Слово Эксперта

Россия и Китай: итоги грузоперевозок в 2012 году

Объём грузооборота между Россией и Китаем за 2012 год увеличился на 5,7%. Основная часть грузов перевозилась по морю, затем по железной дороге. Автоперевозки остались привилегией приграничных районов.
Инфраструктурные особенности России таковы, что большая часть грузов морем следует в северо-западные порты, откуда распределяется в наиболее населённые и экономически развитые районы; по железной дороге грузы распределяются вдоль Транссибирской магистрали; автоперевозки – привилегия приграничных районов; авиаперевозчики обслуживают рынок авиалогистики между Европой и Китаем.
Железнодорожные грузоперевозки
Прямые грузоперевозки по железной дороге из Китая в Россию осуществляются через погранпереходы Гродеково - Суйфэньхэ и Забайкальск – Маньчжурия.
Грузооборот между РФ и КНР через пункт пропуска Забайкальск – Маньчжурия в 2012 году увеличился на 5,9% по сравнению с 2011 годом и составил 28,1 млн. тонн. Объём грузоперевозок Гродеково увеличился на 28,4% по сравнению с показателями 2011 года и составил 8,14 млн. тонн. При этом из России в Китай перевезено 7 млн. 753 тыс. тонн грузов, что больше, чем в 2011 году на 29,7%. В обратном направлении транспортировано 386,3 тыс. тонн грузов, то есть на 7,3% больше, чем годом ранее. РЖД планирует выйти в 2013 году на уровень 2007 года и перевезти 9,3 млн. тонн грузов между Китаем и Россией.
Примерно 60% грузов через пограничный железнодорожный переход Наушки – Улан-Удэ также относятся к товаропотоку между Россией и Китаем. Известно, что порядка 1,4 млн. тонн (+7% к 2011 году) грузов проследовало через этот пункт в направлении – КНР-Россия в 2012 году. Предположим, 0,8 млн. тонн грузов забрал себе Китай.
Номенклатура грузов, перевозимых по железной дороге хорошо известна. Заметим только, что в 2012 году больше стали перевозить грузов в контейнерах - на 14%, до 346,238 тыс. TEU.
Грузооборот по железной дороге постепенно увеличивается, требуются новые пропускные мощности. Ближе к началу 2013 года заговорили и с нашей, и с китайской сторон о возобновлении грузового движения через пограничный переход Махалино – Хуньчунь. В период с 2000 по 2004 год грузоперевозки здесь были. У Махалино есть преимущество – это единственный железнодорожный путь между российским Приморьем и китайской провинцией Цзилинь.
Эта провинция интересна выходами к Японскому морю и автомобильными заводами. Существуют планы по доставке автокомпонентов для китайских автозаводов по маршруту Зарубино - Махалино – Хуньчунь и различных грузов из Цзилинь в южные провинции Китая и даже круговой туристической дороги, соединяющей Владивосток, Хуньчунь и Раджин (КНДР). Хотя очевидно, что если погранпереход будет восстановлен, то по нему будут возить уголь из России в Китай.
Автомобильные грузоперевозки
По предварительным данным, объём перевозок грузов автомобильным транспортом между Россией и Китаем составил в 2011 году 1,8 млн. тонн грузов, а в 2012 году этот показатель увеличился до 2 млн. тонн. Это мало в сравнении с общим объёмом грузоперевозок между РФ и КНР. Плюс к этому (а для российских перевозчиков - минус) часть грузов отбирают казахстанские перевозчики. Тем не менее, для российских автоперевозчиков Китай – третий по доле перевозимых в международном сообщении грузов после Финляндии и Германии.
Для Забайкальского края и Приамурья автоперевозки с Китаем особенно важны. Во внешнеторговом обороте Забайкальского края доля Китая больше 80%. Китай - основной поставщик в регион автомобилей грузовых и спецмашин, автокомпонентов, оборудования, сантехнического оборудования, бытовой техники, стройматериалов обуви и так далее. Продовольственный импорт в край больше, чем на 95% - китайский. Большая часть всех этих грузов перевозится автотранспортом.
Столь же значимы отношения Китая с Амурской областью. Этот регион поддерживает тесные «грузоперевозочные отношения» провинциями Хайлунцзян, Цзилинь и Ляонин. Грузопоток из Китая в этих областях не транзитный. Хотя проекты освоения транзита Восток-Запад есть. Предполагается доставлять грузы к Транссибирской магистрали или федеральной трассе Чита – Хабаровск. Но через Казахстан к наиболее грузоёмким регионам России всё равно ближе.
