Слово Эксперта
Финансы

Коррупция в России: результаты исследований

В октябре 2015 года Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) завершил исследование об уровне коррупции в обществе. Рассматривались такие аспекты как наиболее коррумпированные секторы в стране, оценка роли властей в коррупции.
По результатам этого исследования в Центре утверждают, что к октябрю 2015 года индекс борьбы с коррупцией стал положительным впервые за десять лет. 48% россиян оценили борьбу государства с коррупцией положительно, десять лет назад таковых было 30%. Индекс коррупции относительно российского общества опустился до 70 пунктов, что является минимальным показателем за девять лет.
Во ВЦИОМ ссылаясь на оценку россиян, полагают, что коррумпированность институтов федеральной и муниципальной власти сокращается: в марте 2015 года о сильной коррумпированности местных властей говорили 34% граждан, а спустя полгода – только 17%. О коррумпированности федеральных властей говорили в начале года 17%, а осенью только 9% россиян.
По данным исследования, самой коррумпированным учреждением россияне считают ГИБДД, - причём уровень коррумпированности вырос в течение 2015 года с 25% до 32%. Полиция и медицина также сильно коррумпированные сферы, уверены 21% россиян.
Интересно, что уровень коррупции в своём городе жители считают меньше, чем в стране и сокращается, так в течение 2015 года индекс коррупции в месте своего проживания составил среднем 56 пунктов, что на 8 пунктов меньше, чем годом ранее. Жители Москвы и Петербурга оценивают уровень коррупции в своих городах выше, чем жители малых российских городов.
Кстати, журналисты не избежали обвинений в коррумпированности. 46% россиян вообще не доверяет СМИ, 52% уверены, что журналисты берут взятки.
HeadHunter тоже проводил исследование уровня коррумпированности России. По данным рекрутингового сайта, наиболее коррумпированной сферой является ЖКХ, в этом уверены 37% респондентов НН, на втором месте по коррумпированности сфера энергетики - 32%, на третьем месте - искусство и культура, 20%.
В свою очередь, Ernst & Young изучала коррупцию в российском деловом сообществе. По данным компании, в 2015 году 34% респондентов назвали коррупцию распространённым явлением в российских компаниях, что на 14% меньше, чем в 2014 году. При этом более 50% считают, что в России недостаточно борются с коррупцией.
The Economist оценивал уровень коррупции по размерам состояний, заработанным в разных отраслях экономики: чем больше бизнес опирается на связи с властями, тем выше уровень коррупции. По подсчётам The Economist Россия занимает первое место в мире по индексу кланового капитализма, так как подавляющее большинство предпринимателей, сколотивших миллиардные состояния, тесно сотрудничают с государством. В десятку стран, вместе с Россией, - входят – в убывающем порядке рейтинга - Малайзия, Филиппины, Сингапур, Украина, Мексика, Индонезия, Турция, Индия, Тайвань. Китай – на 11 месте в рейтинге кланового капитализма.
Левада-центр в феврале 2016 года проводил опрос, согласно которому 89% россиян убеждены в коррумпированности российских властей, при этом 24 % граждан не верят, что коррупция когда-либо будет побеждена. Согласно опросу, в течение последних трёх лет 48% россиян давали взятку сотрудникам ДПС за нарушение ПДД, 24% давали взятку при поступлении в институт, 17% при оформлении прав на квартиру, 16% при организации похорон, 12% для устройства ребёнка в школу, 10% для каких-либо справок.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт гороха из Сибири вырос на 61%: Китай усиливает закупки
Фото с сайта magnifik.com

Сибирские компании существенно увеличили экспорт гороха в начале 2026 года. За январь–апрель за рубеж отгружено около 272 тысяч тонн продукции на сумму 6,06 миллиарда рублей. В денежном выражении рост составил 61% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Анатолий Якимов
Импорт
Китайские электромотоциклы выходят на новые рынки: что стоит за мировым спросом
Фото с сайта magnifik.com

На прошлой неделе был зафиксирован новый рекорд скорости на мотоцикле. Мотоцикл китайского производства проехал на скорости 315,82 километров в час. Ранее рекорд был установлен на отметке 300 километров в час. Это событие официально вводит китайские мотоциклетные бренды в мировую элиту высокопроизводительной техники. Железные кони китайского производства теперь действительно начнут доставлять пассажиров в место назначения в буквальном смысле со скоростью ветра.

