Слово Эксперта
Финансы

Коррупция в России: результаты исследований

В октябре 2015 года Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) завершил исследование об уровне коррупции в обществе. Рассматривались такие аспекты как наиболее коррумпированные секторы в стране, оценка роли властей в коррупции.
По результатам этого исследования в Центре утверждают, что к октябрю 2015 года индекс борьбы с коррупцией стал положительным впервые за десять лет. 48% россиян оценили борьбу государства с коррупцией положительно, десять лет назад таковых было 30%. Индекс коррупции относительно российского общества опустился до 70 пунктов, что является минимальным показателем за девять лет.
Во ВЦИОМ ссылаясь на оценку россиян, полагают, что коррумпированность институтов федеральной и муниципальной власти сокращается: в марте 2015 года о сильной коррумпированности местных властей говорили 34% граждан, а спустя полгода – только 17%. О коррумпированности федеральных властей говорили в начале года 17%, а осенью только 9% россиян.
По данным исследования, самой коррумпированным учреждением россияне считают ГИБДД, - причём уровень коррумпированности вырос в течение 2015 года с 25% до 32%. Полиция и медицина также сильно коррумпированные сферы, уверены 21% россиян.
Интересно, что уровень коррупции в своём городе жители считают меньше, чем в стране и сокращается, так в течение 2015 года индекс коррупции в месте своего проживания составил среднем 56 пунктов, что на 8 пунктов меньше, чем годом ранее. Жители Москвы и Петербурга оценивают уровень коррупции в своих городах выше, чем жители малых российских городов.
Кстати, журналисты не избежали обвинений в коррумпированности. 46% россиян вообще не доверяет СМИ, 52% уверены, что журналисты берут взятки.
HeadHunter тоже проводил исследование уровня коррумпированности России. По данным рекрутингового сайта, наиболее коррумпированной сферой является ЖКХ, в этом уверены 37% респондентов НН, на втором месте по коррумпированности сфера энергетики - 32%, на третьем месте - искусство и культура, 20%.
В свою очередь, Ernst & Young изучала коррупцию в российском деловом сообществе. По данным компании, в 2015 году 34% респондентов назвали коррупцию распространённым явлением в российских компаниях, что на 14% меньше, чем в 2014 году. При этом более 50% считают, что в России недостаточно борются с коррупцией.
The Economist оценивал уровень коррупции по размерам состояний, заработанным в разных отраслях экономики: чем больше бизнес опирается на связи с властями, тем выше уровень коррупции. По подсчётам The Economist Россия занимает первое место в мире по индексу кланового капитализма, так как подавляющее большинство предпринимателей, сколотивших миллиардные состояния, тесно сотрудничают с государством. В десятку стран, вместе с Россией, - входят – в убывающем порядке рейтинга - Малайзия, Филиппины, Сингапур, Украина, Мексика, Индонезия, Турция, Индия, Тайвань. Китай – на 11 месте в рейтинге кланового капитализма.
Левада-центр в феврале 2016 года проводил опрос, согласно которому 89% россиян убеждены в коррумпированности российских властей, при этом 24 % граждан не верят, что коррупция когда-либо будет побеждена. Согласно опросу, в течение последних трёх лет 48% россиян давали взятку сотрудникам ДПС за нарушение ПДД, 24% давали взятку при поступлении в институт, 17% при оформлении прав на квартиру, 16% при организации похорон, 12% для устройства ребёнка в школу, 10% для каких-либо справок.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Логистика
Транзит между Китаем и Европой через Россию вырос на 45%: что стоит за ростом перевозок
Фото Анатолия Якимова

Контейнерный транзит между Китаем и Европой через Россию в марте 2026 года вырос на 45% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Об этом сообщил глава Минтранса РФ Андрей Никитин в интервью «Известиям». Если в марте 2025 года через российскую территорию было перевезено 21 тысяча ДФЭ, то год спустя показатель достиг 31 тысячи ДФЭ.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт гречихи в Китай: как оптимизировали перевозку 94 контейнеров из Сибири в Далянь
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Экспорт агропродукции в Китай требует не только выстроенной логистики, но и гибкости в управлении затратами. Показательный кейс реализовала команда под руководством ведущего специалиста по экспорту АО «ВЭД Агент», организовав перевозку 94 сорокафутовых контейнеров с гречихой из Алтайского края в китайский порт Далянь.