Кроме не очень выгодного географического положения, есть другие ограничения: отсутствие государственной программы развития этой территории; или отсутствие реальной деятельности даже в случае, если программа есть. И, наоборот, активная деятельность китайской стороны по защите интересов своих перевозчиков. Китайцы формируют маршруты грузоперевозок так, чтобы товар дольше «ехал» по китайской территории. Этому способствует большое количество пропускных пограничных пунктов на границе. Россия строит КПП, а Китай – распределительные терминалы рядом с границей. Поэтому грузы в основном возят китайские перевозчики.
Основной же проблемой, по которой автотранспорт играет не очень значительную роль в грузообороте КНР и РФ, является инфраструктура с российской стороны. Если в ближайшие десять лет в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке РФ будет создана транспортная сеть, в соответствии с государственной Стратегией развития транспортного комплекса России на период до 2025 года, будут модернизированы или заново построены дороги, мосты, переходы, тогда доля автоперевозок значительно возрастёт.
Водные грузоперевозки
В 2011 году объемы грузоперевозок между портами России и Китая морскими судами составили 3,1 млн. тонн, а судами «река-море» плавания – 0,95 млн. тонн. Нет никаких сомнений в том, что в 2012 году эти показатели увеличились ещё больше. По некоторым данным рост морских перевозок составляет 10-15%. Значит, более 34 млн. тонн. Основа морских перевозок – импорт из Китая.
Доля грузов, перевозимых морем, составляет порядка 80% всего грузооборота между Россией и Китаем. Примерно 70% составляют контейнеризованные грузы и 30% - все остальные. Грузы, транспортируемые морем, следуют из китайских портов ( Шанхай, Циндао, Нинбо, Яньтянь, Далянь) в северо-западные порты, далее – по месту назначения.
Номенклатура грузов устоявшаяся: товары народного потребления, стройматериалы, сантехника, ткани, и ещё тысячи разных вещей.
Значительный объём грузов между Россией и Китаем перевозится по реке Амур судами Амурского пароходства (холдинг RFP Group). Основу перевозок составляет экспорт лесопродукции, а также угля и борной продукции. По данным за 10 месяцев 2012 года в экспортно-импортном направлении было перевезено 1,04 млн. тонн грузов, что меньше, чем в тот же период 2011 года (1,16 млн. тонн.).
Грузовые авиаперевозки
Что касается транспортировки грузов авиатранспортом, то и здесь в 2012 году был определённый прогресс. Прежде всего, именно на китайском и юго-азиатском направлении российские авиаперевозчики представлены хорошо: более 75% всего объёма грузоперевозок приходится на этот регион. По очень приблизительным подсчётам, объём «летающих» товаров в этом направлении в год составляет 200 тыс. тонн.
На этом рынке происходят структурные изменения. Так, в августе 2012 года российское Федеральное агентство воздушного транспорта и авиационные службы Китая подписали меморандум об увеличении грузовых рейсов между странами.
Российские авиаперевозчики получили возможность летать с грузами в Харбин, Шэньян, Урумчи, Далянь, Гуанчжоу, Циндао, Муданьцзян, Санью, Чженчжоу, Ченду, Сямэнь, Яньтай и Чунчин до 14 раз в неделю, китайские столько же - в Иркутск, Владивосток, Новосибирск, Омск, а также еще в восемь городов России по своему выбору.
Ключевой игрок на рынке авиагрузоперевозок на китайском направлении авиакомпания AirBridgeCargo (входит в группу "Волга-Днепр") сможет летать семь раз в неделю из Красноярска и Новосибирска в Чжэнчжоу и Чэнду.
В Харбине тем временем вынашивают идею создания международного авиационного «шёлкового пути» с возможным участием России, в этом случае, маршрут может быть организован между Харбином и Екатеринбургом.
Товарооборот между Россией и Китаем в 2007-2012 гг.
(млрд. долл.)
2007 г.
2008 г.
2009 г
2010 г.
2011 г.
2012 г.
ОБОРОТ
40,3
55,9
39,5
59,3
83,5
88,6
темпы роста
в %
140,6
138,7
70,6
150,3
140,8
1 11,2
ЭКСПОРТ
15,9
21,1
16,7
20,3
35,2
38,6
темпы роста
в %
100,9
133,0
78,8
121,8
173,4
10 9,9
ИМПОРТ
24,4
34,8
22,8
39,0
48,3
50
темпы роста
в %
189,1
142,4
65,7
171,2
123,9
113,4
САЛЬДО
- 8,5
- 13,6
- 6,2
-18,7
-13,1
-11,3
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Прямая доставка из Китая в Казань за 10 дней: груз из Ланфана прибыл на 4 дня раньше срока
Фото с сайта freepik.com

Можно ли организовать срочную доставку груза из города Ланфан, расположенного на востоке КНР в Казань, на расстояние около 8000 километров всего за 10 суток. Такая задача была поставлена перед специалистами АО «ВЭД Агент». И что вы думаете, перевозка была выполнена даже с опережением срока на четыре дня. Chinalogist изучил кейс.

