Слово Эксперта

Новые страны ЕАЭС

Армения – страна будущего
1 января 2015 года Армения официально стала членом Евразийского экономического союза. ВВП Армении около 10 млрд. долл., при этом порядка 3 млрд. долл. – денежные переводы из России. В Армении живёт около 3 млн. человек, армянская диаспора в РФ - порядка 2 млн. человек.
Проблемы в российской экономике немедленно приводят к проблемам в Армении. Объём промышленного производства в ценах в январе 2015 году сократился на 6,3%, объем торговли сократился на 7,4%, грузооборот Южнокавказской железной дороги (ЮКЖД) в январе упал на 20% к АППГ. Но зато объем валовой продукции сельского хозяйства возрос на 1,8%, капитального строительства на 2,2%, объем услуг возрос на 3,8%, в декабре 2014 года драма обесценилась к к доллару на 46%.
Страна зависит от России экономически, энергетически, инвестиционно, политически и в военном отношении. РФ контролирует основные генерирующие мощности, энергетические сети, телекоммуникационный рынок, железную дорогу, стратегические промышленные и прочие предприятия Армении. В Армении расположена российская военная часть, в Армению сбывается в больших объёмах старое российское оружие, так как Армения боится реваншистского Азербайджана.
Для многих жителей Армении самым важным последствием вступления в ЕАЭС станет облегчение трудовой миграции, так как в связи с ужесточением миграционного законодательства РФ объём денежных переводов в страну от работающих за границей трудовых мигрантов сократился в 2014 году на 39%, и, как следствие, число безработных в Армении возросло на 17,9%.
В ЕАЭС и снятие таможенных барьеров может ослабить Армении со стороны Азербайджана и Турции, так как сейчас транспортное положение Армении тупиковое, она полностью зависит от транзита через Грузию и Иран.
Это также может способствовать росту товарооборота с другими участниками ЕАЭС, который сейчас крайне невелик. Предпринимателям, которые планируют вести бизнес с Арменией, и задумываются об освоении нового направления грузоперевозок, по всей видимости, стоит подождать и посмотреть, что будет дальше. Вряд ли в сложившихся экономических отношениях между РФ и Арменией что-то изменится в близкой и среднесрочной перспективе.
Но в будущем, при положительном развитии экономики и снижении остроты политических проблем, может принести пользу странам ЕАЭС, России, прежде всего, армянский участок транспортного коридора «Север – Юг». Коридор соединит центральную Азию и Индию с Ираном, Грузией, Российской Федерацией и Европой. Территорию Армении он пересечёт по маршруту Мегри-Капан-Горис-Ереван-Аштарак-Гюмри-Бавра, с юга подойдёт к границе с Грузией к дорогам, ведущей к портам Поти и Батуми (на Черном море) и потом к России, странам СНГ и Евросоюза. Кроме того, «Север-Юг» часть магистрали AH 82 между Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном, Туркменистаном и Узбекистаном. Это уже может заинтересовать и Китай.
Кыргызстан на перекрёстке Дордоя
Кыргызстан тоже вступил в ЕАЭС 1 января. Но в присоединении к ЕАЭС Кыргызстана больше экономического смысла. Как и Армения, РК переживает не лучшие времена, так как и на него оказывает влияние экономический кризис в России - растёт стоимость продуктов, услуг, снижается объем денежных переводов от мигрантов, замер рынок недвижимости и автомобилей, падает курс местной валюты.
Но у Кыргызстана есть рынок Дордой и лёгкая промышленность. Дордой - центр реэкспорта товаров народного потребления, текстиля и оборудования в Казахстан, Россию и Узбекистан, до 80% это товары китайские. Рынок получил импульс развития, когда в ТС вступил Казахстан и основные пути транзита китайских товаров вышли в ТС.
