Дмитрий Лищенко

Город-барахолка Иу: оптовая «оффлайн»-торговля в эпоху бума интернет-коммерции

Всем привет! Меня зовут Дмитрий Лищенко, я живу и работаю в г. Иу уже 6 лет. В Китай приехал в 2008 году из Владивостока. Тогда не думал, что задержусь здесь так надолго, хотя надежды на это были, тем более, что планировал жизнь в финансовой столице Азии - Шанхае. Поработав в экспедиторской компании, получил бесценные знания и опыт, которые сподвигли меня открыть своё дело. Сейчас я оказываю представительские услуги для клиентов по всему КНР и, конечно же, в знаменитом на весь мир городе-барахолке Иу. О нём и пойдёт речь в этой статье.
Известно, что ныне многие китайские производители прибегают к возможностям Интернета для продвижения своих товаров за рубежом. Давайте рассмотрим на примере Иу, какие именно тенденции намечаются в оптовой торговле Китая и какое будущее ждет город-барахолку - на взгляд официальных властей и торговцев, которые там зарабатывают. Настолько ли остра проблема перехода КНР к более "цивилизованным" методам торговли?
Иу - известный на весь мир центр международной оптовой торговли. Профессионалы из разных отраслей уже давно знают об этом "девятом чуде света". Да-да, я не описался - именно чуде света!
Здесь можно купить любой ширпотреб в любом количестве, начиная от 1 штуки или коробки и до бесконечности!
  • В Иу закупает товары весь мир (без преувеличения)
  • В Иу самая большая плотность долларовых миллиардеров на км² во всём КНР.
  • В Иу наибольшая плотность иностранных мусульманских бизнесменов (город - один из немногих населенных пунктов, где есть мечеть, а также адаптированная халяльная кухня).
В Иу площадь рынка - 4,3 км² (623 футбольное поле), на которых более 10000 поставщиков (почти что население небольшой китайской деревеньки) выставляют 62000 стендов (2 постоянно действующие экспозиции Лувра).
Статистика ВЭД: по итогам 2013 года с таможни г. Иу выпущено более 770 тыс.TEU, что даже больше, чем ВЕСЬ «контейнерный» экспорт России за тот же год (765 тыс.TEU). Это только те грузы, которые декларировались на местном уровне, а зачастую грузы из Иу проходят обработку также в Шанхае и Нинбо.
Но, хотя цифры - штука упрямая, каждый знакомый китаец, при встрече считает своим долгом упомянуть: 今年生意不好 («В этом году бизнес плохой»). На вопрос, почему же тогда не займешься другим делом, отвечают однозначно: «А сейчас любой бизнес нехорош».
Китайцы на весь мир славятся своей возможностью быстро и ловко копировать товары, что также оказывает двойное влияние на развитие торговли: плюс, когда привозишь дорогой товар к китайцу с просьбой сделать дешевле, и через неделю тебе выдают внешне такой же, но в 1,5 а то и в 2 раза дешевле. Но минус в том, что через неделю весь город будет торговать дешевым аналогом, и твоё конкурентное преимущество исчезнет! Эта же причина заставляет закупщиков стирать ноги в поиске новинок, т.к. самые продвинутые коммерсанты просто не выставляют ничего нового в лавках, а заводят специальные шоу-румы, или же возят клиентов на завод. А вот если закупщик без знания языка, то и не найдет show-room, как бы ни старался! Многие же вообще не производят новых моделей, действуя по накатанной или копируя модели более удачливого соседа.
Тем более странно слышать речи про "плохой бизнес", когда, сопровождая клиентов, задаешь торговцам вопрос про минимальную партию на тот или иной артикул, а в ответ слышишь: «От 10 коробок» - видите ли, им везти или производить меньше мафань (麻烦 máfan- хлопотливо, проблематично, затруднительно). Даже пробный заказ, который не подразумевает контейнерную отправку, даже за дополнительную плату они не жалуют.
