Евгений Новожилов
Финансы

Оттенки серого импорта

Руководитель компании «ВЭД Агент» Александр Дегтярев в интервью ChinaLogist об изменениях внешнеэкономической деятельности в связи с приказом № 280 ФТС «О повышении эффективности контроля таможенной стоимости в рамках применения системы управления рисками», который вступил в силу 16 февраля.
CH.: Александр, что сейчас происходит с «серыми схемами» поставок товаров в Россию?
А. Д.: Давайте для начала определим, что такое «серый импорт» или «серые схемы» импорта. Основных «оттенков серости» импорта три. Первое, это указание в декларации недостоверной информации о ввозимых товарах, недостоверное декларирование в описании груза, его количестве или весе. Условно, декларант заявляет не дорогую одежду, а дешевые строительные материалы. Второе - занижение таможенной стоимости ввозимого груза, товар в декларации заявляется по цене меньшей, чем реальная.
И третий вид, менее распространённый, заключается в том, что при поставке недостоверно указывается страна происхождения товара. Как правило, страна, у которой есть преференции, в том числе по ставке импортной пошлины, по уровню контроля таможенной стоимости. При поставках из Китая используются все три вида «серых схем».
Если говорить о таможенной оптимизации: самой распространённой «серой схемой» до недавнего времени было занижение таможенной стоимости. Есть и прямая контрабанда, когда ввозимый товар не декларируется вообще или завозится в РФ физическими лицами, но это к «серым схемам» не относится. Это, на мой взгляд, «черная схема» импорта. Но и от классической контрабанды, как и от «серых схем», участники ВЭД уходят.
Сейчас всё сложнее скрывать несоответствие товара заявленного и фактического. Особенно заметно изменение ситуации в сторону постепенного «обеления» схем ввоза товаров после вступления в силу приказа ФТС 280 от 16.02.2016, которым было, по сути, запрещено таможенное оформление ниже профиля риска таможенной стоимости.
Плюс, сейчас усложнились схемы «серого импорта» тем, что перекрываются каналы вывода денег за рубеж с российской стороны. ЦБ отзывает лицензии у банков, что заставляет их более внимательно относиться к зарубежным транзакциям, к иностранным контрагентам. Некоторые банки запуганы действиями ЦБ, проявляют крайнюю осторожность до такой степени, что уже мешает нормальной практике внешнеэкономической деятельности. Это относится, прежде всего, к частным, региональным банкам, которые неуверенно чувствуют себя перед ЦБ, перестраховываются. У банков есть список офшорных территорий, которые традиционно были партнёрами российских импортёров, в частности, это Гонконг. Многие китайские компании работают через гонконгские компании, в том числе, оптимизируя и свои налоги. А сейчас некоторые российские банки отказывают в открытии паспорта сделок с гонконгскими партнёрами. Российские участники ВЭД вынуждены вести переговоры с китайскими партнёрами о том, чтобы они представляли реквизиты китайской компании, то есть зарегистрированной в КНР, что приводит к увеличению стоимости ввозимого товара.
CH.: Вы упомянули, что китайские партнёры тоже оптимизируют свои схемы поставок. А власти Китая также ведут борьбу с «серыми схемами», в которых участвуют китайские компании?
А. Д.: Есть официальная риторика, и есть реальная жизнь. Согласно официальной риторике, Китай борется с «серыми схемами», но вся реальная жизнь показывает, что никакой борьбы с китайской стороны в этом плане нет. Главное чтобы деньги поступали в страну, и чем больше, тем лучше, а вопрос о том, как и откуда они поступают, мало кого интересует. В отличие, кстати, от Японии и Индии, в которых деньги за экспортированный товар должны поступать от одной компании. В Китае деньги за экспорт могут поступать от разных компаний, это не особенно тщательно контролируется. Что касается оптимизации импортных таможенных платежей, то да, в самом Китае тоже оптимизируют платежи, но масштабы трудно представить. Но это, безусловно, есть.
