Слово Эксперта

Россия и Китай: итоги грузоперевозок в 2012 году

Объём грузооборота между Россией и Китаем за 2012 год увеличился на 5,7%. Основная часть грузов перевозилась по морю, затем по железной дороге. Автоперевозки остались привилегией приграничных районов.
Инфраструктурные особенности России таковы, что большая часть грузов морем следует в северо-западные порты, откуда распределяется в наиболее населённые и экономически развитые районы; по железной дороге грузы распределяются вдоль Транссибирской магистрали; автоперевозки – привилегия приграничных районов; авиаперевозчики обслуживают рынок авиалогистики между Европой и Китаем.
Железнодорожные грузоперевозки
Прямые грузоперевозки по железной дороге из Китая в Россию осуществляются через погранпереходы Гродеково - Суйфэньхэ и Забайкальск – Маньчжурия.
Грузооборот между РФ и КНР через пункт пропуска Забайкальск – Маньчжурия в 2012 году увеличился на 5,9% по сравнению с 2011 годом и составил 28,1 млн. тонн. Объём грузоперевозок Гродеково увеличился на 28,4% по сравнению с показателями 2011 года и составил 8,14 млн. тонн. При этом из России в Китай перевезено 7 млн. 753 тыс. тонн грузов, что больше, чем в 2011 году на 29,7%. В обратном направлении транспортировано 386,3 тыс. тонн грузов, то есть на 7,3% больше, чем годом ранее. РЖД планирует выйти в 2013 году на уровень 2007 года и перевезти 9,3 млн. тонн грузов между Китаем и Россией.
Примерно 60% грузов через пограничный железнодорожный переход Наушки – Улан-Удэ также относятся к товаропотоку между Россией и Китаем. Известно, что порядка 1,4 млн. тонн (+7% к 2011 году) грузов проследовало через этот пункт в направлении – КНР-Россия в 2012 году. Предположим, 0,8 млн. тонн грузов забрал себе Китай.
Номенклатура грузов, перевозимых по железной дороге хорошо известна. Заметим только, что в 2012 году больше стали перевозить грузов в контейнерах - на 14%, до 346,238 тыс. TEU.
Грузооборот по железной дороге постепенно увеличивается, требуются новые пропускные мощности. Ближе к началу 2013 года заговорили и с нашей, и с китайской сторон о возобновлении грузового движения через пограничный переход Махалино – Хуньчунь. В период с 2000 по 2004 год грузоперевозки здесь были. У Махалино есть преимущество – это единственный железнодорожный путь между российским Приморьем и китайской провинцией Цзилинь.
Эта провинция интересна выходами к Японскому морю и автомобильными заводами. Существуют планы по доставке автокомпонентов для китайских автозаводов по маршруту Зарубино - Махалино – Хуньчунь и различных грузов из Цзилинь в южные провинции Китая и даже круговой туристической дороги, соединяющей Владивосток, Хуньчунь и Раджин (КНДР). Хотя очевидно, что если погранпереход будет восстановлен, то по нему будут возить уголь из России в Китай.
Автомобильные грузоперевозки
По предварительным данным, объём перевозок грузов автомобильным транспортом между Россией и Китаем составил в 2011 году 1,8 млн. тонн грузов, а в 2012 году этот показатель увеличился до 2 млн. тонн. Это мало в сравнении с общим объёмом грузоперевозок между РФ и КНР. Плюс к этому (а для российских перевозчиков - минус) часть грузов отбирают казахстанские перевозчики. Тем не менее, для российских автоперевозчиков Китай – третий по доле перевозимых в международном сообщении грузов после Финляндии и Германии.
Для Забайкальского края и Приамурья автоперевозки с Китаем особенно важны. Во внешнеторговом обороте Забайкальского края доля Китая больше 80%. Китай - основной поставщик в регион автомобилей грузовых и спецмашин, автокомпонентов, оборудования, сантехнического оборудования, бытовой техники, стройматериалов обуви и так далее. Продовольственный импорт в край больше, чем на 95% - китайский. Большая часть всех этих грузов перевозится автотранспортом.
Столь же значимы отношения Китая с Амурской областью. Этот регион поддерживает тесные «грузоперевозочные отношения» провинциями Хайлунцзян, Цзилинь и Ляонин. Грузопоток из Китая в этих областях не транзитный. Хотя проекты освоения транзита Восток-Запад есть. Предполагается доставлять грузы к Транссибирской магистрали или федеральной трассе Чита – Хабаровск. Но через Казахстан к наиболее грузоёмким регионам России всё равно ближе.
