Слово Эксперта

Россия и Китай: итоги грузоперевозок в 2012 году

Объём грузооборота между Россией и Китаем за 2012 год увеличился на 5,7%. Основная часть грузов перевозилась по морю, затем по железной дороге. Автоперевозки остались привилегией приграничных районов.
Инфраструктурные особенности России таковы, что большая часть грузов морем следует в северо-западные порты, откуда распределяется в наиболее населённые и экономически развитые районы; по железной дороге грузы распределяются вдоль Транссибирской магистрали; автоперевозки – привилегия приграничных районов; авиаперевозчики обслуживают рынок авиалогистики между Европой и Китаем.
Железнодорожные грузоперевозки
Прямые грузоперевозки по железной дороге из Китая в Россию осуществляются через погранпереходы Гродеково - Суйфэньхэ и Забайкальск – Маньчжурия.
Грузооборот между РФ и КНР через пункт пропуска Забайкальск – Маньчжурия в 2012 году увеличился на 5,9% по сравнению с 2011 годом и составил 28,1 млн. тонн. Объём грузоперевозок Гродеково увеличился на 28,4% по сравнению с показателями 2011 года и составил 8,14 млн. тонн. При этом из России в Китай перевезено 7 млн. 753 тыс. тонн грузов, что больше, чем в 2011 году на 29,7%. В обратном направлении транспортировано 386,3 тыс. тонн грузов, то есть на 7,3% больше, чем годом ранее. РЖД планирует выйти в 2013 году на уровень 2007 года и перевезти 9,3 млн. тонн грузов между Китаем и Россией.
Примерно 60% грузов через пограничный железнодорожный переход Наушки – Улан-Удэ также относятся к товаропотоку между Россией и Китаем. Известно, что порядка 1,4 млн. тонн (+7% к 2011 году) грузов проследовало через этот пункт в направлении – КНР-Россия в 2012 году. Предположим, 0,8 млн. тонн грузов забрал себе Китай.
Номенклатура грузов, перевозимых по железной дороге хорошо известна. Заметим только, что в 2012 году больше стали перевозить грузов в контейнерах - на 14%, до 346,238 тыс. TEU.
Грузооборот по железной дороге постепенно увеличивается, требуются новые пропускные мощности. Ближе к началу 2013 года заговорили и с нашей, и с китайской сторон о возобновлении грузового движения через пограничный переход Махалино – Хуньчунь. В период с 2000 по 2004 год грузоперевозки здесь были. У Махалино есть преимущество – это единственный железнодорожный путь между российским Приморьем и китайской провинцией Цзилинь.
Эта провинция интересна выходами к Японскому морю и автомобильными заводами. Существуют планы по доставке автокомпонентов для китайских автозаводов по маршруту Зарубино - Махалино – Хуньчунь и различных грузов из Цзилинь в южные провинции Китая и даже круговой туристической дороги, соединяющей Владивосток, Хуньчунь и Раджин (КНДР). Хотя очевидно, что если погранпереход будет восстановлен, то по нему будут возить уголь из России в Китай.
Автомобильные грузоперевозки
По предварительным данным, объём перевозок грузов автомобильным транспортом между Россией и Китаем составил в 2011 году 1,8 млн. тонн грузов, а в 2012 году этот показатель увеличился до 2 млн. тонн. Это мало в сравнении с общим объёмом грузоперевозок между РФ и КНР. Плюс к этому (а для российских перевозчиков - минус) часть грузов отбирают казахстанские перевозчики. Тем не менее, для российских автоперевозчиков Китай – третий по доле перевозимых в международном сообщении грузов после Финляндии и Германии.
Для Забайкальского края и Приамурья автоперевозки с Китаем особенно важны. Во внешнеторговом обороте Забайкальского края доля Китая больше 80%. Китай - основной поставщик в регион автомобилей грузовых и спецмашин, автокомпонентов, оборудования, сантехнического оборудования, бытовой техники, стройматериалов обуви и так далее. Продовольственный импорт в край больше, чем на 95% - китайский. Большая часть всех этих грузов перевозится автотранспортом.
Столь же значимы отношения Китая с Амурской областью. Этот регион поддерживает тесные «грузоперевозочные отношения» провинциями Хайлунцзян, Цзилинь и Ляонин. Грузопоток из Китая в этих областях не транзитный. Хотя проекты освоения транзита Восток-Запад есть. Предполагается доставлять грузы к Транссибирской магистрали или федеральной трассе Чита – Хабаровск. Но через Казахстан к наиболее грузоёмким регионам России всё равно ближе.