CH.: Как повлияет сокращение возможностей оптимизации схем импорта на практику ВЭД?
А. Д.: Раньше положительным следствием «серого импорта» было то, что это снижало затраты импортёров РФ. Оптимизация приводила к тому, что импортируемые товары были более дешёвыми и доступными для потребителя, а компании-импортёры могли дополнительно зарабатывать.
Но, в то же время, «серый импорт» негативно влиял на российских производителей. Складывалась ситуация, при которой китайский производитель компенсировал экспортный налог с полной стоимости вывезенного товара, а импортёр лишь платил налоги с заниженной стоимостью при том, что российский производитель должен платить налоги в более полном объёме, чем импортёр. Сейчас, поскольку более жёстко стала контролироваться таможенная стоимость, соответственно, импорт стал более дорогим, поэтому наш производитель начнет развиваться в более благоприятных для него условиях. Это пока не отразилось на объёмах российского экспорта, но может положительно повлиять на импортозамещение. Ужесточение таможенных норм может помочь заменить импортные товары на российские.
До приказа № 280, возможно, около 50% импорта из Китая был «серым» или имел признаки «серых схем». Порядка 5-10% это настоящая контрабанда. Сейчас «серый импорт» сократился до 30-40% и будет сокращаться дальше и больше. Приказ новый, поэтому пока, по инерции, предприниматели ищут варианты «серого импорта», хотя в России их остаётся всё меньше. Сейчас есть массовый интерес к поставкам через Беларусь, Казахстан и даже Киргизию.
Этот интерес, в том числе, может быть связан с той правоприменительной практикой, которая будет складываться в отношении приказа №280. Если в принципе все запретят выпускать ниже риска, то, как говорится, «выплеснут дитя с водой». Так как достаточно много товарных позиций имеют таможенную стоимость ниже ценовых профилей риска по СУР. Недовольные участники ВЭД будут искать защиту от неправомерных действий таможни. В связи с этим будет новый всплеск судебных дел с таможенными органами. Пока мы видим разный подход к этому приказу со стороны разных таможен.
В Китае постепенно узнают от российских импортёров об ужесточении российской правоприменительной практики стороны таможенных органов. На китайских производителей российские новшества пока никак не повлияли, но они внимательно наблюдают, как адаптируются импортёры к новым условиям. Со временем часть китайских компаний, которые поставляют товары через российские компании импортёры, могут уйти с российского рынка. Но, с другой стороны, китайские производители получат больше возможностей выходить на рынок самостоятельно, без посредников с российской стороны.
CH.: Означает ли это, что ввоз китайских товаров станет больше?
А. Д.: Нет. Ранее была конкуренция по цене между производителями КНР, которые самостоятельно выходили на российский рынок, и импортёрами РФ. За счет «серых схем» наши импортёры имели более выгодные условия. Этот эффект приказом №280 будет нивелирован и китайские производители эту конкуренцию выиграют, в первую очередь за счет возможности привлекать более «дешёвые деньги» в Китае. То есть, наоборот, за счет «обеления» схем, девальвации рубля, укрепления производителей Таможенного Союза, объём импорта сократится, но китайские компании увеличат свою долю по сравнению с российскими импортёрами китайских товаров. А вот небольшие российские оптовики, скорее всего, совсем уйдут с рынка импортных товаров из Китая.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Экспорт
Центр экспорта Новосибирска в топ-10 РФ: прорыв на рынок Китая и новые контракты
Фото предоставлено пресс-службой министерства экономического развития Новосибирской области