Кроме не очень выгодного географического положения, есть другие ограничения: отсутствие государственной программы развития этой территории; или отсутствие реальной деятельности даже в случае, если программа есть. И, наоборот, активная деятельность китайской стороны по защите интересов своих перевозчиков. Китайцы формируют маршруты грузоперевозок так, чтобы товар дольше «ехал» по китайской территории. Этому способствует большое количество пропускных пограничных пунктов на границе. Россия строит КПП, а Китай – распределительные терминалы рядом с границей. Поэтому грузы в основном возят китайские перевозчики.
Основной же проблемой, по которой автотранспорт играет не очень значительную роль в грузообороте КНР и РФ, является инфраструктура с российской стороны. Если в ближайшие десять лет в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке РФ будет создана транспортная сеть, в соответствии с государственной Стратегией развития транспортного комплекса России на период до 2025 года, будут модернизированы или заново построены дороги, мосты, переходы, тогда доля автоперевозок значительно возрастёт.
Водные грузоперевозки
В 2011 году объемы грузоперевозок между портами России и Китая морскими судами составили 3,1 млн. тонн, а судами «река-море» плавания – 0,95 млн. тонн. Нет никаких сомнений в том, что в 2012 году эти показатели увеличились ещё больше. По некоторым данным рост морских перевозок составляет 10-15%. Значит, более 34 млн. тонн. Основа морских перевозок – импорт из Китая.
Доля грузов, перевозимых морем, составляет порядка 80% всего грузооборота между Россией и Китаем. Примерно 70% составляют контейнеризованные грузы и 30% - все остальные. Грузы, транспортируемые морем, следуют из китайских портов ( Шанхай, Циндао, Нинбо, Яньтянь, Далянь) в северо-западные порты, далее – по месту назначения.
Номенклатура грузов устоявшаяся: товары народного потребления, стройматериалы, сантехника, ткани, и ещё тысячи разных вещей.
Значительный объём грузов между Россией и Китаем перевозится по реке Амур судами Амурского пароходства (холдинг RFP Group). Основу перевозок составляет экспорт лесопродукции, а также угля и борной продукции. По данным за 10 месяцев 2012 года в экспортно-импортном направлении было перевезено 1,04 млн. тонн грузов, что меньше, чем в тот же период 2011 года (1,16 млн. тонн.).
Грузовые авиаперевозки
Что касается транспортировки грузов авиатранспортом, то и здесь в 2012 году был определённый прогресс. Прежде всего, именно на китайском и юго-азиатском направлении российские авиаперевозчики представлены хорошо: более 75% всего объёма грузоперевозок приходится на этот регион. По очень приблизительным подсчётам, объём «летающих» товаров в этом направлении в год составляет 200 тыс. тонн.
На этом рынке происходят структурные изменения. Так, в августе 2012 года российское Федеральное агентство воздушного транспорта и авиационные службы Китая подписали меморандум об увеличении грузовых рейсов между странами.
Российские авиаперевозчики получили возможность летать с грузами в Харбин, Шэньян, Урумчи, Далянь, Гуанчжоу, Циндао, Муданьцзян, Санью, Чженчжоу, Ченду, Сямэнь, Яньтай и Чунчин до 14 раз в неделю, китайские столько же - в Иркутск, Владивосток, Новосибирск, Омск, а также еще в восемь городов России по своему выбору.
Ключевой игрок на рынке авиагрузоперевозок на китайском направлении авиакомпания AirBridgeCargo (входит в группу "Волга-Днепр") сможет летать семь раз в неделю из Красноярска и Новосибирска в Чжэнчжоу и Чэнду.
В Харбине тем временем вынашивают идею создания международного авиационного «шёлкового пути» с возможным участием России, в этом случае, маршрут может быть организован между Харбином и Екатеринбургом.
Товарооборот между Россией и Китаем в 2007-2012 гг.
(млрд. долл.)
2007 г.
2008 г.
2009 г
2010 г.
2011 г.
2012 г.
ОБОРОТ
40,3
55,9
39,5
59,3
83,5
88,6
темпы роста
в %
140,6
138,7
70,6
150,3
140,8
1 11,2
ЭКСПОРТ
15,9
21,1
16,7
20,3
35,2
38,6
темпы роста
в %
100,9
133,0
78,8
121,8
173,4
10 9,9
ИМПОРТ
24,4
34,8
22,8
39,0
48,3
50
темпы роста
в %
189,1
142,4
65,7
171,2
123,9
113,4
САЛЬДО
- 8,5
- 13,6
- 6,2
-18,7
-13,1
-11,3
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Оборудование для металлообработки из Китая: как выбрать станки и выгодно импортировать в Россию
Фото с сайта freepik.com

Оборудование для металлообработки из Китая за последние годы стало одним из ключевых ресурсов для модернизации российских цехов и заводов, от гаражных мастерских до крупных машиностроительных предприятий. Для компаний, работающих с металлом, сегодня уже не стоит вопрос «брать ли Китай», а «какое именно китайское оборудование и как правильно его завезти и запустить под российские требования».