Кроме не очень выгодного географического положения, есть другие ограничения: отсутствие государственной программы развития этой территории; или отсутствие реальной деятельности даже в случае, если программа есть. И, наоборот, активная деятельность китайской стороны по защите интересов своих перевозчиков. Китайцы формируют маршруты грузоперевозок так, чтобы товар дольше «ехал» по китайской территории. Этому способствует большое количество пропускных пограничных пунктов на границе. Россия строит КПП, а Китай – распределительные терминалы рядом с границей. Поэтому грузы в основном возят китайские перевозчики.
Основной же проблемой, по которой автотранспорт играет не очень значительную роль в грузообороте КНР и РФ, является инфраструктура с российской стороны. Если в ближайшие десять лет в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке РФ будет создана транспортная сеть, в соответствии с государственной Стратегией развития транспортного комплекса России на период до 2025 года, будут модернизированы или заново построены дороги, мосты, переходы, тогда доля автоперевозок значительно возрастёт.
Водные грузоперевозки
В 2011 году объемы грузоперевозок между портами России и Китая морскими судами составили 3,1 млн. тонн, а судами «река-море» плавания – 0,95 млн. тонн. Нет никаких сомнений в том, что в 2012 году эти показатели увеличились ещё больше. По некоторым данным рост морских перевозок составляет 10-15%. Значит, более 34 млн. тонн. Основа морских перевозок – импорт из Китая.
Доля грузов, перевозимых морем, составляет порядка 80% всего грузооборота между Россией и Китаем. Примерно 70% составляют контейнеризованные грузы и 30% - все остальные. Грузы, транспортируемые морем, следуют из китайских портов ( Шанхай, Циндао, Нинбо, Яньтянь, Далянь) в северо-западные порты, далее – по месту назначения.
Номенклатура грузов устоявшаяся: товары народного потребления, стройматериалы, сантехника, ткани, и ещё тысячи разных вещей.
Значительный объём грузов между Россией и Китаем перевозится по реке Амур судами Амурского пароходства (холдинг RFP Group). Основу перевозок составляет экспорт лесопродукции, а также угля и борной продукции. По данным за 10 месяцев 2012 года в экспортно-импортном направлении было перевезено 1,04 млн. тонн грузов, что меньше, чем в тот же период 2011 года (1,16 млн. тонн.).
Грузовые авиаперевозки
Что касается транспортировки грузов авиатранспортом, то и здесь в 2012 году был определённый прогресс. Прежде всего, именно на китайском и юго-азиатском направлении российские авиаперевозчики представлены хорошо: более 75% всего объёма грузоперевозок приходится на этот регион. По очень приблизительным подсчётам, объём «летающих» товаров в этом направлении в год составляет 200 тыс. тонн.
На этом рынке происходят структурные изменения. Так, в августе 2012 года российское Федеральное агентство воздушного транспорта и авиационные службы Китая подписали меморандум об увеличении грузовых рейсов между странами.
Российские авиаперевозчики получили возможность летать с грузами в Харбин, Шэньян, Урумчи, Далянь, Гуанчжоу, Циндао, Муданьцзян, Санью, Чженчжоу, Ченду, Сямэнь, Яньтай и Чунчин до 14 раз в неделю, китайские столько же - в Иркутск, Владивосток, Новосибирск, Омск, а также еще в восемь городов России по своему выбору.
Ключевой игрок на рынке авиагрузоперевозок на китайском направлении авиакомпания AirBridgeCargo (входит в группу "Волга-Днепр") сможет летать семь раз в неделю из Красноярска и Новосибирска в Чжэнчжоу и Чэнду.
В Харбине тем временем вынашивают идею создания международного авиационного «шёлкового пути» с возможным участием России, в этом случае, маршрут может быть организован между Харбином и Екатеринбургом.
Товарооборот между Россией и Китаем в 2007-2012 гг.
(млрд. долл.)
2007 г.
2008 г.
2009 г
2010 г.
2011 г.
2012 г.
ОБОРОТ
40,3
55,9
39,5
59,3
83,5
88,6
темпы роста
в %
140,6
138,7
70,6
150,3
140,8
1 11,2
ЭКСПОРТ
15,9
21,1
16,7
20,3
35,2
38,6
темпы роста
в %
100,9
133,0
78,8
121,8
173,4
10 9,9
ИМПОРТ
24,4
34,8
22,8
39,0
48,3
50
темпы роста
в %
189,1
142,4
65,7
171,2
123,9
113,4
САЛЬДО
- 8,5
- 13,6
- 6,2
-18,7
-13,1
-11,3
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Гуанчжоу вне выставки: где искать фабрики, если не успели на Кантонскую ярмарку

