Александр Кашин
Импорт

Евгений Колесов: «Доверяй, но проверяй» – главное правило бизнеса с Китаем

«Доверяй, но проверяй» – вот главное правило взаимоотношений с китайскими партнерами. Неважно, сколько лет работаешь в Китае, бдительность никогда терять нельзя.
Многие российские бизнесмены, работающие с Китаем, допускают типичные в этой сфере ошибки: часто работают без контрактов, подписывая только инвойсы, которые никогда не заменяют договоров. Не запрашивают уставные документы от производителей и торговых компаний, причем ситуация нередко доходит до абсурда, когда за имеющие юридическую силу документы бизнесмены принимают переписку по электронной почте.
Таможенные процедуры и на российской, и на китайской сторонах также нередко вызывают массу недоразумений. Необходимые сертификаты, правильно заполненные документы – эти моменты нередко становятся проблемой при импорте для предпринимателей, не имеющих достаточного опыта.
Чтобы бизнесменам оптимально наладить деловые связи с Китаем, необходимо учитывать тонкости организации производства в этой стране, в связи с чем можно выделить ряд основных моментов, на которые стоит обратить внимание прежде всего.
1. Место. Ищите регион, где делают товары, подобные Вашему. В Китае исторически сложились производственные районы – одежды, носков, сумок, очков, обуви, дверей, замков, бижутерии. Скажем, производят в конкретном районе конкретного города светильники, а поблизости – множество мелких поставщиков возможных комплектующих, хрусталя, проводов, фурнитуры. Вы прилетаете в такой район и, выбирая поставщика, практически пешком можете переходить с одной фабрики на другую.
2. Налоги. Основные налоги для иностранных и китайских фабрик одинаковы: подоходный — 25%, налог с оборота — 5%. Но прежде чем что-то предпринимать для организации производства в Китае, стоит внимательно изучить законодательство как страны, так и региона, где вы собираетесь работать.
3. Спокойствие. Многие российские предприниматели задают один и тот же вопрос: если Китай — фабрика мира, то почему же тут всё стоит не три рубля? Для работы в Китае нервная система должна быть крепкой. Китайцы часто не следуют тем рекомендациям или требованиям, которые озвучивает клиент. А ещё нужно иметь здоровое чувство юмора, потому что китаец может назвать белое чёрным и показать при этом соответствующий сертификат.
4. Объём. Заказ необязательно должен быть огромным, на сотни тонн или долларов. Можно договориться и о небольшом объёме, хотя, конечно, многое зависит от конкретного вида продукции. Например, если компания, пусть даже с крупными объёмами по основному, отработанному направлению, решает освоить что-то новое и рисковать при этом не хочет, в таком случае стоит заказать небольшую пробную партию, чтобы посмотреть на качество товара, на адекватность фабрики, на её возможности.
5. Общение. Чтобы что-то делать в Китае, необязательно там жить. Но если китайцы почувствуют отсутствие контроля, дело пропало. Именно поэтому всем клиентам мы рекомендуем время от времени, хотя бы раз в полгода, приезжать в Китай, даже если отношения складываются ровно - чтобы напомнить своим китайским фабрикантам, как Вы их цените.
6. Документы. Прежде чем начать работать с китайским партнёром, необходимо проверить уставные документы в ТПП, налоговой, через полицию, ассоциации. Это позволит если не определить надёжного поставщика, то хотя бы оградить себя от явных мошенников. Таких в Китае очень и очень много. Здесь нужны не столько навыки бизнеса, сколько здравый смысл и элементарная осторожность.
7. Этикет. Адекватность — компас работы в Китае. В этом смысле в Китае как везде. Китайцы — вполне адекватные люди, и если вы не умеете есть палочками или не подаёте визитку двумя руками, согнувшись до пола, то это, поверьте, не вызовет у китайцев отторжения. Достаточно быть адекватным и здравомыслящим человеком.
8. Язык. Говорите с китайцами на одном языке (и не имеет значения, напрямую ли или через высококлассного переводчика). Иначе переговоры могут закончиться тем, что визави попросту всё время Вас не понимал, а его дружелюбная улыбка и кивание ничего не значили.
9. Доверие. Отношения в Китае нужно оформлять строго в рамках закона. Тогда в случае проблем будет шанс что-то доказать, хотя судебные дела могут рассматриваться два-три года. Если строить всё на доверии — будьте готовы, что вас просто обманут. Взятки в Китае — занятие не для слабонервных: за них расстреливают. Система контроля со стороны правоохранительных органов жёсткая.
10. Информация. Держите руку на пульсе событий – будьте в курсе всей наиболее актуальной информации, касающейся Поднебесной. Самая актуальная информация – собственный опыт. При этом не стоит пренебрегать практическими материалами: статьи о бизнесе с Китаем, интервью с руководителями компаний, выставки, семинары, личное общение с руководителями компаний и экспертами рынка.
Например, тем, кто серьёзно настроен на работу с Китаем, будет интересной и полезной III Международная выставка-конференция "Бизнес с Китаем" (Москва), где будут освещены вопросы ведения бизнеса с Китаем и участники смогут задать вопросы спикерам. Участие в подобных мероприятиях всегда позитивно: новые мысли, идеи, знакомства. Как говорят китайцы, «сколько людей – столько дорог».
Евгений Колесов,
генеральный директор компании Optim Consult (Гуанчжоу, КНР)
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Таможня
Сибирь готовит выездные встречи: агроэкспорт в Китай и стратегия ФТС-2030

В четверг, 12 февраля состоялась рабочая встреча в которой приняли участие начальник Сибирского таможенного управления Александр Ястребов, член Общественного Совета при ФТС РФ Александр Дегтярев и член экспертной группы при Общественном Совете Сергей Соколов. Основной темой обсуждения стали задачи членов экспертной группы в сфере экспорта сельскохозяйственной продукции, в том числе в Китай.

Анатолий Якимов
Импорт
Деловая программа выставки «Шины, РТИ и каучуки» 2026: логистика, импорт шин из Китая и инновации
Коллаж ChinaLogist

Со 2 по 5 марта 2026 года в МВЦ «Крокус Экспо» в Москве пройдет выставка «Шины, РТИ и каучуки». Мероприятие соберет около 270 компаний из 8 стран. Это главная площадка для производителей резинотехнических изделий, шин, оборудования, сырья и услуг по восстановлению, переработке и утилизации.

Анатолий Якимов
ЭРА-ГЛОНАСС для беспилотников: подключение с 1 марта 2026 и коридор с Китаем
Фото с сайта freepik.com

Правительство России утвердило обязательное подключение гражданских беспилотных воздушных судов к государственной информационной системе «ЭРА-ГЛОНАСС» с 1 марта 2026 года. Изменения в законодательстве, разработанные Минтрансом, создают основу для Единой системы идентификации беспилотного транспорта по поручению президента Владимира Путина.

Анатолий Якимов
Экспорт
Новосибирский ротан в Китай: экспорт вырос на 278% в 2025 году благодаря медицине
Фото с сайта freepik.com

Рыба ротан из Новосибирской области становится хитом китайского рынка благодаря ценности в традиционной китайской медицине. В 2025 году регион экспортировал в КНР 1,8 тысячи тонн рыбы. Это больше в 2,8 раза по сравнению с предыдущим периодом. Эту информацию подтверждают в региональном министерстве сельского хозяйства и Россельхознадзоре.

Анатолий Якимов
Экспорт
Встреча Агроэкспорта с китайскими импортерами АПК: рост экспорта на 20% в 2025 году
Фото с сайта freepik.com

12 февраля в Москве руководитель Федерального центра «Агроэкспорт» Илья Ильюшин провел переговоры с представителями ведущих китайских импортеров продовольствия. Среди участников — руководство ООО «Гохуэй Жунхэ международная торговля – Пекин», ООО «Хайнаньская инвестиционная группа Чжунба» и Специального комитета по всемирному трансграничному товарообмену КНР. Организатором выступила российская компания RCWay.

Анатолий Якимов
Шины без надувательств: опт из Китая с доставкой в Россию
Фото с сайта freepik.com

Китай остается крупнейшим производителем автомобильных шин в мире, предлагая оптовикам из России выгодные цены и широкий ассортимент для легковых и грузовых автомобилей. Chinalogist разобрал основные кластеры производства, стандарты качества, логистику импорта, ограничения, пошлины и требования к маркировке «Честный Знак».

Анатолий Якимов
Как выявить мошенников на Alibaba.com: подробная инструкция для импортеров из России
Фото с сайта freepik.com

Alibaba.com остается основной B2B-платформой для закупок из Китая, но риски мошенничества сохраняются даже в 2026 году. Мошенники маскируются под надежных поставщиков, предлагая заниженные цены или поддельные сертификаты, что приводит к потере предоплаты или получению брака. Эта инструкция, написанная менеджером одной из компаний из Екатеринбурга Сергеем Тайфером, поможет российским импортерам систематически проверять продавцов и минимизировать риски.

Анатолий Якимов
Автоматические штрафы «Честный Знак» с марта 2026: за просрочку и нарушения цен на табак
Фото Алины Лебедевой

С 1 марта 2026 года в России введут автоматическую фиксацию административных правонарушений через систему маркировки «Честный Знак». Правительственная комиссия 8 декабря 2025 года одобрила поправки в КоАП РФ, разработанные Роспотребнадзором.

Анатолий Якимов
Китайские шины в России 2025: снижение импорта и вызовы на выставке Шины РТИ 2026
Фото с сайта freepik.com

Российский рынок автокомпонентов пережил коррекцию. В 2025 году поставки легковых шин из Китая впервые за несколько лет снизились на 4% и составили 510 миллионов долларов США. Несмотря на это, импорт остается в 3,3 раза выше докризисного уровня 2021 года. Китайские бренды уверенно держат 70% импорта шин, в то время как в 2020 году они занимали 38%. На рынке РФ присутствует уже более 200 марок из КНР, занявших треть всей шинной доли в России.

Анатолий Якимов
Китай усиливает интерес к Севморпути: запуск «Арктического экспресса» с Россией
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Посол России в Китае Игорь Моргулов в интервью РИА Новости подчеркнул значительный интерес Пекина к совместному развитию Северного морского пути.