Анатолий Якимов
Импорт
ФТС упростила ввоз товаров из ЕАЭС до 31 мая 2026 года
Фото Анатолия Якимова

Федеральная таможенная служба России сообщила о вступлении в силу Указа Президента РФ № 261 от 20 апреля 2026 года, который вводит временный упрощенный порядок ввоза товаров с территории стран ЕАЭС. Мера будет действовать до 31 мая 2026 года включительно.

Анатолий Якимов
ФСБ и экспедиторы: как выстроить взаимодействие по новым правилам постановления № 1318
Фото с сайта freepik.com

Транспортно-экспедиционные компании, включенные в реестр уведомлений о деятельности, обязаны в течение 45 дней направить в ФСБ заявление о начале взаимодействия. Это требование закреплено постановлением Правительства РФ от 29 августа 2025 года № 1318 и становится обязательным элементом работы участников рынка.

Анатолий Якимов
Таможня
Модернизация пунктов пропуска в Забайкалье ускорит грузопоток на границе с Китаем
Фото пресс-службы ФГКУ «Росгранстрой»

В Забайкальском крае продолжается модернизация приграничной инфраструктуры, направленная на увеличение пропускной способности на российско-китайском участке границы. Ход работ в регионе в рамках рабочей поездки проверили заместитель министра транспорта РФ Валентин Иванов, заместитель руководителя ФГКУ «Росгранстрой» Александр Ерохин и губернатор края Александр Осипов.

Анатолий Якимов
Где купить электрику в Китае оптом: провода, розетки и выключатели с доставкой в Россию
Фото с сайта freepik.com

Китай остается крупнейшим мировым производителем электротехнической продукции, включая провода, розетки и выключатели, которые активно закупают российские оптовики для строительства и ремонта. За последние годы спрос на такую продукцию вырос в разы благодаря выгодным ценам и улучшению качества.

Анатолий Якимов
Минпромторг установил техсбор на смартфоны и ноутбуки: 250 и 500 рублей с 1 сентября 2026 года
Фото с сайта freepik.com

Минпромторг России установил точные ставки технологического сбора на популярную электронику: 250 рублей за каждый смартфон и 500 рублей за ноутбук. Новый платеж вводится с 1 сентября 2026 года и обязателен для всех производителей и поставщиков как юрлиц, так и ИП – до допуска товаров к реализации на рынке.

Анатолий Якимов
ФТС запустила онлайн-проверку уплаты утильсбора по VIN автомобиля
Фото с сайта freepik.com

Федеральная таможенная служба России запустила онлайн-сервис для проверки уплаты утилизационного сбора по VIN-коду автомобиля. Новый инструмент доступен на официальном сайте ведомства и ориентирован как на участников рынка, так и на частных покупателей.

Анатолий Якимов
ФНС России и ГНА Китая подписали меморандум: цифровое налоговое сотрудничество, обмен опытом и БРИКС
Фото пресс-службы Федеральной налоговой службы России

Федеральная налоговая служба России и Государственная налоговая администрация Китая подписали меморандум о взаимопонимании, который задает новые ориентиры для двустороннего сотрудничества в сфере налогового администрирования.

Анатолий Якимов
Омская таможня проведет открытую встречу с участниками ВЭД 28 апреля: о чем расскажут бизнесу
Фото Анатолия Якимова

28 апреля 2026 года в Омской таможне состоится открытая встреча с участниками внешнеэкономической деятельности, представителями бизнеса и общественных организаций. Мероприятие пройдет с 10:00 до 12:00 по адресу: город Омск, улица Лермонтова, 27.

Анатолий Якимов
Ошибки новичков на Кантонской ярмарке: 10 способов потерять деньги в Китае

В Гуанчжоу стартовала вторая фаза 139-й Кантонской ярмарки – одного из крупнейших событий мировой торговли. Первая фаза, по информации организаторов Canton Fair, продемонстрировала рост международной активности: число зарубежных закупщиков превысило показатели предыдущей сессии, а география участников охватила более 200 стран и регионов. Общий объем намерений по экспортным сделкам исчислялся десятками миллиардов долларов США, при этом заметно усилился интерес со стороны стран Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки.

Фото из архива Chinalogist.ru