкальск». Заместитель руководителя ФГКУ Росгранстрой Иван Беломестнов вместе с представителями Читинской таможни, Пограничного управления ФСБ, региональными властями и транспортной прокуратурой обсудили эффективность функционирования системы электронной очереди и меры против злоупотреблений.

Анатолий Якимов
Импорт
Производители чая и кофе просят отсрочку введения маркировки «Честный знак»
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Крупные игроки рынка чая и кофе выступают с просьбой сместить сроки обязательного внедрения маркировки «Честный знак», опасаясь сбоев поставок и роста себестоимости продукции. Ассоциация «Росчайкофе» направила в Минпромторг письмо с предложением продлить эксперимент до конца 2025 года и поэтапно внедрять идентификацию, учитывая специфику упаковок. В ведомстве уверены, что маркировка повысит прозрачность рынка и снизит долю фальсификата без значительного роста цен.

Анатолий Якимов
Импорт
Взаимодействие с Китаем: главные правовые вопросы и рекомендации юриста
Фото из личного архива Александра Казуся

Взаимодействие с китайскими партнерами может проходить по различным направлениям, и китайские партнеры могут быть из различных регионов Китая. В то же время есть определенные нюанс в юридической работе с Китаем, единые для каждого случая. Об этом ChinaLogist рассказал управляющий партнер юридической компании «Соничев, Казусь и партнеры» Александр Казусь.

Анатолий Якимов
Северный морской путь: Китай поддерживает совместное развитие с Россией
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

В Китае подтвердили готовность к совместному с Россией развитию инфраструктуры Северного морского пути, подчеркивая значимость арктического маршрута для международной торговли и сотрудничества. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство иностранных дел КНР.

Анатолий Якимов
Импорт
Бартерная торговля между Россией и Китаем набирает обороты на фоне санкций
Фото с сайта unsplash.com

Рост бартерных сделок между Россией и Китаем связан с попытками обхода санкций и снижением рисков для китайских компаний. Эксперты отмечают, что бартер чаще используется в сельхозсекторе, но сложный документооборот и переговоры сказываются на масштабах таких операций.

Анатолий Якимов
Импорт
Рост серого импорта мотоциклов и скутеров: как таможня борется с незаконными поставками
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Таможня выявила масштабную схему незаконного ввоза мотоциклов и квадроциклов через ЕАЭС с уплатой в криптовалюте и переводами на карты физлиц. За восемь месяцев 2025 года из незаконного оборота изъяли более 4 тысяч единиц техники низкого качества, которая несет угрозу безопасности водителей.

Анатолий Якимов
Рост тарифов на грузоперевозки из Китая: чего ждать в сентябре–октябре 2025
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Спрос на грузоперевозки из Китая в Россию к концу сентября 2025 года может вырасти примерно на 20% благодаря подготовке к национальным праздникам в КНР и «Черной пятнице» в России, говорится в совместном обзоре ПЭК и Группы компаний «Прометей». После полугодового падения тарифы на доставку начали демонстрировать рост, что отражает оживление импорта и изменение спроса на рынке логистики.

Анатолий Якимов
Рост импорта медицинского оборудования в Россию привел к открытию китайско-российский центр медицинских технологий в Шанхае
Фото с официального сайта Национального координационного центра международного делового сотрудничества

В Шанхае открылся первый китайско-российский центр сотрудничества по медицинским технологиям — новый импульс для развития двусторонней торговли и инноваций. Центр, расположенный в районе Пудун, станет ключевой платформой для ускорения регистрации и выхода китайского медицинского оборудования на российский рынок.

Анатолий Якимов
Снижение ключевой ставки ЦБ до 17% – что ждет экономику и импорт из Китая
Фото с официального сайта ЦБ РФ

Совет директоров Банка России 12 сентября 2025 года принял решение снизить ключевую ставку на 1 процентный пункт — с 18% до 17% годовых. Это уже третье снижение ставки в 2025 году: в июне она была снижена с 21% до 20%, в июле — сразу на 2 п.п. до 18%.

Анатолий Якимов
Как эффективно участвовать в Canton Fair 2025: обзор и рекомендации ведущего специалиста ВЭД

АО «ВЭД Агент» и сайт Chinalogist провели совместный вебинар: «Кантонская ярмарка 2025: инсайты и рекомендации от ведущего специалиста ВЭД». Эксперт – ведущий специалистом ВЭД 1 категории АО «ВЭД Агент» Валерия Баевкина рассказала об опыте участия в крупнейшей в мире выставке Canton Fair и о том, почему важно посещать такие мероприятия.

Фото Павла Гаркуши

Валерия Баевкина в составе делегации АО «ВЭД Агент» посетила осеннюю сессию Canton Fair в 2023 году. Выставка проводится уже более 50 лет в городе Гуанчжоу на юге Китая.