Центр поддержки экспорта Новосибирской области впервые попал в топ-10 рейтинга Российского экспортного центра, заняв 7-е место среди регионов России. Награждение состоялось на Всероссийской конференции «Сделано в России. Выбирают в мире», которая прошла в Казани.

Анатолий Якимов
Импорт
Конференция по торговле с Китаем 2026: как избежать брака, штрафов и потерь в бизнесе с БРИКС+
Фото с официального сайта конференции

Сотрудничество с китайскими поставщиками часто оборачивается разочарованием: товар приходит с браком, договоры составлены с подвохом, а платежи уходят в никуда. Знакомо? Многие российские бизнесмены попадают в эту ловушку, теряя деньги и время на поставки из Китая.

Анатолий Якимов
Сибирь готовит выездные встречи: агроэкспорт в Китай и стратегия ФТС-2030

В четверг, 12 февраля состоялась рабочая встреча в которой приняли участие начальник Сибирского таможенного управления Александр Ястребов, член Общественного Совета при ФТС РФ Александр Дегтярев и член экспертной группы при Общественном Совете Сергей Соколов. Основной темой обсуждения стали задачи членов экспертной группы в сфере экспорта сельскохозяйственной продукции, в том числе в Китай.

Анатолий Якимов
Деловая программа выставки «Шины, РТИ и каучуки» 2026: логистика, импорт шин из Китая и инновации
Коллаж ChinaLogist

Со 2 по 5 марта 2026 года в МВЦ «Крокус Экспо» в Москве пройдет выставка «Шины, РТИ и каучуки». Мероприятие соберет около 270 компаний из 8 стран. Это главная площадка для производителей резинотехнических изделий, шин, оборудования, сырья и услуг по восстановлению, переработке и утилизации.

Анатолий Якимов
ЭРА-ГЛОНАСС для беспилотников: подключение с 1 марта 2026 и коридор с Китаем
Фото с сайта freepik.com

Правительство России утвердило обязательное подключение гражданских беспилотных воздушных судов к государственной информационной системе «ЭРА-ГЛОНАСС» с 1 марта 2026 года. Изменения в законодательстве, разработанные Минтрансом, создают основу для Единой системы идентификации беспилотного транспорта по поручению президента Владимира Путина.

Анатолий Якимов
Новосибирский ротан в Китай: экспорт вырос на 278% в 2025 году благодаря медицине
Фото с сайта freepik.com

Рыба ротан из Новосибирской области становится хитом китайского рынка благодаря ценности в традиционной китайской медицине. В 2025 году регион экспортировал в КНР 1,8 тысячи тонн рыбы. Это больше в 2,8 раза по сравнению с предыдущим периодом. Эту информацию подтверждают в региональном министерстве сельского хозяйства и Россельхознадзоре.

Анатолий Якимов
Встреча Агроэкспорта с китайскими импортерами АПК: рост экспорта на 20% в 2025 году
Фото с сайта freepik.com

12 февраля в Москве руководитель Федерального центра «Агроэкспорт» Илья Ильюшин провел переговоры с представителями ведущих китайских импортеров продовольствия. Среди участников — руководство ООО «Гохуэй Жунхэ международная торговля – Пекин», ООО «Хайнаньская инвестиционная группа Чжунба» и Специального комитета по всемирному трансграничному товарообмену КНР. Организатором выступила российская компания RCWay.

Анатолий Якимов
Шины без надувательств: опт из Китая с доставкой в Россию
Фото с сайта freepik.com

Китай остается крупнейшим производителем автомобильных шин в мире, предлагая оптовикам из России выгодные цены и широкий ассортимент для легковых и грузовых автомобилей. Chinalogist разобрал основные кластеры производства, стандарты качества, логистику импорта, ограничения, пошлины и требования к маркировке «Честный Знак».

Анатолий Якимов
Как выявить мошенников на Alibaba.com: подробная инструкция для импортеров из России
Фото с сайта freepik.com

Alibaba.com остается основной B2B-платформой для закупок из Китая, но риски мошенничества сохраняются даже в 2026 году. Мошенники маскируются под надежных поставщиков, предлагая заниженные цены или поддельные сертификаты, что приводит к потере предоплаты или получению брака. Эта инструкция, написанная менеджером одной из компаний из Екатеринбурга Сергеем Тайфером, поможет российским импортерам систематически проверять продавцов и минимизировать риски.

Анатолий Якимов
Автоматические штрафы «Честный Знак» с марта 2026: за просрочку и нарушения цен на табак
Фото Алины Лебедевой

С 1 марта 2026 года в России введут автоматическую фиксацию административных правонарушений через систему маркировки «Честный Знак». Правительственная комиссия 8 декабря 2025 года одобрила поправки в КоАП РФ, разработанные Роспотребнадзором.