Анатолий Якимов
Авиаперевозка негабаритного оборудования из Урумчи в Москву: кейс доставки производственной линии
Фото Анатолия Якимова

Авиаперевозка крупногабаритного промышленного оборудования из Китая в Россию потребовала детальной технической подготовки и точной координации всех этапов. Груз, представляющий собой часть производственной линии, не проходил по стандартным параметрам и требовал индивидуального подхода. Специалисты АО «ВЭД Агент» справились с поставленной задачей.

Анатолий Якимов
ИННОПРОМ-2026: открыта регистрация на «Диалог с торгпредом» для экспортеров
Фото с официального сайта выставки ИННОПРОМ-2026

Открыта регистрация на участие в деловой площадке «Диалог с торгпредом», которая пройдет в рамках международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2026 в Екатеринбурге. Мероприятие ориентировано на российские компании, заинтересованные в развитии внешнеэкономических связей и расширении присутствия на зарубежных рынках.

Анатолий Якимов
Забайкальская таможня: 209 экспертиз за 5 месяцев и необычные находки 2026 года
Фото пресс-службы Читинской таможни

За пять месяцев 2026 года специалисты экспертно-исследовательского отдела номер 2 в поселке Забайкальск ЭКС-филиала ЦЭКГУ в городе Иркутске провели 209 экспертиз и исследований, а за весь 2025 год – 525. Кроме того, журналистам рассказали о самых необычных находках, которые конфисковали на таможне с начала текущего года.

Анатолий Якимов
Поезд из Шэньчжэня с кондиционерами и колонками отправился на станцию Электроугли: число рейсов Китай — Европа в 2026 году выросло на 43,7%
Фото ИА «Синьхуа»

17 июня 2026 года из государственного логистического узла «Пинхунань» в Шэньчжэне, расположенного в провинции Гуандун на юге Китая, отправился поезд Китай – Европа с звуковыми колонками, кондиционерами и другими товарами. Состав направляется на железнодорожную станцию Электроугли в Московской области и стал 109-м грузовым рейсом, выпущенным из Шэньчжэня по маршрутам Китай – Европа в этом году.

Анатолий Якимов
Где купить в Китае оборудование для HoReCa: лполный гайд по кластерам, импорту и пошлинам
Фото с сайта magnifik.com

Российский рынок пищевого оборудования и сектора HoReCa переживает масштабную трансформацию. Уход традиционных европейских поставщиков открыл дорогу азиатским производителям, чье оборудование теперь занимает до 80% ниши в сегменте среднего и высокого ценового диапазона. Льдогенераторы, слайсеры для овощей, гастроемкости, разделочные столы и другое профессиональное кухонное оборудование из Китая становится главным выбором для рестораторов, кафе, столовых и отелей по всей России.

Анатолий Якимов
Рост грузопотока через МАПП Забайкальск и Пограничный в 2026 году ускорился
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управлления

Таможенные органы Дальнего Востока отмечают уверенный рост объемов перевозок через крупнейшие автомобильные пункты пропуска. Наиболее заметная динамика наблюдается на направлении российско-китайской границы.

Анатолий Якимов
Как уезд Инчэн в провинции Хубэй превратил мел в экспортный товар из Китая в 200 стран мира
Фото с сайта russian.people.com.cn

Городской уезд Инчэн в провинции Хубэй сумел превратить обычный мел в экспортный продукт с глобальной географией продаж. Местные предприятия поставляют его более чем в 200 стран и регионов, а основная часть заказов приходит через онлайн-платформы.

Анатолий Якимов
Поставки кабачков из Китая в Забайкалье выросли на 30% в 2026 году
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

Поставки кабачков из Китая через Забайкалье заметно увеличились в 2026 году. За первые месяцы инспекторы регионального управления Россельхознадзора проконтролировали ввоз 3605 тонн продукции, поступившей через Международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск». Годом ранее за тот же период объем составлял около 2800 тонн, что говорит о росте на 30%.