Есть два пути развития Дордоя. Первый – окончание реэкспорта китайских товаров в связи с ростом пошлин в рамках обязательств перед ЕАЭС. Казахстан, по всей видимости, настаивает на этом, так как опасается, что с открытием границ китайские товары заполонят казахстанские рынки. Их и сейчас много, нелегальные пути доставки товаров через Кыргызстан отлажены – здесь их маркируют как местные товары. Но в одной машине с контрафактом может быть и настоящие кыргызстанские товары. Если такой практике будет поставлен барьер на таможне ЕАЭС, то реэкспорт остановится. Для Кыргызстана это очень плохо, реэкспорт для республики вторая по значимости статья дохода - тысячи людей потеряют работу, очень существенно сократится товарооборот.
Поэтому для самого Кыргызстана предпочтителен другой путь: продолжение реэкспорта и вывод его на большие объёмы воспользовавшись едиными тарифами в рамках ЕАЭС. Тогда Дордой сможет стать транзитным центром китайских товаров не только в ЕАЭС, но и в ЕС. Инфраструктура для этого создана, так, предприниматели из республики говорят, что пункта пропуска Торугарт гораздо лучше приспособлен для реэкспорта, чем КПП сопредельных стран. В Кыргызстане надеются на интерес российского бизнеса к возможностям перевалки китайских товаров через Кыргызстан.
Производство одежды, по многим отзывам, в Кыргызстане развита лучше, чем в Казахстане и в России. Промышленники говорят, что они уже посещают Россию, представляют свою продукцию и готовы работать напрямую с магазинами. И также готовы принимать оптовых покупателей в Кыргызстане. Для такого бизнеса, с исчезновением таможенных барьеров, открываются широкие перспективы. Но есть проблема.
Производство одежды в Кыргызстане не совсем легальное, так как до 80% тканей ввозится в республику нелегально, так как ткань растаможивается по весу, без указания сырья. В ЕАЭС, с точки зрения кыргызстанского бизнеса, жёсткие нормы качества, если их выполнять, - а вступив в эту организацию их придётся выполнять, - существенно вырастут расходы на поиск легальных поставщиков, и на приведение товаров в соответствие с требованиями ЕАЭС, иначе продавать их, особенно на внешнем рынке, будет нельзя. Собственно, привычка к полулегальной работе и есть ключевая проблема кыргызского бизнеса при вступлении страны в ЕАЭС.
От того, как будет решена проблема Дордоя и лёгкой промышленности, будет зависеть, что получит ЕАЭС от Кыргызстана – нового экономического партнёра, хоть и небольшого, или очередную «Революцию Роз».
Кыргызстан имеет шанс состоятся как транзитное государство, но для этого нужно решить не только проблему упорядочивания реэкспорта и легализации лёгкой промышленности, но и проблемы автодорожной инфраструктуры (так как 95% грузов здесь транспортируется автотранспортом).
Стратегически значимой трассой является Бишкек-Ош протяженностью в 678 км. Она стягивает Кыргызстан в единое экономическое пространство, связывает страну с Казахстаном и Россией с севера и Китаем и морскими портами Пакистана с юга. В направлении север-юг узкое место высотный туннель «Тоо-Ашуу», который препятствует росту грузооборота.
Поэтому строится альтернативная дорога Джалал-Абад - Ферганский хребет – Казарман – Чаек - Мин-Куш – Кочкорка – Балыкчи протяжённостью 433 км, которая должна быть построена к 2017 году и снизит нагрузку на Бишкек-Ош.
Кроме того, действует автодорога Бишкек – Нарын - Торугарт протяженностью в 539 км, которая связывает республику с Китаем. Центральноазиатское направление реализуется по трассе Андижан – Ош - Сары-Таш – Иркештам – Кашгар. Эта трасса может иметь большое значение для интеграции Кыргызстана в китайский проект экономического пояса Шелкового пути. Для сотрудничества в рамках ЕАЭС важна трасса Бишкек-Алма-Ата.
Во все эти дороги нужно инвестировать, если есть реальная цель создания ЕАЭС, и если эта цель не политическая, а экономическая. Кыргызстан может выступить связующим звеном между ЭПШП и ЕАЭС. Это уже совсем другой уровень интеграции.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Станки с ЧПУ из Китая: где купить оборудование, как привезти в Россию и сколько платить на таможне
Фото с сайта magmifik.com

