Понов Виталий

Экспорт в Китай: итоги I квартала

Внешнеторговый оборот РФ и КНР, согласно таможенным данным КНР, в январе 2014 г. составил $8,54 млрд., что на 10,8% больше, чем в январе 2013 года. При этом экспорт из России уменьшился на 1% и составил $3,64 млрд., а импорт из Китая вырос на 21,5% и составил $4,89 млрд. Структура экспортно-импортных отношений изменений не претерпела.
Типичный месяц
Отрицательное сальдо торгового баланса между двумя странами в январе 2014 года составило $1,25 млрд., 14,65% оборота. Годом ранее сальдо было положительное и составляло $0,76 млрд. ФТС РФ подсчитала, что по объемам внешней торговли с Китаем Россия занимает IX место.
Вкратце: товарная структура экспорта-импорта такова: импорт из Китая товаров категории «машин и оборудования» в январе 2014 г. в 52 раза превышает объемы российского экспорта аналогичного товара в Китай. Подробнее: 67,8% российского экспорта в Китай - минеральное топливо, нефть и нефтепродукты. В январе экспорт незначительно вырос (на 4,7% в денежном выражении). При этом следует отметить отметить 100% рост поставок сжиженого газа и тяжёлого бензина, увеличение на 30% поставок антрацита. Следует обратить внимание на сокращение поставок электроэнергии — на 54% по кВт/ч и почти на 53% в денежном выражении.
При этом сырой нефти экспортировали в Китай на 3,4% больше, чем в аналогичный период 2012 г., в денежном отношении больше на 5,5%. По объёму поставок в Китай сырой нефти Россия занимает VI место, уступая Саудовской Аравии, Анголе, Оману, Ираку, Ирану.
Следующая по значимости статья экспорта в КНР — цветные металлы, поставки которого увеличились в рассматриваемый период на 2,5%. При этом поставки меди выросли на 100%, а поставки никеля снизились на 20%. Подрос экспорт российского алюминия: почти на 27%, что не может не радовать российских металлургов — они обвиняют в многолетнем кризисе алюминивеой промышленности именно Китай (мало покупает).
Также в январе 2014 г. по сравнению с январём 2013 г. из России ввезено изделий из чёрного металла в виде рельс на 60% больше в стоимостном выражении и на 66% в количественном. Экспорт драгоценных металлов уменьшился на 84% в количественном выражении, но вырос в денежном на 57%.
По экспорту в Китай руд — IV по значимости товарная категория - не всё удовлетворительно. Поставки руд медных, никелевых, цинковых сократились на 100%. В целом, поставки руд сократились в физическом отношении на 35%, в денежном на 21%.
Китай нарастил ввоз из России древесины на 37,5% - эта товарная категория для России III по значимости в товарообороте. Круглый лес составляет в общем объёме экспорта древесины в КНР 70% в январе 2014 г., что на 20% больше, чем в январе 2013 г. По стоимости же доля кругляка в экспорте древесины в КНР — 51,7%, что всего лишь на 1% больше, чем годом ранее. При этом востребованы были брёвна из из древесины хвойных пород, из белой сосны, из дуба и ясеня.
На V месте по объёму экспорта из РФ в КНР — химическая продукция, её поставки сократились в рассматриваемый период почти на 60% по сравнению с январём 2013 г. При этом экспорт пластмасс увеличился более чем на 181%, а экспорт каучука и резиновых изделий снизился в стоимостном выражении на 22%, количественно — почти на 16%; резко возрос экспорт каучука изопренового в первичной форме, по тоннам — на 1400%, в денежном выражении на 1643,4%. Этот факт, по всей вероятности, может насторожить производителей шин в РФ, которые живут в ожидании масштабной экспансии китайских покрышек (экспансия представляется неизбежной с учётом снижения пошлин на ввоз по правилам ВТО).
Вероятно, в КНР стали меньше кушать, по крайней мере, морепродуктов. По какой причине это могло бы произойти - неизвестно, но факт то, что VI по объёму экспорта товарная категория экспорта в КНР «рыба, моллюски, ракообразные», уменьшается.
Так, в январе 2014 г. по сравнению с показателями января 2013 г. рыбы стали поставлять меньше на 37% в стоимостном выражении (36% в количественном), поставки лососевых вообще переживают кризис, так как их отправлено на столы Китая на 76,6% меньше.
В минусе экспорт удобрений: на 33% в стоимостном выражении и на 58% в количественном, в плюсе — бумага и целлюлоза: на 18% в физическом и на 33% в стоимостном.
И IX строчку в рейтинге наиболее востребованных в КНР российских товаров занимает категория «машины и оборудование». Здесь удалось добиться некоторых успехов, увеличив поставки на 56% в стоимостном отношении, и если в январе 2013 г. доля этой товарной группы в совокупном экспорте РФ в КНР составляла 0,62%, то в январе 2014 г. показатель увеличился сразу на 0,4%. Впрочем, традиционный дисбаланс в пользу КНР по группе «машины и оборудование» за январь 2014 г. увеличился на 20% в стоимостном выражении в сравнении с январём 2013 г. Очень существенно вырос экспорт наземного транспорта - на 1057% (на сумму, правда, 0,81 тыс. долл.) и летальных аппаратов - на 200%.
Итоги I квартала: предварительно
По данным Главного таможенного управления КНР, оборот китайско-российской торговли в январе-марте 2014 г. увеличился на 4,7% по сравнению с первым кварталом 2013 г. и составил около $21,7 млрд., при этом импорт в РФ вырос в первые три месяца 2014 г. на 4,3% и достиг $10,8 млрд., импорт российских товаров в КНР увеличился на 5% до $10,9 млрд.
Первый месяц года в экспортно-импортных отношениях между странами был типичнейшим: ничего нового ни в структуре, ни в динамике не наблюдалось. Но после января мы наблюдаем резкие изменения, во-первых, в политической картине мира, которые повлекут за собой, во-вторых, изменения в экономике.
Российско-китайские отношения не относятся к определяющим судьбу мировой экономики, однако на них известные события могут повлиять очень существенно, особенно на РФ. На КНР эти события вообще могут никак не повлиять, так как она упорно и вполне обосновано дистанцируется от активных участников событий. В то же время страну называют "основным бенефициаром ситуации независимо от её итогов".
Исходя из всего этого, подробности итогов внешней торговли по итогам II кв. могут быть более интересными. Кроме того, известно, что внешняя торговля в КНР снижается: по итогам I кв. на 1%, по итогам марта — на 9%, что само по себе не совсем обычно, и потому подробных итогов II кв. можно ждать с особым интересом.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Елена Каспирович
Таможня
Рекордный рост грузооборота на МАПП Забайкальск
Фото пресс-службы Читинской таможни
Редакция
Маркетинг
С днем бухгалтера: признание мастерам финансовой логистики и ВЭД
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Уважаемые читатели, партнеры и коллеги примите самые искренние поздравления с Днем бухгалтера!