Анатолий Якимов
Логистика
График работы пункта выдачи разрешений в Забайкальске изменится до 19 мая
Фото пресс-службы Читинской таможни

В пункте выдачи иностранных разрешений в поселке Забайкальске по улице Международная, 24 до 19 мая 2026 года установлен временный режим работы. Об этом сообщили в АСМАП.

Анатолий Якимов
Импорт
Импорт шин из Китая поддержал рынок легковых покрышек в России в I квартале 2026 года
Фото с сайта freepik.com

Рынок легковых шин в России в первом квартале 2026 года сохранил объемы прошлого года, однако это произошло в основном за счет роста импорта, прежде всего, из Китая. На фоне слабой динамики у российских производителей иностранные поставки компенсировали просадку и поддержали общий уровень продаж.

Анатолий Якимов
Кантон
139-я Кантонская ярмарка завершилась: зарубежные байеры, технологические новинки и контракты с Россией

139-я Кантонская ярмарка в Гуанчжоу завершилась, подтвердив статус главной «витрины» китайского экспорта и ключевой точки входа на рынок Китая для российских импортеров и экспортеров. Весенняя сессия 2026 года показала рекордный интерес зарубежных байеров и заметный рост присутствия российских компаний, которые активно заключали контракты в сегментах промышленного оборудования, электроники и товаров народного потребления.

Фото Светланы Шубадеровой
Анатолий Якимов
Экспорт
Бренд FERZDECO получил сертификат «Сделано в России» и готовится к экспорту в Китай
Фото с сайта ferzdeco.ru

Российский экспортный центр подтвердил статус иркутского бренда FERZDECO в программе «Сделано в России». Сертификат по направлению «Уникальность» получила авторская коллекция настенных часов «Байкал».

Анатолий Якимов
РЖД увеличили пропускную способность на станции Забайкальск за счет модернизации
Фото пресс-службы Забайкальской железной дороги

На приграничной станции Забайкальск введен в эксплуатацию обновленный приемоотправочный парк «Г» колеи 1435 мм. Проект реализован в рамках второй очереди модернизации узла и направлен на увеличение пропускной способности ключевого железнодорожного перехода между Россией и Китаем.

Анатолий Якимов
Тарифы на доставку из Китая в мае 2026: рост ставок и дефицит мощностей
Фото с сайта freepik.com

В мае 2026 года основным фактором, влияющим на глобальную логистику, остается ситуация на Ближнем Востоке. Конфликт перешел в фазу транзитных ограничений с периодическими обострениями, что продолжает оказывать давление на стоимость перевозок.

Анатолий Якимов
Что россияне покупали на китайских маркетплейсах в апреле 2026 года: 10 популярных товаров, бренды, цены в Китае и России
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Апрель 2026 года подтвердил устойчивый интерес россиян к китайским маркетплейсам: в первую очередь к одежде, обуви, косметике, бытовой технике, электронике и подарочной продукции. Представители логистических компаний отмечают, что именно эти категории чаще всего формируют трансграничный спрос, а в структуре перевозок заметную долю занимают одежда, оборудование, автозапчасти, БАДы и электротовары. Для покупателя главный аргумент прежний: на китайской стороне ассортимент шире, а итоговая цена часто ниже российской даже с учетом доставки и наценки продавца.

Анатолий Якимов
Общественный совет при ФТС усиливает диалог между таможней и бизнесом
Фото АО «ВЭД Агент»

Российский бизнес, особенно работающий во внешнеэкономической сфере, последние шесть лет живет в условиях постоянной адаптации. Изменения в таможенном администрировании, налоговой системе и валютном контроле для многих участников ВЭД выглядят как набор разрозненных решений, однако за ними стоит вполне выстроенная государственная логика. О том, как сегодня формируется политика ФТС, какую роль в ней играет обратная связь от бизнеса и почему Общественный совет при ФТС становится важным посредником между сторонами, рассказал член ОС при ФТС Александр Дегтярев.