Анатолий Якимов
Импорт
Обязательная маркировка автозапчастей с 2026 года: как это отразится на импорте из Китая
Фото с сайта freepik.com

Минпромторг России подготовил проект постановления о запуске обязательной маркировки автозапчастей. Новые правила призваны очистить рынок от подделок и повысить уровень безопасности продукции, поступающей к потребителям.

Анатолий Якимов
Импорт
Китай запустил первый склад предварительного таможенного оформления товаров e commerce в Вэйхае
Фото с сайта freepik.com

В городе Вэйхай провинции Шаньдун начал работу первый в Китае склад предварительного таможенного оформления экспортных товаров трансграничной электронной коммерции. Площадка создана как производственно‑логистический контур, в который встроены все ключевые функции таможенного контроля. Об этом сообщили журналисты сайта «Жэньминь жибао» онлайн».

Анатолий Якимов
Экспорт
Российские экспортеры АПК отправятся в Гуанчжоу: «Агроэкспорт» проведет деловую миссию в Китае в июне
Фото с сайта freepik.com

С 24 по 26 июня 2026 года в Гуанчжоу пройдет деловая миссия российских агропромышленных компаний, организованная Федеральным центром «Агроэкспорт» при поддержке Министерства сельского хозяйства России.

Анатолий Якимов
Работа
«ВЭД Агент» проводит пятую игру «ВЭД Старт»: китайское кунг фу как логика международного бизнеса
Фото АО «ВЭД Агент»

АО «ВЭД Агент» продолжает проект «ВЭД Старт». Это деловая игра для студентов, которые планируют строить карьеру во внешнеэкономической деятельности и международной логистике. Она состоится 31 марта в конференц-зал НГУАДИ, в 15:00

Анатолий Якимов
Кантон
Кантонская ярмарка 2026: как выбрать фазу и спланировать поездку

Весной 2026 года Гуанчжоу вновь станет одной из ключевых площадок мировой торговли. 139-я Кантонская ярмарка пройдет с 15 апреля по 5 мая в выставочном комплексе Pazhou и соберет десятки тысяч участников со всего мира, включая сотни российских компаний, которые ищут прямых производителей в Китае. Для одних поездка на Кантон уже давно превратилась в регулярную рабочую командировку два раза в год, для других это первый вылет и попытка за одну неделю полностью перестроить систему закупок. Проект «Кантон», который ведет Chinalogist, помогает превратить визит на ярмарку из хаотичной разведки в управляемую бизнес‑поездку.

Коллаж из фото участников выставки
Анатолий Якимов
Импорт
Россия сократила импорт китайских часов до минимума за два года
Фото с сайта freepik.com

В феврале 2026 года Россия сократила импорт часов, аксессуаров и комплектующих из Китая до 4,7 миллиона долларов США. Это минимальный уровень с марта 2024 года. Такую информацию предоставило Главное таможенное управление КНР.

Анатолий Якимов
Продолжаем диалог: предприниматели Новосибирской области обсудили проблемы с таможней
Фото Анатолия Якимова

Во вторник, 24 марта, в Центре «Мой бизнес» состоялся круглый стол для участников ВЭД Новосибирской области. В нем приняли участие член Общественного Совета при ФТС России, управляющий АО «ВЭД Агент» Александр Дегтярев, начальник Сибирского таможенного управления Александр Ястребов и его заместители.

Анатолий Якимов
Торговля провинции Хэйлунцзян с Россией в начале 2026 года сократилась на 5,3% — экспорт вырос, импорт упал
Фото Анатолия Якимова

Общий товарооборот между китайской провинцией Хэйлунцзян и Россией в январе-феврале 2026 года составил 38,66 миллиарда юаней, что на 5,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщили в Харбинской таможне.

Анатолий Якимов
VII Российско-Китайский форум предпринимателей пройдет в Москве 10–12 сентября 2026 года
Фото пресс-службы Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

Седьмой Российско-Китайский форум предпринимателей состоится в Москве 10–12 сентября 2026 года. Об этом сообщил председатель российской части Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития и специальный представитель президента РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Борис Титов по итогам переговоров со своим китайским коллегой – заместителем председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей XIV созыва Ли Хунчжуном.