Елена Каспирович
ЧП на Урале, поезда задерживаются

Из-за возгорания цистерн с топливом повреждены мост и 400 метров путей

Фото пресс-службы РЖД
Елена Каспирович
Фискальные новости и падение импорта электроники
Фото с сайта Freepik.com

Законопроект о введении технологического сбора за ввоз или производство продукции с электронной компонентной базой принят Госдумой во втором чтении.

Елена Каспирович
Китай ужесточает экспорт автомобилей с 1 января 2026

Нововведение нацелено на борьбу с продажами новых автомобилей под видом «б/у»

Фото с сайта Freepik.com
Елена Каспирович
Импорт авто: растаможь меня, если сможешь, до 1 декабря
Фото пресс-службы Уссурийской таможни

Около 1000 автовозов с более чем 5 тысячами автомобилей, 4 из которых были оформлены для физлиц, перевезено с начала ноября через автомобильные пункты пропуска Приморского края, сообщает Уссурийская таможня. Это почти в 4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

 

Анатолий Якимов
Выставки IEAE и IGHE в Москве — новые возможности для ритейла и импорта в 2026 году
Фото предоставлено организаторами выставок

С 25 по 27 ноября в московском выставочном комплексе «Тимирязев Центр» пройдут две крупнейшие международные выставки — IEAE 2025 – потребительская электроника и IGHE 2025 – товары для дома и подарки, которые впервые объединяют бизнес-форум для обмена опытом, обсуждения рыночных трендов и поиска инновационных решений. В мероприятии примут участие ведущие эксперты, представители торговых сетей, маркетплейсов и профильных ассоциаций.

Анатолий Якимов
Борис Титов: новая внешняя политика Китая открывает рынок для российских аграриев
Фото пресс-службы Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

Эксперт по международным связям Борис Титов заявил на форуме China Business Forum 2025 в Москве, что новая внешнеполитическая стратегия Китая открывает значительные перспективы для российских сельхозпроизводителей. По его словам, китайское руководство кардинально изменило отношения с Глобальным Западом, став более независимым и ориентированным на поиск новых поставщиков.

Анатолий Якимов
Как эффективно работать с Китаем: кейс с Кантонской ярмарки от ВЭД Агент

АО «ВЭД Агент» и сайт Chinalogist провели совместный вебинар: «Кантонская ярмарка: личный опыт и секреты успеха». Эксперт — ведущий специалист ВЭД 1 категории АО «ВЭД Агент» Валерия Баевкина рассказала об опыте участия в крупнейшей в мире выставке Canton Fair и о том, почему важно посещать такие мероприятия.

Фото Павла Гаркуши
Анатолий Якимов
Влияние цифрового юаня на товарооборот России и Китая: новые возможности расчетов
Фото предоставлено Денисом Борисовым

В конце октября Народный банк Китая официально ввел в эксплуатацию систему трансграничных расчетов Renminbi Digital, основанную на цифровом юане (e-CNY). Эта технологическая инновация призвана стать альтернативой международной платежной системе SWIFT, предлагая независимый от долларовой инфраструктуры инструмент проведения международных платежей и расчетов. Chinalogist попросил экспертов высказать свое мнение об этой инновации.