В среду, 15 апреля, в Гуанчжоу открылась первая фаза 139-й Кантонской ярмарки – крупнейшей торговой площадки Китая, где тысячи экспонентов представляют электронику, текстиль, оборудование и бытовые товары. Для зарубежных компаний это традиционный способ заключить контракты с китайскими производителями. Но тех, кто не успел на выставку, рынок не оставляет без альтернатив. Вне Canton Fair город живет промышленной и торговой жизнью ежедневно.

Фото Надежды Раздабаровой
Редакция
Импорт
Круглый стол НГУЭУ о международном бизнесе: как меняются отношения с Китаем
Фото с сайта freepik.com

Высшая школа бизнеса НГУЭУ приглашает на круглый стол, посвященный изменениям в международном бизнесе и практическим аспектам работы с Китаем. Формат встречи рассчитан на предпринимателей, управленцев и всех, кто выстраивает деловые связи с китайскими партнерами.

Анатолий Якимов
Логистика
Российские грузоперевозки на пороге цифровой перестройки: что изменит запуск «ГосЛога» и почему бизнес опасается сбоев
Фото Анатолия Якимова

Российский рынок грузоперевозок входит в период, когда цифровизация отрасли может стать как точкой роста, так и источником серьезных сбоев. Уже с 1 сентября весь документооборот в грузоперевозках должен перейти на государственную цифровую платформу, однако участники рынка предупреждают: слишком быстрый запуск реформы может привести к хаосу, росту издержек и уходу части перевозчиков в тень. «Деловой Петербург» разобрался в этом вопросе.

Анатолий Якимов
Импорт
Китай утвердил правила против незаконной экстерриториальной юрисдикции иностранных государств
Фото с сайта freepik.com

Пекин сделал очередной шаг в сторону укрепления правовой и экономической автономии. Госсовет КНР утвердил правила, направленные против незаконного применения иностранными государствами экстерриториальной юрисдикции, которая затрагивает китайские компании, организации и граждан. Документ подписал премьер Госсовета Ли Цян.

Анатолий Якимов
Импорт
Товарооборот Китая и России вырос на 14,8% в первом квартале 2026 года
Фото Анатолия Якимова

Объем торговли между Китаем и Россией в первом квартале 2026 года вырос на 14,8% и достиг 61,25 миллиарда долларов США. Об этом сообщили в Главном таможенном управлении КНР. При этом китайский экспорт в Россию рос быстрее импорта из РФ, а в марте товарооборот заметно ускорился по сравнению с февралем.

Анатолий Якимов
Импорт
Ближний Восток усилил интерес к Транссибу: что это значит для транзита через Россию
Фото Анатолия Якимова

Кризис на Ближнем Востоке на время изменил маршруты части контейнерных грузов из Китая в Европу. Некоторые отправки ушли на железнодорожный путь через Россию, и в РЖД уже фиксируют заметный рост перевозок в направлении Восток – Запад. При этом эксперты считают, что такой всплеск носит скорее временный характер и связан в первую очередь с внешней обстановкой, а не с долгосрочным изменением логистики.

Анатолий Якимов
Амурская область усиливает статус логистического хаба на восточном направлении
Фото пресс-службы правительства Амурской области

Амурская область продолжает выстраивать роль одного из важных логистических узлов на восточном направлении. Губернатор Василий Орлов заявил, что для региона важно закрепить статус логистического хаба, опираясь на географическое положение, развитие транспортной инфраструктуры и рост грузопотоков.

Редакция
Китай установил новые правила ценообразования на маркетплейсах
Фото с сайта freepik.com

С 10 апреля 2026 года в Китае вступили в силу новые «Правила поведения цен на интернет-платформах». Это первый комплексный документ, регулирующий ценовую политику онлайн-рынка. Нормы разработаны Национальной комиссией по развитию и реформам (NDRC), Государственным управлением по регулированию рынка (SAMR) и Управлением по киберпространству (CAC). Новые правила будут действовать в течение пять лет.

Анатолий Якимов
Китай нарастил закупки российского продовольствия на 43% — экспорт в I квартале побил рекорд
Фото с сайта freepik.com

Китай в первом квартале 2026 года заметно увеличил закупки российского продовольствия. За три месяца объем поставок достиг 2,7 миллиона тонн, а общая стоимость – 2,4 миллиарда долларов США. Это лучший результат за всю историю наблюдений, сообщил центр «Агроэкспорт» при Министерстве сельского хозяйства России.

Анатолий Якимов
Россия – Китай 2026: как изменились платежи, логистика и правила работы с посредниками
Фото с сайта freepik.com

Если еще несколько лет назад переводы между Россией и Китаем были обычной операцией, то к 2026 году они превратились в отдельный проект по управлению рисками. Сегодня компаниям уже недостаточно просто отправить деньги по контракту: банки, логистические цепочки и валютный контроль требуют полной связки документов и заранее продуманной схемы расчета. По оценке экспертов, компании, которые выстроили системный подход, теряют на комиссиях и курсовых разницах заметно меньше, чем те, кто действует по старой модели. Об этом рассказал РБК эксперт по цифровым активам и международным расчетам Максим Глазов.