Дмитрий Лищенко

Город-барахолка Иу: оптовая «оффлайн»-торговля в эпоху бума интернет-коммерции

Всем привет! Меня зовут Дмитрий Лищенко, я живу и работаю в г. Иу уже 6 лет. В Китай приехал в 2008 году из Владивостока. Тогда не думал, что задержусь здесь так надолго, хотя надежды на это были, тем более, что планировал жизнь в финансовой столице Азии - Шанхае. Поработав в экспедиторской компании, получил бесценные знания и опыт, которые сподвигли меня открыть своё дело. Сейчас я оказываю представительские услуги для клиентов по всему КНР и, конечно же, в знаменитом на весь мир городе-барахолке Иу. О нём и пойдёт речь в этой статье.
Известно, что ныне многие китайские производители прибегают к возможностям Интернета для продвижения своих товаров за рубежом. Давайте рассмотрим на примере Иу, какие именно тенденции намечаются в оптовой торговле Китая и какое будущее ждет город-барахолку - на взгляд официальных властей и торговцев, которые там зарабатывают. Настолько ли остра проблема перехода КНР к более "цивилизованным" методам торговли?
Иу - известный на весь мир центр международной оптовой торговли. Профессионалы из разных отраслей уже давно знают об этом "девятом чуде света". Да-да, я не описался - именно чуде света!
Здесь можно купить любой ширпотреб в любом количестве, начиная от 1 штуки или коробки и до бесконечности!
  • В Иу закупает товары весь мир (без преувеличения)
  • В Иу самая большая плотность долларовых миллиардеров на км² во всём КНР.
  • В Иу наибольшая плотность иностранных мусульманских бизнесменов (город - один из немногих населенных пунктов, где есть мечеть, а также адаптированная халяльная кухня).
В Иу площадь рынка - 4,3 км² (623 футбольное поле), на которых более 10000 поставщиков (почти что население небольшой китайской деревеньки) выставляют 62000 стендов (2 постоянно действующие экспозиции Лувра).
Статистика ВЭД: по итогам 2013 года с таможни г. Иу выпущено более 770 тыс.TEU, что даже больше, чем ВЕСЬ «контейнерный» экспорт России за тот же год (765 тыс.TEU). Это только те грузы, которые декларировались на местном уровне, а зачастую грузы из Иу проходят обработку также в Шанхае и Нинбо.
Но, хотя цифры - штука упрямая, каждый знакомый китаец, при встрече считает своим долгом упомянуть: 今年生意不好 («В этом году бизнес плохой»). На вопрос, почему же тогда не займешься другим делом, отвечают однозначно: «А сейчас любой бизнес нехорош».
Китайцы на весь мир славятся своей возможностью быстро и ловко копировать товары, что также оказывает двойное влияние на развитие торговли: плюс, когда привозишь дорогой товар к китайцу с просьбой сделать дешевле, и через неделю тебе выдают внешне такой же, но в 1,5 а то и в 2 раза дешевле. Но минус в том, что через неделю весь город будет торговать дешевым аналогом, и твоё конкурентное преимущество исчезнет! Эта же причина заставляет закупщиков стирать ноги в поиске новинок, т.к. самые продвинутые коммерсанты просто не выставляют ничего нового в лавках, а заводят специальные шоу-румы, или же возят клиентов на завод. А вот если закупщик без знания языка, то и не найдет show-room, как бы ни старался! Многие же вообще не производят новых моделей, действуя по накатанной или копируя модели более удачливого соседа.
Тем более странно слышать речи про "плохой бизнес", когда, сопровождая клиентов, задаешь торговцам вопрос про минимальную партию на тот или иной артикул, а в ответ слышишь: «От 10 коробок» - видите ли, им везти или производить меньше мафань (麻烦 máfan- хлопотливо, проблематично, затруднительно). Даже пробный заказ, который не подразумевает контейнерную отправку, даже за дополнительную плату они не жалуют.
Вообще, наблюдается желание торговцев рынка продавать помногу одного вида товара (а желательно еще одного размера, одного цвета и запаха), тем не менее, каждый продавец знает, что один из факторов хорошего сбыта - богатый ассортимент. А как его набрать в условиях «от 10 коробок на вид», и ограниченных финансах?
Раньше в Иу ехало много людей, желающих начать свой бизнес (еще, бы, ведь от одной коробки товара в России-то не везде купишь), а сейчас, количество стартаперов (start up - начало деятельности, проекта) уменьшилось, причем одна из причин - такие же "стартаперы", приехавшие раньше, которые уже продают товар мелким оптом, только уже неофитам в России. Вот тебе и 生意不好 (плохой бизнес)! Снизилось желание бигбоссов китайской индустрии подстраиваться под клиента. Отсюда и проблемы для всех...
Тем не менее, правительство города и района настроено на дальнейшее увеличение объемов продаж и экспорта.
Уже сегодня можно видеть, как строятся новые транспортные развязки и логистические центры: у первого корпуса рынка уже больше полугода затруднено движение по утрам и вечерам - расширяют дорогу; рядом с «портом Иу» (义乌港 – новый складской-логистический центр, построенный в 2012 году) уже примостился "придаток"- складской комплекс . А за рынком растет день ото дня строящийся район, в котором, скорее всего, разместится новый бизнес-центр города.
К тому же китайцы на стоят на месте, и уже в прошлом году рядом с рынком и по всему городу начали появляться объявления 义乌购 (Yiwubuy) - нового ресурса, который призван облегчить долю закупщиков.
- Какова основная цель проекта?- спрашиваю я господина Вана, директора проекта yiwugou.com.
- Наша цель - увеличивать товарооборот с рынка и, в первую очередь, за счет экспорта.
Сейчас этот проект перерастает в международный (администрация привлекает иностранных инвесторов, чтобы предоставить этот же ресурс в зарубежных версиях).
Но, к сожалению, после беседы с мистером Ваном (王建军, Ван Цзяньцзюнь) и проведенных 30 минут на сайте, выяснилось, что портал хоть и является официальным сайтом рынков Иу, далёк от совершенства, и наши соотечественники навряд ли согласятся вести бизнес дистанционно, тем более с Китаем.
Одна из отличительных особенностей - поиск по наименованию товара, подвела меня к такому выводу: ввел запрос на полочку, выбрал произвольный результат и застыл в недоумении - у меня вывелась фотография полочки… ФОТОГРАФИЯ ПОЛОЧКИ!!!! Одна! … Ни размеров, ни материала, ни информации о цвете, ни о минимальной партии, ни о количестве штук в коробке,.. зато рядом с фотографией красовалась цена в юанях. Сервис и понятное представление товара налицо!
Так что использовать Yiwubuy россиянам пока можно только как карту городского рынка и информационный портал.
Что же касается аналогичных сайтов-барахолок (китайской версии "Алибабы", или "Мэйд-ин-Чайна", а также "Таобао"), то тут все просто: большинство товаров перетекает с рынка Иу на виртуальные прилавки интернет-магазинов, так что найти у таких оптовиков что-то принципиально новое затруднительно. Рыночные же торговцы в большинстве своём не имеют странички даже на сайте Yiwugou, а про личные сайты-магазины говорить не приходится вовсе.
Так что у рынка конкуренции с интернет- ресурсами практически нет, ведь оптовик предпочитает увидеть и прощупать товар, прежде чем заказывать, а через сайт получается наоборот.
И все-таки, пример Иу показателен и заразителен: за 2013 год импорт-экспорт Иу вырос почти на 100%, а по Китаю строятся все новые международные торговые центры (но уже более узкоспециализированные). Так что остается надеяться, что тенденция на рост объемов сохранится.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Экспорт
От локального деликатеса к мировому рынку: путь хурмы из Фупина
паблик в "ВКонтакте" "Посольство КНР в РФ"

Китай продолжает удивлять мир не только высокотехнологичной продукцией, но и традиционными деликатесами. Сушёная хурма из уезда Фупин (город Вэйнань, провинция Шэньси) за последние годы прошла путь от локального лакомства до востребованного экспортного товара. По данным таможни Вэйнаня, только за первое полугодие 2026 года Китай поставил за рубеж 30 тонн этой продукции.

Редакция
Экспорт
Китай наращивает экспорт в Россию: товарооборот вырос почти на треть
ИИ Magnific

Китайская таможня зафиксировала новый рекорд в торговле со странами Европы. По итогам первых кварталов 2026 года товарооборот между КНР и РФ вырос на 30,6% и достиг $214,306 млрд. При этом Китай активно наращивает поставки в Россию: китайский экспорт увеличился на 33,1%, до $98,059 млрд, тогда как российские поставки в Поднебесную выросли на 28,6%, составив $116,247 млрд.

Редакция
Экспорт
Ракетки из Поднебесной: Китай закрепил статус главного поставщика спорта в Сибирь
ФТС России

Более 64% спортивного инвентаря, который наводнил Сибирь в 2026 году, имеет китайскую классификацию: за девять месяцев предприниматели региона ввезли из КНР и Гонконга 116 тонн теннисного оборудования, увеличив импорт в 2,5 раза. Абсолютным драйвером поставок стал настольный теннис (95,7 тонны), однако вслед за ракетками и шариками из Китая в Новосибирскую область массово поехало оборудование для стремительно набирающего популярность падела.

Редакция
Импорт
Китай открывает ворота для импорта мяса: в Маньчжурию прибыла инспекция таможни КНР
Канал "Читинский телеграф"

13 октября в Маньчжурию — крупнейший сухопутный пункт пропуска на границе с Забайкальем — прибыла инспекционная группа Главного таможенного управления КНР. Цель визита — приёмка специализированной зоны контроля импорта охлаждённого и замороженного мяса на базе Маньчжурского международного логистического центра. Проект был одобрен Пекином ещё в марте и теперь выходит на финишную прямую.

Редакция
Финансы
Китай открывает новые возможности: онлайн-конференция для бизнеса

Как выйти на китайский рынок, найти надёжных партнёров и выстроить деловые связи с Азией, не покидая свой город? Ответ на этот вопрос дадут эксперты Российско-Китайской Палаты на онлайн-конференции 12–13 ноября. В программе — возможности для бизнеса в КНР и Юго-Восточной Азии, особенности переговоров и реальные кейсы. Плюс — закрытый Экспертный клуб РКП для участников.

Редакция
Финансы
Китайский туристический гигант Beijing Tourism Group: Россия предлагает инвестировать в объекты гостеприимства
Пресс-служба Бориса Титова

Китайская государственная туристическая компания Beijing Tourism Group стала ключевым партнёром в переговорах с российской делегацией. Как сообщил специальный представитель Президента России по связям с международными организациями Борис Титов, Россия предложила китайскому конгломерату более активно инвестировать в туристические объекты на своей территории.

Редакция
На границе с Китаем: служебные собаки Читинской таможни выявили 93 случая незаконного перемещения товаров
Пресс-служба Читинской таможни

Лапы, клыки и желчь медведя, бивни мамонта — эти товары традиционно востребованы в Китае, и именно их пытались незаконно вывезти через российско-китайскую границу. За 9 месяцев 2026 года служебные собаки Читинской таможни пресекли 12 таких случаев. Всего же четвероногие помощники выявили 93 факта контрабанды.

Редакция
Китай ужесточает правила экспорта автомобилей и мотоциклов
ИИ Magnific

Китай ужесточает экспортный контроль: для получения лицензии на 2027 год производители автомобилей и мотоциклов обязаны документально подтвердить наличие зарубежного сервиса. Соответствующее заявление сделало Министерство коммерции КНР.

Редакция
Китай как «фабрика мира»: почему российская экономика выдержала санкции
Фото ChinaLogist.ru

Китай стал главным фактором устойчивости российской экономики в условиях санкций. За 30 лет КНР превратился в «фабрику мира», что позволило России переориентировать сырьевые потоки на Китай и Индию и сохранить экспорт на уровне около $450 млрд в год. На полученные юани РФ закупает в Китае всё — от электроники до оборудования. Однако у этой модели есть пределы: конкурировать с Китаем по издержкам Россия не способна, поэтому импортозамещение будет точечным.

Редакция
Китайское направление впервые за полгода подешевело: контейнеры из КНР упали в цене
Нейросеть "Алиса"

Китайское направление перестало дорожать. В сентябре доставка контейнеров из КНР подешевела на 4%, до $9 703. После полугодового роста на 42% это первая коррекция, но аналитики не спешат говорить о развороте тренда.