Вообще, наблюдается желание торговцев рынка продавать помногу одного вида товара (а желательно еще одного размера, одного цвета и запаха), тем не менее, каждый продавец знает, что один из факторов хорошего сбыта - богатый ассортимент. А как его набрать в условиях «от 10 коробок на вид», и ограниченных финансах?
Раньше в Иу ехало много людей, желающих начать свой бизнес (еще, бы, ведь от одной коробки товара в России-то не везде купишь), а сейчас, количество стартаперов (start up - начало деятельности, проекта) уменьшилось, причем одна из причин - такие же "стартаперы", приехавшие раньше, которые уже продают товар мелким оптом, только уже неофитам в России. Вот тебе и 生意不好 (плохой бизнес)! Снизилось желание бигбоссов китайской индустрии подстраиваться под клиента. Отсюда и проблемы для всех...
Тем не менее, правительство города и района настроено на дальнейшее увеличение объемов продаж и экспорта.
Уже сегодня можно видеть, как строятся новые транспортные развязки и логистические центры: у первого корпуса рынка уже больше полугода затруднено движение по утрам и вечерам - расширяют дорогу; рядом с «портом Иу» (义乌港 – новый складской-логистический центр, построенный в 2012 году) уже примостился "придаток"- складской комплекс . А за рынком растет день ото дня строящийся район, в котором, скорее всего, разместится новый бизнес-центр города.
К тому же китайцы на стоят на месте, и уже в прошлом году рядом с рынком и по всему городу начали появляться объявления 义乌购 (Yiwubuy) - нового ресурса, который призван облегчить долю закупщиков.
- Какова основная цель проекта?- спрашиваю я господина Вана, директора проекта yiwugou.com.
- Наша цель - увеличивать товарооборот с рынка и, в первую очередь, за счет экспорта.
Сейчас этот проект перерастает в международный (администрация привлекает иностранных инвесторов, чтобы предоставить этот же ресурс в зарубежных версиях).
Но, к сожалению, после беседы с мистером Ваном (王建军, Ван Цзяньцзюнь) и проведенных 30 минут на сайте, выяснилось, что портал хоть и является официальным сайтом рынков Иу, далёк от совершенства, и наши соотечественники навряд ли согласятся вести бизнес дистанционно, тем более с Китаем.
Одна из отличительных особенностей - поиск по наименованию товара, подвела меня к такому выводу: ввел запрос на полочку, выбрал произвольный результат и застыл в недоумении - у меня вывелась фотография полочки… ФОТОГРАФИЯ ПОЛОЧКИ!!!! Одна! … Ни размеров, ни материала, ни информации о цвете, ни о минимальной партии, ни о количестве штук в коробке,.. зато рядом с фотографией красовалась цена в юанях. Сервис и понятное представление товара налицо!
Так что использовать Yiwubuy россиянам пока можно только как карту городского рынка и информационный портал.
Что же касается аналогичных сайтов-барахолок (китайской версии "Алибабы", или "Мэйд-ин-Чайна", а также "Таобао"), то тут все просто: большинство товаров перетекает с рынка Иу на виртуальные прилавки интернет-магазинов, так что найти у таких оптовиков что-то принципиально новое затруднительно. Рыночные же торговцы в большинстве своём не имеют странички даже на сайте Yiwugou, а про личные сайты-магазины говорить не приходится вовсе.
Так что у рынка конкуренции с интернет- ресурсами практически нет, ведь оптовик предпочитает увидеть и прощупать товар, прежде чем заказывать, а через сайт получается наоборот.
И все-таки, пример Иу показателен и заразителен: за 2013 год импорт-экспорт Иу вырос почти на 100%, а по Китаю строятся все новые международные торговые центры (но уже более узкоспециализированные). Так что остается надеяться, что тенденция на рост объемов сохранится.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Китайские шины в России 2025: снижение импорта и вызовы на выставке Шины РТИ 2026
Фото с сайта freepik.com

Российский рынок автокомпонентов пережил коррекцию. В 2025 году поставки легковых шин из Китая впервые за несколько лет снизились на 4% и составили 510 миллионов долларов США. Несмотря на это, импорт остается в 3,3 раза выше докризисного уровня 2021 года. Китайские бренды уверенно держат 70% импорта шин, в то время как в 2020 году они занимали 38%. На рынке РФ присутствует уже более 200 марок из КНР, занявших треть всей шинной доли в России.

Анатолий Якимов
Логистика
Китай усиливает интерес к Севморпути: запуск «Арктического экспресса» с Россией
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Посол России в Китае Игорь Моргулов в интервью РИА Новости подчеркнул значительный интерес Пекина к совместному развитию Северного морского пути.

Анатолий Якимов
Импорт
Импорт из Китая подорожает на 10-15% весной 2026: новые таможенные сборы в России
Фото с сайта freepik.com

Повышенные ставки таможенных сборов, вступившие в силу с 1 января 2026 года, приведут к росту стоимости импортных товаров из Китая на 10-15% уже весной. Это изменение затронет операции по выпуску товаров для внутреннего потребления, особенно для крупных партий и радиоэлектроники. Об этом PRIMPRESS рассказал доктор экономических наук, профессор Владивостокского государственного университета Александр Латкин.

Анатолий Якимов
Импорт
Как оценивать благонадежность китайского контрагента и готовить сделки с Китаем
Фото с сайта freepik.com

Посольство России в Китае напоминает российским предпринимателям, что от нарушений договорных обязательств со стороны китайских компаний можно уйти, если заранее оценить благонадежность контрагента и тщательно подготовить сделку. Это особенно важно перед тем, как подписывать контракт и переводить деньги, поскольку в дальнейшем возврат средств и принудительное исполнение обязательств в Китае могут быть сложными и затяжными.

Анатолий Якимов
Экспорт
Сибирь и Китай: как «Большая Сибирь» выстраивает взаимодействие с Поднебесной и наращивает экспорт
Фото: с сайта sibacc.ru

Председатель исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Геннадий Гусельников в беседе с журналистом портала «ЧС-ИНФО» подчеркнул, что регионы Сибирского федерального округа выстраивают новое качество взаимодействия с Китаем – не только по сырьевому сегменту, но и по переработанной продукции, инфраструктурным проектам и логистике. Одна из основных задач – превратить Сибирь в устойчивый экспортный актив восточного направления.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт рапсового масла в Китай 2025: Россия увеличила на 37%, доля КНР — 90%
Фото с сайта freepik.com

В 2025 году Россия увеличила экспорт рапсового масла на 37% по сравнению с 2024 – до 1,58 миллиона тонн при выручке свыше 1,6 миллиарда долларов США, что на 54% больше показателей предыдущего года. Это второй результат в истории после 2023 года. Эксперты отмечают, что фактор успеха заключается в взрывном росте поставок в Китай, который забрал 90% объема.

Анатолий Якимов
Китайские двигатели для европейских и японских авто: рост импорта в Россию на 20%
Фото с сайта freepik.com

Китайские двигатели активно вытесняют оригинальные моторы европейских и японских автомобилей на российском рынке автосервисов. В 2025 году импорт таких агрегатов вырос на 15-20%, достигнув 10 тысяч штук, что подтверждают данные Союза автосервисов. Об этом сообщили «Известия».

Анатолий Якимов
Россия возглавила рейтинг по выручке от экспорта куриных лап в Китай, обогнав Бразилию
Фото с сайта freepik.com

Россия впервые вышла на первое место среди стран-экспортеров куриных лапок в Китай по выручке, опередив традиционного лидера Бразилию. Об этом свидетельствуют данные федерального центра «Агроэкспорт» на основе информации Главного таможенного управления КНР.

Анатолий Якимов
Автопереходы на границах России с Китаем и Монголией закроют на Китайский Новый год 2026: график и ограничения
Фото пресс-службы Читинской таможни

В феврале 2026 года, на период Китайского Нового года – Праздника Весны и Сагаалгана, несколько автомобильных пунктов пропуска на границе России с Китаем и Монголией временно приостановят работу. Это повлияет на логистику грузов и пассажирских перевозок. Официальный график закрытий опубликован пограничными службами.

Наталья Хромова
«Мне нужен адреналин»: как Валерия Баевкина объезжала мир, ломала языковые барьеры и не давала себе скучать
Фото Павла Гаркуши

Ведущий специалист ВЭД 1-й категории Валерия Баевкина работает в «ВЭД Агент» с 2019 года. Валерия — человек, который не сидит на месте. В прямом смысле. За время работы в «ВЭД Агент» она успела побывать переводчиком для министров из Китая и Вьетнама, сопровождать делегации на ВЭФ и пожать руку Диме Билану, поучаствовать во Всемирном фестивале молодежи в Сочи, на котором присутствовал в том числе президент РФ. Но главное — она старается не упускать ни одной возможности.