Китай давно перестал быть только рынком недорогих ручных станков. Сегодня в стране выпускают токарные, фрезерные, сверлильные, шлифовальные, лазерные, плазменные, электроэрозионные станки, вертикальные и горизонтальные обрабатывающие центры, портальные комплексы и автоматизированные производственные ячейки. Российские предприятия закупают оборудование в КНР для металлообработки, мебельного и деревообрабатывающего производства, рекламной индустрии, машиностроения, выпуска комплектующих, ремонта техники и создания небольших серийных производств.

Анатолий Якимов
Импорт
Китай увеличил долю в импорте полимеров в Россию до 51%
Фото с сайта magnifik.com

Китай укрепил позиции на российском рынке полимеров: его доля в общем объеме импорта этой продукции достигла 51%. Таким образом, более половины зарубежных поставок полимерных материалов в Россию приходится на китайских производителей.

Анатолий Якимов
Импорт
Россия расширит проверку китайской продукции непосредственно на заводах КНР
Фото пресс-службы «РТ-Техприемка»

«РТ-Техприемка» госкорпорации Ростех планирует развивать сеть российских центров технической приемки в Китае. На таких площадках российские специалисты смогут проводить аудит предприятий, проверять качество продукции и ее соответствие требованиям заказчиков еще до отгрузки в Россию.

Анатолий Якимов
Импорт
Торговля с Китаем в 2026 году: почему бизнес переходит к «белому» импорту и управлению рисками
Фото предоставлено организаторами выставок

С 25 по 27 августа 2026 года в московском выставочном комплексе «Тимирязев Центр» прошли 10-я Национальная выставка потребительских товаров China Commodity Fair (CCF) и 7-я Национальная выставка промышленного оборудования и инноваций China Machinery Fair (MACHINERY).

Анатолий Якимов
Кантон
Где поесть на Canton Fair в Гуанчжоу: питание на выставке, рядом с Пачжоу и полезные советы

Поездка на Canton Fair редко проходит в спокойном темпе. Посетителю нужно пройти регистрацию и контроль, сориентироваться в огромном выставочном комплексе, найти стенды нужных компаний, обсудить цены и условия поставок, собрать каталоги, проверить образцы, обменяться контактами. В такой программе вопрос питания становится частью деловой логистики.

Фото с сайта magnifik.com
Анатолий Якимов
Импорт
Морские перевозки из Нинбо в Россию перед праздниками в Китае: доступны места на рейсах
Фото с сайта magnifik.com

Конец сентября традиционно становится напряженным периодом для поставок из Китая. С 25 по 27 сентября в стране отмечают Праздник середины осени, а с 1 по 7 октября будут выходными в честь Дня образования КНР.

Анатолий Якимов
Импорт
Аналог «Честного знака» в Китае: какие товары маркируют QR-кодами и как работает прослеживаемость
Коллаж из фото Анатолия Якимова

В Китае нет единой цифровой системы маркировки потребительских товаров, которая полностью повторяла бы российский «Честный знак». Вместо одного оператора и общего массива кодов в стране действует несколько отраслевых систем прослеживаемости. Наиболее жесткие правила цифровой идентификации применяются к лекарствам, отдельным видам пищевой продукции, медицинским изделиям и косметике.

Анатолий Якимов
СПОТ при импорте из ЕАЭС: пять проблем бизнеса с QR-кодами, ДОПП и возвратом НДС
Фото с сайта magnifik.com

Система подтверждения ожидания поставки товаров – СПОТ – работает в полном объеме уже около двух месяцев. Для импортеров, ввозящих автотранспортом товары из стран ЕАЭС, новый порядок добавил обязательные процедуры: до пересечения границы необходимо оформить документ о предстоящей поставке товаров, перечислить обеспечительный платеж и получить QR-код для перевозчика.

Анатолий Якимов
ГИС ЭПД за первые 10 дней: оформлено 11 миллионов электронных перевозочных документов
Фото с сайта magnifik.com

За первые десять дней после введения обязательного электронного оформления перевозочных документов через ГИС ЭПД участники рынка сформировали 11 миллионов документов. Это более чем в четыре раза превышает августовский показатель 2026 года.

Анатолий Якимов
Россия и Китай обсудили сопряжение систем цифровой маркировки товаров
Фото Алины Лебедевой

Россия и Китай обсуждают техническое сопряжение национальных систем цифровой маркировки и прослеживаемости товаров. Вопрос рассмотрели на заседании российско-китайской межправительственной комиссии по инвестиционному сотрудничеству в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке.